Научная статья на тему 'Изучение общей токсичности и специфической активности препарата Кальций-вит д3С'

Изучение общей токсичности и специфической активности препарата Кальций-вит д3С Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
249
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ковтун Анна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение общей токсичности и специфической активности препарата Кальций-вит д3С»

удк 615.31:546.41].099.038

ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕЙ ТОКСИЧНОСТИ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА «КАЛЬЦИЙ-ВИТ Д3С»

А. А. Ковтун

Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е. А. Вагнера, г. Пермь

В работе представлены данные сравнительного изучения общей токсичности и специфической активности препарата «Кальций-вит д3С» (ЗАО «Медисорб», г. Пермь) и его аналога — препарата «Каль-ций-д3» (Nycomed, Норвегия) для внедрения в практику клинической медицины высокоэффективного и малотоксичного комбинированного нового витаминно-кальциевого препарата.

Ключевые слова: Кальций-вит д3С, эксперимент.

Введение

Кальций-вит д3С — оригинальный препарат, разработанный в ЗАО «Медисорб» (г. Пермь). В состав его таблетки входят: кальция карбонат — 750 мг (эквивалентно 300 мг кальция), холекальциферол — 100 МЕ, кислота аскорбиновая — 50 мг, экстракты шиповника и корня солодки, глюкоза, пектин, аспартам и вспомогательные вещества.

Кальций-вит д3С рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при недостатке кальция и витамина д3 в организме, связанном с нарушением питания, неполноценной диетой, для профилактики ос-теопороза в период интенсивного роста у детей старше 12 лет, у пожилых людей, при повышенной потребности организма в кальции и витамине д3 у женщин в период беременности, при кормлении грудью, после менопаузы [2—4].

Цель исследования — экспериментальное изучение подострой токсичности и специфической активности препарата «Кальций-вит д3С» в опытах на животных.

Материалы и методы исследования

Объект исследования — таблетки «Каль-ций-вит д3С» (ЗАО «Медисорб», г. Пермь) серии 061003, сроком годности 10.2008.

В качестве препарата сравнения использовались таблетки «Кальций д3» (Nycomed, Норвегия) серии 10198243, сроком годности 06.2006.

Изучение общей токсичности проводили на нелинейных белых крысах обоего пола со средней массой 180—200 г. Животных содержали при естественном освещении в стандартных условиях вивария, без ограничения доступа к пище и воде. Эксперименты проведены с учетом правил лабораторной диагностики ^Щ) при проведении доклинических исследований в Российской Федерации, разработанных в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г. и Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденным По-

Пермский медицинский журнал

2011 том XXVIII № 5

становлением Правительства Российской Федерации № 284 от 29.04.2002 г.

Исследуемые препараты вводили ежедневно внутрижелудочно однократно в течение 28 суток из расчета суточной, 5-кратной и 10-кратной суточной терапевтической дозы [1].

Животные были разделены на 8 групп по 16 крыс (8 самцов и 8 самок) в каждой:

1-я группа — Кальций-вит Д3С Медисорб по 80 мг/кг;

2-я группа — Кальций Д3 Медисорб по 80 мг/кг;

3-я группа — Кальций-вит Д3С Медисорб по 400 мг/кг;

4-я группа — Кальций-вит д3С Медисорб по 800 мг/кг;

5-я группа — Кальций-Д3 эталон по 90 мг/кг;

6-я группа — Кальций-д3 эталон по 450 мг/кг;

7-я группа — Кальций-Д3 эталон по 900 мг/кг;

8-я группа — контроль (эквиобъемное количество 5% крахмальной слизи).

Для оценки биологического эффекта входящей в состав Кальций-вит Д3С аскорбиновой кислоты была изучена лекарственная форма препарата без витамина С, которую в аналогичном режиме вводили по 80 мг/кг.

По ходу эксперимента учитывали:

1) общее состояние, внешний вид и поведение животных;

2) динамику массы тела — через каждые 7 дней введения сравниваемых препаратов;

3) минеральный обмен с определением активности щелочной фосфатазы (ЩФ), содержания в крови общего кальция и неорганического фосфора;

4) состояние периферического кроветворения с определением количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы (камера Горяева).

Все биохимические исследования проводились на биохимическом анализаторе Stat Fax 1904+.

Результаты и их обсуждение

Влияние Кальций-вит Д3С на общее состояние крыс

Общее состояние животных серий, получавших сравниваемые препараты в минимальных и средних дозах, во время эксперимента оставалось удовлетворительным, шерстный покров — гладким и блестящим, поедание корма — активным. Животные, получавшие сравниваемые препараты в максимальных дозах, отказывались от пищи, имели неопрятный вид, свалявшийся и тусклый шерстный покров.

В контрольной серии эксперимента у самок крыс отмечалась стабильная положительная динамика массы тела: через 1 неделю опыта они прибавляли в весе на 6,5%, через 2 недели — на 11,5%, спустя 3 недели — на 15,0% и к концу 4-й недели исследования — на 18,1%. Кальций-вит Д3С и его аналог без витамина С в минимальной апробированной дозе не изменяли состояние животных, эталонный же препарат в сопоставимой дозе через 2 и 3 недели наблюдения замедлял прирост их массы. В средних и максимальных дозах Кальций-вит Д3С и Кальций-Д3 практически в равной степени задерживали рост массы тела животных.

