Научная статья на тему 'Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий на крупногабаритных чугунных изделиях'

Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий на крупногабаритных чугунных изделиях Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
443
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Записки Горного института
Scopus
ВАК
ESCI
GeoRef
Ключевые слова
ВИХРЕТОКОВЫЙ ФАЗОВЫЙ МЕТОД / ТОЛЩИНА ПОКРЫТИЙ / ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Сясько В.А.

В современных производствах все шире применяется автоматическое напыление жаропрочного никелевого покрытия толщиной Т = 1-3 мм на крупногабаритные изделия из чугуна с шаровидным графитом. Процесс нанесения покрытия характеризуется зависимостью его относительной магнитной проницаемости μс от времени релаксации, длительность которой может доходить до 24 ч, а также девиацией μс от точки к точке на поверхности. Рассмотрены вопросы применения вихретокового фазового метода для измерения толщины покрытия. Представлены структура вихретоковых четырехобмоточных трансформаторных преобразователей и результаты расчета и оптимизации их параметров, рассмотрено влияние контролируемого и мешающих параметров. На основании этого разработан двухканальный совмещенный измерительный преобразователь, обеспечивающий погрешность измерения Δ Т ≤ ± (0,03 T + 0,02) мм в цеховых условиях в процессе нанесения покрытия и при выходном контроле. Изложены результаты испытаний на контрольных образцах и применения на производстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий на крупногабаритных чугунных изделиях»

ёВ.А.Сясько

Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий.

УДК 620.179.147

ИЗМЕРЕНИЕ ТОЛЩИНЫ НАПЫЛЯЕМЫХ НИКЕЛЕВЫХ ПОКРЫТИЙ НА КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЧУГУННЫХ ИЗДЕЛИЯХ

ВАСЯСЬКО

Санкт-Петербургский горный университет, Россия

В современных производствах все шире применяется автоматическое напыление жаропрочного никелевого покрытия толщиной Т = 1-3 мм на крупногабаритные изделия из чугуна с шаровидным графитом. Процесс нанесения покрытия характеризуется зависимостью его относительной магнитной проницаемости от времени релаксации, длительность которой может доходить до 24 ч, а также девиацией от точки к точке на поверхности.

Рассмотрены вопросы применения вихретокового фазового метода для измерения толщины покрытия. Представлены структура вихретоковых четырехобмоточных трансформаторных преобразователей и результаты расчета и оптимизации их параметров, рассмотрено влияние контролируемого и мешающих параметров. На основании этого разработан двухканальный совмещенный измерительный преобразователь, обеспечивающий погрешность измерения ДТ < ± (0,03T + 0,02) мм в цеховых условиях в процессе нанесения покрытия и при выходном контроле. Изложены результаты испытаний на контрольных образцах и применения на производстве.

Ключевые слова: вихретоковый фазовый метод, толщина покрытий, измерительный преобразователь. Как цитировать эту статью: Сясько В.А. Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий на крупногабаритных чугунных изделиях // Записки Горного института. Т.221. С.712-716. DOI 10.18454/ РМ1.2016.5.712.

Напыляемые никелевые покрытия обеспечивают высокие теплозащитные свойства крупногабаритных изделий из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Большинство современных технологических процессов изготовления рассматриваемого оборудования регламентируют нанесение покрытий толщиной до 3 мм для обеспечения требуемого уровня температурной защиты.

Нанесение толстослойного никелевого покрытия и обеспечение заданного значения Т является сложной и весьма дорогостоящей технологической операцией.

Метод напыления материала покрытия является более приемлемым для данной задачи. Однако в процессе нанесения покрытия поверхность изделия не должна нагреваться свыше 100-120 °С, так как при несоблюдении данного условия может начаться процесс рекристаллизации графитовой фазы чугуна, возникновение критических полей напряжений в его объеме и, соответственно, снижение прочностных свойств. Поэтому используется метод электродуговой металлизации напылением, при котором, в отличие от газопламенных методов нанесения, поверхность изделия не нагревается выше 100°С.

При электродуговой металлизации расплавленный металл подхватывается струей сжатого воздуха, истекающей из центрального сопла металлизатора, и в виде мелко распыленных частиц с высокой скоростью переносится на поверхность изделия.

Процесс образования металлиза-ционного покрытия и его структура на поверхности изделия представлены на рис.1.

