Научная статья на тему 'К 150-летию со дня рождения Леонида Ивановича Яшнова (1860-1936)'

К 150-летию со дня рождения Леонида Ивановича Яшнова (1860-1936) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
143
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Денисов Сергей Александрович

Исполнилось 150 лет корифею отечественного лесоводства Леониду Ивановичу Яшнову, которого знали в научном мире как человека, обладающего большой эрудицией, талантливого по натуре. Его коллега, выдающийся ученый-лесовод профессор Г. Ф. Морозов называл Яшнова «одной из восходящих звезд и одним из любимых имен среди русских ученых лесного дела».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the 150th Anniversary from the Birthday of Leonid Ivanovich Yashnov (1860-1936)

It's the 150th anniversary from the birthday of a native forestry corephaeus Yashnov Leonid Ivanovich, known in the scientific community as a person of great erudition and of considerable talent. His colleague, an outstanding research forester, professor Morozov G. F., called Yashnov L. I. «one of a rising stars and one of the most favorite names among Russian scientists of forestry».

Текст научной работы на тему «К 150-летию со дня рождения Леонида Ивановича Яшнова (1860-1936)»

ДАТЫ. СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

УДК 630*2(092)

К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА ЯШНОВА (1860-1936)

Как можно больше пользы сделать для своего государства и остаться с наименьшими долгами перед лесным хозяйством.

Л. И. Яшнов

Исполнилось 150 лет корифею отечественного лесоводства Леониду Ивановичу Яшнову, которого знали в научном мире как человека, обладающего большой эрудицией, талантливого по натуре. Его коллега, выдающийся ученый-лесовод профессор Г. Ф. Морозов называл Яшнова «одной из восходящих звезд и одним из любимых имен среди русских ученых лесного дела».

Леонид Иванович Яшнов родился 19-го января 1860 года в Нижнем Новгороде, где окончил гимназию, а затем по окончании лесного факультета Петровской земледельческой и лесной академии в 1881 году был оставлен ассистентом у проф. М. К. Тур-ского.

В период обучения в Академии Леонид Иванович больше всего увлекался ботаническими науками, серьезно занимался философией, а также музыкой, которой уделял много внимания еще с гимназического периода. Став ассистентом М. К. Турского, Леонид Иванович почти ежедневно сопровождал его в лес. Именно М. К. Турский, один из классиков русского лесоводства, оказал решающее влияние на формирование Леонида Ивановича как лесовода и ученого.

Первая самостоятельная работа «О влиянии температуры на прорастание семян некоторых хвойных древесных пород» вышла в «Известиях Петровской земледельческой и лесной академии» в 1884 году. В это же время Л. И. Яшнов опубликовал «Таблицы для определения главнейших древесных и кустарниковых пород по листьям». Ботаническое направление было поддержано профессором М. К. Турским, и с участием Л. И. Яшнова вышла книга «Определитель древесины, ветвей и семян». Интерес Леонида Ивановича к биологии и экологии древесных пород отразился в статье «О видах ильмовых пород» (Лесной журнал, 1887). Л. И. Яшнов принимал участие в формировании уникальной коллекции образцов древесины, семян древесных пород и кустарников в Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

© Денисов С. А., 2010.

Как подающий большие надежды, Л. И. Яшнов был направлен на зарубежную стажировку в Европу. В период с 1886 по 1888 гг. Леонид Иванович слушал лекции крупных ученых: К. Гайера и Р. Гартига -в Германии, Л. Боппа - во Франции, стажировался и изучал постановку дела более чем в 30 лучших лесничествах Германии и Франции. Активная переписка Л. И. Яшнова с М. К. Турским и поддержка учителя позволила стажеру глубоко изучить и сопоставить ключевые проблемы лесного хозяйства Европы и России. В это время Леонид Иванович обогащается опытом зарубежного лесоводства, прикидывает применимость выработанных там правил к условиям России. Как и его учителя, Леонид Иванович считал необходимым разработать свои отечественные основы ведения лесного хозяйства соответственно специфике природных и социально-экономических условий своей страны. Позже письма М. К. Турского к Леониду Ивановичу были опубликованы по инициативе Г. Ф. Морозова в «Лесном журнале» (1909, вып. 8-9). Общение со своим учителем Л. И. Яшнов поддерживал до кончины Митрофана Кузмича.

Разносторонне подготовленному ученому не пришлось продолжать педагогическую деятельность в Петровской земледельческой академии. К его возвращению на родину лесной факультет, как один из активных вольнодумских центров молодежи, был закрыт.

