Научная статья на тему 'Изучение яровых тритикале в условиях Тамбовской области'

Изучение яровых тритикале в условиях Тамбовской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
177
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРИТИКАЛЕ / сорт / КЛИМАТ / УРОЖАЙНОСТЬ / Triticale / variety / climate / yield

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Постовая О. В.

Приводятся предварительные данные по изучению яровой тритикале в условиях Тамбовской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preliminary results on study of spring triticale in the Tambov region.

Текст научной работы на тему «Изучение яровых тритикале в условиях Тамбовской области»

№ 8 (74), 2010 г.

Аграрный вестник Урала

37

Агрономия

гумуса в слое 50-100 см на 5 т/га. Это связано с изменением его качественного состава при длительном использовании высоких доз минеральных удобрений. Запасы гумуса в метровом слое почвы на вариантах с планируемой урожайностью 5 и 6 т/га за 14 лет снизились на 11 и 12 т/га соответственно.

Выводы

1. Общая масса растительных остатков за 14 лет использования зернового с занятым паром севооборота без удобрений составила 66 т/га (4,7 т/га в год), из которых 56,5% приходится на пожнивно-корневые остатки. С увеличением уровня питания, необходимого для по-

Рис. Распределение запасов гумуса в метровом слое чернозёма выщелоченного при различной интенсивности применения минеральных удобрений под зерновые культуры

лучения урожайности зерновых культур свыше 3 т/га, масса растительных остатков достигает 102,4-118,1 т/га (7,38,4 т/га в год); при этом доля соломы увеличивается до 53,7% от общей массы растительных остатков.

2. Расчётный баланс гумуса показал, что при выращивании зерновых культур в зерновом с занятым паром севообороте без удобрений за 14 лет происходит минерализация гумуса до 2 т/га (0,14 т в год). На остальных вариантах должно происходить увеличение его запасов до 0,15-0,28 т/га в год.

3. Длительное выращивание зерновых культур без удобрений привело к снижению содержания гумуса и его запасов с 7,19 (262 т/га) до 6,79% (247 т/ га). Убыль составила 1,07 т/га гумуса в год, тогда как расчётные данные ниже почти в 10 раз. Внесение удобрений на 3 и 4 т/га зерна за 14 лет позволило увеличить запасы гумуса на 11-13 т/га относительно первоначальных значений.

4. Интенсивная система минеральных удобрений (планируемая урожайность зерновых - 5 т/га и выше) усилила процесс минерализации гумуса и увеличила его подвижность по почвенному профилю, что негативно сказалось на его запасах: потери из пахотного слоя за 14 лет составили 10-16 т/га, 5 т из общих потерь мигрировали глубже 50 см.

Литература

1. Орлов Д. С. Органическое вещество почв России // Почвоведение. 1998. № 9. С. 1049-1057.

2. Щеглов Д. И. Чернозёмы центра Русской равнины и их эволюция под влиянием естественных и антропогенных

факторов. М. : Наука, 1999. 214 с.

3. Шевцова Л. К., Володарская И. В. Влияние длительного применения удобрений на баланс и качество гумуса // Химизация сельского хозяйства. 1991. № 11. С. 97-101.

4. Абрамов Н. В. Совершенствование основных элементов систем земледелия в лесостепи Западной Сибири : дис. ... докт. с.-х. наук. Омск, 1992. 313 с.

5. Ренев Е. П. Продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании органических удобрений в подтаёжной зоне Тюменской области : автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Тюмень, 1999. 32 с.

6. Кураков В. И., Ситников В. В., Александрова Л. В. [и др.]. Всё о длительном применении удобрений // Сахарная свёкла. 2001. № 10. С. 13-16.

7. Лыков А. М. Гумус и плодородие почв. М. : Московский рабочий, 1985. 192 с.

8. Столяров А. И., Ненашев В. П., Сидоренко В. И. [и др.]. Влияние многолетнего внесения минеральных удобрений на

содержание, состав гумуса и азотный режим выщелоченного чернозёма при орошении // Агрохимия. 1995. № 6. С. 3-12.

9. Ермохин Ю. И. Основы прикладной агрохимии : учеб. пособие. Омск : Вариант-Сибирь, 2004. 120 с.

