Научная статья на тему 'Известному ученому-агрохимику, профессору Юрию Ивановичу ермохину 80 лет'

Известному ученому-агрохимику, профессору Юрию Ивановичу ермохину 80 лет Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
241
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА / SYSTEM / ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ / УДОБРЕНИЯ / FERTILIZERS / НАУЧНАЯ ШКОЛА / SCIENTIFIC SCHOOL / ПРОГНОЗ / PROGNOSIS / NUTRIENT

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Гоман Наталья Викторовна, Шойкин Олжас Даулетжанович, Бобренко Игорь Александрович, Склярова Марина Александровна

В статье раскрываются основные этапы жизни и становления видного ученого в области агрохимической науки профессора Юрия Ивановича Ермохина. Его развитие как ученого, профессионала происходило в Омском государственном аграрном университете. Юрий Иванович разработал физиолого-биохимическое направление в современной агрохимии, результатом стало создание «Интеграционной системы почвенно-растительной оперативной диагностики питания сельскохозяйственных культур («ИСПРОД»)». В последнее время идеи и мысли Юрия Ивановича направлены на изучение экологической и сортовой агрохимии в системе «почва растение удобрение биоклиматический потенциал». Выпускники научной школы, руководителем которой на протяжении 50 лет является профессор Ю.И. Ермохин, работают в России и за рубежом, многие преподают в ОмГАУ им. П.А. Столыпина. В настоящее время аспиранты и докторанты под руководством Юрия Ивановича выполняют научные исследования в области взаимосвязей макрои микроэлементов в почве, растениях в зависимости от расчетных доз и соотношения удобрений под зерновые, кормовые и лекарственные культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Гоман Наталья Викторовна, Шойкин Олжас Даулетжанович, Бобренко Игорь Александрович, Склярова Марина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Devoted to the eightieth anniversary of the famous scientist-agrochemist professor, Yuri Ivanovich Yermokhin

The article describes the main stages of life and formation of an outstanding scientist in the field of agro-chemical science professor Yuri I. Yermokhin. His development as a scientist and educational specialist took place at Omsk State Agrarian University. Yuri Ivanovich developed physiological and biochemical prospects in modern agricultural chemistry, which resulted in the creation of an integration system of soil-plant operative diagnosis of food crops («ISPROD»). Nowadays Yuri Ivanovich is focused on the study of ecological and varietal agrochemistry in the system «soil plant fertilize bioclimatic potential». Graduates of the scientific school, the head of which has been the professor Yuri I. Yermokhin over 50 years, now successfully work in Russia and abroad and many of them are teachers at OmSAU named after P.A. Stolypin. Currently, graduates and doctoral students under the direction of Yuri Ivanovich make research and development of macroand micro-elements in the soil and plants depending on the calculated doses and correlation of fertilizers for crops, fodder and medicinal crops.

Текст научной работы на тему «Известному ученому-агрохимику, профессору Юрию Ивановичу ермохину 80 лет»

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НА УКИ

УДК 631.8(092)(571.13)

Н.В. Гоман, О.Д. Шойкин, И.А. Бобренко, М.А. Склярова

ИЗВЕСТНОМУ УЧЕНОМУ-АГРОХИМИКУ, ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ИВАНОВИЧУ ЕРМОХИНУ 80 ЛЕТ

В статье раскрываются основные этапы жизни и становления видного ученого в области агрохимической науки профессора Юрия Ивановича Ермохина. Его развитие как ученого, профессионала происходило в Омском государственном аграрном университете. Юрий Иванович разработал физиолого-биохимическое направление в современной агрохимии, результатом стало создание «Интеграционной системы почвенно-растительной оперативной диагностики питания сельскохозяйственных культур («ИСПРОД»)». В последнее время идеи и мысли Юрия Ивановича направлены на изучение экологической и сортовой агрохимии в системе «почва - растение - удобрение - биоклиматический потенциал». Выпускники научной школы, руководителем которой на протяжении 50 лет является профессор Ю.И. Ермохин, работают в России и за рубежом, многие преподают в ОмГАУ им. П.А. Столыпина. В настоящее время аспиранты и докторанты под руководством Юрия Ивановича выполняют научные исследования в области взаимосвязей макро- и микроэлементов в почве, растениях в зависимости от расчетных доз и соотношения удобрений под зерновые, кормовые и лекарственные культуры.

Ключевые слова: система, элементы питания, удобрения, научная школа, прогноз.

Известному ученому в области агрохимии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, заслуженному деятелю науки РФ, академику МААО, лауреату государственной премии имени академика Д.Н. Прянишникова исполняется 80 лет. Юрий Иванович Ермохин родился 16 июля 1935 г. в Октябрьском районе Татарской автономной республики. Но своей малой родиной считает село Железное в 20 км от станицы Пресновки (Северный Казахстан). Расположено село почти в 200 км от областного центра - г. Петропавловска, в стороне от авто- и железнодорожной магистралей. Детство проходило в многодетной рабочей семье из 10 человек, в 1941 г. два брата и отец ушли на фронт, братья погибли. Он вспоминает с благодарностью односельчан и говорит: «Труд, школа, тяга к знаниям, природа и люди явились тем стержнем, что выковали характер» [1]. В 1957 г. после службы в армии Юрий Иванович поступил в Омский сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова на агрономический факультет по специальности - Плодоовощеводство. На научное мировоззрение Юрия Ивановича оказали влияние ученые: Константин Павлович Магницкий, Николай Дмитриевич Градобоев, Вера Владимировна Церлинг, Николай Ильич Богданов, Андрей Васильевич Соколов, Александр Захарович Лам-бин и другие корифеи агрохимии и почвоведения [1].

