Научная статья на тему 'ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ '

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
27
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Козикова К.А., Иванова М.М., Галстьян А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ »

СОУГО-19 и другие инфекционные заболевания

3. Денисенко А.О., Пашкова А.И. Необходимость изучения английского языка работниками медицинских профессий // Проблемы и перспективы научных исследований. - 2019. - С. 111-113.

4. Маловичко Т.И. Лексико-грамматические особенности профессионально-ориентированного языка // Международный академический вестник. - 2018. - N°. 5. - С. 97-102.

5. Сенченкова Е. В. Специфика коммуникативно-речевой подготовки иностранных студентов-медиков к общению в сфере профессиональной деятельности // Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты. - 2020. - С. 353-356.

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Козикова К.А., Иванова М.М., Галстьян А.А.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Сырцова Е.Ю. (канд. мед. наук, доцент)

Актуальность. Выделяют три фазы Коронавирусной болезни СО\/Ю-19. Первая фаза характеризуется минимальными симптомами, для второй фазы характерно среднетяжелое течение и развитие локализованного воспаления, третья фаза проявляется системным гипервоспалительным ответом, который является разновидностью синдрома «цитокинового шторма» и синдрома активации макрофагов (САМ). Предикторами развития «цитокинового шторма» являются уровень ферритина > 250 мкг/л, С-реактивного белка > 4,6 мг/дл. САМ можно диагностировать на основании повышения сывороточной концентрации ферритина > 684 нг/мл, 2х и Зх ростковой цитопении, которая согласно большинству публикаций касается лейкопении и тромбоцитопении. Проблема анемии до сих пор остается до конца не изученной.

Цель работы: изучить изменения концентрации гемоглобина и количества эритроцитов периферической крови у больных с коморбидной патологией на фоне тяжелой коронавирусной инфекции.

Материалы и методы. Проанализированы сведения 22 больных (8 мужчин, 14 женщин в возрасте от 50-85), лечившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), с тяжелой коронавирусной инфекцией на фоне разнообразной коморбидной патологии.

Результаты. Коморбидная патология включала поражение сердечно-сосудистой системы, СД 2 типа, поражение органов дыхания, поражение ЦНС, цирроз печени, поражение ЖКТ. В 100 % случаев уровень СРВ превышал 46 г/л и составил от 80,1 г/л до 350,3 г/л, в 100 % уровень ферритина был больше 250 мкг/л: у 81,8 % уровень ферритина составил от 400 до 675 мг/л, у 18,1 % -от 785 до 990 мкг/л.

Умеренная анемия с уровнем гемоглобина выше 90 г/л и /или эритроцитов выше Зх1012/л наблюдалась в 31,8 %. Анемия средней степени тяжести с уровнем гемоглобина от 70 до 90 г/л и /или эритроцитов от 2 до 3 х1012/л выявлена в 40,9 %. Тяжелая степень анемии с уровнем гемоглобина ниже 70 г/л и /или эритроцитов ниже 2х1012/л наблюдалась в 22,7 %, у 1 пациента (4,5 %) гемоглобин и эритроциты периферической крови были в пределах нормальных значений. Нор-мохромная анемия с уровнем цветового показателя (ЦП) от 0,8 до 1,0 наблюдалась в 63,6 %, гипо-хромная анемия с уровнем ЦП ниже 0,8 - в 22,7 %, в 13, 63 % наблюдалась гиперхромная анемия с уровнем ЦП выше 1,0.

Выводы. Таким образом, наличие у пациентов определенного уровня ферритина и СРВ позволяет диагностировать синдром «цитокинового шторма» в 100 %, у 18,1 % необходимо исключать САМ. Наличие тяжелой и среднетяжелой анемии у 63,7 % пациентов расширяет спектр коморбидной патологии и заставляет проводить дальнейший диагностический поиск.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.