Научная статья на тему 'Изучение революционной теории П. Н. Ткачева в отечественной историографии 1880-х-начала 1900-х гг'

Изучение революционной теории П. Н. Ткачева в отечественной историографии 1880-х-начала 1900-х гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
810
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ / П.Н. ТКАЧЕВ / P.N. TKACHEV / REVOLUTIONARY THEORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Худолеев Алексей Николаевич

Статья посвящена проблеме изучения революционной теории П.Н. Ткачева в дореволюционной историографии, в которой рассматриваются оценки взглядов Ткачева исследователями, принадлежавшими к радикальному и либеральному направлениям общественной мысли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to a problem of studying of the revolutionary theory of P.N. Tkachev in a pre-revolutionary historiography. In her estimations of sights of Tkachev are considered by the researchers belonging to radical and liberal directions of public idea. In a result it is judged that the characteristic of the revolutionary theory of Tkachev during the specified period was brief and did not settle essence of an ideological heritage of this thinker

Текст научной работы на тему «Изучение революционной теории П. Н. Ткачева в отечественной историографии 1880-х-начала 1900-х гг»

А.Н. Худолеев

ИЗУЧЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ П.Н. ТКАЧЕВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 1880-х - НАЧАЛА 1900-х гг.

Статья посвящена проблеме изучения революционной теории П.Н. Ткачева в дореволюционной историографии, в которой рассматриваются оценки взглядов Ткачева исследователями, принадлежавшими к радикальному и либеральному направлениям общественной мысли.

Ключевые слова: революционная теория; П.Н. Ткачев.

Проблема, связанная с рассмотрением социальнополитических взглядов П.Н. Ткачева в отечественной исторической науке досоветского периода, до сих пор остается малоисследованной. Между тем в 1880-х -начале 1900-х гг. без упоминания имени Ткачева не обходилось практически ни одно исследование по истории общественной мысли и революционного движения второй половины XIX в. Одним из первых обратился к анализу идейного наследия Ткачева Г.В. Плеханов. В 1883 г. вышла его брошюра «Социализм и политическая борьба», направленная на «разоблачение» народнических «иллюзий» о возможности миновать капиталистическую стадию развития и сразу совершить прыжок в «царство социализма», о вере в крестьянство как действенную революционную силу, преклонении перед русской общиной и т.д. Плеханов являлся убежденным марксистом западноевропейского образца и решительно восставал против подобного внесения иррациональных моментов в революционный процесс. Исконно русский дух бунтарства был ему чужд, как и безответственные призывы к захвату власти партией революционного меньшинства, неоднократно раздававшиеся со стороны заграничной группы революционеров-бланкистов, которую возглавлял Ткачев. Для критики взглядов Ткачева Плеханов использовал две его работы «Открытое письмо г-ну Фридриху Энгельсу» (1874) и программное заявление журнала «Набат» (1875).

В теории Ткачева Плеханов выделяет две основные тенденции - бланкистскую и анархическую. Бланкистская тенденция связана с большим вниманием к политической борьбе и захвату власти посредством заговора, анархическая - с подчеркиванием самобытности русского исторического процесса и коммунистических инстинктов русского народа, его постоянной готовности к революции. Плеханов не принимает идею прихода к власти революционного меньшинства в неподготовленной к социалистическим преобразованиям стране. Это может привести не к обществу социальной справедливости, а обернуться несчастьем для народа и восстановлением реакции. Русские бланкисты должны все тщательно обдумать и взвесить прежде чем решиться на такой шаг, иначе они нанесут «страшный вред делу народного освобождения» [1. С. 62]. Особенно трагичной, по мнению Плеханова, будет ситуация, если в случае неудачи заговора к власти придут либералы, опирающиеся на нарождающуюся буржуазию. Либералы прекрасно понимают (в отличие от народни-ков-бланкистов) прогрессивность капиталистического развития и создадут новые государственные институты, соответствующие духу времени. И борьба с либеральным правительством предстоит еще более тяжелая,