© Гоман Н.В., Шойкин О.Д., Бобренко И.А., Склярова М.А., 2015

По окончании института им опубликовано 4 научные работы и проведено несколько опытов с питанием овощных культур. В 1968 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию по теме «Листовая диагностика минерального питания и качества картофеля». Ряд докторов наук высоко оценили диссертацию и соискателя, сказав, что это прообраз докторской. В 1983 г. Юрий Иванович защищает докторскую диссертацию на тему «Оптимизация минерального питания и качества урожая картофеля и овощных культур».

Научная деятельность Ю.И. Ермохина связана с широкими аспектами химизации земледелия, разработкой теоретически обоснованного оперативного контроля и управления почвенным плодородием в сложной системе «почва - растение - животный организм».

Идеи профессора Ю.И. Ермохина базируются на разработке зональных нормативных характеристик химического состава почвы и растений, позволяющих диагностировать и оптимизировать питание растений, внедрять гибкую систему удобрения полей и управлять продукционным процессом в агроэкосистеме. Работая в системе «почва - растение», Юрий Иванович раскрывает физиолого-агрохимические критерии, оптимизирующие минеральное питание сельскохозяйственных культур.

Созданная им научная школа тесно связана с физиолого-биохимическим направлением в агрохимии - почвенно-растительной оперативной диагностикой минерального питания, эффективностью удобрений, величиной и качеством урожая. Его ученики - доктора и кандидаты наук работают в Омске, Тюмени, Свердловске, Челябинске, Барнауле, Москве, Новосибирске, Германии, Пензе, в Республиках Беларусь и Казахстан [1-3].

Профессором Ю.И. Ермохиным и учениками разработана «ИСПРОД», которая позволяет эффективно применять удобрения, своевременно и точно корректировать условия питания сельскохозяйственных культур, определять величину урожая и его качество задолго до уборки.

Интеграционная система почвенно-растительной оперативной диагностики («ИСПРОД») включает три блока (рисунок): 1) установление обеспеченности растений макро- и микроэлементами до посева (посадки) на основе почвенной диагностики (ПД); 2) контроль питания растений в период их активного роста и развития на основе растительной диагностики (РД); 3) научное прогнозирование величины и биологической полноценности растениеводческой продукции по установленным формулам листового и тканевого анализа [4].

Научная школа профессора Ю.И. Ермохина проводит многоплановые исследования по выявлению математических зависимостей, связывающих урожайность и качество продукции с количеством применяемых удобрений, определению оптимальных уровней и установлению уравновешенного баланса в почве элементов питания (почвенная диагностика), в листьях растений (листовая диагностика), в тканях листьев (тканевая диагностика), в клеточном соке черешков листьев (соковая диагностика). В школе разработаны модели режима минерального питания сельскохозяйственных культур, дана методика расчета доз удобрений для основного внесения и в подкормку, что позволяет создать гибкую систему применения удобрений [5].

Всего Ю.И. Ермохин опубликовал более 450 научных работ. Как пропагандист диагностики и оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур он часто выступает с лекциями на производстве, международных конференциях, курсах повышения квалификации. Активно участвует в подготовке молодых специалистов и научно-педагогических работников: под руководством Ю.И. Ермохина защищено 42 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Только за последние 3 года - две докторские (А.В. Синдирева, Ю.А. Азаренко) и две кандидатские диссертации (О.Д. Шойкин, А.А. Ланглец).

Нельзя не отметить достоинства Юрия Ивановича как колоритной и разносторонней личности. В нем сочетаются добропорядочность и совестливость, требовательность к себе и

окружающим и одновременно снисходительность к человеческим слабостям. Оптимист и душа компании, но в то же время задумчивый лирик.

Действительно возможный (ДВУ) программированный урожай

\

СИСТЕМА ПД Информация о почве:

- минимум

- максимум

- оптимум

- сбалансированность питания

- расчет доз удобрений

СИСТЕМА РД Информация о растении:

- уровни питания

- оптимальное соотношение

- диагноз питания

- подкормка (расчет доз удобрений)

Модель почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания растений «ИСПРОД»

Высокий уровень профессионализма, широкие научные интересы позволяют профессору Ю.И. Ермохину успешно сочетать научную и педагогическую деятельность на протяжении 50 лет в ОмГАУ. Многие годы он председатель специализированного Совета при Омском государственном аграрном университете (Д 220.050.01) по защите докторских и кандидатских диссертаций, член диссертационного совета (Д 220.064.02) при Государственном аграрном университете Северного Зауралья по специальности 06.01.04 - Агрохимия. Юрий Иванович является координатором основных направлений научно-исследовательских работ сельскохозяйственных вузов страны по разработке и внедрению интеграционной системы диагностики минерального питания и качества сельскохозяйственных культур, членом Научно-технической комиссии по разработке регламентаций применения минеральных удобрений в целях охраны здоровья населения и предупреждения загрязнения окружающей среды, активным участником международного содружества агрохимиков и агроэкологов. Более 26 лет возглавлял кафедру агрохимии Омского государственного аграрного университета. Профессор Ю.И. Ермохин организовал и многие годы руководил научно-исследовательской лабораторией диагностики минерального питания и качества сельскохозяйственных культур.

