Научная статья на тему 'Изучение проблемы конфликтов в подростковом возрасте'

Изучение проблемы конфликтов в подростковом возрасте Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2779
488
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ / ОБЩЕНИЕ / КОНФЛИКТ / ADOLESCENCE / COMMUNICATION / CONFLICT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Железнова И. В.

В статье рассматриваются особенности подросткового возраста, виды конфликтов, причины их возникновения. Данная статья обобщает научные исследования ряда авторов на данную тему, подводит итоги основных закономерностей, происходящих в подростковом возрасте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение проблемы конфликтов в подростковом возрасте»

Железнова И.В. ©

Педагог-психолог МБОУ СОШ№17 г. Белгорода

ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНФЛИКТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Аннотация

В статье рассматриваются особенности подросткового возраста, виды конфликтов, причины их возникновения. Данная статья обобщает научные исследования ряда авторов на данную тему, подводит итоги основных закономерностей, происходящих в подростковом возрасте.

Ключевые слова: подростковый возраст, общение, конфликт Keywords: adolescence, communication, conflict

Изучение особенностей подросткового возраста в науке посвящено большое количество работ. Известные ученые, такие как Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Е. Личко, Л.Ф. Обухова, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и многие другие с разных сторон изучали данную проблему.

В своих работах ученые подростковый возраст охарактеризовывают как «переходный», «трудный», «критический», что указывают о важности и сложности процессов развития, происходящих в этот период.

Основной ценностью, по мнению Л.И. Божович, Л.С Выготского, является формирование основ моральных и социальных установок взрослой личности [9, 249]. Следует понимать, что и в подростковом возрасте процесс формирования и развития личности не прекращается. На этом этапе, как считает Л.И. Божович, происходит перестройка уже ранее сложившихся психологических структур и рождение новых[3, 5].

Протекание подросткового возраста отличается от других возрастов существенным образом. Так на ранних возрастных этапах «отказ» от только что возникших желаемых потребностей связан преимущественно с внешними препятствиями (запретами взрослых, неизменившемся образом жизни ребенка, сковывающейся его активностью и т.д.). В подростковом же возрасте значительную роль играют внутренние факторы: собственные запреты, различные психические новообразования (привычки, мотивационный компонент, черты характера и т.д.). Именно данные внутренние изменения, происходящие в личности подростка, мешают ему достигнуть желаемого[3,5].

Таки образом, учитывая социальную ситуацию развития подростка, мы можем утверждать, что подростковый период - это обострение кризиса отношений взрослых и детей, где происходит столкновение противоположно направленных интересов, целей, позиций, мнений и взглядов. В науке данный процесс между субъектами взаимодействия называется конфликт [10].

В подростковом возрасте конфликт возможен в трех направлениях - это «подросток-взрослый», «подросток-подросток» и «подросток-внутренний мир».

При конфликте «подросток-взрослый» в роли взрослых могут выступать как учителя и родители, так и все те взрослые, с которыми сталкивается ребенок. При конфликте с учителями ведущей темой выступает учебная деятельность или поведенческие особенности учащегося при общении с учителем. С родителями у подростка «яблоком раздора» являются, по его мнению, повышенные требования. Так, по мнению Л.И. Божович, с одной стороны, подросток ощущает потребность во внимании, уважении и поддержке взрослых, с другой стороны, он стремится к собственной независимости, к равному отношению со стороны окружающих [3,6].

В системе «подросток-подросток» конфликтные отношения порождаются в борьбе за лидерство [8,84]. Как мы знаем, ведущей деятельностью в этом возрасте является интимноличностное общение, то общаясь исключительно со своими сверстниками, подростки получают необходимые знания о современной жизни. Сам факт отношения к определенной группе придает им дополнительную уверенность в себе, своих силах. Статусное положение подростков в группе и качества, которые он приобретает в ней, существенным образом влияют на его поведение.

Конфликтные отношения в системе «подросток-внутренний мир» возможен, в том случае, если у подростка слишком различные представления между «идеальное Я» и «реальное Я». Так как у подростков личный образ «Я» складывается из мнения окружающих, то они очень остро воспринимают и переживают мнения о себе других людей, относя многие явления за счет своих личностных качеств [6, 47]. В связи с этим самооценка у подростков часто неадекватная: она либо завышена, либо снижена.

