Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ ОЛЬФАКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЦИТРОНЕЛЛАЛЯ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ИЗУЧЕНИЕ ОЛЬФАКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЦИТРОНЕЛЛАЛЯ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
21
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ ОЛЬФАКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЦИТРОНЕЛЛАЛЯ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

4. Новиков Г. Ф.. Капков Ю. Н. Радиоактивные методы разведки. — J1., 1965.

5. Польский О. Г., Коренков А. П. // Атомная энергия. — 1996. - Т. 80. № 3. - С. 208-212.

6. Шашкин В. Л., Пруткина М. И. Эманирование радиоактивных руд и минералов. — М., 1979.

7. Экспозиционные эманационные методы поисков месторождений полезных ископаемых / Титов В. К., Венков В. А., Авдеева Т. А., Кувшинникова Е. И. - Л., 1985.

8. Fleischer R. L., Mogro-Campero A. //J. gcophys. Res. — 1978. - Vol. 83, N 10. - P. 3539-3549.

о

Цитронеллаль (3,7-диметил-6-октеналь; роди-наль) — это душистое вещество, применяемое в парфюмерной и пищевой промышленности и являющееся сырьем для получения душистых веществ (например, нитронеллола, ментола, гидро-ксицитронеллола).

Цитронеллаль (СюН^О) представляет собой жидкость с сильным специфическим запахом лимона. Молекулярная масса 154, температура кипения 202—208°С, температура воспламенения 230°С, плотность 0,882 г/см3, коэффициент рефракции при 20°С 1,453-1,460 (5].

Ранее нами был разработан ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) содержания цитронеллаля в атмосферном воздухе, равный 0,025 мг/м3. Норматив утвержден бывшим Минздравом СССР [31.

Исследования проводили с цитронеллалем, массовая доля альдегидов которого составляла не менее 71%, массовая доля цитраля — не более 3%.

Целью настоящей работы явилось изучение ольфакторного действия цитронеллаля в атмосферном воздухе.

При нормировании душистых веществ в атмосферном воздухе, как правило, лимитирующим показателем вредности является ольфакторное действие. Так, Н. Н. Костродымов установил, что максимально достижимая концентрация цитро-неллола 30 мг/м3 не вызывала гибели крыс, ЬО50 (крысы) при внутрижелудочном поступлении равнялась 5 мг на 1 кг массы, порог аллергенного действия при круглосуточном вдыхании морскими свинками-альбиносами равнялся 2,8 мг/м3 и был в 35 раза выше, чем порог запаха (0,08 мг/м3) |2|.

Разработку методики определения цитронеллаля проводили газожидкостным способом на отечественном хроматографе серии "Цвет" с пламенно-ионизационным детектором и набивными колонками из стекла длиной 2,5 м и внутренним диамет-

9. Karamdoust N. A., Durrani S. A. // Nucl. Trask Radial. Meas. - 1991. - Vol. 19, N 1-4. - P. 339-342.

nocrymuia 07.08.97

Summary. The paper shows it necessary to make radiation control of building materials and raw materials by using the emanating value. Two methods for determination of the emanating ability are proposed. One method is aimed under natural conditions while assessing radiation of natural deposits of loose building materials, the other should be used in the laboratory setting to control of ready-made building materials and raw materials.

ром 3 мм. В качестве хроматографической насадки для колонок использовали газовую фазу 10% кар-бовакс и 20 М на инертоне А\У (производство Чехия). С учетом выбранной фазы были установлены следующие оптимальные условия хроматофафиро-вания: температура термостата колонки 120°С, температура испарителя 220°С, скорости потоков газа-но-сителя, воздуха и водорода 30, 300 и 30 см3/мин соответственно. Время удерживания цитронеллаля в этих условиях составляет 6 мин 20 с.

Для достижения высокой чувствительности методики, ориентированной на анализ микропримесей воздуха, необходимо их концентрирование. Концентрирование цитронеллаля из воздуха осуществляли адсорбцией на твердый сорбент. Для этого были использованы концентрирующие колонки из молибденового стекла, заполненные си-лохромом II фракции 0,5—0,15 мм. через которые аспирировали воздух со скоростью 0,4 дм3/мин в течение 25—30 мин. Термодесорбцию сконцентрированного вещества с сорбента проводили в испарителе хроматографа в условиях анализа. Количественную оценку цитронеллаля в пробе воздуха осуществляли методом абсолютной градуировки на стандартных смесях с концентрациями 0,02— 0,5 мг/см3. Статистическая обработка результатов анализа показала, что при доверительной вероятности 0,95 суммарная погрешность определения составляет ±23%.

Апробация разработанной методики в натурных условиях установила, что определению цитронеллаля не мешают летучие углеводороды, спирты и другие альдегиды.

Предлагаемая газохроматографическая методика позволяет анализировать цитронеллаль в диапазоне концентраций 0,002—0,5 мг/м3 и может быть использована при контроле загрязнения воздуха.

