Научная статья на тему 'Изучение действия тритерпеноидов из плодов облепихи в условиях алиментарной гиперлипидемии'

Изучение действия тритерпеноидов из плодов облепихи в условиях алиментарной гиперлипидемии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
296
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛИМЕНТАРНАЯ ГИПЕРЛИПИДЕМИЯ / ЛИПОПРОТЕИНЫ / ТРИГЛИЦЕРИДЫ / ТРИТЕРПЕНОИДЫ / ОБЛЕПИХА / ГИПОХОЛЕСТЕРИНЕМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ / ALIMENTARY HYPERLIPIDEMIA / LIPOPROTEINS / TRIGLYCERIDES / TRITERPENOIDS / SEA-BUCKTHORN / HYPOCHOLESTEREMIC ACTION

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Горбатюк Н. О., Назарова Л. Е., Сергеева Е. О., Саджая Л. А.

В условиях хронической алиментарной гиперлипидемии лечебнопрофилактическое введение тритерпеновых кислот шрота плодов облепихи в дозе 100 мг/кг оказывает нормализующее действие на состояние показателей липидного обмена в крови и печени, проявляя отчетливый гипохолестеринемический эффект. По сумме исследуемых показателей тритерпеноиды облепихи по эффективности превышают действие препарата сравнения «Липанор».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Горбатюк Н. О., Назарова Л. Е., Сергеева Е. О., Саджая Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDY OF SEA-BUCKTHORN FRUIT TRITERPENOIDS ACTION IN ALIMENTARY HYPERLIPIDEMIA

In chronic alimentary hyperlipidemia, medical and prophylactic administration of triterpene acids, obtained from oilseed meal of sea-buckthorn fruit, in the dose of 100mg/kg has a normalizing effect on lipid metabolism indices in the blood and liver, displaying a distinct hypocholesteremic action. Based on the total of investigated indices, sea-buckthorn triterpenoids effectiveness exceeds the action intensity of Lipanor comparison drug.

Текст научной работы на тему «Изучение действия тритерпеноидов из плодов облепихи в условиях алиментарной гиперлипидемии»

УДК 615.272.4'322:5S2.724.1]Q15:616-QQS.9-Q92.9 © Н.О. Горбатюк, Л.Е. Назарова, Е.О. Сергеева, Л.А. Саджая, 2Q11

Н.О. Горбатюк, Л.Е. Назарова, Е.О. Сергеева, Л.А. Саджая ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ТРИТЕРПЕНОИДОВ ИЗ ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ АЛИМЕНТАРНОЙ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ

ГБОУВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Пятигорск

В условиях хронической алиментарной гиперлипидемии лечебно- профилактическое введение тритерпеновых кислот шрота плодов облепихи в дозе 100 мг/кг оказывает нормализующее действие на состояние показателей липидного обмена в крови и печени, проявляя отчетливый гипохолестеринемический эффект. По сумме исследуемых показателей тритерпе-ноиды облепихи по эффективности превышают действие препарата сравнения «Липанор».

Ключевые слова: алиментарная гиперлипидемия, липопротеины, триглицериды, тритерпеноиды, облепиха, гипохоле-стеринемический эффект.

N.O. Gorbatyuk, L.Ye. Nazarova, Ye.O.Sergeyeva, L.A. Sadzhaya STUDY OF SEA-BUCKTHORN FRUIT TRITERPENOIDS ACTION IN ALIMENTARY HYPERLIPIDEMIA

In chronic alimentary hyperlipidemia, medical and prophylactic administration of triterpene acids, obtained from oilseed meal of sea-buckthorn fruit, in the dose of 100mg/kg has a normalizing effect on lipid metabolism indices in the blood and liver, displaying a distinct hypocholesteremic action. Based on the total of investigated indices, sea-buckthorn triterpenoids effectiveness exceeds the action intensity of “Lipanor” comparison drug.

Key words: alimentary hyperlipidemia, lipoproteins, triglycerides, triterpenoids, sea-buckthorn, hypocholesteremic action.

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют, что одним из главных факторов риска развития атеросклероза являются нарушения обмена липидов и липопротеинов (ЛП) (дислипо-протеидемии атерогенного характера). Развитие дислипопротеидемии обусловлено действием многих неблагоприятных факторов среды, сопутствующими заболеваниями, наследственной предрасположенностью и, конечно же, нарушением правил рационального питания.