Нанесение покрытия должно производиться сразу после снятия консер-вационной смазки, пескоструйной обработки и очистки поверхности продувкой, так как активированная поверхность металла очень быстро покрывается оксидной пленкой.

Нанесение покрытия осуществляется с использованием специализированных роботизированных комплексов. Рассмотрим одну из типовых задач нанесения никелевых покрытий на внутреннюю поверхность крупногабаритных цилиндрических изделий диаметром до 1500 мм и длиной до 7000 мм. Специализированный автоматизированный комплекс, изготовленный на базе токарного станка и пя-тикоординатного сварочного робота, представлен на рис.2.

Частицы

Слой оксидов

ё • •

Брызги

Поры Напыленный металл

Основной металл

Рис. 1. Процесс образования металлизационного покрытия и его структура на поверхности изделия

В.А.Сясько

Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий...

Изделие закрепляется в патроне токарного станка. Частота вращения изделия 3-7 об/мин. Подача проволоки, регулировка тока и давления воздуха осуществляется на блоке управления металлизатора, закрепленного на штанге.

Полное время нанесения покрытия в зависимости от требуемого значения Т составляет 24-36 ч.

Покрытие наносится участками (поясами) длиной порядка 1 м по оси изделия при его вращении и возвратно-поступательном перемещением штанги с роботом. Процесс нанесения покрытия не должен прерываться

более чем на 10 мин для обеспечения адгезии слоев и исключения их растрескивания. Этот допустимый интервал времени прерывания процесса напыления металла может быть использован для контроля Т с возможностью последующего нанесения дополнительных слоев при необходимости без нарушения свойств покрытия. Кроме того, необходимо производить выходной контроль толщины покрытия на всей поверхности с заданной дискретностью.

В рассматриваемой задаче измерения никелевое покрытие толщиной 1-3 мм и основание являются магнитными электропроводящими. Для измерения Т оптимальным является использование вихретокового фазового метода (ГОСТ 18353-79, ГОСТ 8.502-84) [1].

Структурная схема трансформаторного трехобмоточного вихретокового фазового преобразователя, использующего в качестве опорного сигнала напряжение на компенсационной обмотке, изображена на рис.3.

У,

Рис.2. Структура специализированного роботизированного комплекса для нанесения никелевого покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий

1 - металлизатор; 2 - штанга; 3 - сварочный робот; 4 - изделие; 5 - шпиндель с патроном; 6 - люнет

Ц^рС, Т)

ФНЧ1

АЦП

ЦАП МК

Цп

UART14400

Рис.3. Структурная схема вихретокового фазового преобразователя

У1 - У3 - усилители; ФД - фазовый детектор; ФНЧ1 - ФНЧ2 - фильтры низкой частоты; №в №в - обмотки возбуждения;

Шк и Ши - дифференциально включенные компенсационная и измерительная обмотки; МК - микроконтроллер;

Rl - управляемый цифровой балансировочный потенциометр; F^, F2 - ферритовые броневые сердечники

Обмотка Жв записывается синусоидальным напряжением и1(/) частоты / Усиленное разностное (вносимое) напряжение Ди(/, Т) поступает на фазовый детектор ФД. Опорным сигналом для фазового детектора служит мк(/) с выхода компенсационной обмотки Жк. Цдф(/, Т) на выходе фильтра низкой частоты пропорционально разности фаз Дф между напряжением мк(/) и разностным (вносимым) на-

ёВ.А.Сясько

Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий.

пряжением Аи(^ Т). Балансировка обмоток преобразователя производится с использованием цифрового потенциометра, управляемого микроконтроллером (ГОСТ Р ИСО 12718-2009) [2].

Для анализа характеристик измерительного преобразователя удобно использовать обобщенный информативный параметр [3]:

где R - эквивалентный радиус обмотки возбуждения; /- частота тока возбуждения; ос - интегральная электропроводность покрытия; ц0 - магнитная постоянная; цс - относительная магнитная проницаемость покрытия.

Для обеспечения необходимой чувствительности при измерениях необходимо иметь следующий диапазон вариации обобщенного параметра [11, 12]:

У рассматриваемого покрытия ос « 1,5 и цс « 20, а Ттах = 3. Расчеты показали, что выполнение указанных выше условий обеспечивается при /« 1 кГц и R = 19 мм.