В контрольной группе опыта динамика массы тела у самцов животных была сопоставима с таковой у самок: через 1 неделю они прибывали в весе на 4,9%, через 2 недели — на 8,5%, к концу 3-й недели — на 11,9% и по истечении 3-х недель — на 16,8%. Эталонный препарат и Кальций-вит Д3С в минимальных дозах не оказывали влияния на состояние крыс, тогда как аналог последнего без витамина С в течение первой недели наблюдения замедлял динамику массы их тела.

Самцы оказались более устойчивыми, чем самки, к эффекту введения Кальций-вит д3С и эталона в средних дозах, поскольку задержка их роста при этом отмечалась только через 7 дней введения. В максимальных же дозах оригинальный препарат замедлял прирост массы тела лишь на 1—2-й неделе эксперимента, тогда как эталон — на протяжении 1—3-х недель.

Таким образом, месячное введение Каль-ций-вит д3С в суточной терапевтической дозе не оказывало влияния на динамику веса экспериментальных животных, тогда как препарат сравнения Кальций-д3 у самок замедлял этот процесс через 2 и 3 недели наблюдения. В средних дозах оба препарата задерживали динамику массы тела крыс практически в равной мере. В максимальных апробированных дозах отмеченные изменения были более выражены у эталонного средства (при введении самцам крыс).

Влияние Кальций-вит Д3С на состояние периферического кроветворения крыс

У животных обоего пола, получавших Кальций-вит д3С, его аналог без витамина С и эталонный препарат «Кальций-д3» в минимальных дозах, отмечено более высокое, чем в контроле, содержание в крови эритроцитов. На фоне введения Кальций-вит д3С и Кальций-д3 в максимальных дозах, напротив, наблюдается снижение их уровня. Содержание лейкоцитов в крови самок крыс было снижено при введении им обоих препаратов в средних и максимальных дозах, а у самцов — только в последних. Уровень тромбоцитов не изменялся ни в одной из серий опыта. По сравнению с эталонным препаратом и аналогом без витамина С препарат Кальций-вит д3С в минимальной апробированной дозе обеспечивал у животных обоего пола более высокое содержание в крови эритроцитов и лейкоцитов.

У самок крыс Кальций-вит д3С и эталон лишь в максимальных апробированных дозах увеличивали содержание сегменто-ядерных нейтрофильных лейкоцитов и снижали уровень лимфоцитов. В дозах минимальных и средних изменений со стороны лейкоформулы они не вызывали. Самцы оказались более чувствительными к действию сравниваемых препаратов: в средних дозах оба препарата повышали фракцию сегменто-ядерных нейтрофилов, а эталон, кроме того, вызывал лимфопению и моноцитопению. В дозах максимальных у самцов крыс при введении обоих лекарственных средств отмечено увеличение фракции сегментоядер-ных нейтрофилов, лимфопения, моноцито-пения, а при использования эталона — и снижение содержания палочкоядерных нейтро-фильных лейкоцитов. Кроме того, при введении последнего во всех дозах у самцов крыс отмечена эозинофилия.

Таким образом, в минимальных испытанных дозах сравниваемые препараты увеличивали содержание эритроцитов в крови животных, в максимальных — понижали его, вызывая одновременно и лейкопению. Самки крыс проявили большую устойчивость к ге-матотоксическому действию обоих препаратов в высоких дозах. У самцов же крыс в средних дозах оба препарата вызывали сегменто-ядерный сдвиг вправо, а в токсических — снижали, кроме того, уровень агранулоцитов. В целом эталонный препарат вызывал более выраженные гематологические изменения.

Влияние Кальций-вит Д3С на фосфорно-кальциевый обмен крыс

В минимальных дозах препараты не влияли на содержание фосфора, кальция и активность щелочной фосфатазы в крови ин-тактных крыс.

Уровень кальциемии Кальций-вит д3С и эталон увеличивали у животных обоего пола лишь при введении в средних и макси-

Пермский медицинский журнал

2011 том XXVIII № 5

мальных дозах, содержание в их крови фосфора на фоне применения в средних дозах они увеличивали, а в максимальных дозах — уменьшали. В максимальных дозах оба препарата снижали активность щелочной фос-фатазы.

Таким образом, гиперкальциемия у ин-тактных животных была отмечена лишь при введении обоих препаратов в 5- и 10-кратной суточной дозе. Что касается фосфате-мии, то в средних дозах оба препарата ее повышали, в максимальных же — понижали. Активность щелочной фосфатазы на фоне явной передозировки препаратов снижалась.

Выводы

Не выявлено неблагоприятного влияния Кальций-вит Д3С, вводимого в минимальной апробированной дозе, на динамику массы тела животных, кроветворение, углеводный, жировой и минеральный обмен веществ. Более того, отмечено стимулирующее влияние препарата на эритропоэз и лейкопоэз. Характер и выраженность его эффектов, в целом, аналогичны таковым эталона сравнения.

