Научная статья на тему 'К 115-летию со дня рождения невролога, организатора здравоохранения, педагога, доктора медицинских наук, профессора Ефима Никифоровича ковалева'

К 115-летию со дня рождения невролога, организатора здравоохранения, педагога, доктора медицинских наук, профессора Ефима Никифоровича ковалева Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
347
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 115-летию со дня рождения невролога, организатора здравоохранения, педагога, доктора медицинских наук, профессора Ефима Никифоровича ковалева»

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

К 115-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НЕВРОЛОГА, ОРГАНИЗАТОРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПЕДАГОГА, ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА ЕФИМА НИКИФОРОВИЧА КОВАЛЕВА

Ефим Никифоро-вич Ковалев (7 января 1903 - 21 декабря 1992 г.) родился в селе Сер-кульскоеАлександ-ровского уезда Ставропольской губернии в семье ремонтного рабочего Владикавказской железной дороги.

Поскольку семья насчитывала 10 детей, с 12-летнего возраста в летнее время он, как и его отец,трудился ремонтным рабочим на железной дороге, а в зимний период посещал Невинномысскую двухклассную железнодорожную школу.

В 1917 г. во время работы на железнодорожной дороге получил травму глаза, в результате чего был переведен на инвалидность.

В 1918 г. при появлении возможности учиться бесплатно, поступил в открытую гимназию в станице Невинномыс-ской. Проучившись в гимназии всего один год, из-за материальных трудностей и желания скорее получить профессию в 1919 г. поступил в Донскую сельскохозяйственную школу в Персиановке. Из-за боевых действий в ходе Гражданской войны был вынужден оставить учебу и вновь вернуться работать на железную дорогу.

В 1920 г. поступил на последний курс Новочеркасского рабфака, который окончил в 1922 г.

В этом же году Ефим Никифорович становится студентом медицинского фа-культетагосударственного университета в

Ростове-на-Дону. Проучившись один год, был вынужден из-за тяжелых материальных условий прервать учебу и в течение года работать на своей родине в с. Казин-ке Ставропольского края председателем сельского кооператива.

В 1925 г. вновь возобновил учебу на медицинском факультете университета и в 1928 г. получил диплом врача. С 1928 по 1930 гг. - ординатор клиники нервных болезней в Ростове-на-Дону.

После окончания двухгодичной ординатуры в 1930 г. перешел на административную работу в качестве директора медицинского рабфака г. Ростов-на-Дону.

В период обучения в ординатуре проявил большую склонность к научно-исследовательской работе и к окончанию обучения имел несколько научных публикаций, что позволило Ефиму Никифоро-вичу в 1932 г. поступить в аспирантуру по невропатологии при Первом Ленинградском медицинском институте.

По окончании аспирантуры, с 1935г. по 1937 г. работал ассистентом клиники нервных болезней, затем -заместителем декана лечебного факультета Первого Ленинградского медицинского института.

В 1933-1934 гг. по совместительству исполнял обязанности директора 3-го Ленинградского медицинского техникума.

В 1937 г. Наркомздрав РСФСР назначает Е.Н. Ковалева директором Воронежского медицинского института.

В 1938 г. Ефим Никифорович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Энцефалография как диагностический метод при заболеваниях центральной нервной системы». В январе 1941 г. он

был утвержден доцентом по клинике нервных болезней, где вел доцентский курс по невропатологии.

За время работы Е.Н. Ковалева директором Воронежского медицинского института, ВУЗ по учебно-производственным показателям вышел на передовые позиции по Наркомату здравоохранения РСФСР. За успешную военную подготовку студентов и физкультурную работу институт получил переходящее Красное знамя Наркомата РСФСР и кубок, а директор Е.Н. Ковалев - ряд благодарностей: за первое место в Республиканских стрелковых соревнованиях (1939 г.), за хорошую подготовку к внутринаркома-товским соревнованиям по физкультуре (1939 г.), за успехи в подготовке медицинских кадров (1943 г.) и др.

В 1942 г. из-за угрозы захвата фашистами г. Воронежа медицинский институт был эвакуирован в г. Ульяновск, где после месячного организационного периода вновь приступил к образовательной и научной деятельности.

С 1943 года Ефим Никифорович возглавлял Московский медицинский институт Наркомздрава РСФСР, организованный на базе III и VI медицинских институтов Москвы.За короткий период времени вуз превратился в один из крупнейших в стране с хорошо организованной системой подготовки врачей и научно-педагогических кадров.

