Научная статья на тему 'Измерительные комплексы СГ-ТК с коррекцией по температуре'

Измерительные комплексы СГ-ТК с коррекцией по температуре Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
104
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Территория Нефтегаз
ВАК

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Осипов А. С., Кошкин А. И.

Выпуск на рынок семейства корректоров объема газа ТС210 и ТС215 [1,2] выявил необходимость создания нового узла учета газа на базе этих корректоров. Данный узел получил название «Комплекс для измерения количества газа СГ-ТК».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Измерительные комплексы СГ-ТК с коррекцией по температуре»

АВТОМАТИЗАЦИЯ

А.с. осипов, к.э.н., ООО «НПФ «РАСКО» А.И. кошкин, ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника»

измерительные комплексы сг-тк с коррекцией по температуре

Выпуск на рынок семейства корректоров объема газа ТС210 и ТС215 [1,2] выявил необходимость создания нового узла учета газа на базе этих корректоров. Данный узел получил название «Комплекс для измерения количества газа СГ-ТК».

При разработке этого комплекса использовался опыт разработки, производства, эксплуатации его широко применяемого аналога — «Комплекса для измерения количества газа СГ-ЭК» [3] на базе корректора объема газа ЕК260. Комплекс СГ-ТК (с корректорами по температуре ТС210 и ТС215) выполняет подсчет и приведение рабочего объема газа к стандартным условиям с учетом действительной температуры газа и подстановочных величин давления и коэффициента сжимаемости. Основное отличие комплекса СГ-ТК от СГ-ЭК (с корректором по температуре и давлению ЕК260) заключается в том, что СГ-ЭК выполняет вычисления по двум измеряемым параметрам газа: температура и давление, а СГ-ТК по одному измеряемому параметру — температуре. Применение комплекса СГ-ТК вместо СГ-ЭК оправдано в тех случаях, когда давление в газовых сетях мало и является условно-постоянным. Комплексы СГ-ТК состоят из корректора объема газа ТС210 или ТС215 и счетчика газа.

В зависимости от типа применяемого корректора объема газа комплекс СГ-ТК имеет следующие исполнения: 1) исполнение СГ-ТК1 с корректором объема газа ТС210; 2) исполнение СГ-ТК2 с корректором объема газа ТС215. Комплекс на базе корректора ТС210 имеет взрывобезопасное исполнение

и имеет маркировку взрывозащищен-ности «1 Ex ib IIB T4». Как и в комплексах СГ-ЭК, в СГ-ТК могут быть использованы:

• турбинный счетчик газа СГ (диапазон рабочих расходов 10...2500 м3/ч)

• турбинный счетчик газа TRZ (диапазон рабочих расходов 13.6500 м3/ч)

• ротационный счетчик RVG (диапазон рабочих расходов 1,3.650 м3/ч).

К тому же в комплексах СГ-ТК могут быть применены и диафрагменные коммунально-бытовые счетчики газа типа ВК. Для комплексов на базе таких счетчиков диапазон рабочих расходов составляет 0,016.160 м3/ч. Большой выбор комплексов в зависимости от типа счетчика газа определяет широкий круг применения СГ-ТК, позволяя учитывать особенности режимов работы и условий эксплуатации узла учета.

Комплекс СГ-ТК прошел сертификационные испытания в рамках утверждения типа средств измерений как единый узел и поступает к потребителю в полной заводской готовности, не требует дополнительных затрат на приобретение комплектующих, услуг монтажной организации по установке датчиков температуры и поверку в органах ЦСМ его отдельных составляющих. Основная относительная погрешность комплекса в основном диапазоне рас-

Рис. 1. Измерительный комплекс СГ-ТК1 на базе мембранного счетчика ВК

Рис. 2. Измерительный комплекс СГ-ТК2 на базе ротационного счетчика RVG

ходов составляет 1,2 % на базе счетчиков типа СГ, TRZ, RVG и 1,7 % на базе счетчика типа ВК.

Межповерочный интервал комплекса составляет 5 лет.

24 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 4 \\ апрель \ 2007

\\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

№ 4 \\ апрель \ 2007

Функции комплекса СГ-ТК определяются возможностями корректоров ТС210 и ТС215: учет (подсчет) объема газа при рабочих условиях; вычисление стандартного объема газа; измерение температуры газа; формирование архива объемом более 500 записей с интервалом час, день или месяц; архивирование значений параметров расхода газа (стандартный Vc и рабочий V объемы газа, температура Т, коэффициент коррекции, статусная информация), необходимых для коммерческого учета; просмотр архива на дисплее корректора и передача на персональный компьютер; сигнализация о нештатных ситуациях (несанкционированное вмешательство, нарушение границ измеряемых параметров и т.п.); раздельный учет расхода при номинальном и нештатном режимах.

Приобрести описанное оборудование и получить дополнительную техническую информацию и квалифицированную консультацию Вы можете:

генеральный дилер ООО «нпф «раско», Г. МОСКВА

тел./факс: (495) 970-16-83 e-mail: info@packo.ru www.packo.ru завод-изготовитель ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», г. Арзамас

тел.: (83147) 2-10-70, 2-10-71 факс: (83147) 3-54-41 e-mail: support@gaselectro.ru www.gaselectro.ru

литература

1. «Корректор объема газа ТС210. Автоматизация учета газа» А. М. Левандовский / «Энергосбережение», Юбилейный номер, 2005.

2. «Новые возможности электронных корректоров» О. Г. Гущин, В. А. Мурашов, А. В. Рогинский / «Энергосбережение», № 3, 2006.

3. «Узлы замера газа на основе комплексов СГ-ЭК» В. А. Левандовский, Гущин О. Г. / «Энергосбережение», № 1, 2005.

Комплекс имеет оптический интерфейс локального доступа, не требующий коммутации проводов. Комплекс СГ-ТК2 (на базе корректора объема газа ТС215) дополнительно имеет интерфейс дистанционного доступа RS232 и возможность подключения внешнего источника питания постоянного тока +5...9 В, что позволяет использовать его в автоматизированной системе коммерческого учета газа (АСКУГ), которая была внедрена в эксплуатацию нашими предприятиями в прошлом году и успешно эксплуатируется в ряде дачных поселков.

Продукция

■ П риборы учета газа, теп ла. воды и па рэ

■ С редстеэ для измерен и я и регул ировзния даале н ия.тем пе рату ры, уровня. расхода

■ Газорегу ляторное оборудование. в т. ч. в ии каф ном и блочном исполнении

Котлы, котельная автоматика, отопит enbhioe обо рудован не

Запорно ре гулиру ющая арматура

Фильтры и шламоотводитепи

Газоанали затор ы. сигнал изаторы загаэованн! термоза порные кла паны

. Ш&. Л

\

ноет и.

Комплектные поставки|_ приборов и оборудования! для систем г а зо^водсЗиГ теплоснабжения!

JlMMl

1ш*вд

Толу1 фа ле: (496) 97 0-16-33 (м ногока налъяы й) Фанг |49 5) 970- 16-ВЗ Л очто вы й адрес: 1234 S3, М иски а. э/д 11 Офис: Москва, АенннградекмЙ пр-т, 35 E-m a 11: info@pacho. ги Internet http;//www. packo.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.