Научная статья на тему 'Изучение особенностей правового регулирования труда прокурорских и следственных работников'

Изучение особенностей правового регулирования труда прокурорских и следственных работников Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
885
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВОЕ ПРАВО / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В СФЕРЕ ТРУДА / ОСОБЕННОСТИ ТРУДА ПРОКУРОРСКИХ И СЛЕДСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ / ПРЕПОДАВАНИЕ ПРАВА / LABOUR LAW / DIFFERENTIATION IN THE SPHERE OF WORK / FEATURE OF WORK OF PUBLIC PROSECUTOR'S AND INVESTIGATIVE WORKERS / TEACHING THE RIGHT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Челнокова Галина Борисовна

В статье поднимаются вопросы, связанные с задачей углубленного и комплексного изучения студентами вопросов дифференциации в сфере труда на примере проведения спецсеминара, касающегося правового регулирования труда прокурорских и следственных работников. Показана необходимость расширения изучения особенностей правовой регламентации труда работников различных юридических профессий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STUDY OF PECULIARITIES OF LEGAL REGULATION OF WORK OF PROSECUTORS AND INVESTIGATORS

The article is related to the task of in-depth and comprehensive study of the differentiation of labour on the example of holding a special seminar concerning legal regulation of prosecutors and investigators» work. Shown the necessity of expanding the study of peculiarities of legal regulation of labor of employees of the various legal professions.

Текст научной работы на тему «Изучение особенностей правового регулирования труда прокурорских и следственных работников»

в

Челнокова Г. Б. _ _

УНИВЕРСИТЕТА Изучение особенностей правового регулирования имени o.e. кугафина(мпоа) труда прокурорских и следственных работников

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПРОКУРОРСКИХ И СЛЕДСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ

Аннотация. В статье поднимаются вопросы, связанные с задачей углубленного и комплексного изучения студентами вопросов дифференциации в сфере труда на примере проведения спецсеминара, касающегося правового регулирования труда прокурорских и следственных работников. Показана необходимость расширения изучения особенностей правовой регламентации труда работников различных юридических профессий.

Ключевые слова: трудовое право, дифференциация в сфере труда, особенности труда прокурорских и следственных работников, преподавание права.

DOI: 10.17803/2311-5998.2017.38.10.233-237

G. B. CHELNOKOVA,

Assistant Professor of the Labour Law and Social Security Law Department of the

Kutafin Moscow State Law University (MSAL) labourlaw-msal@yandex.ru 125993, Russia, Moscow, Sadovaya-Kudrinskaya Str., 9

THE STUDY OF PECULIARITIES OF LEGAL REGULATION OF WORK OF PROSECUTORS AND INVESTIGATORS

Review. The article is related to the task of in-depth and comprehensive study of the differentiation of labour on the example of holding a special seminar concerning legal regulation of prosecutors and investigators» work. Shown the necessity of expanding the study of peculiarities of legal regulation of labor of employees of the various legal professions. Keywords: labour law, differentiation in the sphere of work, feature of work of public prosecutor's and investigative workers, teaching the right.

П

рокуратура Российской Федерации играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя развитию демократического правового государства. Правовой статус прокурорских и следственных работников связан с особенностями их профессиональной деятельности. Трудовая функция этих работников нередко сопряжена с риском для жизни и здоровья (повышенные психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки и т.д.). Работники прокуратуры нуждаются в особой защите, в том числе средствами трудового права, путем установления особых правовых норм и гарантий. Для понимания их со-

Галина Борисовна ЧЕЛНОКОВА,

кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) labourlaw-msal@yandex.ru 125993, Россия, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9

Ш

"0 >

ш □

ш >

ч m Ё

I

СРЕД>

>

© Г. Б. Челнокова, 2017

234 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ЕСТНИК

УНИВЕРСИТЕТА

имени O.E. Кугафина(МГЮА)

держания в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) предусмотрен спецсеминар «Особенности правового регулирования труда прокурорских и следственных работников».

