Научная статья на тему 'К 100-летию Смоленской областной клинической психиатрической больницы'

К 100-летию Смоленской областной клинической психиатрической больницы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
391
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 100-летию Смоленской областной клинической психиатрической больницы»

УДК 616.89 (091)

К 100-ЛЕТИЮ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ С. В. Ваулин, И. В. Андреев, П. Ю. Устинов

Смоленская государственная медицинская академия Смоленская областная клиническая психиатрическая больница

В 2005 году исполняется сто лет со дня основания одного из старейших и крупных лечебных учреждений психиатрического профиля в Российской Федерации - Смоленской областной клинической психиатрической больницы. До земской реформы (1864) в уездных городах имелись лишь небольшие больницы (от 10 до 25 коек), которые предназначались главным образом для лечения воинских и гражданских чинов, а также арестантов. Сведения о больных, «лишенных ума», находившихся в заведениях медицинского Приказа общественного призрения обнаруживаются в Рапорте уездных и городских врачей в Смоленскую врачебную управу. Из отчета видно, что за 1840-1841 годы в Смоленской городовой больнице, лазарете Тюремного Замка, богадельнях Богославской, Петропавловской, Возвышенской, богадельне Увеченных и Инвалидов, а также в числе «бродяг, при больницах находящихся» находилось в общей сложности 30 душевнобольных. Согласно принятой тогда классификации, нозологическое распределение выглядело следующим образом: лишение ума (mania) - 21, малоумных от рождения - 8, страждущих падучей болезнью - 1.

Спустя 4 года (28 октября 1844 года) заведующий заведением Смоленского Приказа общественного призрения Стравинский рапортует в Смоленскую врачебную управу о том, что в Градской больнице находятся на излечении 4 человека из числа «помешанных» в форме «мании». Врач указывает на то, что в данной больнице нет «ни особо устроенного помещения для сумасшедших, ни особенной прислуги и таковые, будучи помещены с другими больными, очень их беспокоят и даже могут нанести им вред». Во избежание последнего доктор убедительно просит «сделать на сей предмет зависящее распоряжение». В ответ на запрос доктора Стравинского Смоленская врачебная управа 1 ноября 1844 года направляет прошение гражданскому губернатору г. Смоленска «впредь до устройства требуемого для помещения умалишенных отделения, исключить из Градской больницы означенных умалишенных и впредь не принимать таких в сие заведение». Финалом этой истории является изданный Указ его Императорского Величества Самодержца Всероссийского от 26 ноября 1844 года о переводе всех 4 больных: графа Гегеля Розендорфа, мещан Ивана Грохова и Егора Слуцкого, а также крестьянина Прохора Никитина в лазарет Тюремного Замка.

В 1845 году историк и краевед того времени Никитин в своей книге «История города Смоленска» свидетельствовал о строительстве на Покровской горе близ Петербургской заставы, напротив военного лазарета, «красивого каменного, в два этажа, с церковью внутри здания, в котором будут находиться смирительный дом и отделение для умалишенных». В 1863 году Смоленское губернское Земство получило в свое попечительство богоугодные заведения на Покровской горе напротив военного лазарета, где среди прочих больных в одной палате помещалось 8 душевнобольных. Очень скоро в связи с увеличением числа поступающих душевнобольных губернское Земство вынуждено было увеличить число коек и в 1875 году ввиду все нарастающей тесноты во всех помещениях земской больницы выстроить 2 отдельных деревянных барака: по одному для умалишенных мужчин и женщин.