чем борьба с самодержавием. Непонимание прогрессивности капитализма - главная слабость народнической концепции. Этот момент Плеханов довольно язвительно высмеивает у Ткачева, порой слишком увлекаясь в полемическом запале. Так, мировоззрение Ткачева представляется ретроградным и даже по-детски наивным. На взгляд Плеханова, Ткачев призывает «старуху-историю» потоптаться на одном месте, подобно библейским героям хочет остановить время, а то и повернуть его вспять. Это слишком упрощенное представление о позиции Ткачева, которое можно объяснить исключительно политической конкуренцией или полемическим задором. Пожалуй, как никто другой в народнической среде Ткачев обладал острым социальным чутьем и реалистичностью взглядов. Он прекрасно осознавал неизбежность капитализации российской экономики, не идеализировал устойчивость общины и т.д. В отличие от Плеханова, Ткачев был не книжным ученым, проповедником западноевропейского марксизма, а теоретиком русской революции, в основе которой лежала формула: чем хуже - тем лучше. Переходный период - самый удачный для революции, считал Ткачев. Экономическая и политическая отсталость только на руку революционерам.

Более обстоятельный разбор взглядов Ткачева Плеханов провел в книге «Наши разногласия», вышедшей в 1884 г. Здесь Ткачев представляется учеником М. А. Бакунина, с более низким, чем у учителя, уровнем мышления и аргументации. Основания для такого заключения те же: вера Ткачева в революционные инстинкты крестьянства и игнорирование им капиталистического пути. Плеханов даже едко замечает, что Бакунин «роди» Ткачева [2. С. 319]. Но тогда Бакунин «роди» не только Ткачева, но и самого Плеханова, как «роди» и Маркса, и Ленина, потому что все они настаивали на отмирании (или уничтожении) государства. Плеханов отказывает теории Ткачева в оригинальности, в праве называться особым течением революционной мысли. При этом игнорируется факт острой критики, а порой просто высмеивания Ткачевым взглядов Бакунина. Похоже, Плеханов находился под впечатлением критики Энгельсом взглядов Ткачева, положения которой он неоднократно цитировал. Как правоверный марксист Плеханов не сомневался в правильности выводов Энгельса, что, конечно же, мешало адекватной оценке доводов Ткачева. По мнению Плеханова, отличие Ткачева от Бакунина состоит только в приверженности первого бланкистской традиции. Но это не означает идейной оппозиции анархизму, это лишь очередное проявление видоизменившегося, изверившегося в неполитическое развитие бакунизма. В работе «Наши разногласия» Плеханов отметил факт прямого влияния

учения Ткачева на формирование идеологии народовольчества. Однако вопрос о том, почему же тогда народовольцы отказались сотрудничать с Ткачевым, многие идеи которого они действительно заимствовали, остался открытым. Плеханов ограничился лишь замечанием, что у Ткачева и «Народной воли» была разница в оценке момента, наиболее подходящего для социалистической революции.

Проведенный Плехановым анализ революционной теории Ткачева, пусть поверхностный и предвзятый, стал первым опытом осмысления системы взглядов указанного мыслителя. В 1886 г. в печатном органе русской эмиграции газете «Общее дело», издававшейся в Женеве, появился некролог, посвященный памяти Ткачева. Его автором был А.Х. Христофоров - редактор «Общего дела», который был лично знаком с покойным. Автор не только отдавал дань яркой и недюжинной личности, но и попытался кратко охарактеризовать взгляды Ткачева. В отличие от Плеханова, Христофоров не смешивал социально-политическую концепцию Ткачева с бакунизмом, выделяя в ней бланкистскую струю. Он подчеркнул, что Ткачев резко противопоставил развивавшееся им направление общественной мысли взглядам как Бакунина, так и П. Л. Лаврова. Ткачев являлся самостоятельным теоретиком революции, вся программа которого «держалась на захвате власти» [3. С. 162]. Христофоров отмечает также схожесть (но не идентичность) взглядов Ткачева и народовольцев, особенно в вопросах строительства и организации партии революционеров, поведения социалистических преобразований. Интересны личные наблюдения Христофорова, которые не согласуются с мнением об «одноклеточности» и эпигонстве Ткачева, созданным усилиями Энгельса и Плеханова. Редактор «Общего дела» пишет, что на него Ткачев всегда производил впечатление человека, личность и мировоззрение которого гораздо шире проповедовавшейся им политической программы. При личном общении Ткачев проявлял гибкость мышления и широту взглядов, столь непохожие на его резкие и односторонние статьи. Думается, что отсутствие полемической заданности позволило Христофорову подойти к рассмотрению теории Ткачева с более-менее объективной позиции.

