Научная статья на тему 'Изучение феномена терроризма в соцмедиа и СМИ: на примере анализа публичных коммуникаций в сети «Интернет»'

Изучение феномена терроризма в соцмедиа и СМИ: на примере анализа публичных коммуникаций в сети «Интернет» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
290
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / СОЦМЕДИА / КОНТЕНТ-АНАЛИЗ / ПУБЛИКАЦИИ (ПОСТЫ) В VK.COM / TERRORISM / SOCIAL MEDIA / CONTENT ANALYSIS / PUBLICATIONS (POSITIONS) IN VK.COM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Вершинина Екатерина Сергеевна, Осянин Андрей Николаевич

Работа посвящена рассмотрению вопросов идентификации отношения пользователей интернета к феномену терроризма, различным микросюжетам, существующим в рамках данного информационного поля, определения наиболее часто обсуждаемых микротем поля и характера данных коммуникаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Вершинина Екатерина Сергеевна, Осянин Андрей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The work deals with the problems of identification of online relationships to the phenomenon of terrorism users various mikrosyuzhetam existing in the framework of the information field, to determine the most frequently discussed field microtia and nature of communications data.

Текст научной работы на тему «Изучение феномена терроризма в соцмедиа и СМИ: на примере анализа публичных коммуникаций в сети «Интернет»»

УДК 65.012.12

Вершинина Екатерина Сергеевна Vershinina Ekaterina S.

кандидат юридических наук, доцент кафедры управления

Нижегородская академия МВД России (603950, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3)

candidate of sciences (law), associate professor of the department of management Nizhny Novgorod academy of the Ministry of internal affairs of Russia (3 Ankudinovskoye shosse, Nizhny Novgorod, 603950)

E-mail: Ver_es@mail.ru

Осянин Андрей Николаевич Osyanin Andrey N.

кандидат социологических наук, доцент кафедры философии

Нижегородская академия МВД России (603950, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3)

candidate of sciences (sociology), associate professor of the department of philosophy Nizhny Novgorod academy of the Ministry of internal affairs of Russia (3 Ankudinovskoye shosse, Nizhny Novgorod, 603950)

E-mail: prepod80@rambler.ru

Изучение феномена терроризма в соцмедиа и СМИ: на примере анализа публичных коммуникаций в сети «Интернет»

The study of the phenomenon of terrorism in the social media and the media: the case of the analysis of public communications on the Internet

Работа посвящена рассмотрению вопросов идентификации отношения пользователей интернета к феномену терроризма, различным микросюжетам, существующим в рамках данного информационного поля, определения наиболее часто обсуждаемых микротем поля и характера данных коммуникаций.

Ключевые слова: терроризм, соцмедиа, тент-анализ, публикации (посты) в vk.com.

кон-

The work deals with the problems of identification of online relationships to the phenomenon of terrorism users various mikrosyuzhetam existing in the framework of the information field, to determine the most frequently discussed field microtia and nature of communications data.

Keywords: terrorism, social media, content analysis, publications (positions) in vk.com.

Работа основывается на пилотном замере, который был реализован на малой выборке, главным образом, для тестирования категориального аппарата, методики сбора и контент-анализа массива текста. Инструментарием исследования для формирования массива текстов и для группового кодирования явилось программное обеспечение GoogleDocs. Работа по сбору и кодированию осуществлялась с предварительным подробным инструктажем исполнителей, что является важным аспектом реализации замеров методом контент-анализа [1, с. 336-339]. Сбор текста был произведен в декабре 2013 года. Источником публикаций послужила социальная сеть vk.com, выбранная в

качестве наиболее удобной площадки не только для сбора самих текстов, но и данных о пользователях. В выборку вошли более 700 постов о террористических актах, произошедших за последние 5 лет на территории Российской Федерации, и комментариев к постам.

