Научная статья на тему 'К 150-летию В. И. Вернадского'

К 150-летию В. И. Вернадского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
93
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 150-летию В. И. Вернадского»

Лукомца, Краснодар, 2010

14. Вильямс В. Р. Значение трудов В. В. Докучаева в развитие почвоведения // Вступление к избранным сочинениям В. В. Докучаева. - М.: 1948, т. 1,С. 12

чвах// М. Наука, 1973

17. Почвоведение. (Под редакцией. И. С. Коуричева), - Москва: Колос, 1982

18. В. Г. Мамонов, Н. П. Панов, и. С. Кауричев, н. Н. Игнатьев, Общее почвоведение// - М.: Колос, 2006

15. В. В. Докучаев. Русским чернозем. - Москва, 1948, Избранные сочинения, том 1

16. В. А. Ковда. Основы учения о по-

A.Yu. Kharchenko, LAND TENURE CRISIS. ON THE QUESTION OF A NEW PARADIGM OF LAND USE IN THE XXI CENTURY AND THE BASIC THEORY OF SOIL SCIENCE In article the reasons of modern crisis of the land use which has led to universal decrease in fertility of the soil, and also attempt of agrarian science are considered and production workers to fight against this negative phenomenon. The imaginary and actual reasons of crisis are called. The hypothesis of new concept of an origin of the soil and humus is presented. Soil definition as integral part of a live natural body is offered. Keywords: land tenure crisis, the paradigm of the XXI century, the soil as a living natural body, Dokuchaev theory.

К 150-ЛЕТИЮ В.И. ВЕРНАДСКОГО

12 марта 2013 г. исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского - геохимика и минералога.

водства в современных условиях.// Агробизнес и пищевая промышленность, 2003, №7. С. 30 - 31//

8. Ибрагимов К. Х. Земельно-правовой аудит в сфере охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения// Земледелие, 2008, №6. С. 6 - 8

9. Советов А. В. Избранные сочинения.// т. 1, госиздат.,1950, - 444 С

10. Жученко А. А. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства. Пущино, 1994, 147 с.

11. Ленин В. И. Агарный вопрос и критика Маркса. - М. Политиздат, 1984, т. 13

12. Энгельс Ф.. Антидюринг - М. Политиздат., 1967, 130 С.

13. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами.// Под редакцией В. М.

В течение последних двух столетий трудами русских ученых-земледельцев было сделано много замечательных открытий. В изучение геологического фактора почвообразования большой вклад внес выдающийся российский ученый Владимир Иванович Вернадский. Круг его научных интересов был весьма обширен: минералогия, геохимия, биохимия, история наук, радиогеология, кристаллография, почвоведение.

В.И. Вернадский родился в Петербурге в 1863 г. в семье профессора политической экономии, яркого представителя русской либеральной интеллигенции прошлого века. Будущий энциклопедист и величайший русский мыслитель по окончании Петербургской классической гимназии поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где среди профессоров находились светила русской науки: Д.И. Менделеев, Н.Н. Бекетов, И.М. Сеченов,

A.М. Бутлеров. Однако большее влияние на студента Вернадского оказал

B.В. Докучаев, преподававший в университете минералогию. Молодой ученый неоднократно принимал участие в экспедициях по изучению почв Нижегородской губернии под руководством Докучаева. Но сфера научных интере-

сов Вернадского в то время не ограничивалась минералогией. Он занимался и достиг некоторых результатов также в геологии, кристаллографии, истории. Кроме того, самостоятельно изучил несколько европейских языков, мог читать литературу на пятнадцати языках, а некоторые свои статьи писал на английском, немецком, французском языках.

В 1885 г. В.И. Вернадский был оставлен хранителем минералогического кабинета Московского университета. Ученый много ездит, работает в химических и кристаллографических лабораториях, совершает геологические экспедиции.

В 1897 г. Вернадский защищает докторскую диссертацию и становится профессором Московского университета. В 1906 г. его избирают членом Государственного совета от Московского университета. Два года спустя он становится экстраординарным академиком.

По инициативе и под председательством Вернадского в 1915 г. создается комиссия по изучению естественных производительных сил России при Академии наук.

В конце 1921 г. В.И. Вернадский основал в Москве Радиевый институт и был назначен его директором.

■Г

В 1926 г. выходит его знаменитая работа «Биосфера», после чего он пишет массу исследований о природных водах, круговороте веществ и газах Земли, о космической пыли, геометрии, проблеме времени в современной науке. Но главной для него остается тема биосферы - области жизни и геохимической деятельности живого вещества. Дожив до глубокой старости, В.И. Вернадский скончался в Москве всего за несколько месяцев до победоносного завершения Великой Отечественной войны. Ему довелось пережить три революции в России и две мировые войны. Но на его век выпали и не менее революционные открытия в науке.

