Научная статья на тему 'К 20-летию Российской Академии архитектуры и строительных наук'

К 20-летию Российской Академии архитектуры и строительных наук Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
311
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКАДЕМИЯ / СТАНОВЛЕНИЕ / НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / УЧЕНЫЕ / АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / НАУЧНЫЙ ЦЕНТР / НАУЧНЫЕ КАДРЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Десятов Владимир Григорьевич

Статья посвящена 20-летию Российской академии архитектуры и строительных наук. Автор прослеживает путь становления и этапы развития академии, а вместе с ней и науки в области архитектуры и строительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 20-летию Российской Академии архитектуры и строительных наук»

УДК 72.01 ДЕСЯТОВ В. Г

К 20-летию Российской академии архитектуры и строительных наук

Статья посвящена 20-летию Российской академии архитектуры и строительных наук. Автор прослеживает путь становления и этапы развития академии, а вместе с ней и науки в области архитектуры и строительства.

Ключевые слова: академия, становление, научные исследования, ученые, архитектурное наследие, научный центр, научные кадры.

DESYATOV V. G.

TO THE 20 ANNIVERSARY OF THE RUSSIAN ACADEMY OF ARCHITECTURE AND BUILDING SCIENCES

The article is devoted to the 20th anniversary of the Russian Academy of Architecture and Building Sciences. The author traces the path of formation and development stages of the academy, and with it, and science in the field of architecture and construction.

Keywords: academy, the establishment of research, scientists, architectural heritage, research center, scientists.

Десятов

Владимир Григорьевич

член-корреспондент

РААСН,

доктор архитектуры, профессор

Академия формировалась с петровских времен. Созданию «Академии трех знатнейших искусств» — живописи, ваяния и зодчества способствовала дочь Петра I императрица Елизавета Петровна.

11 ноября 1774 г. Екатерина II издала Указ об учреждении Академии. В июле 1775 г. состоялась закладка здания Академии художеств на Васильевском острове по проспекту Ж. Б. Валлен-Деламота.

Академия художеств сыграла прогрессивную роль в воспитании национальных архитектурных кадров как школа профессионального мастерства. Она просуществовала до 1918 г. и была упразднена декретом Совета народных комиссаров. Но развитие архитектуры без Академии, центра научного воспитания и творческой мысли, было невозможно.

В начале 1930-х гг. вновь воссоздается Академия художеств.

В 1933 г. Постановлением ЦК КПСС создается Академия архитектуры, а в 1939 г. Постановлением СНК СССР — Всесоюзная академия архитектуры преобразована в Академию архитектуры СССР.

В состав Академии архитектуры СССР вошли старые мастера — зодчие, которые представляли ее как школу теоретических исследований, главный центр всех практических работ архитекторов.

Членами Академии была проделана большая работа по изучению архитектурного наследия, изданы труды, посвященные исследованию значительных памятников зодчества, появилась переводная литература. Специалистами Академии были созданы музей и библиотека Академии архитектуры СССР. Это способствовало организации архитектуры и докторантуры как школы подготовки кадров высшей квалификации для Академии и народного хозяйства.

С 1939 г. в состав Академии архитектуры СССР входило шесть НИИ: Институт теории и истории архитектуры, Институт градостроительства и планировки населенных мест, Институт архитектуры жилища, Институт архитектуры общественных и промышленных сооружений, Институт строительной техники, Институт архитектуры колхозного и сельского строительства. Все подразделения Академии работали до 1955 г.

Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 23 августа 1955 г. академия была ликвидирована. Вместо Академии архитектуры СССР при Госстрое СССР была создана Академия строительства и архитектуры СССР.

Все центральные институты перешли в подчинение Госстроя СССР, а институты в городах были объединены с проектными организациями. Так, по приказу Госстроя СССР в 1963 г. происходит объединение института «Уральский Промстройпроект» и научно-исследователь-

Участники собрания Уральского регионального отделения РААСН. 21 апреля 2001 г

ского института по строительству в г. Свердловске (НИИС) Академии архитектуры и строительства СССР в комплексный проектный и научноисследовательский институт «Уральский ПромстройНИИпроект».

Академия строительства и архитектуры СССР просуществовала до 1963 г. В ее состав входили: музей архитектуры, центральные научно-реставрационные мастерские и 24 НИИ. Кроме того, были созданы филиалы Академии: Ленинградский, Уральский (г. Челябинск), Западно-Сибирский (г. Новосибирск), Казахстанский. Волевым решением Н. С. Хрущева в 1963 г. Академия строительства и архитектуры СССР была ликвидирована.

Директор ЦНИИпромзданий, известный строитель К. Н. Карташов в частной беседе рассказывал о том, что при рассмотрении на заседании Совета министров СССР вопросов, касающихся строительства и архитектуры, Н. С. Хрущев сказал, что эти вопросы надо передать Академии архитектуры СССР. Когда ему объяснили, что Академию СССР уже ликвидировали, он удивился и сказал: «Вот не думал, что так поступите».

В конце 1980-х гг., в период перестройки, встал вопрос о воссоздании Академии. В этот момент произошли многие изменения в нашем государстве: распался Советский Союз, в России появилась рыночная экономика. Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин, в прошлом сам строитель, 26 марта 1992 г. издал Указ «Об организации Российской академии архитектуры и строительных наук» (РААСН).

Российская академия архитектуры и строительных наук должна была стать центром развития градостроительства, архитектуры и строительных наук.

Был создан оргкомитет, рабочая группа при оргкомитете, которая вела подготовку созыва Учредительного собрания, установлена численность выборщиков по архитектурно-градостроительному направлению и по строительному направлению, состав выборщиков, назначена дата проведения Учредительного собрания 16—18 декабря 1992 г.