В связи с недостаточной эффективностью и побочным действием немногочисленных препаратов, применяющихся в качестве гиполипидемических и/или антиатеросклеро-тических средств, актуален поиск новых активных соединений. В связи с возможным побочным действием ксенобиотиков повысился интерес к поиску гиполипидемических веществ, близких к естественным метаболитам организма, а также к соединениям, выделенным из растений [2].

В этом плане представляет интерес изучение тритерпеноидных соединений, выделенных из растительного сырья и обладающих широким спектром фармакологической активности, в том числе и гиполипидемиче-ским действием [4].

Целью исследования явилось изучение влияния тритерпеноидных соединений, выделенных из шрота плодов облепихи, на состояние липидного обмена при хронической алиментарной гиперлипидемии в сравнении с «Липанором».

Материал и методы

Сумма тритерпеновых кислот из шрота плодов облепихи с содержанием урсоловой и олеаноловой кислот не менее 75% получена на производственном объединении ОАО «СиНам» (г. Новосибирск). Шрот плодов, оставшийся после получения масла, подвергали 3-кратной экстракции метил-третбутиловым эфиром. Объединённый экстракт концентрировали при 60-70°С до 1/5 исходного объёма, после чего упаренный раствор выдерживали и отделяли осадок, содержащий тритерпеновые кислоты, от маточного, содержащего липо-фильные и полярные примесные соединения. Изучение гиполипидемического действия тритерпеноидов облепихи (ТО) проведено на модели хронической алиментарной гиперли-пидемии при их лечебно-профилактическом введении на крысах-самцах массой 180-200 г. Крысы находились на стандартном рационе питания. Животным опытных групп в утренние часы вводили перорально холестерин в дозе 1 г/кг, растворенный в подогретой смеси свиного жира и подсолнечного масла в соотношении 4:1. Во второй половине дня животным вводили перорально еще одну дозу смеси жиров. Общее количество жиров составило 3,3 г на одно животное массой 200,0 г в сутки, в результате чего доля простых липидов в рационе животных была увеличена примерно до 40%. На такой диете животные находились в течение 1 месяца. С первого дня эксперимента и до его окончания на фоне липидной нагрузки начинали вводить исследуемое вещество в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг один раз в сутки за 1 час до жиров. Животные контрольной груп-

пы получали эквиобъемное количество растворителя. В качестве препарата сравнения использовали «Липанор» (Санофи Винтроп-Жантийи - Франция) в дозе 100 мг/кг [1]. «Липанор» вводили по той же схеме, что и ТО.

По истечении одного месяца животных после 24-часового голодания мортифицирова-ли путем декапитации. Для оценки действия исследуемых субстанций определяли следующие биохимические показатели: в крови -содержание общих липидов (ОЛ) с использованием стандартного набора реактивов фирмы «La Chema», триглицеридов (ТРГ) энзиматическим колориметрическим методом, Р-липопротеидов ф-ЛП) и пре-Р-липопротеидов (пре-Р-ЛП) турбидиметрически по Бурштейну и Самай, общего холестерина (ХС) по методу Илька [1], ХС а-липопротеидов (а-ЛП) с использованием набора «ЭКОлаб» , ХС Р-ЛП по разнице между содержанием общего ХЛ и содержанием ХЛ а-ЛП сыворотки крови; в печени - содержание ХС по методу Илька, фосфолипидов (ФЛ) - по Фиске-Суббароу и ТРГ по Gottfrieds S.P., Rosenberg B. в модификации Сентебовой [1]. Результаты исследований обрабатывали по критерию Стьюдента.