ИЗУЧЕНИЕ ЯРОВЫХ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О.В. ПОСТОВАЯ,

заведующая отделом селекции тритикале, аспирант, Тамбовский НИИСХ

Ключевые слова: тритикале, сорт, климат, урожайность.

Главной задачей, стоящей перед работниками сельского хозяйства, является увеличение производства зерна. В решении этого вопроса большие возможности и перспективы открываются перед сельхозпредприятиями в связи с использованием новой зерновой культуры - тритикале. Тритикале создана путём межродового скрещивания пшеницы и ржи и сочетает в себе ценные признаки двух культур:

урожайность, устойчивость к болезням, скороспелость, вымолачивае-мость зерна и др. [1, 2]. По данным В.Я. Ковтуненко и др., в 2008 г. площади посева под культурой тритикале в мире составляли более 4 млн га [2]. В 2009 г. Россия в чистом весе вырастила 97 млн т зерна, из них тритикале (впервые приведена в статистике) -508 тыс. т [3].

На 2010 г. в Госреестр селекцион-

393502, Тамбовская обл., п. Жемчужный, ул. Зелёная, 10; тел.: 8 (47555) 66-7-22, 8-9156744503;

e-mail: tniish@mail.ru________

ных достижений РФ включены 49 сортов озимой тритикале и 4 сорта яро-

Triticale, variety, climate, yield.

38

Аграрный вестник Урала

№ 8 (74), 2010 г.

вой. Это сорт Укро, созданный совместно украинскими и российскими селекционерами, районирован в 2000 г. по 5-му и 7-му регионам; сорт Ярило, созданный селекционерами Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, районирован в 2008 г. по 6-му региону, и два сорта селекции РУП «Научнопрактический центр НАН Беларуси по земледелию» Ульяна и Лотас, районированы в 2006 и 2010 гг. по 3-му и 4-му регионам [4].

Цель и методика исследований

Яровая тритикале считается сравнительно новой сельскохозяйственной культурой для России. C 2008 г. в Тамбовском НИИСХ мы начали изучать исходный коллекционный материал яровой тритикале, созданный в различных регионах мира, по основным хозяйственно-биологическим признакам с целью выявить и получить наиболее ценные и использовать при создании сортов, адаптированных к условиям ЦЧЗ.

Коллекционные образцы на изучение были переданы одним из ведущих селекционеров по тритикале А.М. Медведевым.

Для изучения было взято 35 сортов различного эколого-географичес-кого происхождения. За стандарт в опыте был принят сорт Укро. Для сравнения были использованы сорта ярового ячменя Мик 1 и Чакинский 221, а также сорта яровой мягкой пшеницы Мис и Прохоровка. Изучение проводили в полевых условиях с использованием лабораторного метода. Опыт размещали в 4-польном севообороте: чёрный пар - озимые - яровой ячмень + яровая тритикале - гречиха. Почва -чернозём типичный тяжелосуглинистого механического состава. Содержание гумуса в пахотном (0-30 см) слое -7,31%. Посев проводили при физической спелости почвы в ранние сроки. Агротехника - общепринятая для яровых зерновых. Площадь делянки - 3 м2. Повторность - 3-кратная. Норма высева - 550 шт. всхожих семян на 1 м2. В период вегетации вели фенологические наблюдения за растениями. Уборку проводили вручную методом поде-ляночного учёта урожая семян.

Урожайные данные обрабатывали статистическими методами анализа на компьютере с программным обеспечением Excel.

Результаты исследований

В нашей стране и за рубежом в настоящее время создаются сорта сельскохозяйственных культур (озимой и

яровой пшеницы, ярового ячменя) интенсивного типа, которые обладают большой засухоустойчивостью, а во влажные годы особенно ярко проявляют потенциальные возможности повышения продуктивности [5]. Такая особенность проявилась и у тритикале. Характеристика сортов по урожайности приведена в таблице.

Погодные условия 2008 г. (данные Чакинского метеопоста) были благоприятными для получения высокого урожая тритикале и характеризовались достаточно равномерным распределением осадков по месяцам, оптимальным температурным режимом, близким по показателям к среднемноголетним данным. В таких условиях достоверно превысили стандарт Укро на 3,6-5,6 ц/га сорта к-3645, Россия + Дагестан; к-3577, Россия; к-3518, Аргентина. Сорта к-2044, Польша; к-2045, Польша; к-2778, Украина; к-2617, Дагестан несущественно отличались от стандарта; разность между стандартом и любым из этих вариантов находилась в пределах точности опыта. По урожайности большинство сортов превысили яровой ячмень и яровую пшеницу.

