Научная статья на тему 'Изучение диагностической ценности r - бруцеллезного диагностикума в условиях производства'

Изучение диагностической ценности r - бруцеллезного диагностикума в условиях производства Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
158
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРУПНО РОГАТЫЙ СКОТ / БРУЦЕЛЛЕЗ / АНТИТЕЛА / АНТИГЕН / R ФОРМА / CATTLE / BRUCELLOSIS / ANTIBODIES / ANTIGEN / R FORM

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Новикова Наталья Николаевна, Янченко Татьяна Александровна, Кожахметова Алмагуль Аксаковна, Имерякова Светлана Алексеевна

В статье представлены данные по изучению диагностической ценности опытной серии R-бруцеллезного диагностикума в реакции агглютинации (РА) в производственных условиях. Проведенные исследования показывают, что наш антиген обладает специфичностью, активностью и выраженной чувствительностью на ранних этапах исследований на бруцеллез, что особенно ценно при изучении контроля иммунитета у вакцинированного поголовья крупного рогатого скота. Также он может быть использован для эпизоотической оценки стада, как дифференциальный тест поствакцинальных реакций у иммунизированных животных слабоагглютиногенными вакцинами в (SR, RS формах).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Новикова Наталья Николаевна, Янченко Татьяна Александровна, Кожахметова Алмагуль Аксаковна, Имерякова Светлана Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents data on the study of the diagnostic value of the experimental series of R-brucellosis diagnostics in the agglutination reaction (RA) in production conditions. Studies have shown that our antigen has specificity, activity and pronounced sensitivity in the early stages of studies on brucellosis, which is especially valuable in the study of immune control in vaccinated cattle. It can also be used for epizootic evaluation of the herd as a differential test of postvaccinal reactions in immunized animals with weakly agglutinogenic vaccines in (SR, RS forms).

Текст научной работы на тему «Изучение диагностической ценности r - бруцеллезного диагностикума в условиях производства»

Новикова Н. Н., Янченко Т. А., Кожахметова А. А., Имерякова С. А. Изучение диагностической ценности R -бруцеллезного диагностикума в условиях производства // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2019. - №1 (16) январь - март. - URL http://e-journal.omgau.ru/images/issues/2019/1/00692.pdf. - ISSN 24134066

УДК: 619:616-097.636.2 Новикова Наталья Николаевна

Кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник

ФГБНУ «Омский АНЦ» г. Омск

novnik00@mail.ru

Янченко Татьяна Александровна

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Омский АНЦ» г. Омск tatyana vass@mail.ru

Кожахметова Алмагуль Аксаковна

Младший научный сотрудник ФГБНУ «Омский АНЦ» г. Омск упПЫЦ 18 @rambler.ru

Имерякова Светлана Алексеевна

Младший научный сотрудник ФГБНУ «Омский АНЦ» г. Омск vniibtgl8@rambler. т

Изучение диагностической ценности R - бруцеллезного диагностикума

в условиях производства

Аннотация: В статье представлены данные по изучению диагностической ценности опытной серии R-бруцеллезного диагностикума в реакции агглютинации (РА) в производственных условиях. Проведенные исследования показывают, что наш антиген обладает специфичностью, активностью и выраженной чувствительностью на ранних этапах исследований на бруцеллез, что особенно ценно при изучении контроля иммунитета у вакцинированного поголовья крупного рогатого скота. Также он может быть использован для эпизоотической оценки стада, как дифференциальный тест поствакцинальных реакций у иммунизированных животных слабоагглютиногенными вакцинами в (SR, RS формах).

Ключевые слова: крупно рогатый скот, бруцеллез, антитела, антиген, R форма.

Введение

Широкое использование в ветеринарной практике слабоагглютиногенной диссоциированной вакцины из штамма B. abortus 82 требует усовершенствования средств дифференциальной диагностики. Так как при введении данной вакцины здоровым животным синтезируются поствакцинальные S- и R - бруцеллезные антитела, причем S -бруцеллезные антитела у отдельных взрослых животных могут сохраняться в течение длительного срока (до двух

лет и более). В связи с этим возникает проблема дифференциации реагирующих на вакцину животных от больных бруцеллезом [1].