Рязань - родина Ивана Петровича Павлова (26.09.1849 - 27.02.1936), одного из авторитетнейших ученых России, физиолога, создателя науки о высшей нервной деятельности, представлений о процессах регуляции пищеварения, физиологии кровообращения, основателя крупнейшей российской физиологической школы, первого среди русских ученых лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года. В 1949 г. исполнилось 100 лет со дня его рождения. Чтобы увековечить память земляка, администрация г. Рязани обратилась в Правительство страны с просьбой о создании в Рязани медицинского вуза. Совет

Министров Союза ССР издает постановление от 10.06.1950 г. № 2472 о переименовании Московского медицинского института Министерства здравоохранения РСФСР в Рязанский медицинский институт им. академика И.П. Павлова и мероприятиях по размещению института в г. Рязани. В 1950 г. институт во главе с директором Е.Н. Ковалевым был переведен в г. Рязань на родину академика И.П. Павлова. В должности директора института Ефим Никифорович работал до 1954г.

Благодаря исключительной энергии директора, его блестящим организаторским способностям, высокой ответственностив кратчайшие срокибыли обеспечен перевод ВУЗа, размещение кафедр и организация учебного процесса в новых условиях.

Е.Н. Ковалевым в первые годы работы института в Рязаниорганизовано массовое медицинское обследование населения с целью активного выявления хронических форм заболеваний и их диспансеризации. Им была предложена и введена в практику работы система непрерывного повышения квалификации практических врачей-невропатологов Рязани, Рязанской области и Мордовии, которая функционировала ряд лет и принесла несомненную пользу здравоохранению.

С 1949 по 1976 гг. Е.Н. Ковалев - заведующий кафедрой нервных болезней, сначала в Московском, затем Рязанском институте, в 1976-1977 гг. - профессор-консультант кафедры.

В своей автобиографии Е.Н. Ковалев пишет, что «его постоянным стремлением в области постановки научно-исследовательской работы было стремление организовать ее в проблемной взаимосвязи кафедр, ликвидируя этим обособленность и кустарщину».

Большая административная (в течение 17 лет в качестве директора медицинских вузов) и общественная работа отнимали много времени и сил, что, как он отмечает, очень сократило его возможности заниматься научными исследованиями.

В 1964 г. Е.Н. Ковалев защитил диссертацию на соискание ученой степени

доктора медицинских наук «Опухоли головного мозга и беременность». В мае 1965 г. решением ВАК СССР ему присуждена ученая степень доктора медицинских наук. Аттестат профессора выдан решением ВАК от 7 февраля 1966 г.

Под руководством Ефима Никифо-ровича выполнены и защищены1 докторская и 13 кандидатских диссертаций. Он сумел привлечь к научной работе многих практических врачей, 5 из которых защитили кандидатские диссертации по актуальным проблемам невропатологии.

Е.Н. Ковалевым опубликовано око-ло100 научных работ, посвященных различным вопросам клиники инфекционных и сосудистых заболеваний нервной системы, среди них -одна монография.

Научные направления работ Е.Н. Ковалева - диагностика опухолей головного мозга и его органические поражения; клиника, диагностика и терапия инфекционных заболеваний нервной системы; сосудистая патология головного мозга, в т.ч. клиника субарахноидальных кровоизлияний; лечение болевого синдрома, в частности, невралгий тройничного нерва; профессионально обусловленные заболевания

нервной системы (болезни рук доярок).

Е.Н. Ковалевым впервые были опубликованы материалы о высокой лечебной эффективности местных Сапожковских грязей, сделаны выводы о целесообразности использования в лечебной практике рефлекторной терапии иглоукалывания.

В разные годы работы в Воронеже, Москве, Рязани Е.Н. Ковалев избирался депутатом областного совета, городского и районного советов депутатов трудящихся, возглавляя при этом постоянно действующие комиссии по здравоохранению, а в период прифронтового положения города Воронежа являлся членом исполкома горсовета.

За успешную подготовку медицинских кадров в годы Великой Отечественной войны, большую лечебную работу в последующие годы Е.Н. Ковалев был награжден Орденом «Знак Почета» (1943 г.), медалями «За победу над Германией» (1946 г.), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» (1946 г.), Орденом Ленина (1966 г.), медалью «За доблестный труд» (1970 г.), значком «Отличнику здравоохранения» (1957 г.).

Кирюшин В.А. - д.м.н., проф., заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, г. Рязань, Российская Федерация.

Козеевская Н.А. - заведующая справочно-библиографическим отделом научной библиотеки ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, г. Рязань, Российская Федерация. E-mail: kozeevskaya@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.