Научная статья на тему 'К 60-летию архимандрита Георгия (Шестуна)'

К 60-летию архимандрита Георгия (Шестуна) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
74
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 60-летию архимандрита Георгия (Шестуна)»

К 60-ЛЕТИЮ архимандрита Георгия (Шестуна)

26 июня 2011 г. исполнилось 60 лет архимандриту Георгию (Шестуну), доктору педагогических наук, профессору, действительному члену РАЕН, заведующему межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской православной духовной семинарии, наместнику Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня.

Архимандрит Георгий — автор десяти книг, более 150 научных работ и статей, более 30 учебных пособий и методических разработок по православной педагогике, христианской антропологии, православной культуре, проблемам семьи и воспитания. Монография «Православная педагогика» по итогам Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью «За нравственный подвиг учителя» 2010 г. признана победителем в номинации «Лучший издательский проект года».

В своих работах отец Георгий развивает теоретические идеи о православной традиции как системе условий духовно-нравственного становления и развития личности, о личности как духовной ипостаси человеческой природы, об иерархическом устроении семьи и ее значении в становлении нравственности и духовности.

Архимандрит Георгий преподает православную педагогику и основы православной культуры в СамПДС, в СИПКРО, на Высших богословских курсах при МПДА, а также на курсах по программе «Духовно-нравственная реабилитация осужденных и духовное становление личности сотрудников ФСИН России». Руководит докторскими, кандидатскими и дипломными исследованиями, посвященными разработке теоретических проблем православной педагогики: ее онтологии, методологии, практико-ориентированных методов и технологий.

Он является научным руководителем проектов «Система коррекционнопсихологической помощи при нарушении внутрисемейных отношений» (грант губернатора Самарской области) и «Духовно-нравственное становление личности (психолого-педагогическое исследование)» (грант РГНФ); разработчиком программы и учебно-методического комплекса «Духовно-нравственная культура России» с 1 по 11 класс, за которые в 2009 г. удостоен первого места на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации за лучшую программу.

С 2006 г. архимандрит Георгий руководит научно-образовательным направлением Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». С 2009 г. он член Межрегиональной группы при лаборатории Православия Уральского отделения РАО по реализации проекта «Школа — будущее России».

Совместно с Всероссийским родительским комитетом архимандрит Георгий участвует в работе по программе «Форсайт 2030 ПЛЮС»; курирует научнометодический проект центра помощи семье «Семейный очаг». Также он курирует мероприятия Самарской областной целевой программы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказания в виде лишения свободы, осужденным к мерам уголовноправового характера без изоляции от общества, и содействие их социальной реабилитации на 2012—2016 гг.». Архимандрит Георгий занимается исследованием психолого-педагогических основ духовно-нравственной реабилитации осужденных и духовного становления личности сотрудников ФСИН России.

Лауреат Губернской премии в области науки и техники за 2002 г. В 2004 г. награжден знаком «За заслуги перед городом».

За труды на ниве православной культуры и просвещения архимандрит Георгий имеет патриаршие и епархиальные награды: орден прп. Сергия Радонежского III степени, серебряный и золотой знаки свт. Алексия Московского, знак св. равноап. Кирилла и Мефодия II степени. За миссионерское и просветительское служение в 2009 г. Святейший Патриарх Кирилл наградил архимандрита Георгия орденом свт. Иннокентия Московского III степени, а ФСИН Министерства юстиции РФ в 2010 г. удостоил его серебряной, а в 2011 г. — золотой медали «За вклад в развитие Уголовно-исправительной системы России».

Редакция журнала «Вестник ПСТГУ» от всей души поздравляет отца Георгия с юбилеем и желает ему многая и благая лета!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.