Характеризуя условия содержания душевнобольных, 20 января 1879 года врач Н.А. Строганов писал следующее: «При поступлении моем в конце 1867 года на должность ординатора земской больницы я застал в отделении умалишенных 40-50 больных. Это отделение, будучи весьма скверно устроено и не снабжено никакими приспособлениями, спокон века было в таком пренебрежении, что больные не только не пользовались разного рода лечением, но даже не имели должного за собой ухода, и ни один из них не был снабжен скорбным листом со сколько-нибудь подходящим определением вида болезни и характеристикою ея». В этой связи, ввиду открытия весной 1879 года вновь построенного дома для умалишенных (речь идет о строительстве новых бараков на территории земской больницы), ординатор больницы Н.А. Строганов по распоряжению губернской Земской управы был командирован в города Москву, Петербург и Казань «для практического ознакомления его с делом содержания и лечения умалишенных».

Несмотря на принимаемые губернским земством меры по расширению строительства специализированных учреждений для психически больных, положение дел осложнялось все увеличивающимся количеством поступавших больных, в связи с чем, в 1890 году губернское земство «сознавая ненормальное положение психиатрического отделения богоугодных заведений, пригласило доктора В.И. Яковенко для упорядочения дела призрения душевнобольных Смоленской губернии». В марте 1891 года с целью расширения помещения для содержания душевнобольных были арендованы 12 зданий, служивших ранее квартирами рабочих и служащих канатной фабрики в поселке Гнездово. С 23 марта в этом отделении стал работать врач А.И. Пис-нячевский. Перевод части больных (106 человек из переполненных бараков Земской больницы) был осуществлен в марте того же года.

7 сентября 1891 года по постановлению Чрезвычайного Земского собрания в шести верстах от города Смоленска земством были куплены земли имения Гедеоновка (Богданово) для устройства там психиатрической больницы. В это же время губернским Земством решался вопрос о возможности организации еще одного отделения для умалишенных в селе Николо-Погорелое Дорогобужского уезда. После более чем шестилетней тяжбы между наследниками умершей владелицы указанного имения госпожи М.В. Черкасовой и губернским Земством последнее было вынуждено отказаться от планов устройства там психиатрического отделения. В.И. Яковенко совместно с инженером Малеваным разработали план будущей психиатрической больницы, и на приобретенной в сентябре 1891 года земле было построено несколько деревянных, примитивно устроенных бараков на 110 больных, куда в июле 1894 года были переведены больные из отделения в поселке Гнездово. Разместили больных в Гедеоновке в 6 деревянных бараках, «построенных весьма просто без всяких специальных приспособлений». На 1 октября 1895 года в больнице помещалось 155 больных -почти половина всех душевнобольных мужчин (110 человек) и более четвертой части женщин (45 человек) из числа проходивших лечение в городском (Земская больница) и загородном (Гедеоновка) отделении для умалишенных. Больничные и хозяйственные постройки в гедеоновском отделении, по свидетельству очевидцев «представляли живописный поселок, огороженный легкой решетчатой изгородью и по своей внешности ничем не напоминающий сумасшедшего дома».

Стабильности в руководстве психиатрическими отделениями не было. 22 февраля 1893 года оставил службу заведовавший отделением с 1891 года В.И. Яковенко. 30 апреля 1893 года Управой был приглашен в качестве ординатора врач А. А. Петров для работы в городском отделении. В Гедеоновском отделении исправлял обязанности врача-ординатора Н.И. Панов, приступивший к должности 11 марта 1895 года.

Летом 1898 года губернская Земская Управа командировала старшего врача психиатрического отделения В.М. Бяшкова за границу для осмотра лечебниц для душевнобольных. По возвращении из-за границы старшим врачом был сделан доклад о результатах осмотра шести заведений для душевнобольных в Германии, трех во Франции, а также окружной больницы в городе Виннице. По заданию В.М. Бяшкова архитектором В.Е. Сариным сделаны проекты лечебных и хозяйственных построек психиатрической лечебницы в пос. Гедеоновка, одобренные Петербургским психиатрическим обществом.

