Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ О ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ '

ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ О ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
16
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Захарова Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ О ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ »

COVID-19 и другие инфекционные заболевания

46-60 лет - 23 %, старше 61 года - 63 %; по тяжести заболевания - средней степени - 32 %, тяжелой 68 %. Динамика прогрессирования заболевания и оценка состояния пациента в условиях стационара проводилась на основании клинических симптомов, изменении лабораторных и витальных показателей. Установлено, что при COVID-19 происходят выраженные изменения эндотелия сосудов и микроциркуляции, что определялось увеличением случаев тромботических осложнений. Наибольшую информативность давали показатели свертываемости крови при COVID-19. Оценивались результаты, взятые на 1-2 сутки и на 6-7 сутки после поступления. У 11,7 % (р = 0,020) пациентов наблюдалось отклонение в ПТИ (протромбиновом индексе), в 35 % (р = 0,032) случаях показатель был ниже референтного значения на 80-110 %. Отклонения от нормы MHO (международного нормализованного отношения) обнаружилось у 13 % пациентов. Наибольшим изменениям подвергся показатель фибриногена: изменения определены у 72 % пациентов, преимущественно мужчин (64 %) со средним возрастом 59 лет. Количество тромбоцитов изменялось у 28 % больных

Выводы. Результаты исследования подтверждают теоретические обоснования авторов о наличии патологии системы коагуляционного гемостаза как один из вариантов течения средней и тяжелой формы COVID-19. Это обосновывается не только клиническими проявлениями, но и лабораторными и инструментальными методами: было выявлено нарушение коагуляции у 78 % больных, что указывает на значительное влияние эндотелиальной дисфункции на клинические проявления и тяжесть течения COVID-19, а также вероятные осложнения в реабилитационном или постковидном периодах.

Список литературы

1. Хайтович А.Б., Ермачкова П.А. Патогенез COVID-19 //Таврический медико-биологический вестник. 2020;23(4): 114-124. doi: 10.37279/2070-8092-2020-23-4-113-132

ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ О ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Захарова Н.В.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научные руководители: Нефедов И.Ю. (д-р биол. наук), Нефедова И.Ю. (канд. биол. наук)

Проблема иммунопрофилактики имеет особое значение в связи с неуклонным ростом, как в нашей стране, так и во всем мире инфекционно-воспалительных заболеваний.

В настоящее время особую актуальность имеет иммунопрофилактика новой коронавирусной инфекции, успешность которой во многом зависит от информационно-просветительской работы среди населения, которую могут проводить как врачи, так и провизоры.

Цель: изучить мнение медицинских работников и пациентов после прохождения ими иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции для совершенствования информационно-просветительской работы среди населения.

Материалы и методы. Был проведен опрос в двух районах Самарской обл. - Пестравском и Красноармейском. В анкетировании приняли участие 150 человек, из них 90 медицинских работников и 60 пациентов, проходящих лечение в ЦРБ. Анкета состояла из 13 вопросов.

Результаты и обсуждение. В первом вопросе пациентам и медперсоналу необходимо было указать вакцину, которой они были привиты. Результаты были следующими - «Спутником-V» привилось 97 % «Ковивак» 2 %, «Спутник - Лайт» 1 %. Так же было актуально уточнить, вынуждено ли вакцинировались или по собственному желанию. Результат показал, что вакцинировались исключительно по собственному желанию 85 %, а вынужденно 15 %. Было ли для Вас главным при вак-

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

цинации получить справку, чтобы можно было продолжать работать, учиться, посещать общественные места и т.д.? У 75 % опрошенных это не было главным, а 25 % воздержались от ответа. На вопрос были ли у Вас внутренние сомнения по поводу вакцинации 45 % респондентов ответили, что сомнение было, у 55 % не было сомнений. И в свободной форме ответа, нужно было указать какие именно были страхи перед вакцинацией. Результаты были следующим: недостаточность исследования - 80 %; боязнь отрицательных последствий - 20 %. На вопрос «в случае следующей вакцинации (ревакцинации) от коронавируса Вам будет легче или труднее согласиться на нее?» «Легче» - ответили 90 % респондентов, и 10 % испытывают страх перед вакцинацией.

Несмотря на сомнения у пациентов перед вакцинацией, у 85 % боязнь уменьшилась после собственных размышлений и 15 % помогли беседы с медперсоналом. Сразу после вакцинации 90 % пациентов подтвердили, что зря опасались вакцинации, 10 % подтвердили свои опасения, т.к. была небольшая температура в первый день после вакцинации, из них 5 % пожалели о вакцинации.

Заключение. Полученные данные могут способствовать совершенствованию информационно-просветительской работы среди населения для формирования приверженности к иммунопрофилактике новой коронавирусной инфекции.

ХАРАКТЕРИСТИКА ФУЛЬМИНАНТНОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

(КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ) Исхакова Н.В.

Казанский государственный медицинский университет, Казань, Республика Татарстан, Россия Научные руководители: Ткачева C.B. (канд. мед. наук, доцент), Фазульзянова А.И. (канд. мед. наук, доцент)

В структуре острой печеночной недостаточности (ОПечН) острые вирусные гепатиты составляют 60-80 %. Выделяют фульминантную ОПечН, которая развивается в пределах 7 дней от появления желтухи.

Цель работы: изучить клинические случаи фульминантного течения острого вирусного гепатита А (ОГА) и В (ОГВ).

Материал и методы: ретроспективный анализ историй болезни пациентов ОГА и ОГВ, госпитализированных в Республиканскую клиническую инфекционную больницу им. проф. А.Ф. Агафонова (РКИБ).

Результаты: пациентка П., 22 лет поступила в приемное отделение 22.02.2012 г. на 9 день болезни (дб), 2 день желтухи (дж) с диагнозом ОГА. Эпидемиологический анамнез: контакт с больным ОГА. Преджелтушный период протекал по смешанному варианту. При поступлении в стационар предьявляла жалобы на желтуху, слабость, вялость, недомогание, повышение температуры до 38,5 °С, головную боль, рвоту. На 10 дб 3 дж появились признаки острой печеночной энцефалопатии (ОПЭП): заторможенность, дезориентация во времени и пространстве. Выявлены маркеры ОГА (anti-HAVIgM), в биохимическом анализе крови (ФПП): синдром цитолиза (AJ1T 2299 Ед/л, АСТ 506,8 Ед/л), холестаза (билирубин общий 397,47 мкмоль/л, билирубин прямой 305,06 мкмоль/л). Протромбино-вый индекс (ПТИ) составил 12 %. На фоне проводимой терапии состояние пациентки улучшалось, выписана на 36 дб. Выставлен клинический диагноз: ОГА, желтушная форма, фульминантное течение. Осложнение: ОПЭП, прекома 2.

В приемное отделение РКИБ 11.03.2019 г. был доставлен пациент Н. 24 лет с диагнозом: Печеночная энцефалопатия. Отек головного мозга. Паренхиматозная желтуха. Заболевание началось остро 08.03. с фебрильной лихорадки. 10.03. присоединились боль в животе, желтушность кожи и склер, повторная рвота. На 4 дб пациент стал неадекватно себя вести, кричать. На момент осмотра

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.