В ходе анализа публичных коммуникаций на vk.com в отношении произошедших терактов было выявлено, что мужская аудитория в два раза активнее участвует в обсуждении указанных событий, нежели женская (66 и 33% соответственно). Это связано с тем, что среди активных участников обсуждений более половины находятся в возрасте до 16 лет (диаграмма 1). Уровень протестных настроений юношей

в этом возрасте традиционно выше, чем у девушек. Кроме того, общественно-политическая проблематика в меньшей степени входит в круг интересов несовершеннолетних девушек.

Образование. 0 о

—»—

1?

2

Не указано

Среднее

Диаграмма 1

Совершеннолетние участники соцмедиа, представляющие разные возрастные группы, составляют около половины от общего числа тех, кто комментировал произошедшие в различных городах теракты (42%). Четвертая часть из них находится в возрасте 23—35 лет и пятая часть (18%) 17—22 года. Указанные возрастные группы являются наиболее коммуникационно активными в деле анализа феномена терроризма на vk.com. В противовес им старшие возрастные группы более пассивны в процессе комментирования произошедших терактов, что свидетельствует о слабой включенности вообще в социальную сеть и низкой активности в области комментирования в частности (диаграмма 2).

Диаграмма 3

Наибольшая активность публичных коммуникаций наблюдается в трех городах: Москва (21%), Санкт-Петербург (15%) и Волгоград (5%). Четверть комментариев набрали в совокупности другие города и пятая часть участников социальной сети в различных городах затруднились оценить свое отношение к терактам. Подобная ситуация обусловлена тем, что жители мегаполисов более интегрированы в интернет-пространство и социальные сети, нежели население регионов. Кроме того, федеральные СМИ, которые базируются в двух городах федерального значения оперативно и всесторонне освещают происходящие в стране и мире события. Высокие, по сравнению с другими региональными городами, показатели по уровню публичных коммуникаций в Волгограде связаны с количеством, частотой и свежестью произошедших терактов.

Базовые распределения

1. Распределение представленности основных микротем. В структуре публичных коммуникаций в отношении различных терактов наиболее узнаваемыми и часто комментируемыми стали следующие: теракт в аэропорту Домодедово (24 января 2011 г.), в рейсовом автобусе в Волгограде (21 октября 2013 г.), в детском саду в Комсомольске (2 августа 2011 г.), на станциях метро Лубянка и Парк Культуры (29 марта 2010 г.) (диаграмма 4).

Диаграмма 2

Довольно трудно определить уровень образования основной массы участников замера, поскольку менее пятой части (15%) заявили о нем на своей странице. Десятая часть имеет высшее образование и 2% участников сети — среднее. Это связано с тем, что данная информация может быть закрыта настройками приватности, равно как и вся страница пользователя (диаграмма 3).

Диаграмма 4

Столичные теракты, несмотря на срок давности, имеют высокую коммуникативную представленность на vk.com, опережая по количеству комментариев теракт в Волгограде 2013 года. В целом жители Москвы и Санкт-Петербурга много активнее выражают свое мнение по поводу произошедших терактов вне зависимости от региона совершения. Это является индикатором уровня гражданской позиции и информированности населения мегаполисов. Региональная общественность проявляет меньшую коммуникативную активность в отношении всего спектра происходящих терактов. В совокупности все города дают менее пятой части комментариев рассматриваемых терактов (15%).

2. Распределение оценок в основных микротемах. Лидерами в области негативных оценок со стороны граждан выступают государство и полиция. Подобные оценки связаны с тем, что вопросы защиты граждан и охраны правопорядка находятся в круге ответственности данных институтов, поэтому осуществленные теракты расцениваются как неудачи и халатность. При этом есть незначительная доля позитивных оценок в отношении самих граждан (11%) и третья часть участников vk.com нейтрально оценила работу правоохранительных органов. То есть данная группа не определившихся граждан в случае активной информационной работы может в перспективе стать резервом для формирования позитивных оценок в отношении деятельности органов внутренних дел (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные характеристики микротем в контексте поля оценок, %

Негатив Нейтрал Позитив

Государство 78 19 3

Полиция 64 34 2

Террорист(ы) 53 46 1

СМИ 47 53 -

Граждане 36 53 11

отношение к рассматриваемому тематическому блоку. Это связано с тем, что главными источниками недопущения подобных преступлений, по мнению граждан, должны выступать государственная политика по противодействию террористической угрозе и работа правоохранительных структур в данной области.