Использование R-антигенов в дифференциальной поствакцинальной диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях повсеместного применения живых слабоагглютиногенных вакцин (штамм 82, 75/79) позволяет индицировать вакцинную природу реакций (R-антитела) у реагирующих животных в РА и/или РСК с единым бруцеллезным антигеном в титрах, не превышающих 100 МЕ и 1:10, соответственно и отрицательной РИД с О-ПС антигеном. [2] Задачи исследований

- изучить чувствительность и специфичность R-бруцеллезного диагностикума в реакции агглютинации (РА) в производственных условиях.

- дать оценку эпизоотической ценности R-бруцеллезного диагностикума в реакции агглютинации (РА) в производственных условиях.

Материалы и методы Диагностическую ценность R- бруцеллезных диагностикумов изучали на примере хозяйств с различным эпизоотическим статусом поголовья крупного рогатого скота: благополучном невакцинированном (270 голов), благополучном вакцинированном (145 голов), неблагополучном вакцинированном - оздоравливаемом (909 голов).

При этом применяли диагностикумы из коммерческих наборов, сконструированные из S- форм бруцелл для РА, РСК, РИД, РНГА, РБП. Реакции ставили в соответствии с наставлениями по применению антигенов. Исследовать сыворотки крови животных начинали в более ранние сроки (3-4 месяца), чем предусмотрено Инструкцией по использованию вакцины из штамма B. abortus 82 (8 месяцев), после иммунизации. [3]

Для обнаружения R-бруцеллезных антител в сыворотке крови крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма B. abortus 82, по ранее разработанной технологии нами изготовлена партия R-бруцеллезного цветного антигена для РА [4].

Специфичность антигена проверяли при обследовании 279 голов непривитого противобруцеллезными вакцинами крупного рогатого скота из благополучного по бруцеллезу хозяйства Омской области.

Испытание чувствительности R-бруцеллезных антигенов в РА и РСК проведено в благополучном по бруцеллезу хозяйстве (145 проб) через 3 - 4 месяца после вакцинации животных из штамма Br.abortus 82.

Диагностическую ценность R- бруцеллезных диагностикумов изучали также в оздоравливаемом от бруцеллеза крупного рогатого скота хозяйстве 909 голов, где животные подвергаются ежегодной иммунизации вакциной из штамма Br.abortus 82.

Результаты и обсуждения Результаты изучения специфичности, чувствительности R и S- бруцеллезных диагностикумов представлены в таблице. Данные, полученные при обследовании 279 голов непривитого противобруцеллезными вакцинами крупного рогатого скота, показывают, что все коммерческие диагностикумы и опытная серия R- бруцеллезного цветного антигена обладают специфичностью, так как с ними получены отрицательные результаты.

Таблица - Результаты иммунологических реакций у крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области

№ хозяйства / количество животных Срок после иммунизации (мес) Реагировали положительно с: Дополнительно выделено R антител РА к РСК

S- антиген R- антиген

РА РСК РБП РНГА титр 1: 400 и выше РИД РСК РА

1 / 279 - - - - - - - - -

2 / 145 4 17 / 11,7 28 / 19,3 92 / 63,4 80 / 55,1 23 / 15,8

3 / 909 6 - 11 63 77 4 4 4 686 542 51

/ / / / / / / /

6,9 8,4 0,44 0,44 0,44 75,4 59,6 5,6

Примечание: 1. благополучное хозяйство - неиммунизированное поголовье 2 благополучное хозяйство - иммунизированное поголовье 3. оздоравливаемое хозяйство -иммунизированное поголовье, числитель - абсолютное число, знаменатель - процент от общего количества животных

При исследовании 145 проб сыворотки крови крупного рогатого скота через 3 - 4 месяца после иммунизации вакциной из штамма Br.abortus 82 в РСК с R-бруцеллезным антигеном комплементсвязывающие антитела установлены у 92 гол (63,4%), R-агглютинины в РА - у 80-ти животных (55,1%). Несмотря на более низкую чувствительность R-бруцеллезного цветного антигена в РА с его помощью дополнительно к показателям РСК с R-бруцеллезным антигеном установлено 23 (15,8%) положительно реагирующие коровы. Все животные, диагностированные комплексом РА + РСК с единым антигеном (45 голов) имели в сыворотке крови R- бруцеллезные антитела, которые определяли с помощью R- антигена в РА и РСК, гемагглютинирующих в РНГА и преципетирующих в РИД антител обнаружено не было, что позволило считать реакцию с S -антигеном у животных поствакцинальной.