Целью спецсеминара является глубокое изучение студентами вопросов, относящихся к особенностям правового регулирования труда прокуроров и следователей в плане обобщения данных, накопленных по этой проблеме юридической наукой с учетом норм действующего трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также применения их на практике.

Задачей этой учебной дисциплины является углубленное и комплексное изучение студентами вопросов дифференциации в сфере труда, установленных в нормах институтов особенной части российского трудового права, норм Трудового кодекса РФ, современного специального законодательства, а также судебной практики.

В результате освоения данной дисциплины обучающийся развивает свои общекультурные и профессиональные компетенции. Первые касаются его общей культуры: осознания социальной значимости своей будущей профессии, обладания достаточным уровнем профессионального правосознания, способности добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста, обладания культурой поведения, готовности к кооперации с коллегами, работе в коллективе. Профессиональные компетенции связаны со способностью участвовать в разработке нормативных правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности, обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, владеть навыками подготовки юридических документов. Будущий выпускник должен быть способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации, готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, способен толковать различные правовые акты, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности. В нем должна развиваться способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с нормами законодательства, регулирующего частноправовые и тесно связанные с ними отношения, грамотно оперировать судебной и иной правоприменительной практикой в соответствующей области.

В структуре ООП спецсеминар «Особенности правового регулирования труда прокурорских и следственных работников» относится к вариативной части профессионального цикла. Изучение данной учебной дисциплины предполагает наличие у студента базовых познаний в области трудового права и права социального обеспечения, отраслевых юридических наук, прежде всего конституцион-

в

ЕСТНИК г. в. о-эк

УНИВЕРСИТЕТА Изучение особенностей правового регулирования ^^^Э^Э

имени o.e. кугафина(мгюа) труда прокурорских и следственных работников

ного, административного, гражданского права. Общая трудоемкость дисциплины составляет 0,5 зачетной единицы, 18 часов.

Тематический план предусматривает 5 тем:

1) понятие и значение единства и дифференциации норм трудового законодательства;

2) трудовой договор с прокурорскими и следственными работниками;

3) дисциплина труда прокурорских и следственных работников;

4) рабочее время и время отдыха прокурорских и следственных работников;

5) материальное и социальное обеспечение прокуроров и следователей.

Учебная дисциплина «Особенности правового регулирования труда прокурорских и следственных работников» изучается в течение одного семестра. Итоговая аттестация осуществляется в форме зачета.

При рассмотрении понятия и значения единства и дифференциации норм трудового законодательства обращается внимание на единство и дифференциацию в правовом регулировании трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений как на один из приемов, характеризующих современный метод трудового права. Выделяются факторы дифференциации. Изучение общего и специального законодательства о труде позволяет определить виды специальных норм. На их основе показывается дифференциация правового регулирования труда прокурорских работников и труда следственных работников.

При анализе трудового договора с прокурорскими и следственными работниками выявляются особенности возникновения трудовых правоотношений с прокурорскими и со следственными работниками, показывается порядок заключения трудового договора с данными категориями работников, подробно освещается содержание трудового договора с ними, указывается на его изменение. Обсуждаются правовые и организационные вопросы аттестации прокурорских и следственных работников. Рассматриваются казусы отстранения от должности и прекращения службы в органах прокуратуры и следственных органах.

Особое внимание обращается на дисциплину труда прокурорских и следственных работников, существующий правопорядок на службе в органах прокуратуры и следственных органах. Показываются особенности метода правового регулирования дисциплины труда прокурорских и следственных работников. Указывается на поощрения и награждения как один из методов обеспечения дисциплины труда и отмечаются особенности дисциплинарной ответственности прокуроров и следователей.

При изучении регламентации рабочего времени и времени отдыха прокурорских и следственных работников обращается внимание на особенности правового регулирования рабочего времени, виды их рабочего времени. Обсуждается работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. А

Рассматриваются режим и учет рабочего времени. Показываются особенности

правового регулирования времени отдыха прокурорских и следственных работников, анализируется предоставление основного ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительных отпусков.

Ь I

Особый интерес вызывают вопросы, касающиеся материального (денежного содержания и доплат к нему) и социального обеспечения прокуроров и следователей.