3. Сравнительные характеристики микротем в контексте поля оценок.

Гендерные различия в оценках терактов. Структура гендерных различий в оценках различных групп, структур и институтов практически не различается. Женщины несколько чаще дают негативные оценки террористам по сравнению с мужчинами и со средним показателем у граждан в целом (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительные характеристики микротем в гендерном контексте, %

Мужской Женский Выборка

Террористы 22 29 24

Государство 20 17 19

Полиция 13 12 12

Граждане 8 10 9

СМИ 4 1 3

В географической структуре оценок терактов существуют определенные различия (таблица 3). Наибольшая критика действий государства и полиции наблюдается в Перми и Москве, по сравнению со средним показателем по России. Критика действий граждан в два раза выше средней в Самаре и Краснодаре. Наибольшей критике СМИ подверглись в Краснодаре. Самый низкий показатель негативных оценок террористов, по сравнению со средним показателем в городах, демонстрируют жители Самары и Краснодара.

Таблица 3

Сравнительные характеристики микротем в географическом контексте

Во вторую группу по уровню негативных оценок вошли сами граждане и СМИ. При этом в отношении и первых и вторых присутствует высокая доля нейтральных оценок (53%). Кроме того, десятая часть тех, кто оставил публичные комментарии, позитивно оценили деятельность граждан.

Тематический блок, связанный с террористами, получил половину отрицательных оценок от общего числа высказанных в его адрес. Около половины участников сети не определили свое

1* 2 3 4 5 6 7 8

Государство 30 17 18 23 - 13 17 19

Террористы 20 25 9 29 9 23 24 24

Граждане 10 7 18 7 18 3 10 9

Полиция 10 11 - 17 - 3 8 12

СМИ - - - 4 9 3 1 3

* 1 — Пермь, 2 — Санкт-Петербург, 3 — Самара, 4 — Москва, 5 — Краснодар, 6 — Волгоград, 7 — Другое, 8 — Выборка.

Возрастные различия в оценках терактов. Существенных различий в оценке деятельности рассматриваемых групп, структур и институтов со стороны представителей различных возрастных групп не наблюдается. Несколько чаще полицию, государство и СМИ критикуют граждане в возрасте от 36 и 23—35 лет соответственно. Молодые люди в возрасте 17—22 лет демонстрируют менее высокий, по сравнению со средним по стране, уровень негативных оценок.

Невысокий уровень негативного отношения к террористам со стороны представителей более старших возрастных групп обусловлен незначительным числом участников данной группы в структуре лиц, комментирующих террористические акты.

Таким образом, созданный категориальный аппарат и также методика обработки текстового массива доказали свою состоятельность и применимость для реализации подобных задач. Актуальным видится проведение аналогичного замера на основе большей выборки, а также с использованием систем автоматического сбора массива текстов, на нескольких площадках публичных коммуникаций, проведение таких замеров в сравнительном ключе в контексте обсуждения информационных поводов тематики

терроризма носителями разных языков, а также формирование других выборок.

Данная методика также может быть применена для решения задач анализа публичных обсуждений проблем патриотизма, коррупции и экстремизма.

Примечания

1. Осянин А.Н., Рюмин А.М. Контент-анализ при изучении патриотизма: методологический аспект // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике: сборник статей / под ред. И.А. Треушникова, С.Л. Ива-шевского. Н. Новгород, 2014. Вып. 9: Экономическая безопасность Россиии: социокультурное и антропологическое измерение.

Notes

1. Osyanin A.N., Ryumin A.M. Content analysis in the study of patriotism: methodological aspect // Actual problems of humanitarian Sciences: from theory to practice: collection of articles / under the editorship of I.A. Treushnikov, S.L. Ivashevsky. Nizhny Novgorod, 2014. Vol. 9: Economic security of Russia: socio-cultural and anthropological dimension.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.