Научная статья на тему 'К 100-летию со дня рождения Людвига Эрхарда'

К 100-летию со дня рождения Людвига Эрхарда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
331
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы: теория и практика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фон Штуднитц Э.-Й.

Людвиг Эрхард (1897-1977) государственный и политический деятель ФРГ, федеральный канцлер в 1963-1966 гг., председатель Христианско-демократического союза в 1966-1967 гг., продолжал политический курс Аденауэра. Как экономист по профессии, явился одним из создателей концепции социального рыночного хозяйства, которая стала основой экономической политики ФРГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 100-летию со дня рождения Людвига Эрхарда»

к т-лтш> со шя жжю&нжмюмш эркярш

Людвиг ЭРХАРД (1897-1977) - государственный и политический деятель ФРГ, федеральный канцлер в 1963-1966 гг, председатель Христианско-демократического союза в 1966-1967 гг., продолжал политический курс Аденауэра. Как экономист по профессии, явился одним из создателей концепции социального рыночного хозяйства, которая стала основой экономической политики ФРГ.

4 февраля 1997 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Людвига Эрхарда. Со времени основания Федеративной Республики Германия и до 1963 г. Эрхард занимал должность первого министра экономики. Он стал символом экономического возрождения и подъема Германии после второй мировой войны. Его политико-экономическая концепция социально ориентированной рыночной экономики, которую ему пришлось проводить энергично, преодолевая существенное сопротивление, всего за несколько лет освободила Германию от тяжелейшего гнета материальной нужды. Таким образом, он заложил фундамент экономической мощи Германии. На этом солидном фундаменте канцлеру Аденауэру удалось продвинуть вперед строительство молодого государства. Концепция социально ориентированной рыночной экономики, разработанная Эрхардом, применяется в Германии до наших дней. Именно благодаря ему Германия вот уже 20 лет принадлежит к числу ведущих индустриальных держав мира.

Экономика Германии, побежденной во второй мировой войне - ужасной войне, которую Германия навязала миру, - находилась в полном упадке. Управляемая государством экономика, полностью ориентированная на военное про-

изводство, требовала коренного переустройства - фактически пришлось начинать все заново. Необходимо было прежде всего удовлетворить элементарные потребности населения. Эрхард знал: государственное управление экономикой в данном случае неприменимо. Лишь положившись на производственную конкуренцию и заручившись личной ответственностью каждого, можно было запустить в ход те механизмы, благодаря которым в конечном счете удалось добиться экономического возрождения. Его девизом было: “труд должен окупаться”, его целью было “благосостояние для всех”. Он знал: этого благосостояния можно добиться прежде всего, предоставив людям возможность самим решать, что для них хорошо, а что -плохо. Государственная опека или, более того, государственное руководство экономикой глубоко противоречили убеждениям Эрхарда.

Эрхард знал также: для такого рода индивидуальной инициативы нужны надежные, стабильные рамки. Возрождение возможно только в том случае, если каждый отдельный член общества знает свои права и обязанности, а дееспособное государство защищает эти права и способствует выполнению обязанностей. Но Эрхарду было известно и другое: рыночная экономика способст-

вует подъему, но не решает социальных вопросов общества. Исходя из этого, совокупность экономической конкуренции с социальными компонентами была для Эрхарда неотделимой частью нового общественного строя в послевоенной Германии. Его идеалом общества была не безудержная, бесконтрольная конкуренция, а конкуренция внутри солидарного общества. Социальный баланс, защищающий слабых, не ущемляя интересов сильных, необходим для долговременного существования общественной формации. Солидарность и всеобщее благополучие являются таким же элементом концепции социально ориентированной рыночной экономики Эрхарда, как частная собственность и частное предпринимательство. Оба эти компонента должны быть тесно взаимосвязаны.

Применима ли модель социально ориентированной рыночной экономики Эрхарда к России? Я уверен, что ответ на этот вопрос должен звучать утвердительно. В течение последних нескольких лет Россия также находится в ситуации, когда - после нескольких десятилетий централизованного

управления экономикой - предстоит создать новый экономический строй. У вас в России предпосылки даже лучше, чем в Германии 50 лет назад: ваша экономика не лежит в руинах, и вы располагаете ни с чем не сравнимым сырьевым богатством.

Россия уже добилась существенного прогресса на пути к созданию социально ориентированной рыночной экономики: частная собственность и частное предпринимательство переживают в России динамический подъем, люди вольны решать, что им покупать и потреблять, предприятия самостоятельно распоряжаются своей про-

дукцией. Цены по большей части также свободные.

Однако другие особенности нынешнего положения требуют срочного исправления:

• российская налоговая система наказывает успешного производителя, вместо того чтобы воздавать ему по заслугам;

• концентрация экономической власти в руках отдельных правовых субъектов не способствует развитию конкуренции и мешает созданию “благосостояния для всех”;

• после многих лет “сплочения” общества по государственной указке существует опасность утратить социальный баланс в обществе. Однако рыночная экономика может процветать в течение долгого времени лишь при условии социальной стабильности.

Россия взяла курс на создание успешно действующей модели социальной экономики. Германия, продолжающая традиции Людвига Эрхарда, поддерживает этот курс по мере возможностей.

Я думаю, что все мы - в Германии и в России - должны в дискуссиях по политико-экономическим вопросам чаще вспоминать Людвига Эрхарда и думать о том, какое решение он бы принял в данной ситуации. Так нам удастся избежать ошибок и наметить ориентиры по направлению к “благосостоянию для всех”.

Очень приятно, что Финансовая академия явилась инициатором проведения совместно с германскими коллегами международной научнопрактической конференции, посвященной 100-летию Л. Эрхарда. Это позволит переосмыслить наследие

Людвига Эрхарда с позиций сего- ловиям переходной экономики России.

дняшнего дня, взять из него всё цен- Искренне желаю успеха в этой важной

ное, что может быть применимо к ус- работе.

Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Российской Федерации Э.-Й. фон Штуднитц

&

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.