В начале XX в. имя Ткачева встречается в воспоминаниях современников и в исследованиях, посвященных общественному движению в России. Так, С.Г. Сватиков, кратко излагая суть доктрины Ткачева, назвал его представителем особого («якобинского») направления русской общественной мысли, враждебного и бакунистам, и лавристам [4. С. 81]. По мнению автора, стержнем учения Ткачева была идея о захвате государственной власти и ее использования для революционных преобразований. Справедливо отмечая, что по мысли Ткачева деятельность революционного правительства должна носить декретивный характер, Сва-тиков неточно формулирует отношения этого правительства с народом, заявляя что оно будет приспосабливаться к уровню развития народа. Революционное меньшинство не должно опускаться до уровня косной рутиной массы, а обязано всеми средствами тащить ее в «царство свободы». Оно вправе навязать новое сознание и заставить подчиняться новым правилам - об

этом неоднократно писал Ткачев. Эту неточность можно объяснить тем, что Сватиков очевидно характеризовал взгляды Ткачева только по одному источнику -программному заявлению «Набата». Для литературоведа С.А. Венгерова Ткачев был представителем русского бунтарства с якобинским оттенком, человеком, безусловно, талантливым, но грубым и резким в полемике, а иногда и просто вульгарным [5. С. 107]. Эту же бестактность Ткачева в печатных выступлениях отметил Н. С. Русанов.

По его мнению, Ткачев был чистым бланкистом, идеи которого отразила «Народная воля» [6. С. 61]. Историк русской общественной мысли А. А. Корнилов ограничился упоминанием об якобинских пристрастиях Ткачева [7. С. 231-232]. Но поскольку этого увлечения не поддерживало абсолютное большинство русских революционеров 1870-х гг., то для Корнилова личность Ткачева не представляла особого интереса. В отличие от А.А. Корнилова, Л. Барриве подчеркнул, что Ткачев был непримиримым противником «бакунинского анархизма» и его взгляды активно пропагандировала «Народная воля» в контексте официальной программы партии [8. С. 170-171].

Издатель и редактор популярного в дореволюционный период журнала «Былое» В.Я. Богучарский был убежден, что Ткачев проповедовал заговор и террор. Если с первым утверждением можно согласиться, то второе, на наш взгляд, неверно. Ткачев никогда не был сторонником террора (хотя и принципиальным противником тоже), а тем более его проповедником. Именно по этой причине ему пришлось осенью 1876 г. отстраниться от редактирования «Набата», бразды правления в котором перешли к убежденным сторонникам терроризма Г.-М. Турскому и П. В. Григорьеву. Единственными статьями, где Ткачев призывал к террористической борьбе, являются «Терроризм как единственное средство нравственного и общественного возрождения России» (1881), «Казнь тирана и ее последствия» (1881) и «Герои-мученики» (1881). Но эти статьи как по духу, так и по тону не являются типичными для Ткачева. Они скорее говорят о кризисе мировоззрения Ткачева на рубеже 1870-1880-х гг. Богучарский пишет также о непопулярности идей Ткачева в революционной среде, называя ткачевизм не направлением, а только «струйкой». Поэтому вразрез с утверждениями других исследователей он говорит о чисто внешнем сходстве между системой воззрений Ткачева и программой «Народной воли». По мнению Богучарского, идеология народовольчества сформировалась не в результате влияния Ткачева и его «Набата», а из-за желания народовольцев совместить «верность старым народническим иллюзиям с признанием законности борьбы за политическую свободу» [9. С. 455]. Это утверждение автора стало предметом острой критики со стороны Г.В. Плеханова, рецензировавшего работу Богучарского. С точки зрения рецензента, вопреки «г-ну Богучарскому», многие народовольческие статьи написаны «совсем по Ткачеву» [10. С. 155].