© Железнова И.В., 2013 г.

Многие проявления конфликтов в поведении личности подростка обусловлены природой, закономерностями его психического развития и становления. Так З.Фрейд причиной возникновения конфликтов видит во вторичном проявлении Эдиповой ситуации в начале подросткового возраста, как универсальное и генетическое предопределенное явление. В этом возрасте наблюдаются сдвиги в физическом развитии, происходит половое созревание [7,3].

В работах С. Холла, где подростковый возраст он отразил как период «бури и натиска», существование конфликта он обосновал периодом «кризиса» в данном возрасте.

Однако Л.С. Выготский обратил внимание на несовпадение трех тенденций становления и развития несовершеннолетнего [4,32]: общеорганического, полового, социального. Противоречия указанных трех тенденций, по мнению Л.С. Выготского, в значительной мере обуславливают конфликт подростка с окружающими.

Но Т.В. Драгунова причиной возникновения конфликта в подростковом возрасте считает проблему отношений прав взрослого и подростка по отношению друг к другу. Она выделяет проблему перехода от обычного свойственного для детского типа отношений ребенка и взрослого к качественно новому типу, присущему взаимоотношениям взрослых людей [7,5]. Таким образом, в подростковый период складывается ситуация, чреватая возникновением противоречий, если у взрослого сохраняется отношение к подростку как к ребенку.

Следует обратить внимание, что конфликт часто сопровождается отрицательными переживаниями, психическим дискомфортом личности. Дискомфорт порождается в той среде, в которой произошло рассогласование ожидаемого от человека и предпочитаемого, желаемого им. Человек должен быть уверен в своей личностной позиции, в том, что его в конфликте принимают и уважают как личность. Авторитарная группа, будь то школа, семья и т.д., на такое принятие не способна. Вот почему подростки часто психологически благополучнее чувствуют себя в социально неблагополучной среде, в среде с «размытыми» нравственными нормами.

Не нужно забывать и то, что мировоззрение подростка чаще проникнуто экспрессией, эмоциями. Отсюда в ситуации столкновения с подлинно нравственными убеждениями они не в состоянии аргументировано отстоять свою точку зрения. В подобных обстоятельствах подростки пускают в ход эффективно выраженные жесты, конфликтную лексику, эмоциональный заостренный стиль выражений, иногда действия, связанные с интригами, с шантажом, насилием, как наиболее убедительные с их точки зрения.

Таким образом, причинами возникновения конфликтов в подростковом возрасте является повышенная возбудимость самого подростка, некоторая неуравновешенность его характера, сравнительно частые, быстрые и резкие смены настроений и форм поведения, которые проявляются при общении с окружающими. Причинами возникновения конфликта с окружающими является желание подростка перейти на новый социальный уровень развития, заявить о себе как о самостоятельной личности, что порождает непонимание взрослых и приводит к конфликту. Причиной же возникновения конфликтов со сверстниками является стремление подростка занять наиболее привлекательную для него позицию в группе.

Литература

1. Анцупов, А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе / А.Я. Анцупов.- Москва: Изд-во центр ВЛАДОС, 2003. — 208с.

2. Божович, Е.Д. Психологические особенности личности подростка / Е.Д. Божович.- Москва: Изд-во Знание,1979.

3. Л.И. Божович - Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопросы психологии.- 1978.- №4.

4. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т., Т.4. / Л.С. Выготский - Москва: Педагогика, 1984. - 400с.

5. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т., Т.4. / Л.С. Выготский - Москва: Педология подростка, 1984. - 400с.

6. Драгунова, Т.В. Кризис объясняли по-разному // Хрестоматия по возрастной психологии : учебное пособие для студентов / сост. Л.М. Семенюк. - Москва : Издательство НПО МОДЭК, 1998. - 357с.

7. Драгунова Т. В. Проблема конфликта в подростковом возрасте // Вопросы психологии.— 1972.— № 2.— С. 25—38.

8. Конфликты в школьном возрасте / Ред. Шумилин А.П.- Москва: МГУ, 1986-121с.

9. Крайг,Г. Психология развития / Г.Крайг.- СПб.:Питер, 2003-992с.

10. Зинченко, В.П. Большой психологический словарь/ В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://psychological.slovaronline.com/%D0%9A/820-KONFLIKT

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.