Научная статья на тему 'К 75-летию профессора B. B. романенко'

К 75-летию профессора B. B. романенко Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
142
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 75-летию профессора B. B. романенко»

ЮБИЛЕИ

К 75-летию профессора В.В. Романенко

В 2012 году исполнилось 75 лет известному белорусскому кардиологу, профессору кафедры клинической фармакологии и терапии Белорусской медицинской академии последипломного образования, доктору медицинских наук, профессору Вольдемару Викторовичу Романенко.

Вольдемар Викторович родился 14 марта 1937 г. в деревне Тимковичи Копыльского района Минской области в семье сельских учителей. Сразу после освобождения Беларуси, в 1944 г., поступил в 1-й класс Тимковичской СШ. В 1954 г. Вольдемар Викторович поступил в Минский медицинский институт, после окончания которого с 1960 по 1964 г. работал в Копыльской районной больнице врачом-терапевтом и заместителем главного врача по лечебной работе.

С 1964 по 1967 г. Вольдемар Викторович обучался в аспирантуре на кафедре терапии 1-го Белорусского института усовершенствования врачей. В то время кафедрой заведовал профессор, заслуженный деятель науки БССР, выходец из знаменитой киевской школы терапевтов Андрей Дмитриевич Аденский, светлую и добрую память о котором как о своем учителе В.В. Романенко сохранил на всю жизнь.

После окончания аспирантуры Вольдемар Викторович работал на кафедре факультетской терапии Гродненского мединститута. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изменение содержания ионов калия и натрия в плазме крови, эритроцитах и моче у больных гипертонической болезнью под влиянием гипотиазида» по специальности кардиология.

В 1968 г. Вольдемар Викторович возвращается в Минск и работает врачом-терапевтом Минской областной клинической больницы и старшим преподавателем кафедры ГО Минского педагогического института.

С июня 1969 года по 1973 г. В.В. Романенко работал научным руководителем терапевтического отделения вновь организованной Белорусской научно-исследовательской лаборатории экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов Минсобеса БССР и затем, после преобразования лаборатории в институт, с 1973 по 1980 г. - заместителем директора по научной работе. В эти годы проявились незаурядные организаторские и творческие возможности Вольдемара Викторовича, которому пришлось планировать и организовывать проведение научных исследований по новой для республики союзной проблеме: «Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация инвалидов». Всё это способствовало значительному повышению качества медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов в стране.

Дальнейшая профессиональная деятельность В.В. Рома-ненко связана с Белорусским институтом усовершенствования врачей (в настоящее время - Белорусская медицинская академия последипломного образования, БелМАПО), где он с 1981 по

1988 г. работал ассистентом кафедры неотложной терапии, с

1989 по 2002 г. - заведующим вновь организованной кафедрой

клинической фармакологии и терапии), с 2003 г. по настоящее время - профессором этой же кафедры.

Как первый заведующий кафедрой терапии 2 Вольдемар Викторович сумел в короткое время сформировать перспективный коллектив сотрудников и успешно выполнить поставленные перед кафедрой задачи. После преобразования кафедры терапии 2 в кафедру клинической фармакологии и терапии сотрудниками при активном участии В.В. Романенко были разработаны программы, подготовлены материалы и стали проводиться циклы усовершенствования по общим и частным вопросам клинической фармакологии.

В 1990 г. В.В. Романенко защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-физиоло-гическая и социальная характеристика эффективности хирургического лечения митрального стеноза» по специальности кардиология.

В 1975 г. ВАК СССР утвержден в ученом звании старшего научного сотрудника. В 1991 г. Государственным комитетом СССР по народному образованию ему присвоено ученое звание профессора по кафедре «терапия». Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации. Длительное время является членом специализированного совета по защите диссертаций при БелМАПО.

Круг научных интересов В.В. Романенко -механизмы адаптации кардиореспираторной системы при медикаментозном и хирургическом лечении болезней системы кровообращения, медико-социальная экспертиза и реабилитация больных и инвалидов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им опубликовано около 200 научных работ, в соавторстве изданы 3 монографии, 2 учебных пособия. При его активном участии разработано и внедрено в практику 16 учебно-методических пособий, инструкций по применению, методических рекомендаций.

Вольдемар Викторович - опытный клиницист, педагог и организатор, врач высшей категории по терапии и кардиологии. Ежегодно выполняет большой объем лечебно-диагностической и профилактической работы. Профессор Романенко проводит консультации в кардиологическом и других отделениях Минской областной клинической больницы, профессорском лечебно-консультативном центре БелМАПО, медицинском центре «Нордин».

Лекции Вольдемара Викторовича для врачей отличаются практической направленностью и доступностью изложения материала, им уделяется внимание не только вопросам диагностики, но и современным алгоритмам и стандартам лечения больных с позиций доказательной медицины. За более чем 30 лет работы в БелМАПО большинство врачей-терапевтов и кардиологов нашей страны прошли последипломную подготовку, в осуществлении которой профессор В.В. Романенко принимал активное участие.

Являясь отличным педагогом и клиницистом, Вольдемар Викторович обладает редкой отзывчивостью и добрым отношением к людям. Его душевные качества всегда находили признание и искреннее уважение коллег по работе и позволяли сохранять об-

терапии 2 по подготовке врачей-интернов (теперь кафедрой становку доброжелательности и взаимопомощи в коллективе.

Редколегия журнала, ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники кафедры клинической фармакологии и терапии БелМАПО, администрация и врачи Минской областной клинической больницы сердечно поздравляют профессора Вольдемара Викторовича Романенко с юбилеем и желают ему доброго здоровья и дальнейших творческих успехов.

№9 • 2012

МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ |б1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.