Результаты и обсуждение

Как видно из представленных данных (табл. 1 и 2), в крови животных контрольной

группы, получавших холестериновую диету, отмечалось развитие гиперхолестеринемии, о чём свидетельствовало повышение содержания общего ХС на 40%, при этом ХС Р -липопротеидов увеличился на 68%. Достоверных же отличий по отношению к здоровым животным в содержании ХС а-ЛП крови не отмечалось. Уровень Р-и пре -Р-ЛП поднялся на 37%, при этом содержание ТРГ оставалось таким же, как и у интактных животных. Это может свидетельствовать о большем возрастании доли именно Р-ЛП. Полученные данные согласуются с мнением других исследователей, которые указывают на то, что у животных с экспериментальным атеросклерозом независимо от способа его воспроизведения всегда наблюдается выраженная гипер-Р-липопротеидемия и в меньшей степени гипер пре- Р-липопротеидемия. Значительно не изменилась и концентрация ОЛ крови - отмечалась некоторая тенденция к увеличению их количества относительно интактных животных, но эти изменения не были достоверными. В печени было отмечено значительное повышение содержания ХС и ТРГ на 317% и 86% соответственно с одновременным снижением количества ФЛ в 1,5 раза. При этом коэффициент холестерин/фосфолипиды возрос в 7 раз (табл. 2).

Таблица 1

Влияние суммы тритерпеноидных кислот из плодов облепихи на состояние показателей

Группы животных Показатели

ОЛ крови, г/л В и пре-р-ЛП крови, г/л XC крови, ммоль/л XЛ а-ЛП крови, ммоль/л XЛ р-ЛП крови, ммоль/л ТРГ крови, ммоль/л Индекс атероген- ности

Интакт-ные, n=8 2,29±C,181 C,89±C,C71 1,73±C,133 C,86±C,C4C C,87±C,C93 C,88±C,15C 1,C

Контроль, n=8 2,67±C,167 1,22±C,1C3+++ +37% 2,43±C,C92++ +4C% C,97±C,C4C 1,46±C,C52++ +68% C,82±C,C95 1,5

ТО, 1C мг/кг, n=8 2,61±C,34C 1,23±C,196+ +38% 2,66±C,247+++ +54% 1,C2±C,C53+ +19% 1,64±C,C89+++ +89% C,83±C,177 1,6

ТО, 1CC мг/кг, n=8 2,16±C,348 1,15±C, 189 1,65±C,166*** -32% C,81±C,1C4 C,84±C,C63** -42% C,81±C,C85 1,C

Липанор, 1CC мг/кг, n=8 3,56±C,C15 "*+33% ++++55% 1,32±C,347++ +48% 2,89±C,C93+++ +67% C,95±C,1CC 1,91±C,17C+++ +12C% C,61±C,153 2,C

+ р < 0,05 в сравнении с интактными животными; ++ р < 0,01 в сравнении с интактными животными; +++ р < 0,001 в сравнении с интактными животными; * р < 0,05 в сравнении с контролем; ** р < 0,01 в сравнении с контролем; *** р < 0,001 в сравнении с контролем; п - количество животных в группе

Таким образом, алиментарная гиперли-пидемия характеризовалась значительным нарушением в обмене липидов, отражающимся в подъёме уровня ХС в сыворотке крови и печени, увеличением содержания Р- и пре- Р-ЛП крови, ростом количества холестерина в Р -ЛП, содержания ТРГ и в крови, и в печени с одновременным снижением содержания ФЛ в печени.

Как видно из данных, представленных в табл. 2, лечебно-профилактическое введение ТО в дозе 10 мг/кг привело к достоверному

снижению содержания ХЛ в печени на 32%, хотя уровня нормы при этом достигнуто не было. Содержание же ТРГ в печени снизилось на 50% и полностью нормализовалось. В данной дозе (10 мг/кг) ТО не оказали существенного влияния на показатели липидного обмена в сыворотке крови.

Увеличение дозы ТО до 100 мг/кг способствовало снижению соответственно на 32% и 42% по сравнению с контролем и полной нормализации содержания общего ХС и ХС Р-ЛП в крови. Количество ХС в печени

11C

уменьшилось на 43%, но интактных значений так и не достигло. В отношении количества Ри пре-Р-ЛП отмечается тенденция к снижению, и их значения достоверно не отличаются от нормы. В силу данных изменений индекс атерогенности достиг 1,0.

