Научная статья на тему 'К 70-летию со дня рождения Виктора Антоновича садовничего'

К 70-летию со дня рождения Виктора Антоновича садовничего Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
44
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 70-летию со дня рождения Виктора Антоновича садовничего»

К 70-летию со дня рождения

ВИКТОРА АНТОНОВИЧА САДОВНИЧЕГО

3 апреля 2009 г. исполняется 70 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, видного общественного деятеля, вице-президента Российской академии наук, ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего.

В.А. Садовничий родился в селе Краснопавловка Лозовского района Харьковской области. До поступления в Московский университет он работал на шахте, а в 1958 г. был принят на отделение математики механико-математического факультета МГУ, который с отличием окончил в 1963 г. С тех пор вся научно-педагогическая, организационная и общественная деятельность В.А. Садовничего неразрывно связана с Московским университетом, проблемами высшего образования в стране, и Московский университет может воистину гордиться своим выпускником и воспитанником.

В 1974 г. В.А. Садовничий защитил докторскую диссертацию, а в 1975 г. был избран на должность профессора кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета. В 1981-1982 гг. В.А. Садовничий возглавляет кафедру функционального анализа и его приложений факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, читает студентам факультета курс лекций по функциональному анализу, а с 1982 г. и по настоящее время он заведует кафедрой математического анализа механико-математического факультета.

Виктор Антонович Садовничий — крупнейший специалист в области функционального анализа, спектральной теории дифференциальных операторов, прикладной математики и информатики. Ему присущи широкий взгляд на решаемые проблемы, глубина и четкость постановок задач и стремление прийти к точному, неулучшаемому результату. Уже в первой своей научной работе он получил формулу следа для операторов четвертого порядка, что было существенным продвижением на тот момент, причем результат был получен новым методом с использованием тэта-функций операторов. Выдающимся результатом явилось решение поставленной И.М. Гельфандом еще в шестидесятые годы проблемы нахождения формулы следов для оператора Лапласа-Бельтрами на двумерной сфере. Значимость результатов его исследований по спектральной теории дифференциальных операторов отмечена Ломоносовской премией МГУ за 1973 г. и золотой медалью Российской академии наук в 2006 г.

Наряду с проведением глубоких теоретических исследований Виктор Антонович всегда уделял много внимания практическим приложениям достигнутых научных результатов. С 1977 г. он возглавляет группу научных сотрудников Центра подготовки космонавтов и Московского университета, занимающихся задачей разработки математического обеспечения для обслуживания сложного динами-

2 ВМУ, вычислительная математика и кибернетика, № 2

ческого стенда для тренировки космонавтов. За уникальные разработки математического обеспечения тренажеров, сыгравшие важную роль в развитии отечественной космонавтики, в 1989 г. В.А. Садов-ничему присуждена Государственная премия СССР, а в 2002 г. за разработку метода максимального тестирования точности визуальной стабилизации космических объектов — премия Российской Федерации.

В.А. Садовничий является одним из блестящих педагогов Московского университета. Более 30 лет он читает на механико-математическом факультете основные курсы лекций: "Математический анализ", "Функциональный анализ" и др. Им опубликован широкий спектр учебных пособий и монографий, в том числе переведенные в ряде стран фундаментальные учебники "Математический анализ" в 2 томах, "Теория операторов", учебное пособие "Задачи и упражнения по математическому анализу" в 4 томах. Его учениками являются более 40 кандидатов и 15 докторов наук. В течение многих лет он руководит созданным им в 1967 г. обще московским семинаром по спектральной теории, из слушателей которого уже вырос ряд известных ученых.

Необычайно активную и разностороннюю научную и педагогическую деятельность В. А. Садовничий постоянно, еще со студенческих лет, сочетал с не менее активной и плодотворной общественно-организационной деятельностью, последовательно занимая посты заместителя декана механико-математического факультета по научной работе, заместителя проректора, проректора, первого проректора, а с 1992 г. — ректора Московского университета. Какой бы пост он ни занимал, его всегда отличала самоотдача, четкость, последовательность принимаемых решений, преданность интересам Московского университета.

Возглавив университет в один из самых сложных периодов его развития, Виктор Антонович предпринял колоссальные усилия, направленные на сохранение университета, придание ему большей самостоятельности, устойчивости, способности к самосохранению и поступательному развитию. Под руководством Виктора Антоновича Московский университет начал освоение новой территории, на которой построены великолепные здания фундаментальной библиотеки, клинический корпус, лабораторные и учебные корпуса. При его непосредственном участии открыто более десяти новых современных факультетов. Во многом благодаря его усилиям Московский университет сохранил свои кадры, получил право на автономию, усовершенствовал структуру управления, сохранил и даже упрочил свой статус лучшего университета страны и одного из лучших университетов мира.

Являясь приверженцем концепции классического университета, Виктор Антонович проявил себя как неутомимый борец за сохранение лучших традиций отечественной системы высшего образования, сторонник вдумчивых и выверенных действий по совершенствованию работы высшей школы, последовательный противник непродуманных и поспешных реформ. Принципиальность взглядов, преданность университетскому делу, активность жизненной позиции снискали ему глубокое уважение отечественной и зарубежной вузовской общественности, подтверждением тому является избрание его президентом Союза ректоров России, президентом Евразийской ассоциации университетов, членом постоянного комитета Конференции ректоров университетов Европы. Виктор Антонович — член президиума, а с 2008 г. — вице-президент Российской академии наук. В.А. Садовничий — член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям и Совета по реализации национальных проектов. Он награжден двумя орденами "За заслуги перед Отечеством", двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Святого князя Даниила Московского Русской Православной Церкви.

Значительна роль Виктора Антоновича в становлении и развитии факультета вычислительной математики и кибернетики. Руководство факультета, его преподаватели и сотрудники всегда могут получить от него конструктивный совет и действенную помощь.

Своей активной и последовательной деятельностью на благо Московского университета, на благо всего высшего образования, широтой своих воззрений, кругозором, образованностью В.А. Садовничий известен во многих странах: он избран почетным доктором многих университетов мира, награжден многочисленными зарубежными наградами, в том числе одной из высших наград Франции — орденом Почетного легиона степени командора.

Виктор Антонович Садовничий полон неиссякаемой энергии, новых замыслов. От всей души желаем ему новых свершений на благо мировой науки, отечественного высшего образования, Московского государственного университета. Желаем ему доброго здоровья и счастья.

Редколлегия журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.