Научная статья на тему 'Изучение антипаразитарных свойств дезавида в условиях in vivo'

Изучение антипаразитарных свойств дезавида в условиях in vivo Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
178
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЗАВИД / КОНЦЕНТРАЦИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / TOXOCARA CANIS / DEZAVID / CONCENTRATION / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Довгалев А. С., Паутова Е. А., Щучинова Л. Д.

В лабораторных условиях изучено действие де-зинфицирующего средства дезавид на яйца Toxocara canis. Дезавид в концентрации 0,1 %, 0,2; 0,4; 0,8; 1,6; 2,4 и 3,2 % обладает овоцидным и ларвоцидным дей-ствиями. С увеличением концентрации растворов де-завида укорачиваются сроки жизни личинок в яйцах Т. сanis и период разрушения яиц. Дезавид рекоменду-ется для дезинвазии окружающей среды и испражне-ний собак от яиц Т. сanis. Для сокращения сроков де-зинвазии окружающей среды целесообразно использо-вать дезавид в более высоких концентрациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Довгалев А. С., Паутова Е. А., Щучинова Л. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Studying of antiparasitic properties of dezavid in vivo

The action of disinfectant dezavid on Toxocara canis eggs in vivo is investi-gated. Dezavid in concentration of 0,1 %, 0,2; 0,4; 0,8; 1,6; 2,4 and 3,2 % has oocid and larvicid actions. With increase of concentration of dezavid solutions the terms of larvae life in eggs T. сanis and the period of destruction of eggs are short-ened. Dezavid is recommended for disinfection an environment and excrements of dogs from eggs T. сanis. It is expedient to use of dezavid in higher concentration for reduction of terms desinfection of environment.

Текст научной работы на тему «Изучение антипаразитарных свойств дезавида в условиях in vivo»

Лечение и профилактика

УДК 619:616.995.1-085

ИЗУЧЕНИЕ АНТИПАРАЗИТАРНЫХ СВОЙСТВ ДЕЗАВИДА В УСЛОВИЯХ IN VIVO

А.С. ДОВГАЛЕВ доктор медицинских наук

Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва, e-mail: RMAPOTROP093@mail.com Е.А. ПАУТОВА соискатель

Центр по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями», г. Горно-Алтайск, e-mail: helena321@yandex.ru Л.Д. ЩУЧИНОВА кандидат медицинских наук

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, г. Горно-Алтайск

В лабораторных условиях изучено действие дезинфицирующего средства дезавид на яйца Toxocara canis. Дезавид в концентрации 0,1 %, 0,2; 0,4; 0,8; 1,6; 2,4 и 3,2 % обладает овоцидным и ларвоцидным действиями. С увеличением концентрации растворов де-завида укорачиваются сроки жизни личинок в яйцах Т. canis и период разрушения яиц. Дезавид рекомендуется для дезинвазии окружающей среды и испражнений собак от яиц Т. canis. Для сокращения сроков дезинвазии окружающей среды целесообразно использовать дезавид в более высоких концентрациях.

Ключевые слова: дезавид, концентрация, Toxocara canis, эффективность.

Интенсивное загрязнение окружающей среды яйцами возбудителя ток-сокароза [1, 2, 4, 9-11] требует изыскания эффективных дезинфицирующих средств ово- и ларвоцидного действия в целях дезинвазии окружающей среды, оздоровления и ликвидации очагов паразитоза [1, 11].

В последнее десятилетие в Российской Федерации и за рубежом широко применяют в качестве дезинфицирующего средства препараты серии дезавид, не содержащие хлор, но обладающие высокой антимикробной активностью в отношении различных микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы), включая возбудителей туберкулеза, гепатитов, ВИЧ-инфекции, чумы, холеры, сибирской язвы. Данные об антипаразитарном действии дезинфицирующих средств серии Дезавид в доступной нам литературе отсутствуют.

Учитывая изложенное, нами проведено изучение действия дезинфицирующего средства дезавид [3, 5-8, 12, 13] на чистую культуру яиц ^хосат сanis в лабораторных условиях при разных температурах.

Материалы и методы Работу проводили на базах Российской медицинской академии последипломного образования» (г. Москва), Управления Роспотребнадзора РФ по Республике Алтай, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай и Центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (г. Горно-Алтайск).

Дезавид разрешено применять в установленном порядке как дезинфек-тант для работы в очагах инфекционных болезней бактериальной, вирусной и грибковой этиологии [3, 5, 7, 12,13]. Дезавид представляет собой 3,2%-ный рабочий раствор. Действующими веществами дезавида являются полигекса-метиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ-Гх) - 2,7 % и алкилдиметилбензилам-моний хлорид (АДБАХ) - 0,5 % [5, 6].