Таблица 2

Влияние суммы тритерпеноидных кислот из плодов облепихи на состояние показателей липидного обмена в печени крыс на

Группы животных Показатели

X^ мг/г ФЛ, мг/ г ТРГ, мкмоль/г

Интактные, n=8 2,3±C,24 2C,9±C,94 23,C8±2,18

Контроль, n=8 9,6±C,84+++ +317% 13,5±C,98+++ -35% 42,93±3,261+++ +86%

ТО, 1C мг/кг, n=8 6,5±C,59 * -32% ++++183% 16,C8±C,921 + -23% 21,54±C,822*** -5C%

ТО, 1CC мг/кг, n=8 5,5±C,54 ***-13% ++++139% 18,3±1,C2** +36% 12,33±C,392 ***-71% ++-47%

Липанор, 1CC мг/кг, n=8 7,C±C,95 *-27% ++++2C4% 14,8±C,96+++ -29% 31,13±2,84*** -27%

Длительное введение в данных условиях животным референтного препарата «Липа-нор» в дозе 100 мг/кг значительно уступало по гиполипидемическому действию ТО. Из всего изученного спектра биохимических показателей нормализовалось лишь содержание ТРГ в печени, остальные показатели достоверно отличались от значений животных ин-тактной группы.

Выводы

1. В условиях хронической алиментарной гиперлипидемии лечебно- профилактическое введение тритерпеновых кислот шрота плодов облепихи в дозе 100 мг/кг оказывает нормализующее влияние на состояние показателей липидного обмена в крови и печени, проявляя отчетливый гипохолестеринемиче-ский эффект.

2. По сумме исследуемых показателей ТО по эффективности превышает действие препарата сравнения «Липанор».

р < 0,05 в сравнении с интактными животными; р < 0,01 в

сравнении с интактными животными; +++ р < 0,001 в сравнении с интактными животными; р < 0,05 в сравнении с контролем;

** р < 0,01 в сравнении с контролем; *** р < 0,001 в сравнении с контролем; п - количество животных в группе

Сведения об авторах статьи:

Горбатюк Наталья Олеговна — аспирант кафедры биологии, физиологии и патологии ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11 Назарова Любовь Ефимовна — зав. кафедрой биологии, доцент, физиологии и патологии ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11.

Сергеева Елена Олеговна — преподаватель кафедры биологической химии и микробиологии, к.фарм.н., ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11. Саджая Любовь Анатольевна - к.фарм.н., старший преподаватель кафедры биологической химии и микробиологии ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Камышников, В.С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике: в 2 т. - Минск: Беларусь, 2000. - 2 т.

2. Рыженков, В.Е. Антиатерогенные свойства некоторых средств с антигипоксическим действием. Гипоксия и атерогенез/В.Е. Рыженков, В.Г.Макаров, А.Е.Александрова: тез. докл. 9 междунар. съезда «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», 22-25 июля 2005 года в Санкт-Петербурге. -СПб., 2005.- С.126-132.

3. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ/ под ред. Р.У. Хабриева. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2005. - 832 с.

4. Соколов, С.Я. Фитотерапия и фитофармакология: руководство для врачей. - М.: Медицинское информационное агентство, 2000. - 976 с.

УДК 579.842.17./861.2:616.381-002-002.7]-092.9-097 © В.М. Изикаев, З.Г. Габидуллин, А. А. Ахтариева, Р.С. Суфияров, Р.Р. Суфияров, А.А.Камалова, Ю.З. Габидуллин, А.Р. Гайсина, 2011

В.М. Изикаев, З.Г. Габидуллин, А.А. Ахтариева, Р.С. Суфияров,

Р.Р. Суфияров, А.А.Камалова, Ю.З. Габидуллин, А.Р. Гайсина СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ МЫШЕЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

МОНО- И МИКСТ - ИНФЕКЦИИ ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, г. Уфа

Изучена функциональная активность перитонеальных макрофагов (ПМф) мышей на модели экспериментальной моно-и микст- инфекций. В ходе эксперимента получены данные, свидетельствующие об изменении фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов мышей как при моно-, так и микст-инфекции. Более выраженный подавляющий эффект инфекционных агентов (E.cloacae+St.aureus) на фагоцитарную, лизосомальную активности, а также кислородзависимый метаболизм перитонеальных макрофагах мышей наблюдался при микст-инфекции.

Ключевые слова: термолабильный энтеротоксин, перитонеальный макрофаг, Enterobacter cloacae, Staphylococcus aureus, фагоцитоз, кислородзависимый метаболизм, лизосомальная активность, моноинфекция, микст-инфекция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.