Научная статья на тему 'Изучение таксономического разнообразия минирующих молей Gracillariidae на древесной растительности в Сибири с применением молекулярно-генетической диагностики'

Изучение таксономического разнообразия минирующих молей Gracillariidae на древесной растительности в Сибири с применением молекулярно-генетической диагностики Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
52
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
GRACILLARIIDAE / СИБИРЬ / ДНК-БАРКОДИНГ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кириченко Н.И., Акулов Е.Н., Пономаренко М.Г., Триберти П., Лопез-Ваамонде К.

Моли-пестрянки Gracillariidae – обширная и экономически важная группа минирующих насекомых в Палеарктике. Нами ведется работа по ДНК-баркодинг у насекомых этой группы, населяющих древесные растения в Сибири. На сегодняшний день проведены молекулярно-генетические и морфологические исследования 112 образцов насекомых и диагностировано 25 видов Gracillariidae. Каждый четвертый вид оказался новым для Сибири. Для 20 видов минеров, ранее известных в Сибири, отмечены новые регионы обитания в Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях и Республике Бурятия. Два вида – новые для науки. Это представители рода Phyllonorycter на карагане Caragana spp. и Phyllocnistis на дерене Cornus spp., обнаруженные в Красноярском крае. Работа выполнена при поддержке грантов LeStudium (Франция) и РФФИ (№ гранта 15-29-02645 офи_м).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение таксономического разнообразия минирующих молей Gracillariidae на древесной растительности в Сибири с применением молекулярно-генетической диагностики»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 9

ID: 2016-09-4353-T-9340 Тезис

Кириченко Н.И.1,2, Акулов Е.Н.3, Пономаренко М.Г.4,5, Триберти П.6, Лопез-Ваамонде К.7

Изучение таксономического разнообразия минирующих молей Gracillariidae на древесной растительности в Сибири с применением молекулярно-генетической диагностики

1ФГБУН Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск, Россия ФГАОУ ВО Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия 3ФГБУ Всероссийский центр карантина растений, Красноярский филиал, г. Красноярск, Россия ФГБУН Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток, Россия ФГАОУ ВО Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия 6Музей естествознания, г. Верона, Италия; Французский национальный институт сельскохозяйственных исследований ИНРА (INRA), г. Орлеан, Франция

Kirichenko N.I., Akulov E.N., Ponomarenko M.G., Triberti P., Lopez-Vaamonde C.

Study taxonomic diversity leaf-miner moths Gracillariidae on forest cover in Siberia with using molecular

genetic diagnostics

Моли-пестрянки Gracillariidae - обширная и экономически важная группа минирующих насекомых в Палеарктике. Нами ведется работа по ДНК-баркодинг у насекомых этой группы, населяющих древесные растения в Сибири. На сегодняшний день проведены молекулярно-генетические и морфологические исследования 112 образцов насекомых и диагностировано 25 видов Gracillariidae. Каждый четвертый вид оказался новым для Сибири. Для 20 видов минеров, ранее известных в Сибири, отмечены новые регионы обитания в Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях и Республике Бурятия. Два вида - новые для науки. Это представители рода Phyllonorycter на карагане Caragana spp. и Phyllocnistis на дерене Cornus spp., обнаруженные в Красноярском крае.

Работа выполнена при поддержке грантов LeStudium (Франция) и РФФИ (№ гранта 15-29-02645 офи_м).

Ключевые слова: Gracillariidae, Сибирь, ДНК-баркодинг

Keywords: Gracillariidae, Siberia, DNA-barcoding

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.