Культуру яиц токсокар на стадиях эмбрионального развития (1-2 бла-стомера) получали из фекалий домашних собак (щенки в возрасте до 1 мес) методом отмывания в дистиллированной воде или в физиологическом растворе. Жизнеспособные яйца помещали по 40±3-50±10 экз. в чашки Петри с испытуемыми растворами дезавида (0,1 %, 0,2; 0,4; 0,8; 1,6; 2,4; 3,2 %). Одна серия чашек находилась в помещениях лабораторий при температуре воздуха от 14 до 22 оС, другая - в термостате при температуре 26-27 оС.

Контрольные серии культуры яиц помещали в чашки Петри с физиологическим раствором и дистиллированной водой и содержали в тех же температурных условиях, что и опытные партии.

Жизнеспособность яиц определяли путем микроскопирования по внешнему виду (изменение окраски и формы оболочки, наличие деформаций, искривлений и разрушений оболочки) и состоянию внутреннего содержимого (стадия развития, количество бластомеров, наличие вакуолей, личинок и степень их подвижности).

Результаты и обсуждение

В термостатных и комнатных условиях яйца Т. сanis темнеют в течение первых часов контакта со всеми испытуемыми концентрациями дезавида. Содержимое в потемневших яйцах при микроскопическом исследовании не просматривается. Структура и целостность оболочек без видимых изменений. На 3-и сутки оболочка яиц просветляется. В яйцах, находившихся в термостате, видны зародыши на стадиях от 2 бластомеров (в 3,2%-ном растворе) до 8 бластомеров (в 0,1 и 0,2%-ном растворах). В контроле за этот промежуток опыта яйца достигли стадии 16-32 бластомеров. На 4-е сутки в испытуемых растворах дезавида паразит был на стадии полусформированной личинки. А в контроле к этому дню сформировались живые подвижные личинки. В испытываемых концентрациях дезавида в термостатных условиях при температуре 26-27 оС гельминт был на стадии подвижной личинки через 5 сут (табл.). В подвижном состоянии личинки оставались в яйцах от 8 сут (в 3,2%-ном растворе) до 22 суток (в 0,1%-ном растворе). Личинки становились малоподвижными и, не выходя из яиц, погибали в 3,2%-ном растворе на 13-е сутки эксперимента, а в 0,1%-ном - на 27-е сутки. Визуально заметное разрушение оболочки яиц началось на 14-е сутки эксперимента в 3,2%-ном растворе и на 31-е сутки - в 0,1%-ном растворе. В контрольной партии разрушений яиц и гибели личинок не наблюдали на протяжении всего эксперимента в условиях термостата (33 сут).

При температуре 14-15 оС формирование личинок в опытной партии (во всех испытываемых концентрациях дезавида) длилось 9 сут (в контроле - 8 сут). На стадии подвижной личинки температура изменялась от 16 до 22 оС, а продолжительность жизни колебалась от 16 сут (в 3,2%-ном растворе дезавида) до 21 сут (в 0,1 и 0,2%-ном растворах). Личинки в яйцах погибали на 25-е сутки (от начала эксперимента) в 3,2%-ном растворе и на 30-е сутки - в 0,1 и 0,2%-ном растворах. Оболочки яиц разрушались не ранее 27 сут нахождения в 3,2%-ном растворе и 31 суток - в 0,1 и 0,2%-ном растворах. В контроле яйца Т. cаnis не разрушались, а личинки в них оставались живыми и подвижными весь период наблюдения (31 сут) при температуре от 14 до 22 оС.

Таким образом, по сравнению с результатами опытов в термостатных условиях (26-27 оС), при более низких температурах (14-22 оС) отмечают:

Сроки формирования и продолжительность жизни личинок Т. сanis в зависимости от концентрации раствора дезавида и температурных условий

Концентрация раствора дезавида, % Температура воздуха

26-27 оС (в термос с 18.12.12 г. по 19.0 тате 1.13 г.) 14 20. -22 оС (в лабора [2.2012г по 19.01 гории с .2013г.)

Срок формирования личинок (сутки) Продолжительность жизни личинок (сутки) Начало гибели личинок (относительно первого дня эксперимента), сутки Начало разрушения оболочки яиц (относительно первого дня эксперимента), сутки Срок формирования личинок (сутки) Продолжительность жизни личинок (сутки) Начало гибели личинок (относительно первого дня эксперимента), сутки Начало разрушения оболочки яиц (относительно первого дня эксперимента), сутки

3,2 5 8 13 14 9 16 25 27

2,4 5 12 18 19 9 18 27 28

1,6 5 13 19 20 9 18 27 29

0,8 5 14 19 20 9 18 27 29

0,4 5 15 20 20 9 18 27 30

0,2 % 5 15 20 20 9 21 30 31

0,1 5 22 27 31 9 21 30 31

Контроль 4 29 (до окон ча-ния опыта) Не разрушались весь период опыта -33 8 23 (до окон ча-ния опыта) Не разрушались весь период опыта -31

- удлинение почти в 2 раза периода формирования личинок в яйцах ток-сокар;

- увеличение в 1,5-2 раза продолжительности жизни личинок и периода разрушения яиц под действием различных концентраций дезавида.