Широта знаний и интересов Л. И. Яшнова в сочетании со знанием передового опыта лесного хозяйства европейских лесных государств определили его приглашение на практическую работу ученым-лесничим в Главное управление уделов. (Главное управление уделов создано в 1797 для управления имениями, принадлежащими Императорской фамилии. В 1917 Управление было передано в Министерство земледелия). В этот период Леонид Иванович много ездил с обследованиями и инспекциями по лесным хозяйствам, что расширило его знания практического отечественного лесоводства. Работа в Управлении уделов дала Леониду Ивановичу возможность глубоко изучить леса Севера, Крыма, Белоруссии, Беловежской Пущи, Поволжья. Его оценка усыхания ельников и ведения лесного хозяйства в Вологодской и Архангельской губерниях в 1901 году явилась основой для проведения одного из особых Совещаний лесных техников при Главном управлении уделов.

Будучи ученым-лесничим, Л. И. Яшнов активно знакомил российских лесоводов с европейским ведением лесного хозяйства. Результаты своей стажировки во Франции и Германии Леонид Иванович опубликовал в Приложении к «Лесному журналу» за 1889 год. Зная немецкий и английский языки, Леонид Иванович периодически публиковал статьи-рефераты по отдельным вопросам европейского лесного хозяйства. Так, его статьи «О смешанных лесах», «О Саксонском методе лесоустройства», «Леса и водные источники» появляются в «Лесном журнале» после стажировки Леонида Ивановича во Франции и Германии. Эту работу Леонид Иванович считал важной с точки зрения информирования широкого круга русских лесоводов о наиболее значимых зарубежных достижениях и публикациях. Библиографические очерки Л. И. Яшнов публиковал

е г**,, jy /S/fr « _ ЙС,

е- /'у

лъсоводствсГ^

М Ту рек Iй

С» IJJ рисунками II текст* ■ j таблиц.««

игллтс §. и. mnutu

МОСКВА

1вм.

в дальнейшем регулярно на протяжении всей своей жизни не только в «Лесном журнале» (1889-1911), но и в журналах Белоруссии, «Записках Горецкого сельскохозяйственного института» (1922-1925), журнале «Лесовод» (1924-1929), «Известиях Казанского института сельского хозяйства и лесоводства» в Казани (1925-1932), «Известиях Поволжского лесотехнического института» в Йошкар-Оле (1932-1936).

Широта интересов Леонида Ивановича выражалась в темах его работ - от дендрологии и ботаники, технологий проведения рубок леса и сохранения подроста на вырубках до вопросов типологии лесов, экономики и лесоустройства, древесиноведения и защиты леса. Именно ему была поручена работа по подготовке толкового каталога к Всемирной парижской выставке 1900 года на русском и французском языках.

Л. И. Яшнов с 1901 по 1903 год был редактором «Лесного журнала», издававшегося Санкт-Петербургским Лесным Обществом. Затем в 1904 редактирование журнала принял профессор Лесного института Г. Ф. Морозов. На протяжении многих лет журнал был средоточием русской лесоводственной мысли, боролся за дальнейшее развитие отечественного лесоводства, внедрение в практику достижений передовой науки, поднимал престиж лесничего. Он пользовался популярностью не только в России, но и за границей.

Леонид Иванович редактировал перевод крупной работы М. Бюсгена «Строение и жизнь наших лесных деревьев». Он является автором глав и статей в комплексных изданиях, содержащих обстоятельное описание лесного хозяйства в России: «Русский лес», «Энциклопедия лесного хозяйства», «История Уделов». Многие работы Л. И. Яшнова переведены на другие языки: литовский, белорусский, французский.

Об особенностях публикаций Л. И. Яшнова Г. Ф. Морозов в 1916 году писал: «На пороге самостоятельной лесоводственной деятельности, еще на студенческой скамье, мы были уже знакомы и любили читать обвеянные особой поэзией леса статьи молодого тогда Леонида Ивановича Яшнова... Мы хорошо знали «Определитель древесных пород» Турского и Яшнова, но милее были нам его изящные статьи о подросте, о проходных рубках, об учении Гайера, о смешанных и разновозрастных насаждениях. К сожалению, Леонид Иванович скупо проявлял свое литературное дарование. Скромный, донельзя, скромный к своей невыгоде, Леонид Иванович, по-видимому, не решался проявлять себя на этом поприще с большею активностью». Отмечая любовь Леонида Ивановича к музыке, он спрашивал: «Не от того ли и статьи Леонида Ивановича так красивы?».