При введении в средней дозе, 5-кратно превышающей суточную терапевтическую дозу, Кальций-вит Д3С, как и препарат сравнения, нежелательных эффектов со стороны углеводного и жирового обмена веществ не вызывает, повышает в крови активность АСТ, уровень в ней кальция, фосфора и креатини-на. Отмечены половые особенности чувствительности животных к токсическому действию обоих сравниваемых препаратов в этой дозе: самцы крыс устойчивы к изменению динамики массы тела, состояния центральной нервной системы, уровня лейкоцитов в крови, самки же — к изменению лейко-формулы крови. В целом, Кальций-вит Д3С в данной дозе проявил меньшую гематоток-сичность, вызывая у самцов крыс лишь повы-

шение уровня сегментоядерных нейтрофиль-ных лейкоцитов, тогда как эталонный препарат, кроме того, способствовал эозино-филии, лимфопении и моноцитопении.

При использовании в максимальной дозе, 10-кратно превышающей суточную терапевтическую дозу, Кальций-вит Д3С, как и препарат сравнения, задерживает прирост массы тела животных, снижает в крови крыс количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание лимфоцитов, моноцитов, повышая при этом уровень сегментоядерных нейтро-филов. Оба препарата увеличивают активность АСТ, содержание в крови кальция и креатинина, понижают фосфатемию и активность щелочной фосфатазы. Половые особенности реакции животных отмечены и при использовании сравниваемых препаратов в этой дозе: у самцов крыс в меньшей степени выражено замедление темпов роста. Как и в предыдущей серии опыта, обращает на себя внимание меньшая гематотоксич-ность, а также метаболическая нейтральность Кальций-вит Д3С по сравнению с эталоном: у самцов крыс препарат сравнения, в отличие от Кальций-вит Д3С, вызывал также эозино-филию, понижение содержания палочко-ядерных нейтрофилов.

Таким образом, при 28-суточном ежедневном введении в средней терапевтической дозе препарат «Кальций-вит Д3С», как и препарат сравнения, не оказывает неблагоприятного воздействия на состояние животных. При использовании в дозах, превышающих среднюю терапевтическую дозу в 5 и 10 раз, Кальций-вит Д3С вызывает однонаправленные с эталоном сравнения изменения состояния основных органов и функциональных систем, проявляя при этом метаболическую индифферентность и меньшую гематотоксичность.

Большая безопасность применения оригинального препарата по сравнению с эталонным средством может быть обусловлена

нивелирующим эффектом входящих в его состав дополнительных компонентов. Не вызывает сомнений потенциальная способность аскорбиновой кислоты стимулировать эритро- и лейкопоэз.

Отмеченные особенности препарата «Кальций-вит Д3С» дают основания рекомендовать его для клинического применения в лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Волчегорский И. А. Экспериментальное моделирование и лабораторная оценка адаптивных реакций/И. А Волчегорский, И. И. Долгушин, О. Л. Колесников.— Челябинск, 2000.- 167 с.

2. Дамбахер М. А. Остеопороз и активные метаболиты витамина D: мысли, которые приходят в голову/М. А. Дамбахер, Е. Шахт//EUlAR Publishers, Basle, 1996, пер. с англ. Е. Хануковой, S. Y. S. Publishing, Moscow, 1996.- 140 с.

3. Марова Е. И. Роль активных метаболитов витамина д в патогенезе и лечении метаболических остеопатий/Е. И. Марова.— М., 1997.

4. Применение кальция и витамина D для профилактики остеопороза у женщин в постменопаузе/Л. Я. Рожинская, Л. К. Дзе-ранова, Е. И. Марова, Н. И. Сазонова, Б. П. Мищенко, Г. С. Колесникова, Н. И. Серге-ева//Остеопороз и остеопатии.— 2001.— № 1.- С. 29-33.

5. Селятицкая В. Г. Динамика формирования инсулинорезистентности у экспериментальных животных при длительном введении глюкокортикоидных гормонов/

B. Г. Селятицкая, О. И. Кузьминова,

C. В. Одинцов///Бюлл. экспер. биол. и мед.— 2002.— Т. 133.— № 4.— С. 394—396.

6. Функциональные методы исследования в эндокринологии/3. И. Цюхно, В. Н. Слав-нов, Н. И. Панченко, Е. М. Беседина, Л. П. Мо-това, С. С. Попова, М. И. Спузяк.— Киев: Здоров'я, 1981.— 238 с.

A. A. Kovtun

INVESTIGATION OF TOTAL TOXICITY AND SPECIFIC ACTIVITY OF CALCIUM-VIT D3C

Data on comparative investigation of total toxicity and specific activity of Calcium-vit D3C (CJSC «Medisorb», Perm) and its analogue Calcium-D3 (Nycomed, Norway) for the purpose of inculcation of a high-efficient and low-toxic combined new vitamin-calcium preparation into clinical medical practice have been presented.

Keywords: Calcium-vit D3C, experiment.

Контактная информация: Ковтун Анна Александровна, аспирант кафедры стоматологии ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е. А. Вагнера, 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26, тел. 8 (342) 212-16-98

Материал поступил в редакцию 01.08.2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.