№ 1 (63) 2013

g/ia5uMipclim ЗемлейлОД

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ РОДА ВЕРНАДСКИХ

В.И. Вернадский и А.Е. Ферсман. Москва, 1941 г.

Корни рода Вернадских прослеживаются в Литве. Шляхтич Верна воевал с казаками гетмана Хмельницкого, по неизвестным причинам перешел на сторону казаков и сражался вместе с ними против панства, за что и был казнен поляками. Но сам факт перехода на сторону казаков имел большие последствия: его дети и внуки связали свою судьбу с казачеством. Прадед В.И. Вернадского Иван Никифорович Вернацкий учился в Переяславском коллегиуме и в Киевской Могилян-ской академии и был священником с. Церковщина Черниговского наместничества. По преданию он отличался крутым нравом и хотел, чтобы его дети пошли по его стопам. Но один из них Василий - будущий дедушка Владимира Ивановича - воспротивился этому, закончил Московскую военно-медицинскую академию, был назначен штаб-лекарем госпиталя, участвовал в знаменитом швейцарском походе А.В. Суворова, который, выводя армию из окружения, назначил его начальником госпиталя. Госпиталь попал в плен к французам. Они обнаружили, что в госпитале лечились не только русские, но и их противники: французы, итальянцы и австрийцы. За такое отношение к пленным Наполеон лично вручил Василию Ивановичу высшую награду Франции - орден Почетного Легиона. Из плена он вернулся только в 1804 г. Василий Иванович принимал участие в Отечественной войне 1812 г., дошел с войсками до Парижа. В 1826 г. получил звание коллежского советника, что давало право на дворянство, что и было сделано, изменив фамилию с Вернац-кого на Вернадский.

В 1856 г. отец В.И. Вернадского Иван Васильевич посещает уездный городок Моршанск Тамбовской губернии для ознакомления с жизнью бурлаков, артели которых нанимались моршан-скими купцами для возвращения речных судов с берегов Волги. В своем отчете он описывает их тяжкий труд, бесправие и беспросветность жизни. Главной его заслугой стал перенос полотна железной дороги Москва - Сызрань, которая должна была пройти в 90 км северней хутора Шигаевский. Для этого он бесплатно передал стро-

ителям дороги 20 га земли под строительство станции. При этом поставил условие, чтобы на станции был открыт медпункт для окрестных крестьян. Так и было сделано. В благодарность за выделение бесплатной земли для дороги и станции строители назвали ее Верна-довкой.

Впервые Володя Вернадский посетил Вернадовку подростком в 1875 г. После смерти отца в 1884 г. имение перешло ему. Оно не только не приносило доход, но и на нем висел долг. К декабрю 1891 г. весь скот был продан, т.к. кормить его было нечем. Как говориться: куда ни кинь, везде клин.

Вначале В.И. Вернадский хотел продать имение и за вырученные деньги купить имение не Украине. Но два обстоятельства мешали этому - большой долг и нежелание продать соседу помещику Рымареву, который слишком притеснял крестьян, выжимая из них не только пот, но и кровь. И он передал землю в аренду крестьянам по очень приемлемой цене. И сама сдача земли крестьянам и цена за нее не понравились местным помещикам. На такой поступок повлияло его членство в «Приютинском братстве» и увиденное тягостное положение крестьян.

Он решил превратить свое имение в опытную станцию с народным учили-

щем при ней. До конца свою идею он не смог осуществить, но опытная станция у него получилась. Внедряя новую агротехнику, он значительно увеличил урожайность сельхозкультур, их валовый сбор, превратил сад в очень прибыльное дело. Это позволило ему рассчитаться с долгом и получать определенный доход от ранее убыточного хозяйства. Имение с его замечательным парком, подбором разных видов деревьев, хорошими аллеями, прудами, дорожками превратилось в приятный уголок, и продавать его уже не хотелось.

Летом 1904 г. В.И. Вернадский совершает многочисленные экскурсии по окрестностям Вернадовки, изучает черноземы Моршанского уезда и открывает своеобразные процессы разложения глины почв с характерным образованием гидратов алюминия. Причастен он и к открытию титановых руд на Тамбовской земле.

В.И. Вернадский всю свою жизнь и деятельность подчинил принципу, который определил в дневниковой записи от 12 мая 1884 г.: «Задача человека заключается в доставлении наивозможно большей пользы окружающим». А окружал его весь мир. все человечество. Ему он и служил.

ВлаЭишрскш ЗемлеШеЩ)

№ 1 (63) 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.