При комплексном серологическом исследовании на бруцеллез в оздоравливаемом хозяйстве на иммунном поголовье вакцинированном штаммом B. abortus 82 (909 голов), выявили 4-х животных (0,4%) с высоким титром комплементсвязывающих антител в РСК (1:10 - 1:20) и агглютинирующих в РНГА (1:400 - 1:800), выявлено наличие преципитинов в реакции иммунодифузии с О-ПС антигеном (РИД) и положительная реакция в РБП, при этом R антител обнаружено не было. Диагностическая оценка таких животных свидетельствует о их эпизоотической опасности.

Как и в предыдущих исследованиях при определении R- бруцеллезных антител в сыворотках крови крупного рогатого скота более высокую чувствительность имел R антиген для РСК (75,4% реагирующих). R-агглютинины установлены у 54% животных. Применение R - антигена для РА позволило дополнительно диагностировать 5,6% животных с поствакцинальными реакциями.

Выводы

Производственное испытание диагностикумов показало, что опытный R бруцеллезный цветной антиген обладает специфичностью и выраженной чувствительностью на ранних этапах исследований на бруцеллез, что особенно ценно при изучении контроля иммунитета у вакцинированного поголовья крупного рогатого скота. С помощью него можно выявить от 5,6 до 15,8% животных с поствакцинальными R антителами, которые не были индицированы в реакции РСК с R антигеном.

Также разработанный нами антиген может быть использован при эпизоотической оценке стада, так как он применяется для дифференциации поствакцинальных реакций у иммунизированных животных слабоагглютиногенными вакцинами в (SR, RS формах).

Использование эффективных диагностикумов в лабораторной практике при профилактике и борьбе с бруцеллезом, способствует осуществлению надежного контроля за благополучием территорий от инфекции, сокращению сроков оздоровления неблагополучных хозяйств, снижению экономического ущерба от необоснованного убоя здоровых животных, реагирующих на вакцину.

Ссылки на источники

1. Дегтяренко Л. В. Методы иммунологической оценки животных, сенсибилизированных измененными формами бруцелл / Дегтяренко Л. В., Гордиенко Л. Н., Власенко В. С. // Методическое пособие. - 2017. - С. 30

2. Аракелян П.К. Роль r-антигенов в дифференциальной поствакцинальной диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота, иммунизированного живыми слабоагглютиногенными вакцинами /Аракелян П.К., Разницына Г.В., Янченко Т.А. //Достижения науки и техники АПК. - 2015. - №2. - С. 63-66

3. Наставление по диагностике бруцеллеза животных //МСХ РФ- М.- 2003.- С. 60.

4. Новикова Н. Н., Янченко Т. А., Имерякова С. А. Кожахметова А. А. Изучение эффективности использования R бруцеллезного цветного антигена в опыте на морских свинках //Состояние и перспективы научного обеспечения АПК Сибири: сб. ст. научно-практической конференции, посвященной 190-летию опытного дела в Сибири, 100-летию сельскохозяйственной науки в Омском Прииртышье и 85-летию образования Сибирского НИИ сельского хозяйства. - Омск, 2018. - С. 307-310

Study of the Diagnostic Value of R - Brucella Antigen in the Production Abstract: the article presents data on the study of the diagnostic value of the experimental series of R-brucellosis diagnostics in the agglutination reaction (RA) in production conditions. Studies have shown that our antigen has specificity, activity and pronounced sensitivity in the early stages of studies on brucellosis, which is especially valuable in the study of immune control in vaccinated cattle. It can also be used for epizootic evaluation of the herd as a differential test of postvaccinal reactions in immunized animals with weakly agglutinogenic vaccines in (SR, RS forms).

Keywords: cattle, brucellosis, antibodies, antigen, R form.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.