Научная статья на тему 'Изучение значений якутских узоров и орнаментов в сувенирных изделиях'

Изучение значений якутских узоров и орнаментов в сувенирных изделиях Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1153
478
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЗОР / ОРНАМЕНТ / СУВЕНИР / ЭСКИЗ / ТЕХНОЛОГИЯ / ORNAMENT / SOUVENIR / TECHNOLOGY / PATTER / OUTLINE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Чярина О.И., Потапов Г.В.

В статье исследуется суть значений якутских узоров и орнаментов и изготовлении сувенирных изделий оберегов из драгоценного металла используя не только красоту якутских узоров, но и придерживаясь их значения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение значений якутских узоров и орнаментов в сувенирных изделиях»

Чярина О.И.1, Потапов Г.В.2 ©

'Студент; 2старший преподаватель, кафедра Технология обработки драгоценных камней и металлов, Северо-Восточный федеральный университет им.М.К. Аммосова

ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ЯКУТСКИХ УЗОРОВ И ОРНАМЕНТОВ В СУВЕНИРНЫХ

ИЗДЕЛИЯХ

Аннотация

В статье исследуется суть значений якутских узоров и орнаментов и изготовлении сувенирных изделий - оберегов из драгоценного металла используя не только красоту якутских узоров, но и придерживаясь их значения.

Ключевые слова: узор, орнамент, сувенир, эскиз, технология.

Keywords: patter, ornament, souvenir, outline, technology.

Целью данной работы является изготовление сувениров-оберегов из драгоценных металлов и камней.

В ходе работы поставлены следующие задачи:

- изучение значений якутских узоров и орнаментов и их применений;

- изучение оберегов и их значений;

- создание эскизов сувениров - оберегов.

Каждый народ в своей культуре имеет определенные различные виды орнаментов, и чтобы передать его из поколения в поколение вносит в повседневный быт [1, 23]. Таким образом, в нашей жизни сохранились многочисленные узоры, орнаменты, внесенные в украшениях, посудах, одежде и т. д.

В данное время на рынке существует большой спрос на товары с национальным колоритом, и чтобы удовлетворить спрос населения, производители в некоторых случаях, не разбираясь в значениях орнаментов, изготавливают различные виды товаров.

А ведь каждый узор, орнамент имеет свое значение. И знание его в наше время очень важно, но люди не придают значения, тому, что они означают и где должны быть использованы. Например: правильное расположение узоров, смешивание разных по смыслу видов орнаментов и т. п.

Орнаменты могут быть использованы не только для красоты, но и как оберег для защиты от злых духов, согласно культуре народа Саха[1, 87].

Исходя из этого, мы начали работу по изготовлению сувениров-оберегов из драгоценных металлов и камней. Отличительной чертой наших сувениров из драгоценных металлов является доходчивость подачи дизайна.

Все сувениры тесно связаны с значениями орнаментов и оберегов. Основой сувениров являются якутские узоры и символы, а завершающей деталью - оберег круглой формы (олицетворение солнца) с определенными значениями [2, 58].

Таким образом, мы нарисовали серию эскизов, которые в будущем будут изготавливаться из драгоценных металлов. Серия состоит из сувениров: «А5а Харысхал» (сувенир-оберег для мужчин), «ИйэХарысхал» (оберег-сувенир для женщин), «О5о Харысхал» (сувенир-оберег для детей), «УраьаХарысхал» (сувенир-оберег для дома и быта), «БаайХарысхал» (сувенир-оберег для богатства), «Утуе Харысхал» (сувенир-оберег доброты) [2,114; 3,58].

©© Чярина О.И., Потапов Г.В., 2014 г.

Рис 1. а) чертеж сувенира-оберега «ИйэХарысал»; б) серия эскизов сувениров-оберегов

В нашей республике недостаточно развито сувенирное производство в ювелирной промышленности, хотя спрос на национальные якутские сувениры огромен. Но есть ювелирные заводы, которые выпускают бронзовые сувениры, например, кампания «Золото Якутии» изготовила из бронзы и натуральных камней набор шахмат, где роль фигур выполняют сувениры с образами персонажей Олонхо [4]. Есть также индивидуальные предприниматели, которые изготовляют сувениры из глины, керамики и дерева. И таким образом, мы ставим цель в будущем, изготовление сувениров из драгоценных металлов.

А использованные нами в эскизах национальные якутские узоры, несущие символы народа Саха, дали нашим эскизам более глубокий смысл и значение. Так как, с давних времен для народа Саха каждый узор, орнамент имел и имеет определенное значение [4]. В итоге наши сувениры обретают функцию оберега «харысхал», что даст культуре народа Саха увековечить узоры и орнаменты, не теряя их смысла и значений.

Литература

1. Кулаковский А. Е. - Научные труды // Якутск - 1978 г,- 207 с.

2. Неустроев Б.Ф. - Узоры и орнаменты саха//Якутск- Бичик - 2010 г. - 327 с.

3. Афанасьев Л. А. - Сборник научных трудов // Якутск - 2013 - 85 с.

4. Игнатьева Е.Н., Егорова У.Ф. - Кукольные персонажи из якутского эпоса - олонхо. // Сборник конференций НИЦ Социосфера - 2013 - №19 - с. 150-153.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.