По данным Н.Д. Коновалова, одним из ограничивающих факторов, влияющих на величину урожая, является недостаток влаги в почве. Из-за недостатка влаги растения не могут полностью использовать тепло,

Агрономия

питательные вещества и другие факторы на синтез органической массы [6]. В 2009 г. недостаток влаги в почве пришёлся на период от посева до кущения. Посев тритикале был проведён в конце апреля. За этот месяц выпало 7,5 мм осадков, что составило 20% месячной нормы. Температурный режим был на 2оС выше нормы. Всходы тритикале появились на 1015-й день, тогда как в более благоприятном по погодным условиям 2008 г. - на 9-10-й день. При осмотре не взошедших рядков посева наблюдалось засыхание проросших семян. Из-за недостатка влаги в мае - 23,2 мм (50% месячной нормы) - было отмечено недостаточное кущение яровых тритикале. В итоге полевая всхожесть и кустистость были низкими, что повлияло на величину урожая тритикале в 2009 г.

В среднем за два года большинство сортов превысили стандарт (сорт Укро), но особенно необходимо отметить сорта к-3645, Россия + Дагестан; к-3632, Канада; к-3633, Канада; к-3131, Россия; к-2617, Дагестан. Превышение над стандартом было от 3,1 до 8,6 ц/га.

Выводы

Таким образом, предварительные результаты по изучению сортов яровой тритикале различного эколого-гео-графического происхождения показывают, что возделывание их в условиях Тамбовской области целесообразно.

Таблица

Урожайность яровой тритикале в условиях северо-восточной части ЦЧЗ,

ц/га

№ п/п Название сорта, происхождение, № по каталогу ВИР Урожай зерна, ц/га Среднее за 2 года ± к St

2008 г. 2009 г.

1. Яровой ячмень Чакинский 221 47,7 39,6 43,7 +6,7

2. Яровая пшеница Прохоровка 45,8 38,6 42,2 +5,2

3. к-2044, Польша 52,4 27,2 39,8 +2,8

4. к-2045, Польша 53,1 26,0 39,6 +2,6

5. к-3945, Португалия 50,2 26,0 38,1 +1,1

6. к-2490, Украина 46,3 31,4 38,9 +1,9

7. к-2778, Украина 51,2 22,8 37,0 0

8. к-3131, Россия 46,0 20,0 33,0 -4,0

9. к-2617, Дагестан 52,5 27,6 40,1 +3,1

10. Укро, Бї 50,9 23,1 37,0

11. к-3632, Канада 47,7 36,3 42,0 +5,0

12. к-3645, Россия + Дагестан 56,5 34,7 45,6 +8,6

13. к-3633, Канада 45,8 37,4 41,6 +4,6

14. к-3502, Мексика 44,1 26,5 35,3 -2,3

15. к-3518, Аргентина 54,5 24,0 39,3 +2,3

16. к-3577, Россия 55,0 24,2 39,6 +2,6

17. к-3515, Аргентина 45,0 27,3 36,2 -0,8

18. Яровой ячмень Мик 1 41,7 37,3 39,5 +2,5

19. Яровая пшеница Мис 45,5 40,1 42,8 +5,8

НСРо.05 2,84 2,04

Литература

1. Медведев А. М., Медведева Л. М. Изучение тритикале в Нечернозёмной зоне // Тритикале России. Ростов н/Д, 2008. С. 20.

2. Ковтуненко В. Я., Панченко В. В., Дудка Л. Ф. Результаты экологического испытания сортов яровой тритикале в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко // Тритикале России. Ростов н/Д, 2008. С. 41.

3. Интерфакс, НСХ. Итоги и прогнозы // Новое сельское хозяйство. 2010. № 1. С. 6.

4. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорта растений (официальное издание). М., 2010.

5. Дегтярева Г. В. Погода, урожай и качество зерна яровой пшеницы. Л. : Гидрометеоиздат, 1981. С. 202.

6. Коновалов Н. Д. Динамика изменения погоды за 1991-2000 гг. на территории Тамбовской области (ЦЧЗ) и урожайность полевых культур. Жемчужный, 2000. С. 61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.