В 1900 был построен небольшой кирпичный завод для выработки кирпича на нужды вновь строящейся больницы. К строительству больницы приступили весной 1901 года. Земля, на которой производилась застройка, находилась в семи верстах от города и в трех верстах от железнодорожных станций: Колодня и Строгань, на холмистой живописной местности, прорезанной Московским шоссе. Вся значительная площадь, занимаемая больницей, выкорчевана и приведена в порядок силами больных и медицинского персонала, причем без единого несчастного случая.

С конца ноября 1905 года началась жизнь новой психиатрической больницы Смоленского губернского земства в поселке Гедеоновка, когда «закончилась перевозка больных и всего больничного скарба из старой больницы на Покровской горе». Всего было переведено свыше 800 больных. Характеризуя условия вновь построенной лечебницы, старший врач В.М. Бяшков в 1906 году писал: «В настоящее время психиатрическая больница состоит из трех тесно связанных между собой отделов: собственно лечебницы, пансионер-ского поселка и существовавшей ранее колонии (имеется в виду колония для душевнобольных, существовавшая с 1888 года в нижней Гедеоновке, где были размещены первые больные). Подъезжая с шоссе, прямо видим перед собой двухэтажное здание, увенчанное куполом с крестом. Это так называемый административный корпус. Перед корпусом разбит цветник. По фасаду здание украшено майоликовой живописью, а под колокольней выставлена мозаичная икона, сделанная из мелких изразцов. Икона эта работы местного заводчика П.А. Будникова принесена им в дар новой лечебнице».

Направо от этого здания виднеется деревянный дом для старшего врача лечебницы, налево тоже деревянный дом с квартирами для четырех ординаторов. Далее, вдоль проспекта, прорезывающего всю больничную землю от Московского шоссе до колонии, справа и слева возвышаются каменные дома для больных. По правую сторону проспекта расположены три корпуса для мужчин, с левой стороны - два здания для женщин. Оба ряда заканчиваются хозяйственными постройками: кухней, баней с прачечной и водолечебницей, водонапорной башней, котельной с электрической станцией, зданием мастерских и амбаром. Далее, по тому же проспекту, и немного в стороне, стоит анатомический покой с часовней. Спускаясь ниже по откосу, виден пансионерский поселок, состоящий из трех деревянных на каменном фундаменте зданий. В каждом из них помещается по три пансионера, имеющий каждый по две комнаты, а между ними помещается кухня и прислуга. Еще далее, в самой низине, при ключах, расположена водокачка, за которой идут огороды и сады, примыкающие к колонии больницы.

Все пять лечебных корпусов были построены по одному типу, на 290 больных, в каждом соответственно беспокойная и спокойная половина. Все павильоны обеспечивались центральным отоплением, канализацией, водоснабжением, электричеством. По набору помещений, технической оснащенности, санитарным нормам на больного и персонала больница была лучшей для своего времени. Возглавил руководство новой больницы врач В.М. Бяшков. Последний раз его фамилия фигурирует в медицинском отчете за 1907 год. Во время Великой Отечественной войны больница была разрушена, ее восстановление завершилось к середине 60-х годов. В послевоенные годы главными врачами Смоленской областной клинической психиатрической

больницы (СОКПБ) являлись Л.И. Кулик (1944-1948), В .И. Пляшевич (1948 - 1959 гг.), Б.И. Романов (1959 - 1966 гг.), П.К. Притчин (1966 - 1972 гг.), В.Г. Фокин (1972 - 1982 гг.), внесшие большой вклад в развитие больницы и психиатрической помощи в регионе. С 1982 года больницу возглавляет И.В. Андреев.

Становление и развитие больницы неразрывно связано с научной деятельностью. В 1924 году Смоленская психиатрическая больница становится клинической базой кафедры психиатрии Смоленского мединститута, которая была организована в 1921 году учеником академика В.М. Бехтерева профессором А.В. Ильиным. С 1928 по 1934 гг. кафедру возглавлял профессор Н.П. Бруханский. В этот период было выполнено около 50 научных работ, в том числе «Труды психиатрической клиники» (1930) и «Схизофрения» (1934). В последующем кафедрой заведовали: И.Н. Введенский (1934-1944), В.И. Пляшкевич (1945-1967), А.Г. Давыдова (1967-1977), М.А. Лапицкий (1978-2003), с 2003 года обязанности заведующего кафедрой исполняет доц. А. С. Охапкин.