В период с 1917 по 1921 годы Леонид Иванович работал в Среднем Поволжье начальником Симбирского удельного округа. С 1921 по 1925 годы Л. И. Яшнов возглавлял кафедру общего лесоводства, организованную в 1921 году в Горецком сельскохозяйственном институте Белоруссии. В это время при институте планировалось создание лесной опытной станции (ЛОС), план и направление работ которой разрабатывались Леонидом Ивановичом (1922-1923). С 1924 года работа в ЛОС осуществлялась с участием видного ученого-лесовода Г. Н. Высоцкого. О работе Белорусской лесной опытной станции в последующие годы велась переписка между Г. Н. Высоцким и Л. И. Яшновым.

В этот же период под руководством профессора А. Д. Дубаха в 1921 году была организована и работала при Горецком сельскохозяйственном институте первая и крупнейшая в Западном регионе Западная опытно-мелиоративная организация, сыгравшая важную роль в развитии отечественной мелиорации. В работе ЗапОМО в 1922-1924 годах участвовал и Леонид Иванович.

Осенью 1924 года Л. И. Яшнов был приглашен заведующим кафедрой лесоводства в Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства. Организация лесного образования в Казани и близость к родине определили решение Л. И. Яшнова принять при-

глашение. Уже 1 января 1925 года он вошел в «новое, третье Правление Института» в составе пяти человек. В это же время Институт принимает три лесничества: Можгин-ское (Вотская обл., ныне Удмуртия), Березниковское (Ульяновская обл.), Сретенское (Марийская автономная область, ныне Республика Марий Эл). Председателем комиссии для управления принятыми лесничествами был назначен Л. И. Яшнов, инспектором лесов - преподаватель Ф. Ф. Симон, членом правления - студент Н. А. Блинов, управляющим делами - профессор Д. И. Морохин.

Леонид Иванович всегда уделял большое внимание вопросам подготовки специалистов. В 1922 году вышел из печати «Краткий курс лесоведения и общего лесоводства», адресованный студентам лесного факультета Горецкого сельскохозяйственного института. По сути сам автор считал это издание конспектом лекций, который не заменяет сами лекции, живое общение с преподавателем. «Краткий курс лесоведения и общего лесоводства» неоднократно переиздавался уже в Казани (1926, 1928) и в 1929 году в Ленинграде. Дважды издавался «Курс лесной статистики» (1923, 1928). В 1924 и 1929 годах была переиздана и переведена на белорусский язык работа «Технические свойства древесины». Курс дендрологии Леонид Иванович подготовил в 1921 году, а в 1928 переиздал уже в Казани. При этом при подготовке второго издания в корректуре, изготовлении клише оказали значительную помощь ассистенты М. В. Колпиков, М. Л. Стельмахович, студенты-выдвиженцы, в том числе Б. М. Алимбек.

Б. М. Алимбек вспоминал, что лекции Леонида Ивановича по лесоводству и дендрологии отличались насыщенностью фактическим материалом, новейшими данными отечественной и зарубежной науки, широтой охвата и глубиной анализа освещаемых вопросов. Обязательным элементом лекции по рассматриваемым вопросам являлась их лесоводственная и практическая оценка, давались технические рекомендации. При всей глубине содержания лекции Леонида Ивановича излагались в сжатой форме богатым и в то же время понятным всем языком.

Л. И. Яшнов (в центре) с сотрудниками (первый справа сидит А. Р. Чистяков, третий справа сидит ассистент М. В. Колпиков, второй справа стоит Б. М. Алимбек, 1931 год)

Серьезный интерес к философии не покидал его до конца жизни. Одним из первых в институте он просматривал теоретические журналы, что позволяло ему ориентироваться как в текущих событиях, так и видеть перспективы развития лесного хозяйства и лесной науки.

Будучи новатором по своей натуре, Леонид Иванович прививал это качество своим слушателям и ученикам. Высоко ценя чувство нового, прогрессивного, он критиковал всякие проявления косности и консерватизма в науке и практике, предостерегал от шаблонности. Так, в комментарии к работе Мёллера (Идея непрерывно производительного леса, её смысл и значение) Леонид Иванович отмечал: «Образцы хозяйства Ф. Ка-лиша и Вибеке весьма хороши и ценны, но иностранным образцам следует подражать не по внешности и форме, а по существу».