На Учредительном собрании РААСН были изложены задачи Академии, проведены выборы в отделения архитектуры, градостроительства

и строительных наук и утверждены итоги состоявшихся выборов.

28—29 января 1993 г. состоялось Общее собрание Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). На собрании приняли участие 72 избранных члена Академии, одобрен проект Устава.

Для распространения влияния Академии в регионах было принято решение о создании региональных отделений РААСН:

• в Санкт-Петербурге — Санкт-Петербургское отделение;

• в Нижнем Новгороде — Волжское отделение;

• в Екатеринбурге — Уральское отделение;

• в Новосибирске — Сибирское отделение.

Период формирования Академии архитектуры и строительных наук завершился в 1994 г. Общим собранием. Первым президентом Академии стал А. Г. Рочегов, вице-президентом — С. Н. Булгаков, ученым секретарем — А. И. Виноградов.

Началась работа по формированию структуры и организации деятельности Академии.

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 1993 г. в ведение Академии было передано два научно-исследовательских института: Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства (НИИТАГ) и Научно-исследовательский институт строительной физики (НИИСФ).

К этому времени были определены четыре направления деятельности:

• фундаментальные и научно-прикладные исследования;

• проектно-экспериментальные работы;

• подготовка кадров высшей квалификации;

• издательская деятельность.

Российская академия архитектуры и строительных наук должна была стать центром научно-творческой деятельности, центром реализации концептуальных решений, намечалось создание аспирантуры и докторантуры. Планировались публикации итогов научно-творческой деятельности.

С целью увеличения представительства в Академии от регионов страны и усиления ее влияния от Урала до Дальнего Востока в 1996 г. в ее ведение были переданы институты ДальНИИС (Владивосток) и Уральский ПромстройНИИпроект (ныне УралНИИпроект, г. Екатеринбург), а также в 1997 г. — ЦНИИП градостроительства (г. Москва).

Академия сформулировала свою основную идею и цель своей деятельности, которые выражаются в научном, творческом и проектноэкспериментальном обеспечении преобразования и развития архитектурно-строительной среды проживания, трудовой деятельности, социальной сферы для каждого человека.

В 1999 г. в Москве состоялась отчетно-выборная сессия Общего собрания РААСН, подведены итоги работы за прошедшие пять лет, работа Российской академии архитектуры и строительных наук признана удовлетворительной.

На собрании был избран президент РААСН — академик Александр Петрович Кудрявцев, новый состав Президиума, намечены дальнейшие пути развития науки и деятельности Академии. Президиуму было поручено представить комплексную программу деятельности Академии на 2000—2004 гг. Кроме того, на Общем собрании РААСН принята новая редакция Устава РААСН.

На новом этапе своей деятельности Российская академия архитектуры и строительных наук стала ведущим

научным центром страны, координатором направлений: архитектуры, градостроительства, строительных наук. В Академии была создана новая концепция деятельности на перспективу, разработан план научно-исследовательских и проектно-экспериментальных работ, начата реализация новых программ научных исследований. РААСН ведет активную работу по интеграции академической и вузовской науки. Проводятся научные конференции, круглые столы, выставки, академические чтения по вопросам архитектуры, градостроительства и строительных наук, на которых выступают ведущие ученые из разных городов Российской Федерации. В работе принимают участие и иностранные члены Академии. Важнейшие научные исследования обсуждаются на президиумах РААСН. Отделения архитектуры, градостроительства и строительных наук Академии аккумулируют деятельность институтов и региональных отделений.

В марте 2001 г. создается Центральное региональное отделение РААСН, объединяющее 17 субъектов РФ. Академия ведет активную работу с представителями администраций субъектов и городов Российской Федерации по вопросам экономики и городского строительства, заключаются соглашения о сотрудничестве с регионами страны.

С 2000 г. в РААСН вводятся конкурсы грантов на научные исследования, устанавливается порядок бюджетного финансирования научно-исследовательских работ.

В настоящее время Российская академия архитектуры и строительных наук является признанным авторитетом в стране. Подтверждением этого являются фундаментальные исследования, научные школы, традиции, известные ученые, их уникальные разработки. Научный и творческий потенциал объединен единой целью, общими концептуальными замыслами.

Главным содержанием деятельности Российской академии архитектуры и строительных наук является формирование ее состава, структуры, определение приоритетных направлений, связь с регионами РФ, а также с зарубежными учеными.

Сегодня РААСН — это высший научный центр, имеющий в своем составе три отделения (архитектуры, градостроительства и строительных наук), пять институтов (НИИТАГ, ЦНИИП градостроительства, НИИ строительной физики, УралНИИ-проект, ДальНИИС), шесть регио-

нальных отделений (Центральное (Москва), Санкт-Петербургское (С.-Петербург), Волжское (Нижний Новгород), Южное (Ростов-на-Дону), Уральское (Екатеринбург), Сибирское (Новосибирск).

Большое внимание уделяется подготовке научных кадров в архитектурных и строительных вузах путем привлечения молодых ученых к совместному выполнению научноисследовательских работ.

РААСН сотрудничает с российскими академиями и зарубежными научными структурами близкого профиля.

Наиболее яркие научные работы членов Академии удостоены государственных премий, премий Правительства РФ, медалей РААСН.

Список использованной литературы

1 Российская академия архитектуры и строительных наук. Дела и люди, 1992—2002. Т. 1. М., 2002.

2 Отчет о деятельности РААСН за 2004—2008 гг. М., 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.