Ученики и коллектив ОмГАУ им. П.А. Столыпина желает Юрию Ивановичу крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых свершений на научном поприще.

Список литературы

1. Научно-педагогическая школа «Интеграционная система почвенно-растительной оперативной диагностики питания растений» : руководитель - заслуженный деятель науки РФ, д. с.-х. н., проф. Юрий Иванович Ермохин / сост. И.А. Бобренко, Н.В. Гоман, А.В. Синдирева, Л.М. Лихоманова. - Омск : Вариант-Омск, 2010. -76 с.

2. Бобренко, И.А. Агрохимическая научная школа Омского государственного аграрного университета / И.А. Бобренко // Вестн. Ом. гос. аграр. ун-та. - 2013. - № 4 (12). - С. 12-18.

3. Генератор научных идей (к 50-летию педагогической деятельности в ОмГАУ видного ученого-агрохимика Юрия Ивановича Ермохина) / И.А. Бобренко, А.В. Синдирева, Н.К. Трубина, О.Д. Шойкин, М.А. Склярова, Н.Н. Тищенко // Вестн. Ом. гос. аграр. ун-та. - 2012. - № 4 (8). - С. 46-48.

4. Ермохин, Ю.И. Почвенно-растительная оперативная диагностика «ПРОД-ОмСХИ» минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая сельскохозяйственных культур : монография / Ю.И. Ермохин. - Омск : ОмГАУ, 1995. - 208 с.

5. Ермохин, Ю.И. Агрохимия вчера, сегодня, завтра : монография / Ю.И. Ермохин. - Омск : ОмГАУ, 2001. - 64 с.

Гоман Наталья Викторовна, кандидат с.-х. наук, доцент, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (ОмГАУ им. П.А. Столыпина), тел. (3812) 65-10-63, e-mail: nv.goman@omgau.org; Шойкин Олжас Даулетжанович, кандидат с.-х. наук, доцент, ОмГАУ им. П.А. Столыпина, тел. (3812) 65-1688, e-mail: od.shoykin@omgau.org; Бобренко Игорь Александрович, доктор с.-х. наук, ОмГАУ им. П.А. Столыпина, e-mail: ia.bobrenko@omgau.org; ^лярова Марина Александровна, кандидат с.-х. наук, доцент, ОмГАУ им. П.А. Столыпина, тел. (3812) 65-10-63, e-mail: ma.sklyarova@omgau.org.

SUMMARY

N. V. Goman, O.D. Shoykin, I.A. Bobrenko, M.A. Sklyarova

Devoted to the eightieth anniversary of the famous scientist-agrochemist, professor Yuri Ivanovich Yermokhin

The article describes the main stages of life and formation of an outstanding scientist in the field of agro-chemical science professor Yuri I. Yermokhin. His development as a scientist and educational specialist took place at Omsk State Agrarian University. Yuri Ivanovich developed physiological and biochemical prospects in modern agricultural chemistry, which resulted in the creation of an integration system of soil-plant operative diagnosis of food crops («ISPROD»). Nowadays Yuri Ivanovich is focused on the study of ecological and varietal agrochemistry in the system «soil - plant - fertilize - bioclimatic potential». Graduates of the scientific school, the head of which has been the professor Yuri I. Yermokhin over 50 years, now successfully work in Russia and abroad and many of them are teachers at OmSAU named after P.A. Stolypin. Currently, graduates and doctoral students under the direction of Yuri Ivanovich make research and development of macro- and micro-elements in the soil and plants depending on the calculated doses and correlation of fertilizers for crops, fodder and medicinal crops.

Keywords: system, nutrient, fertilizers, scientific school, prognosis.

Goman Natalya Viktorovna, Cand. Agr. Sci., Assoc. Prof., Omsk State Agrarian University named after P.A. Stolypin (OSAU named after P.A. Stolypin), ph. (3812) 65-10-63, e-mail: nv.goman@omgau.org; Shoykin Olzhas Dauletzhanovich, Cand. Agr. Sci., Assoc. Prof., OSAU named after P.A. Stolypin, ph. (3812) 65-16-88, e-mail: olshashoykin@mail.ru; Bobrenko Igor Aleksandrovich, Dr. Agr. Sci., Prof., OSAU named after P.A. Stolypin, e-mail: ia.bobrenko@omgau.org; Cklyarova Marina Aleksandrovna, Cand. Agr. Sci., Assoc. Prof., OSAU named after P.A. Stolypin, ph. (3812) 65-10-63, e-mail: ma.sklyarova@omgau.org.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.