Следующим этапом наших исследований было обоснование максимальной разовой ПДК цитронеллаля в атмосферном воздухе. В опытах приняли

Общие вопросы гигиены

КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ. 1998 1К 614.72:547.381|-07

Л. А. Тепикчна, 3. В. Шипулина, А. В. Карташова, Н. П. Зиновьева ИЗУЧЕНИЕ ОЛЬФАКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЦИТРОНЕЛЛАЛЯ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН. Москва

Определение раздражающего и ольфакторного действия цитронеллаля

Раздражающее действие Ольфакторное действие

концентрация, % положнтель-мг/м' ных ответов концентрация. мг/м5 % положительных ответов

Ш,0 72,73 _ _

4,0 66,66 — _

0,875 46.15 — —

0,17 0,0 0,17 100,0

— — 0.043 99.18

— — 0,028 84.75

— — 0,018 70.26

— — 0.009 77,42

— — 0,0065 22.56

— — 0,0043 0,0

Примечание Тирс — исследования не проводили.

участие 19 добровольцев. Раздражающее действие цитронеллаля изучали с помощью установки по определению порога запаха |1), о его наличии судили по субъективным ощущениям волонтеров — отказ от исследования, тошнота, першение в носу, горле. Результаты представлены в таблице.

Порог раздражающего действия (ЕС50) был установлен на уровне 1,94 мг/м3.

Ольфактометрические исследования проведены с привлечением тех же волонтерев по общепринятой методике с обработкой полученных результатов методом пробит-анализа |1| и аналитически [4].

Построенная на пробитной сетке зависимость "концентрации—процент положительных ответов (эффект)" имеет вид прямой с углом наклона 37° (4-й класс опасности), коэффициент запаса 1,85; порог запаха (ЕС16) равен 0,0048; ПДКМ р —

0.0026.мг/м3.

Таким образом, экспериментально установленная ПДК цитронеллаля оказалась в 10 раз ниже расчетной (ОБУВ). Это свидетельствует о необходимости учета при обосновании ОБУВ ольфакторного действия вещества.

Литература

1. Временные метолические указания по обоснованию ПДК загрязняющих вешеств в атмосферном воздухе населенных мест. — М., 1989.

2. Костродымов Н Н. Гигиеническая оценка производства синтетических душистых вешеств в аспекте санитарной охраны атмосферного воздуха: Авто-реф. дис. ... канд. — М., 1981.

3. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в атмосферном воздухе. — Список № 5795-91. - М. \

4. Тепикина Л. А., Щербаков Б. Д. Ц Гигиенические аспекты охраны окружающей среды. — М., 1976. — Вып. 3. - С 30-35.

5. Химический энциклопедический словарь. — М., 1983.

Поступил:! 03.07.97

С И. В. КОВАЛЕВА. С В. СУВОРОВ. 1994 УДК 614.82:656.089

И. В. Ковалева, С. В. Суворов ЛИКВИДАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ СРЕДЫ ПРИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ АВАРИЯХ С НАЛИВНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ГРУЗАМИ

ВНИИ железнодорожной гигиены, ВНИИ железнодорожного транспорта, Москва

Железнодорожный транспорт перевозит в цистернах дорог и грузоотправителей большое количество жидких наливных грузов, относящихся к химическим опасным грузам (ХОГ). Согласно ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка", среди этих грузов выделяют легковоспламеняющиеся жидкости, относящиеся к 3-му классу грузовой опасности (легковоспламеняющиеся жидкости — ЛВЖ), токсичные жидкости, относящиеся к 6-му классу грузовой опасности (ядовитые, или токсичные вещества — Я В), едкие и коррозионные жидкости, относящиеся к 8-му классу грузовой опасности (едкие и коррозионные вещества — ЕК).

В аварийной ситуации большинство из этих веществ и продуктов представляет большую опасность для жизни и здоровья персонала аварийных бригад, населения и природной среды вследствие того, что находящиеся в грунте и на его поверхности большие массы ХОГ служат источником непрерывного поступления их паров в воздух, а также попадания нативных вешеств в водоносные горизонты.

В интересах быстрого и высококачественного устранения последствий аварийных ситуаций с ХОГ необходимо проведение адекватных мероприятий по нейтрализации, включающих в себя

локализацию, сбор разлитых опасных веществ и дегазацию или собственно нейтрализацию этих продуктов.

Под дегазацией понимают непосредственное воздействие химического реагента на опасное (вредное) вещество, что ведет к разрушению химического состава последнего и потере им токсических свойств.

Анализ опыта железных дорог показывает, что важнейшей частью этих первичных ликвидационных мероприятий является удаление из места накопления в очаге аварии (с поверхности земли и подвижного состава, в том числе после осаждения из воздуха) максимально возможного количества ХОГ в основном механическими методами локализации и отсасывания с соблюдением должных мер предосторожности в пустые цистерны или котлы.

По нашему мнению, к дегазации можно переходить только после максимально возможного сбора разлитого ХОГ.

Поэтому под остаточными количествами ХОГ на местности или другой поверхности мы понимаем те количества (массу) веществ, которые не могут быть собраны или перекачаны в запасные емкости современными инженерно-техническими средствами. Мы учитываем при этом то обстоятельство, что остаточные количества должны со-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.