В 1984 году в Смоленском государственном медицинском институте организован факультет усовершенствования врачей, декан факультета Н.В. Спиридонов возглавил курс психиатрии, наркологии и психотерапии. С 1985 года областная психиатрическая больница становится кузницей кадров и усовершенствования специалистов. Благодаря высокому уровню подготовки значительно расширилась география регионов обучающихся. Помимо закрепленных за академией Смоленской, Брянской и Калужской областей, на кафедре ФУВа проходят подготовку врачи Калининградской, Псковской, Ростовской, Орловской и др. областей. Длительное время на кафедре преподавали Л.Ф. Маслова (в настоящее время - зам. главного врача Смоленского областного наркологического диспансера), П.Ю. Устинов (в настоящее время - зам. главного врача по лечебной работе ОГУЗ СОКПБ). Основные исследования, проводимые на базе психиатрической клиники, были посвящены экзогенно-органическим психическим расстройствам, различным аспектам шизофрении, а с 1994 года доцентом С.В. Ваулиным изучаются проблемы суицидологии (опубликована монография и около 40 печатных работ).

СОКПБ сегодня - это профильное лечебное учреждение на 1030 плановых коек. В ее структуру входят 18 функциональных подразделений: 2 женских и 4 мужских отделения; отделение реабилитации, 2 соматоге-риатрических отделения; отделения специализированного и общего типа (для принудительного лечения психически больных, совершивших общественно-опасные деяния и признанных судом невменяемыми); фтизиатрическое отделение; отделения пограничных состояний и для проведения трудовой экспертизы; инфекционное отделение; детское отделение, а также отделение для обследования призывников и допризывников. Имеются подразделение специалистов-консультантов (терапевты, неврологи, окулист, хирург, гинеколог и др.), кабинеты функциональной диагностики (ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, УЗИ), рентгенкабинет, клинико-биохимическая и патопсихологическая лаборатории.

На территории больницы располагается областной психоневрологический диспансер, где осуществляется амбулаторный прием больных Смоленской области, проводится организационно-методическая и консультативная работа. Имеется отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Стационарная су-дебно-психиатрическая экспертиза проводится на базе трех отделений. Врачи больницы принимают участие в работе призывных комиссий Смоленской области, выезжают в районы области для оказания организационно-методической и консультативной помощи. В больнице работают 3 кандидата медицинских наук и 1 кандидат психологических наук. Богатый клинический опыт и традиции больницы передают молодым специалистам высококвалифицированные врачи: Л.Н. Дударева, В.С. Лущинская, Р.В. Опарина, В.М. Птушкин, Н.Н. Птушкина, Г.Я. Трифонова, И.Л. Хатилин, Н.Г. Ходакова, К.В. Чернышева.

Последние два десятилетия для больницы ознаменовались специализацией психиатрической помощи, открытием профильных отделений. Успешно развиваются стационарная психотерапевтическая помощь, служба «телефон доверия». В диагностическом процессе применяется современная аппаратура, основанная на использовании цифровых технологий. В Смоленске проведены Российские конференции по проблемам шизофрении, эпилепсии, организации психиатрической и психотерапевтической помощи. Результаты практической деятельности и научных изысканий публиковались в центральной печати, а также были доложены на XII и XIII съездах психиатров России, международных конгрессах и конференциях.

Литература

1. Архивные материалы ОГУЗ СОКПБ.

2. Смоленская область. Энциклопедия. Т.2. - СГПУ, 2003. - 624 с.

3. Смоленский государственный медицинский институт (1920-1970). Исторический очерк / Под ред. проф. Г.М. Старикова. Смоленск, 1970. - 388 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.