Таким образом, дезинфицирующее средство дезавид обладает дезинва-зионными свойствами (ово- и ларвоцидным) на возбудителя токсокароза. Испытанные концентрации дезавида не действуют губительно на яйца Т. сanis в стадии бластомеров и паразит развивается до стадии подвижной личинки. Продолжительность жизни личинок в яйцах Т. сanis зависит от концентрации растворов дезавида и температурных условий, в которых находятся яйца. В испытанных растворах дезавида личинки становились малоподвижными и погибали внутри яиц до разрушения оболочек яйца. Дезавид может быть рекомендован для дезинвазии окружающей среды и испражнений собак от яиц Т. сanis. С увеличением концентрации растворов дезавида укорачиваются сроки жизни личинок в яйцах Т. сanis и период разрушения яиц. Для сокра-

щения сроков дезинвазии окружающей среды целесообразно использовать препараты серии дезавид более высоких концентраций.

Литература

1. Аляутдина Л.В. Особенности паразитарного загрязнения почв мегаполиса Москва и совершенствование мер профилактики гельминтозов: Авто-реф. дис.... канд. мед. наук. - М., 2012.

2. Горохов В.В., Пешков Р.А., Горохова Е.В. Паразитарные загрязнения окружающей среды // Вет. патол. - 2009. - № 1. - С. 10-12.

3. Инструкция № ДК-02/10 по применению дезинфицирующего средства «ДЕЗАВИД концентрат» (ООО «Адекватные технологии», Россия). Утв. управляющим ООО «Адекватные технологии» М.А. Суботиным 07 июля 2010 г.

4. Нагашян О.З., Щербаков О.В., Андриасян В.Б., Акопян А.Р. // Матер. IV Всерос. съезда паразитол. о-ва при РАН. - 2008. - Т. 2. - С. 201-204.

5. ООО «Адекватные технологии». Технические условия. ТУ 9392-0149340960 - 2003. Дезинфицирующее средство «ДЕЗАВИД».

6. ООО «Адекватные технологии». Дезинфицирующее средство «ДЕЗА-ВИД». Торговая марка ДЕЗАВИД™ Паспорт безопасности. Дата: 07/02/2008.

7. ООО «Адекватные технологии». Технические условия. ТУ 9392-01349340960 - 2008. Дезинфицирующее средство «ДЕЗАВИД концентрат».

8. ООО «Адекватные технологии». Дезинфицирующее средство «ДЕЗА-ВИД концентрат». Торговая марка ДЕЗАВИД. Паспорт безопасности. Сертификат Росстандарта РОСС RU. АЯ 46. В80975 от 16.08.2010.

9. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. - 431 с.

10. Паутова Е.А, Щучинова, Л.Д., Щучинов Л.В. и др. Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней // Сб. науч. тр. (Вып. 10). -М., 2011. - С. 768-770

11. Пешков Р.А. Эпизоотологический анализ токсокароза плотоядных и гельминтологическая оценка внешней среды в мегаполисе Москвы: Автореф. дисс.. канд. вет. наук. - М., 2010.

12. Система сертификации ГОСТ Р. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Сертификат соответствия № РОСС RU. АЯ 46. В80984 от 22.09.2010. Средство дезинфицирующее «ДЕЗАВИД». ТУ 9392 - 001- 49340960-2003.

13. Таможенный Союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Свидетельство о государственной регистрации соответствия № RU. 77.99.01.002.Е.000930.09.10 от 13.09.2010г. Продукция: дезинфицирующее средство «Дезавид».

Studying of antiparasitic properties of dezavid in vivo A.S. Dovgalev, E.A. Pautova, L.D. Shuchinova

The action of disinfectant dezavid on Toxocara canis eggs in vivo is investigated. Dezavid in concentration of 0,1 %, 0,2; 0,4; 0,8; 1,6; 2,4 and 3,2 % has oocid and larvicid actions. With increase of concentration of dezavid solutions the terms of larvae life in eggs T. сanis and the period of destruction of eggs are shortened. Dezavid is recommended for disinfection an environment and excrements of dogs from eggs T. сanis. It is expedient to use of dezavid in higher concentration for reduction of terms desinfection of environment.

Keywords: dezavid, concentration, Toxocara canis, efficiency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.