Научная статья на тему 'К 75-летию Геннадия Васильевича порядина'

К 75-летию Геннадия Васильевича порядина Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
282
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 75-летию Геннадия Васильевича порядина»

ЮБИЛЕИ

К 75-летию

Геннадия Васильевича Порядина

9 июня 2012 года исполнилось 75 лет со дня рождения заведующего кафедрой патофизиологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАМН Геннадия Васильевича Порядина.

Геннадий Васильевич родился в Москве в семье служащих. В 1960 г. поступил во 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова (ныне РНИМУ им. Н.И.Пирогова).

Профессиональная деятельность Г. В. Порядина теснейшим образом связана с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И.Пирогова. После окончания института в 1966 г. Геннадий Васильевич был принят в аспирантуру на кафедру патологической физиологии, руководимую академиком РАМН А.Д.Адо. Успешно защитив в 1969 г. кандидатскую диссертацию, Г.В.Порядин работал на кафедре патофизиологии ассистентом, затем — старшим преподавателем, доцентом. В 1983 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Механизмы формирования немедленной аллергии человека и пути их коррекции». С 1986 г. заведует кафедрой, осуществляя успешное руководоство работой большого коллектива.

Геннадий Васильевич продолжает и развивает традиции кафедры, заложенные академиком РАМН А.Д.Адо, профессорами Л.М.Ишимовой, Ю.С.Свердловым, творчески развивает научную школу кафедры патофизиологии 2-го МГМИ — 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова — РГМУ — РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Кафедра, возглавляемая Г.В.Порядиным, является методическим центром факультета повышения квалификации преподавателей по патофизиологии.

Много сил и времени профессор Г.В.Порядин отдает совершенствованию учебно-педагогического процесса на кафедре. Под его руководством разработаны новые программы преподавания патофизиологии и клинической патофизиологии, подготовлены и изданы 4 учебника «Патофизиология» (1998, 2001, 2006, 2010), учебник «Общая патология» для студентов фармфакультетов (1993, 2009), 2 руководства к самостоятельному выполнению практических работ по патофизиологии, курс лекций по патофизиологии, 16 методических пособий для преподавателей и студентов, пользующихся большим спросом среди учащихся.

Фундаментальные исследования Г.В. Порядина и его коллектива по изучению механизмов развития аллергических и аутоиммунных реакций, проводимые на протяжении многих лет, послужили основой для предложения интересных и полезных для практического здравоохранения разработок (новых способов диагно-

стики, внедрения новых отечественных лекарственных препаратов).

Г.В.Порядин подготовил 12 докторов и 24 кандидата наук, многие из которых в настоящее время успешно работают на кафедрах Саранска, Ставрополя, Иванова, Чебоксар, Москвы и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Вьетнам).

Геннадий Васильевич Порядин — автор 12 изобретений, около 400 научных работ, в том числе 137 в отечественных и зарубежных журналах, 7 монографий, 3 руководств для врачей и научных работников. Он неоднократно представлял отечественную медицинскую науку за рубежом, выступая на международных конгрессах и симпозиумах.

За выдающиеся достижения в научной и педагогической работе в 1996 г. Г.В.Порядин награжден правительственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2004 г. был избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «Патологическая физиология».

Г.В.Порядин постоянно выполняет большую общественную работу. В течение 25 лет — декан лечебного факультета, Геннадий Васильевич — член президиума Российского научного общества патофизиологов, председатель проблемной учебно-методической комиссии по преподаванию патофизиологии Российского научного общества патофизиологов, член редколлегии журналов «Патологическая физиология и экспериментальная терапия», «Общая реаниматология», «Клиническая патофизиология», «Вестник РГМУ».

Высокий профессионализм Геннадия Васильевича, его фантастическая работоспособность, умение организовать выполнение любой работы оптимальным образом в сочетании с порядочностью, чувством юмора и внимательностью к окружающим стали основой его авторитета среди студентов, сотрудников кафедры и Университета.

Сердечно поздравляем Вас, дорогой Геннадий Васильевич, с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия и плодотворной и яркой деятельности на благо Университета!

Коллектив Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, сотрудники кафедры патофизиологии, сотрудники деканата лечебного факультета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.