Научная статья на тему 'Изучение клоновых подвоев косточковых культур селекции Крымской опытно-селекционной станции за рубежом'

Изучение клоновых подвоев косточковых культур селекции Крымской опытно-селекционной станции за рубежом Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1009
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОРТ / КЛОНОВЫЙ ПОДВОЙ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / НЕМАТОДЫ / VARIETY / CLONAL ROOTSTOCK / PRODUCTIVITY / NEMATODES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Ерёмин Виктор Геннадьевич

Приведены результаты международного испытания клоновых подвоев, выведенных на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ. Наиболее слаборослый подвой ВВА-1 оказался хорошо совместим со сливой и большинством сортов персика и нектарина. Деревья сливы на ВВА-1 оказались наиболее продуктивными в Голландии. Подвой Кубань 86 отличается хорошим закреплением корневой системы в почве, устойчивостью к хлорозу и некоторым видам нематоды. Подвой Эврика 99 оказался наиболее продуктивным для японской сливы и ряда сортов абрикоса. Подвой Алаб-1 устойчив к нематоде Meloidogyna xenoplaz, а ВСВ-1 к хлорозу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The study of stone fruit clonal rootstocks of Krymsk Experiment Breeding Station breeding

The results of international trials of clonal rootstocks bred on Krymsk Experiment Breeding Station SKZNIISiV are given. The most dwarfing rootstock VVA-1 was well compatible with plum and most varieties of peaches and nectarines. Plum trees on VVA-1 were most productive in the Netherlands. Rootstock Kuban 86 has a well-established root system in soil, resistance to chlororis and some types of nematodes. Rootstock Evrika-99 appeared to be most productive for the Japanese plum and several varieties of apricot. Rootstock Alab-1 was resistant to nematode Meloidogyna xenoplaz, and VSV-1 to chlorosis.

Текст научной работы на тему «Изучение клоновых подвоев косточковых культур селекции Крымской опытно-селекционной станции за рубежом»

В.Г. Ерёмин

Изучение клоновых подвоев косточковых культур селекции Крымской опытноселекционной станции за рубежом

УДК: 634.2:631.54.11

Приведены результаты международного испытания клоновых подвоев, выведенных на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ. Наиболее слаборослый подвой ВВА-1 оказался хорошо совместим со сливой и большинством сортов персика и нектарина. Деревья сливы на ВВА-1 оказались наиболее продуктивными в Голландии. Подвой Кубань 86 отличается хорошим закреплением корневой системы в почве, устойчивостью к хлорозу и некоторым видам нематоды. Подвой Эврика 99 оказался наиболее продуктивным для японской сливы и ряда сортов абрикоса. Подвой Алаб-1 устойчив к нематоде Meloidogyna xenoplaz, а ВСВ-1 к хлорозу.

Ключевые слова: сорт, клоновый подвой, продуктивность, нематоды.

Eremin V.G. The study of stone fruit clonal rootstocks of Krymsk Experiment Breeding Station breeding. The results of international trials of clonal rootstocks bred on Krymsk Experiment Breeding Station SKZNIISiV are given. The most dwarfing rootstock VVA-1 was well compatible with plum and most varieties of peaches and nectarines. Plum trees on VVA-1 were most productive in the Netherlands. Rootstock Kuban 86 has a well-established root system in soil, resistance to chlororis and some types of nematodes. Rootstock Evrika-99 appeared to be most productive for the Japanese plum and several varieties of apricot. Rootstock Alab-1 was resistant to nematode Meloidogyna xenoplaz, and VSV-1 - to chlorosis.

Key words: variety, clonal rootstock, productivity, nematodes.

Введение. Плодоводы различных стран мира ис-

Ерёмин В.Г. к.с.-х.н. - ГНУ «Крымская опытноселекционная станция» ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (г. Крымск)

ключительно большое внимание уделяют использованию слаборослых клоновых подвоев в технологиях интенсивного типа. В связи с уникальностью по наличию комплекса экстремальных факторов среды в нашей стране, в частности на Северном Кавказе, специалисты ряда стран дальнего зарубежья проявили заинтересованность в испытании и особенно изучении устойчивости к стресс-факторам клоновых подвоев, выведенных на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ. Ряд этих подвоев был передан в страны Европы - Голландию, Испанию, Францию, в США, а затем в Польшу, Чехию, Турцию и ряд других стран. В этих странах проведено изучение подвоев, выделены некоторые из них, в частности ВВА-1, Кубань 86, ВСЛ-2, Л-2, Алаб-1, ЛЦ-52, по которым начато их коммерческое использование.