Контроль Т должен производиться после нанесения каждого очередного участка покрытия и при выходном контроле (после нанесения покрытия на всю внутреннюю поверхность изделия). Время контроля каждого очередного участка не должно превышать 10 мин, так как только в этом случае при необходимости можно нанести дополнительные слои покрытия без его последующего нарушения сплошности (расслоения или растрескивания) [4]. При электродуговом методе нанесения покрытия скорость расплавления и последующего остывания металла покрытия очень высокая, в результате этого градиент температуры приводит к появлению в покрытии значительных напряжений. Механические напряжения в свою очередь изменяют физические параметры покрытия, в том числе и магнитные свойства никеля [5, 6, 10].

Исследования подтвердили, что в процессе релаксации параметров покрытия в нем действительно возникают внутренние напряжения, приводящие к изменению цс: от цстЬ (соответствующей моменту сразу после нанесения покрытия) до цстах (примерно через 24 ч после нанесения покрытия) [15].

Анализ публикаций показал, что пока не найдено явных аналитических зависимостей, связывающих магнитные характеристики ферромагнетиков с возникающими в них упругими механиче-

Р = 2 -10.

При этом глубина проникновения 5 электромагнитного поля

Максимальная измеряемая толщина покрытия [КО 21968-2005]

Ттах =(0,6 - 0,8)5 .

1т и*

Аф, град.

Рис.4. Зависимость относительного вносимого напряжения и* = й/й от информативного и мешающих параметров при измерении Т

Рис.5. Зависимость фазового сдвига от толщины покрытия: при измерениях сразу после нанесения покрытия (1) и через 12 ч (2)

В.А.Сясько

Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий.

скими напряжениями. Прежде всего, это обусловлено изменчивыми свойствами самого ферромагнетика и его текстуры. В общем случае

(1 -0*0р),

где а - постоянный коэффициент; Х0 - начальная магнитострикция ферромагнитного материала покрытия; Р - механическая нагрузка в покрытии, возникающая вследствие механических напряжений.

Таким образом, условия проведения измерений при технологическом контроле в пределах участка при нанесении покрытия и при выходном контроле по участкам после нанесения всего покрытия будут существенно отличаться из-за различного значения цс, что может вызвать недопустимую погрешность измерения [9].

Зависимость относительного вносимого напряжения и * = й / |Ц)| от информативного и мешающих параметров представлена на рис.4.

На рис.4 линия 1 (годограф и * (Т)) показывает влияние Т (точка А соответствует Т = 0, точка С -

Т = Тщах, а точка D - Т = да). Линии 2 и 3 (годограф и * (И)) демонстрируют отстройку от влияния зазора h между преобразователем и поверхностью изделия на результат измерения (при изменении h информативный параметр Дф не изменяется). Линии В'ВВ" и ССС иллюстрируют влияние вариации ^ в диапазоне от значения цсши1 (соответствующего точкам В" и С") до цсшах (соответствующего точкам В'и С) [16].

На рис.5 представлены зависимости Дф(Т) при измерениях сразу после нанесения покрытия и через 12 ч (практически после окончания релаксации его параметров). Видно, что они зависят от времени. Если не учитывать это изменение в процессе релаксации, то погрешность измерений может доходить до ± 1 мм, в зависимости от того, как выполнялась градуировка преобразователя при его изготовлении.

Для оценки изменения магнитных характеристик покрытия в состав прибора должен быть введен второй вихретоковый измерительный преобразователь, у которого 5 < Ттщ = 1 мм при В = 2-4. При этом можно утверждать, что у этого преобразователя Дф2 будет зависеть только от цс при постоянстве ос [14].

Выполненные расчеты и эксперименты показали, что оптимальными для этого преобразователя будут следующие параметры: частота тока возбуждения /« 16 кГц, эквивалентный радиус обмотки возбуждения Я1 = 3 мм. Конструкция обмоток совмещенного двухканального измерительного преобразователя представлена на рис.6. Компенсационные и измерительные обмотки второго вихретокового преобразователя имеют ферритовые полуброневые сердечники, что повышает чувствительность [15].

Для градуировки и проверки работоспособности преобразователя была изготовлена натурная мера толщины, представляющая собой плоскопараллельное прямоугольное основание из высокопрочного чугуна размерами 150x150 мм и толщиной 70 мм, на одну из поверхностей которого нанесено четыре сектора покрытия разной толщины. Покрытие наносилось роботизированной установкой. Режимы и траектории движения металлизатора были максимально приближены к технологическим при нанесении покрытия на корпус контейнера. Толщина покрытия на секторах измерялась методом прямых измерений. Зависимости Дф(Т, /) для первого и второго Дф2(Цс, О преобразователя снимались на временном интервале 24 ч (от момента окончания нанесения до полной релаксации параметров покрытия). По результатам совместной математической обработки зависимостей был разработан алгоритм, при котором в каждой точке контроля сначала измеряются Дф2 и Дф, после чего с использованием Дф (Т, /), соответствующей измеренному значению Дф2, вычисляется Т.