СРЕДА

>

236 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ЕСТНИК

УНИВЕРСИТЕТА

имени О.Е. Кугафина(МГЮА)

Указанный перечень вопросов рассматривается и обсуждается на практических занятиях и в рамках самостоятельной работы студентов.

В преподавании спецсеминара «Особенности правового регулирования труда прокурорских и следственных работников» используются следующие виды самостоятельной работы студентов: рефераты, доклады, доклады-презентации, модельные задания, контрольные работы, консультации по темам спецсеминара при подготовке к зачету и т.д.

В целях совершенствования преподавания используются различные образовательные технологии. Интерактивные формы практических занятий по всем темам спецсеминара практикуются посредством деловых и ролевых игр, сообщений, докладов, презентаций, разбора конкретных ситуаций и т.д. Студентам предлагается также широкий спектр контрольных вопросов. При подготовке и проведении практических занятий широко используются нормативные правовые акты, материалы судебной практики, учебная и научная литература. Они указаны в Практикуме по трудовому праву1 и рабочей программе спецсеминара.

Прежде всего обращается внимание на Конституцию РФ от 12 декабря 1993 г., Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г С позиций целей, задач и тематики спецсеминара анализируется и используется Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. Специальное внимание обращается на содержание федеральных законов о прокуратуре РФ, о Следственном комитете РФ, о системе государственной службы РФ, о государственной гражданской службе РФ. Изучаются указы Президента РФ о вопросах деятельности Следственного комитета РФ (вместе с Положением о Следственном комитете РФ), о порядке ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы, об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих, о классных чинах прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры РФ (вместе с Положением о порядке присвоения классных чинов прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры РФ), об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела, о дополнительных гарантиях и компенсациях работникам органов прокуратуры РФ, осуществляющим служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона РФ, и членам их семей.

Особое внимание уделяется актам Правительства РФ и соответствующим ведомственным актам, касающимся прокурорских и следственных работников.

В качестве основной литературы используются учебники и практикумы по трудовому праву, комментарии к Трудовому кодексу РФ и специальному законодательству.

Опыт преподавания данного спецсеминара показал его эффективность и необходимость расширения изучения особенностей правовой регламентации труда работников различных юридических профессий, подготовки и издания соответс-

1 Трудовое право России : практикум / под ред. К. Н. Гусова и Э. Г. Тучковой. М. : Проспект, 2014.

УНИВЕРСИТЕТА

УНИВЕРСИТЕТА

имени О.Е, Кутафина (МГЮА)

ЕСТНИК

Челнокова Г. Б.

Изучение особенностей правового регулирования труда прокурорских и следственных работников

237

твующей новой научной и учебной литературы, включая консолидированные комментарии и презентационные материалы.

1. Верстунина Л. В., Гусов К. Н., Полетаев Ю. Н. Правовое регулирование труда работников прокуратуры РФ. — М. : Проспект, 2014.

2. Верстунина Л. В., Гусов К. Н., Полетаев Ю. Н. Регулирование труда проку-рорско-следственных работников. — М. : Проспект. 2011.

3. Гусов К. Н., Полетаев Ю. Н. Ответственность по российскому трудовому праву. — М.. 2008.

4. Гусов К. Н., Циндяйкина Е. П., Цыпкина И. С. Особенности трудового договора с отдельными категориями работников. — М., 2011.

5. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / под ред. К. Н. Гусова и Э. Г. Тучковой. — М., 2014.

6. Полетаев Ю. Н. Аттестация руководителей и специалистов организаций, сотрудников ведомств (правовое регулирование, организационные вопросы). — М., 2004.

7. Стрельников В. Дисциплина в прокуратуре // ЭЖ-Юрист. — 2013. — № 29.

8. Трудовое право России : практикум / под ред. К. Н. Гусова и Э. Г. Тучковой. — М., Проспект, 2014.

9. Трудовое право России : учебник для бакалавров / под общ. ред. К. Н. Гусова. — М., 2013.

БИБЛИОГРАФИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.