Особенно замечательной разносторонней школой для его учеников была работа со студентами-выдвиженцами. В то время партийная, комсомольская и профсоюзная организации, а также лесной кружок выдвигали наиболее успевающих и активных в общественной жизни института студентов для научной работы при избранных ими кафедрах. В дальнейшем некоторых из них оставляли при тех же кафедрах для обучения в аспирантуре.

На кафедре Леонид Иванович организовал работу студентов-выдвиженцев под руководством ассистентов М. Л. Стельмахович и М. В. Колпикова. Студентов привлекали к инвентаризации и систематизации научного и учебного оборудования кафедры -коллекции семян и древесины, таблиц, диапозитивов, библиотеки и т. д.

Затем между членами кафедры и выдвиженцами закреплялись специальные журналы, с тем, чтобы каждый просматривал закрепленный за ним журнал или сборник и за определенный период составлял аннотации или рефераты статей по вопросам лесоводства и дендрологии. Аннотации и рефераты докладывались на заседаниях кафедры и помещались в библиографическую картотеку кафедры.

Эти семинары, на которые Леонид Иванович всегда приходил с солидным запасом новинок из иностранной и отечественной литературы, были хорошей школой для его учеников. Сотрудники кафедры, знакомясь с новейшими литературными данными, вовлекались в критический анализ реферируемых статей, начиная от методики исследования, кончая выводами и оценкой их практической значимости. Оживленные обсуждения заканчивались обобщением Леонида Ивановича, который выделял актуальные вопросы для дальнейших исследований. Такие обсуждения прочитанных статей расширяли кругозор, давали представление о глубине и сложности природных явлений, вырабатывали навык диалектического подхода к их изучению, приучали к обоснованности и чёткости формулирования выводов.

Логическим продолжением зимних семинаров были летние исследовательские работы, которые распределялись Леонидом Ивановичем с учетом индивидуальных наклонностей и способностей выдвиженцев. Получая приглашения организовать исследования разных лесоводственных вопросов в Татарской, Марийской, Чувашской АССР и других областях Поволжья, Леонид Иванович распределял работу между своими сотрудниками и выдвиженцами, определял их задачи и вместе с ними тщательно разрабатывал методику исследования. Предоставляя максимум самостоятельности в период полевых работ и камеральной обработки собранного материала, Леонид Иванович незаметно для исполнителей направлял их работу, одновременно изучая их самих.

Исходя из актуальных запросов производства, Леонид Иванович участвовал в многочисленных экспедициях, изучал вопросы восстановления леса на гарях 1921 года в Марийской автономной области и смежных областях, возобновления сосны, ели, дуба

в лесах Татарии, Чувашии и т. д., разрабатывал вопросы рубок главного пользования и ухода, руководил опытными работами, участвовал в организации Раифского дендра-риума, вошедшего в состав Волжско-Камского заповедника.

Прививая своим ученикам вкус к исследовательской работе и вырабатывая исследовательские навыки, Леонид Иванович готовил их также к педагогической деятельности. Так, студентов-выдвиженцев привлекали к проведению учебных занятий-семинаров, учебной практики по дендрологии и лесоводству. В конечном итоге к окончанию института они оказывались достаточно подготовленными как для практической, так и научно-исследовательской и педагогической работы.

«Чтобы научить делу, нужно самому быть мастером! Чтобы воспитать гражданина, нужно самому быть гражданином!» - этому правилу Л. И. Яшнов следовал всю свою жизнь.

Уже на 76-м году жизни, когда здоровье его сильно пошатнулось, Л. И. Яшнов все еще был поглощен заботами о том, чтобы «как можно больше пользы сделать для своего государства и остаться с наименьшими долгами перед лесным хозяйством». Леонид Иванович скончался 8 сентября 1936 года. Однако время не изгладило в памяти замечательные черты этого человека большой души и высокой культуры.

С. А. Денисов

Статья поступила в редакцию 10.03.10.

S. A. Denisov

To the 150th Anniversary from the Birthday of Leonid Ivanovich Yashnov (1860-1936)

It's the 150th anniversary from the birthday of a native forestry corephaeus Yashnov Leonid Ivanovich, known in the scientific community as a person of great erudition and of considerable talent. His colleague, an outstanding research forester, professor Morozov G. F., called Yashnov L. I. «one of a rising stars and one of the most favorite names among Russian scientists offorestry».

ДЕНИСОВ Сергей Александрович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой лесоводства МарГТУ. Область научных интересов - лесоведение и лесоводство, биология и экология леса, закономерности естественного возобновления леса. Автор более 130 публикаций. E-mail: DenisovSA@marstu.net

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.