Научная статья на тему 'К 75-летию Галины Гавриловны макаровой'

К 75-летию Галины Гавриловны макаровой Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
92
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 75-летию Галины Гавриловны макаровой»

К 75-летию Галины Гавриловны Макаровой

Светлой памяти удивительно трудолюбивого ученого, внимательного педагога, интересного собеседника, любящей жены и матери

посвящается

6 ноября 2007 г. исполнилось 75 лет одному из ведущих преподавателей кафедры социальноэкономической географии, известному специалисту в области географии трудовых ресурсов, первому организатору школы юных географов, кандидату географических наук, доценту Галине Гавриловне Макаровой (1932 - 1997).

Галина Гавриловна родилась в 1932 г. в Перми в семье рабочего. Отец Гаврила Иванович Окулов работал на заводе им. Ленина (Мотовилихинские заводы) фрезеровщиком. Мама Анна Лаврентьевна вела домашнее хозяйство. В семье было 4 дочери.

В 1941 г., в год начала Великой Отечественной войны, Галина Гавриловна пошла в школу №47 в Мотовилихе. Несмотря на тяжелое положение семьи, уход отца на фронт и необходимость взять на себя домашние заботы (Галя была старшей), школу она не бросила. Наоборот, с удовольствием туда ходила. Особенно легко давалась Галине Гавриловне математика, ставшая ее любимым предметом.

После 7 классов школы (1948), чувствуя, что ее призвание - это работа с подрастающим, но осиротевшем и беспризорным из-за войны поколением, 16-летняя Галя поступила в Молотовское школьное педагогическое училище, по окончании которого в 1952 г. была направлена на работу в среднюю школу г. Александровска, а затем в школу пгт Луньевка учителем начальных классов и пионервожатой.

Работая в районе, Галина Гавриловна сдала экстерном программу старших классов средней школы и решила поступать в университет. В 1955 г. она подала документы на вновь образованный географический факультет ПГУ и успешно прошла вступительные испытания.

Первый набор студентов кафедры экономической географии, возглавляемой в то время видным организатором географической науки, известным ученым и педагогом профессором В. А. Танаевским, был очень дружным. За годы учебы они бывали вместе и на шахтах Соликамска, и на практике в Коми-Пермяцком округе, и в южных районах области, вместе - в театре, на танцах и в кино, вместе готовились к занятиям и проводили свободное время. Во многом теплая атмосфера в группе создавалась ее куратором Агафьей Федоровной Чернышевой, удивительно дружелюбной,

отзывчивой и понимающей. К тому же Агафья Федоровна была человеком близким и по возрасту, и по интересам.

В 1959 г. после защиты выпускной работы, посвященной населению Удмуртской АССР, которая была написана под руководством другого известного географа и ученого, доцента Михаила Николаевича Степанова, Галина Гавриловна несколько месяцев работала товароведом на одном из заводов Перми. Но в декабре того же года по просьбе профессора В.А. Танаевского она первой из выпускников новой кафедры была принята на работу в университет.

Почти 40 лет отдала Г.Г. Макарова учебной и научной работе. За это время она стала одним из ведущих преподавателей, талантливым ученым, организатором многих кафедральных и факультетских мероприятий. Привязанность Галины Гавриловны к университету и своей работе всегда была очевидна. «Работа для меня всегда была, есть и будет на первом месте. Вы уж не обижайтесь», - говорила она своей семье. Ассистент, аспирантка кафедры, после защиты кандидатской диссертации - старший преподаватель и вскоре доцент - таковы шаги ее «кафедрального» становления.

Галина Гавриловна была уважаема коллегами и любима студентами, особенно курсовиками и дипломниками, даже несмотря на строгость. Двери ее квартиры всегда были открыты для них, если не хватало времени для общения на кафедре. Всегда требовательная к содержанию и оформлению работы, она старалась научить, на примере доказать свою правоту и не просто указать на ошибку, а найти вместе со студентом путь ее исправления. Почти всем своим студентам она привила навыки научно-исследовательской работы и вместе с ними активно публиковалась. Некоторые из них сегодня сами учат новые поколения студентов. Среди дипломников Галины Гавриловны директор Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства РАСХН, д-р геогр. наук, профессор А.И. Костяев, кандидат геогр. наук, доцент кафедры социально-экономической географии Т. А. Балина и др.

В 1971 г. Галина Гавриловна стала первым организатором и руководителем школы юных географов, объединившей талантливых учеников пермских школ, интересующихся географией. Многие из них также не без влияния Г.Г. Макаровой стали студентами именно географического факультета, а затем и его сотрудниками.

Будучи требовательной к студентам, Галина Гавриловна оставалась всегда требовательной и к себе. Не было ни одной лекции, которую она прочитала бы одинаково. Каждое новое занятие - новые факты. «В мире так быстро все меняется, география следует за миром», - так звучали ее слова. Лектором она была замечательным, потому что любила выступать перед любой аудиторией. С пропагандой географических знаний она объехала все районы и города области, побывала на многих предприятиях и организациях Перми. Среди курсов, которые читала Галина Гавриловна, особенно выделялся курс «География трудовых ресурсов», впервые ею разработанный и прочитанный. Кроме него, она читала также часть районного курса

«Экономической географии СССР», а после 1991 г. - «Экономическую и социальную географию стран ближнего зарубежья», вела производственную и педагогическую практику.

Сфера научных интересов Галины Гавриловны была определена еще темой кандидатской диссертации и включала в себя изучение динамики воспроизводства сельскохозяйственного населения, процессы формирования систем сельского расселения, географию трудовых ресурсов сначала на примере Удмуртской республики, а затем Пермской области и Уральского экономического района. В своих публикациях доцент Г.Г. Макарова раскрывала связь демографических и миграционных процессов с территориальной организацией производительных сил, сферы обслуживания, занималась картографированием и моделированием демографических процессов в сельской и городской местности.

Среди других научных проблем важное место в исследованиях Галины Гавриловны занимали вопросы обеспеченности сельской местности специалистами в области сельского хозяйства, а затем вопросы территориальной организации системы образования и оптимизации системы подготовки кадров в области образования.

Одной из первых среди сотрудников кафедры Галина Гавриловна стала пользоваться тестовыми заданиями и внедрять их в учебный процесс. Первый в истории кафедры сборник тестов был издан доцентами Г.Г.Макаровой, В.А.Столбовым и С.Б.Фоминых в 1995 г.

Многолетняя педагогическая и учебная, активная научноисследовательская работа Галины Гавриловны была многократно отмечена почетными грамотами ПГУ, Почетной грамотой Минвуза СССР (1984), медалью «Ветеран труда» (1985) и другими наградами.

В последние годы жизни Галина Гавриловна очень тяжело болела, но работу не оставляла: не могла жить без нее. Так и в августе 1997 г. она готовилась к новому учебному году, но судьба распорядилась иначе. 28 августа Галины Гавриловны не стало. Прошло уже более 10 лет, но память об этом удивительном, добром и трудолюбивом человеке живет в сердцах родных, близких, коллег и большого количества выпускников, для которых Галина Гавриловна была настоящим учителем и наставником.

В.Г. Макаров, А. С. Лучников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.