Научная статья на тему 'Изменения сарматского населения в нижнем Поволжье по антропологическим данным'

Изменения сарматского населения в нижнем Поволжье по антропологическим данным Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3612
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САРМАТЫ / АНТРОПОЛОГИЯ / КРАНИОЛОГИЯ / ОСТЕОМЕТРИЯ / ДЕТИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зубарева Елена Геннадьевна

Статья посвящена изучению изменчивости сарматского населения Нижнего Поволжья. В статье рассматривается раннесарматское, среднесарматское и позднесарматское население. На основе антропологических данных производится сравнение сарматского населения. Впервые вводятся в научный оборот остеометрические данные, касающиеся детских посткраниальных сарматских скелетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменения сарматского населения в нижнем Поволжье по антропологическим данным»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Изменения сарматского населения в Нижнем Поволжье по антропологическим данным Зубарева Е. Г.

Зубарева Елена Геннадьевна / Zubareva Elena Gennadievna - аспирант, кафедра археологии и зарубежной истории, Волгоградский государственный университет, г. Волгоград

Аннотация: статья посвящена изучению изменчивости сарматского населения Нижнего Поволжья. В статье рассматривается раннесарматское, среднесарматское и позднесарматское население. На основе антропологических данных производится сравнение сарматского населения. Впервые вводятся в научный оборот остеометрические данные, касающиеся детских посткраниальных сарматских скелетов.

Ключевые слова: сарматы, антропология, краниология, остеометрия, дети.

Наша страна очень богата историческими событиями, на ее территории всегда жило много разноэтнических образований. Одним из самых ярких периодов в древней истории нашей страны была сарматская эпоха, продолжавшаяся не менее полутысячелетия. Тогда на обширных степных, а отчасти и лесостепных пространствах от Урала до Северо-Западного Причерноморья сформировался ряд самобытных сарматских культур, последовательно сменявших друг друга. Их создателями были воинственные скотоводческие племена сарматов. Они занимали западную, европейскую по современной географической номенклатуре половину обширного кочевого мира евразийских степей. Многие античные авторы называют имена роксолан, сираков, язигов, аорсов, алан и др. После завоевания Скифии сарматы стали самым могущественным народом северо-восточной части античной ойкумены. Что же касается Нижнего Поволжья, то оно представляет собой очень интересную область, оно интересно тем, что именно тут проходит географическая граница между европейскими и азиатскими кочевыми культурами, здесь находится транзитная территория на пути миграционных волн, движущихся с востока на запад.

М. А. Балабанова провела сравнительную характеристику сарматского населения. Автор говорит, о том, что раннесарматские и среднесарматские серии имеют сходство, что возможно связано с их преемственностью или с тем, что большая часть среднесарматского населения могла родиться в самый конец раннесарматского периода. Сходство среднесарматских серий с позднесарматскими, автор объясняет миграцией средних сармат, которые пришли в Волго-Донское междуречье еще в I в. нашей эры. Так же отмечаются существенные различия между раннесарматскими и позднесарматскими сериями, они основаны на том, что в раннесарматской группе преобладает тип древних восточных европеоидов, которые сочетали умеренную брахикранию с мезоморфным строением лицевого скелета, горизонтальная профилировка которого была несколько ослаблена, при этом переносье и носовые кости демонстрируют европеоидные показатели. А у населения позднесарматского преобладает тип длинноголовых европеоидов, которые сочетали долихокранную высокосводчатую мозговую коробку с относительно высоким резко профилированным лицом и носовыми костями [1, с. 11-13]. Данные различия основываются на измерениях краниологического материала взрослых людей. Что же касается детских измерений, то черепа детей в данную выборку не входят. В 2006 году вышла статья Е. В. Перерва по палеопатологии сарматов Есауловского аксая на основе изучения 29 индивидуумов раннесарматского и 13 среднесарматского времени. При сравнительном анализе выборок автору удалось выявить значительное

| 21 | НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № 9 (10). 2016

сходство по частотам встречаемости генетически детерминированных признаков зубной системы и черепа, таких как метопический шов, краниостенозы и пальцевидные вдавливания. Подобная ситуация, по мнению исследователя, может свидетельствовать о возможности общих генетических корней ранних и средних сарматов [2, с. 57]. Было выявлено, что ряд маркеров физиологического (кариес, воспалительные процессы) и эпизодического стресса (эмалевая гипоплазия), маркеров физической активности, зубные патологии (зубной камень, пародонтоз, прижизненная утрата зубов) также характерны, как для ранних, так и для средних сарматов. Это объясняется тем, что разновременные сарматские группы имели значительное сходство в образе жизни, находились в практически одинаковых условиях окружающей среды, в диете исследуемых культур доминировал мясомолочный комплекс питания [2, с. 58].

В данной работе используется остеометрические измерения детских посткраниальных скелетов. На начальной стадии работы по общепринятой программе, разработанной В. П. Алексеевым, были измерены длинные кости. Остеометрическое исследование было проведено с использованием «Остеологического бланка» (институт этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая, образец 1965 г.). Всего в исследуемую выборку вошло 65 посткраниальных детских скелетов, из них 45 датируются, как ранние сарматы, 16 средних сарматов, 4 позднесарматских посткраниальных скелетов.

В данной работе будут анализироваться только раннесарматские и среднесарматские дети, так как они представлены более полной выборкой. Посткраниальные скелеты ранних сармат имеют достаточно хорошо развитые длинные кости, по измерениям верхних конечностей, можно сказать, что у детей с рождения и до года происходит вполне обычный рост костей. У средних сармат мы наблюдаем показатели немного меньше, чем у ранних, но очень близкие к ним. В период с 1 года до 3-х лет, наблюдаются изменения в росте, происходит замедление ростовых процессов, возможно, это связано с изменением рациона. В период с 3,5 до 7 лет рост длинных костей, близок к норме у ранних сарматов, у средних мы наблюдаем скачок в росте больших берцовых костей. С 7 до 12 лет происходит увеличение окружностей длинных костей верхних и нижних конечностей, в обеих исследуемых сериях. С 12 до 16 лет происходит скачок в росте костей, у большинства индивидов значительно увеличиваются показатели длин и обхватов костей, данные показатели характерны для обеих групп.

По результатам исследования мы можем говорить, о том, что детское население, как и взрослое имеет сходство между ранними и средними сарматами. К сожалению, мы не можем сравнить позднесарматское детское население из-за малой выборки.

Литература

1. Балабанова М. А. Изменчивость антропологических типов сарматского населения Нижнего Поволжья / Балабанова М. А. // Серия 4. Волгоград: Вестник Волгоградского государственного университета, 2010. С. 5-15.

2. Перерва Е. В. Палеопатология ранних и средних сарматов Есауловского Аксая // НАВ. Вып. 8. Волгоград, 2006. С. 50-73.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № 9 (10). 2016 | 22 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.