Для нас особый интерес представляла как реакция на различные условия среды в географических пунктах, так и определение устойчивости к тем стрессорам, которые в лабораториях НИИ по плодоводству в России не определялись.

Методика исследования

Испытание клоновых подвоев в США, странах Европы, Южной Америки, Австралии проводятся по договору с компанией Varieties International, полевые и лабораторные испытания в Испании проводят по договору с компанией Agromilloria Catalana.

В полевых опытах определяли урожай с одного дерева, а также продуктивность в пересчете на объем кроны, на см2 поперечного сечения штамба, массу плода в граммах. Определялась также в специальных опытах степень поражения хлорозом в баллах по 5балльной системе.

В лабораторных опытах определяли поражение подвоев почвенными патогенами - нематодами (4-х видов) - M. xenonlax, Pratylenhus vulnus, Meloidogyna incognita, M. javanica, бактериальным раком - Agrobacterium tumefascens, грибами - Roselinia, Armillaria, а также повреждение при затоплении и избытке извести в почве. Методика применялась принятая в зарубежных странах.

Объектами исследования были сорто-подвойные комбинации изучаемых подвоев и наиболее распространенных или перспективных сортов персика, нектарина, абрикоса, сливы японской, миндаля, сливы домашней.

Автору статьи была представлена возможность ознакомиться с проведением полевых опытов, а также с материалами о результате проведения лабораторных опытов. Кроме того, появились первые публикации по итогам проведения испытания новых клоновых подвоев и сообщения по данному вопросу на международных совещаниях, в частности в Сарагоссе (Испании, 2003 г.) и Турции (2007 г.), Потсдаме (ФРГ), 2009 г.

Т аблица 1 - Продуктивность деревьев сорта Виктория, 2000.. .2007 гг., LA Rondauiik, Fruct Research Station

Подвой Продуктивность кг/ дерево, 2001...2007 гг. Масса плода, г 2001...2007 гг. 1 st nid (%) Продуктивность плодов/см2 площади поперечного сечения штамба, 2008 г.

Сен-жюльен А 77,7 47,6 32,7 17,4

ВВА-1 66,6 52,3 42,4 38,9

Otesani 8 74,2 47,4 28,9 16,3

НСР 0,05 13,0 2,2 5,0 7,0

Таблица 2 - Продуктивность деревьев сливы на подвое ВВА-1, Botden & Van Willegen

кг/дерево Продуктивность подвоев

Подвой (1999...2005 гг.) (кг/см2 площади сечения штамба)

Авалон Екскалибер Авалон Екскалибер

Сен-Жюльен А 25,1 13,3 0,12 0,06

ВВА-1 45,2 28,0 0,41 0,26

Ферлинайн 15,3 22,9 0,69 0,13

Пикси 29,9 18,2 0,21 0,10

НСР 0,05 6,35 6,35 0,003 0,063

Результаты исследования

Из изучавшихся за рубежом клоновых подвоев наиболее полный материал получен по ВВА-1.

В Нидерландах ВВА-1 испытывали в течение 18 лет в питомниках Вильгельминадорф и Рандувл. В опытах были использованы также наиболее известные и перспективные в этой зоне клоновые подвои Сен-Жюльен А, Пикси, Отесони, Пумиселект, Ферлинайн. Сорта - Виктория, Авалон, Екскалибер, Опал. Здесь было установлено, что ВВА-1 являлся наиболее слаборослым подвоем. В то же время он по продуктивности превосходит все другие испытывавшиеся подвои (таблицы 1, 2).

Размер и масса плода всех сортов сливы на подвое ВВА-1 были более крупными, нежели на других подвоях.

Это обстоятельство определило то, что плодоводы Нидерландов и соседних с ними стран - Дании и ФРГ в настоящее время отдают предпочтение ВВА-1 по сравнению с другими клоновыми подвоями.

Испытание подвоя ВВА-1 в Испании и США подтвердило, что это самый слаборослый и продуктивный подвой, хорошо совместимый с сортами японских слив и большинством сортов персика, нектарина и абрикоса. Плоды этих культур на деревьях, привитых на ВВА-1, не мельчают по сравнению с плодами тех же сортов на более сильнорослых подвоях. В то же время они созревают на ВВА-1 на 5-7 дней раньше.