На основании выполненных исследований был разработан совмещенный преобразователь к толщиномеру покрытий «Константа К6С». Испытания показали, что прибор обеспечивает погрешность измерения ДТ < ±(0,03 Т + 0,02) мм в диапазоне толщин покрытия от 1 до 3 мм в процессе его нанесения и при выходном контроле (сразу после окончания нанесения покрытия на всю поверхность изделия), подавляя влияние вариации его магнитных свойств.

1

Рис.6. Конструкция совмещенного двухканального измерительного преобразователя: 1 - корпус; 2 - чувствительный элемент преобразователя для измерения толщины покрытия; 3 - чувствительный элемент преобразователя для оценки магнитных характеристик покрытия

ё В.А.Сясько

Измерение толщины напыляемых никелевых покрытий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бабаджанов Л.С. Метрологическое обеспечение измерений толщины покрытий / Л.С.Бабаджанов, М.Л.Бабаджанова. М.: Издательство стандартов, 2004. 264 с.

2. Дорофеев А.Л. Теория и промышленное применение метода вихревых токов. М.: Машиностроение, 1969. 96 с.

3. ДорофеевА.Л. Электромагнитная дефектоскопия / А.Л.Дорофеев, Ю.Г.Казаманов. М.: Машиностроение, 1980. 232 с.

4. Константинов В.В. Материаловедение для гальваников. М: Высшая школа, 1989. 80 с.

5. Неразрушающий контроль. Вихретоковый контроль: Справочник: В 7 т. / Под ред. В.В.Клюева. М.: Машиностроение, 2003. Т.2. Кн.2. 347 с.

6. ПотаповА.И. Неразрушающие методы и средства контроля толщины покрытий и изделий / А.И.Потапов,

B.АСясько. СПб: Гуманистика, 2009. 904 с.

7. Сясько В.А. Обеспечение достоверности результатов измерений толщины металлических покрытий магнитными и вихретоковыми методами в условиях машиностроительных производств / В.А.Сясько, А.Е.Ивкин // Метрология. 2011. № 2.

C.3-12.

8. Bailey D. Shielded Eddy Current Probes // Material Evaluation. 1983. N 7. Vol.41. P.776-778.

9. Blitz J. Electrical and Magnetic Methods of Nondestructive Testing. London: Chapman and Hall, 1997. 261 p.

10. BuvatF. Eddy current modeling of ferrite-cored probes // Review of Progress in QNDE. Vol.24. 2005. P.463-470.

11. Davis J. Mathematic formulas and refferences for nondestructive tasting - Eddy Current // J.Davis, M.King. Las Vegas: NV: Art Room Corporation, 2001. 136 р.

12. Hansen J. Back to basics: The eddy current inspection // Insight. 2004. N 5. Vol.46. P.24-28.

13. Le Ber L. Advanced of simulation and expertise capabilities in CIVA platform // Review of Progress in QNDE. 2006. Vol.25. P.684-691.

14. Ohshima K. Research on numerical analyses modeling of SCC on eddy current testing / K.Ohshima, M.Hashimoto // Journal of the JSAEM. 2002. N 10. P.384-388.

15. Syasko V.A. Eddy current thickness monitoring of aerospace technics coatings and constructions / V.A.Syasko, I.V.Pilatova, A.E.Ivkin // 18th World Conference on Nondestructive Testing. Durban, South Africa, 16-20 April, 2012. P.13. URL: http://www.ndt.net/article/wcndt2012/papers/13_wcndtfinal00013.pdf

16. Syasko V.A. Optimization of structure and operation algorithms for electromagnetic plated coatings thickness meters with the use of digital technologies / V.A.Syasko, A.S.Bulatov, I.S.Pivovarov // 17th World Conference on Nondestructive Testing. Shanghai, China. 25-28 October. 2008. 5 p.

Автор В.А.Сясько, д-р техн. наук, профессор, 9334343@gmail.com (Санкт-Петербургский горный университет, Россия).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Статья принята к публикации 15.06.2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.