Автор обстоятельной статьи о Ткачеве-литераторе М.М. Клевенский обратил внимание на резкость литературной манеры своего героя. Ткачев - «большой охотник до преувеличений, до сильных слов, - пишет Кле-

венский, - до крупно посоленных выражений и нередко доходит до бранчливости» [11. С. 16]. Это, однако, не мешало ему хорошо разбираться в стиле и психологии произведений. Как и многие его предшественники, Кле-венский упоминает о политическом одиночестве Ткачева, об его якобинизме и фанатизме. Он подчеркивает цельность, определенность и последовательность позиции Ткачева, ее чуждость эклектизму и эпигонству. Кле-венский указывает на близость взглядов Ткачева на роль экономики в общественном развитии к теории Маркса. До этого данная проблема как-то выпадала из поля зрения исследователей. Но, как известно, именно Ткачев первым в русской легальной печати упомянул имя «немецкого изгнанника» Карла Маркса (произошло это в одной из рецензий, напечатанной в конце 1865 г. в журнале «Русское слово») и всегда в сочувственном тоне отзывался о методе экономического детерминизма. В заключении остановимся еще на работе немецкого историка А. Туна о русском революционном движении, которая была издана в 1917 г. в России с примечаниями известного народника Л.Э. Шишко. В указанной работе Ткачев предстает в образе кровожадного зверя, своеоб-

разного маньяка от революции, теоретиком политических убийств. Рассказывая о Ткачеве, А. Тун рисует портрет апологета терроризма, беспощадного убийцы шпионов, предателей, изменников и вообще «всех тиранов без различия рангов и положения» [12. С. 115].

Таким образом, в дореволюционной историографии имя П.Н. Ткачева упоминалось, как правило, в общих трудах по истории русского революционного движения и общественной мысли. Практически все исследователи говорили о нераспространенности идей Ткачева, о враждебном отношении к ним со стороны революционных кружков, о политическом одиночестве, непримиримости и фанатизме редактора «Набата» и, наконец, стремились подчеркнуть слабое влияние Ткачева на русский революционный процесс. Дискуссионными являлись вопросы самобытности доктрины Ткачева (особенно ее близость с бакунизмом), его отношения к террору и причастности к созданию народовольческой идеологии. Следует отметить также, что характеристика революционной теории Ткачева в указанный период была довольно лаконичной и далеко не исчерпывала суть идейного наследия этого мыслителя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: В 5 т. М.: Государственное изда-

тельство политической литературы, 1956. Т. 1. С. 51-112.

2. Плеханов Г.В. Наши разногласия // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: В 5 т. М.: Государственное издательство полити-

ческой литературы, 1956. Т. 1. С. 113-370.

3. Христофоров А.Х. Материалы для биографии П.Н. Ткачева // Былое. 1907. № 8. С. 156-172.

4. Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895). Ростов н/Д: Издательство Н. Парамонова, 1905. 204 с.

5. Венгеров С.А. Очерки по истории русской литературы. 2-е изд. СПб.: Общественная польза, 1907. 492 с.

6. Русанов Н.С. Идейные основы «Народной воли» (К истории народовольчества) // Былое. 1907. № 9. С. 37-76.

7. КорниловА.А. Общественное движение при Александре II (1855-1881). М.: Русская мысль, 1909. 264 с.

8. Барриве Л. Освободительное движение в царствование Александра II М.: Типография русского товарищества, 1909. 182 с.

9. Богучарский В.Я. Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX в. Партия «Народная воля», ее происхождение, судьба и гибель. М.:

Русская мысль, 1912. 484 с.

10. Плеханов Г.В. Неудачная история партии «Народной воли» // Плеханов Г.В. Сочинения. 2-е изд. М.; Л.: Государственное издательство,

1927. Т. 24. С. 131-160.

11. КлевенскийМ.М. П.Н. Ткачев как литературный критик // Современный мир. 1916. № 7-8. С. 1-26.

12. Тун А. История революционного движения в России. Пг., 1917. 292 с.

Статья представлена научной редакцией «История» 9 января 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.