Однако в наиболее жарких регионах, как юг Испании и юг Калифорнии, использование ВВА-1 менее эффективно, чем в странах с более умеренным клима-

том. Так, в Испании ВВА-1 использовался в географических пунктах страны в качестве подвоя для сортов персика и нектарина. В двух сортоучастках он показал большую продуктивность, чем среднерослые контрольные сорта, в двух - на уровне контроля и в двух - ниже контроля. Это связано с недостаточной совместимостью подвоя с некоторыми сортами указанных культур (Александра, Алмонебо) или с действием почвенных стрессоров.

В качестве подвоя для сортов абрикоса и японской сливы ВВА-1 себя положительно в Испании не проявил.

В США имеется положительный опыт использования ВВА-1 в кадочной культуре сортов косточковых растений, в том числе декоративных.

В южных странах сильнее проявляется недостаточная устойчивость подвоя ВВА-1 к почвенным патогенам - бактериальному раку (Agrobaeterium tume-fascens), некоторым нематодам (Meloidogyne xenoplax), хотя к наиболее распространенным видам нематоды Pratilenhus vulnus и Meloidogyne incognita этот подвой устойчив, так же, как и к затоплению.

Жаростойкий клоновый подвой ВСВ-1 проявил себя и в Испании, и в США (Калифорния) как устойчивый к хлорозу и всем видам нематод, кроме M.xenoplax. Он очень эффективен для сливы японской, в частности, для сорта Анжелина. Недостатком этого подвоя является несовместимость его со многими сортами персика и нектарина, а также с абрикосом. Он также не переносит затопления.

Среднерослый клоновый подвой Кубань 86 испы-

тывается в качестве подвоя для персика, миндаля, сливы японской и абрикоса в Испании и США. В Испании он испытывался в 4-х точках. В двух случаях на этом подвое урожайность деревьев была выше, чем на контрольных подвоях (90-677 и др.), а в одном пункте он по этому показателю уступил контролю (сорт Аль-монебо). Повсеместно он показал высокую засухоустойчивость, устойчивость к избытку извести в почве, к переувлажнению почвы. Благодаря мощной корневой системе деревья миндаля в Калифорнии на песчаных почвах лучше выдержали воздействие ураганных ветров, чем другие подвои. Кубань 86 проявил себя как подвой, устойчивый к нематодам P.vulnus и Meloidogyne incognita, но неустойчив к M.xenoplax. Обратила на себя внимание высокая устойчивость этого подвоя к почвоутомлению, что очень важно при перезакладке плантаций миндаля и персика, в частности, в Калифорнии.

Клоновый подвой Эврика 99 оказался хорошо совместим с сортами персика, абрикоса и сливы. Он испытывался в 4-х пунктах Испании, как подвой абрикоса. В двух из них деревья сортов Робаде и Голдбар превосходили деревья, подвои у которых были Тори-нелл и Адесото 101, а в двух случаях он уступал по продуктивности контролю (сорта Поппи и НМ-93-9). Хорошо плодоносили на этом подвое сорта персика. Снижение роста деревьев на этом подвое было в пределах 60% по сравнению с сильнорослыми подвоями Марианна 2624 и Парамоинт (GF-677).

Представляет определенный интерес опыт со вставками подвоя ВВА-1 в сочетании с сильнорослым клоновым подвоем Фелинем (крастнолистный гибрид минадаля с персиком), проводящийся в Теруэле (Испания) на сорте нектарина Биг Топ. Первое плодоношение показало большую скороплодность варианта со вставкой ВВА-1 по сравнению с вариантом без вставки и со вставкой среднерослого подвоя Мирокал (гибрид персика с алычой местной селекции).

В Испании и США было проведено изучение устойчивости ряда клоновых подвоев к абиотическим стрессам. Было установлено, что подвои селекции Крымской ОСС обладают высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью (за исключением ВВА-1 - он незасухоустойчив), Кубань 86 оказался устойчивым к затоплению, хлорозу, а также к нематодам - P.vulnus, M.incognita, M.javanica, фитофторе, но неустойчив к M.xenoplax.

ВВА-1 - устойчив к P.vulnus и M.incognita, но неустойчив к M.xenoplax. ВСВ-1 устойчив только к M.incognita, Алаб-1 наоборот, устойчив к M.xenoplax, но неустойчив к другим видам нематоды.

В целом изучавшиеся клоновые подвои селекции Крымской ОСС по комплексу признаков устойчиво-

сти к биотическим и абиотическим стрессам зарекомендовали себя достаточно адаптивными в различных почвенно-климатических условиях, особенно близких к условиям Северного Кавказа. Однако все они имеют определенные недостатки, которые следует учитывать при использовании их в современных технологиях возделывания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.