Научная статья на тему 'Изменения электрокардиограммы в 12 отведениях у больных легочной артериальной гипертензией при врожденных пороках сердца'

Изменения электрокардиограммы в 12 отведениях у больных легочной артериальной гипертензией при врожденных пороках сердца Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
84
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Алокова Ф.Х., Блинова Е.В., Сахнова Т.А., Мартынюк Т.В., Рябыкина Г.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменения электрокардиограммы в 12 отведениях у больных легочной артериальной гипертензией при врожденных пороках сердца»

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

020-021

регистрировали не только изменение SDNN (с 25,3±1,6 мс до 37,3±2,9 мс), но и увеличение rMSSD, изменение LF/HF, значение QTd уменьшилось от 57,3±2,4 до 39,4±1,8 мс, p<0,05. Влияние If-ингибитора ивабрадина на систолическую функцию левого желудочка при курсовой терапии проявлялось в достоверном снижении КСО на 14% и увеличении фракции выброса на 9,6%.

Заключение. Таким образом, при выборе препарата при долгосрочной терапии больных ИБС важным необходимо считать не только антиишемическую эффективность, но и его безопасность, возможность благоприятного влияния на прогноз. Именно с этих позиций интерес представляют данные по динамике показателей, характеризующих электрическую нестабильность сердца: ППЖ, ВРС, дисперсия интервала Q-Т. Присоединение ивабрадина и небиволола при достоверном снижении ЧСС способствовало уменьшению суточной ишемии и количеству эпизодов ишемии, повышению толерантности к физической нагрузке, улучшению показателей, характеризующих электрическую нестабильность сердца.

020 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ПО "ПОРТРЕТУ" ЖЕЛУДОЧКОВОЙ АРИТМИИ У ПАЦИЕНТА С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА Рыньгач Е. А., Татаринова А. А., Трешкур Т. В. ФГБУ НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава России, санкт-петербург, Россия ryngach1984@gmail.com

Известно, что желудочковые аритмии (ЖА) при ишемиче-ской болезни сердца (ИБС) весьма неоднородны по своему генезу поэтому должны различаться и подходы к их лечению. Всем пациентам с ИБС в первую очередь необходимо определить показания к реваскуляризации миокарда (РМ), которая может иметь хороший антиаритмический эффект (ААЭ). Но к сожалению, у ряда пациентов ЖА после РМ могут сохраняться без динамики.

Цель. Оценка антиаритмического эффекта РМ у пациентов с ИБС и ЖА различного генеза.

Материал и методы. 98 больных (в возрасте 58,1±9,1 лет, 69% мужчины) со стабильной ИБС с сохраненной/умеренно сниженной фракцией выброса (50,3±3,2% по Симпсон) и ЖА III-V градации по Ryan. Исходное обследование всех пациен-

тов включало: холтеровское мониторирование (ХМ), эхоКГ, тредмил-тест (ТТ), неинвазивную топическую диагностику очага ЖА, психодиагностику (анкетирование, комплексное ментальное тестирование) коронароангиографию (КАГ). По результатам КАГ всем пациентам выполнена РМ. При сохранении ЖА после РМ, по показаниям выполнялась позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) сердца.

Результаты. В зависимости от наличия транзиторной ишемии миокарда (ТИМ) во время ТТ и связи ЖА с ней пациенты были разделены на II группы, сопоставимые по полу, возрасту, сопутствующей патологии. I — 35 (35,7%) больных с ТИМ, на фоне которой появились/прогрессировали аритмии — ишемические ЖА. II - 63 (64,3%) пациента с ТИМ и ЖА, которые не имели временной связи с ишемией — неи-шемические аритмии, регистрирующиеся при ХМ.

У всех пациентов обеих групп при КАГ выявлены гемоди-намически значимые стенозы коронарных артерий (КА) и выполнена РМ. Через 6 месяцев после РМ в I группе ААЭ наблюдался у 27 (77,1%) человек. При этом очаг ЖА у всех этих пациентов располагался в ЛЖ, а у 23 (65,7%) — отмечалось совпадение зоны аритмогенеза и бассейна стенозирован-ной КА. Во II группе ААЭ РМ был у 41 (65%) человека. Очаг ЖА у этих пациентов также располагался в ЛЖ, но совпадения зон аритмогенеза и реваскуляризированной КА не было.

Среди причин сохранения ЖА в I группе было выявлено, что у: 4 (11,4%) — неполная РМ, 2 (5,7%) — наличие выраженного вазоспастического компонента, 2 (5,7%) — нарушения метаболизма в миокарде ишемической природы, подтвержденные данными ПЭТ сердца.

Причинами отсутствия ААЭ РМ во II группе послужили: 12 (19,0%) — психогенный генез ЖА; 4 (6,3%) — ЖА локализовались в правом желудочке; 2 (3,4%) — зона аритмогенеза располагалась в области постинфарктного кардиосклероза (ПИКс). У 4 (6,3%) очаги полиморфных ЖА локализовались в ЛЖ, провоцирующий фактор аритмий выявлен не был, наиболее вероятной причиной сохранения ЖА могла служить электрическая нестабильность миокарда, обусловленная перенесенным мелкоочаговым инфарктом миокарда в анамнезе.

Заключение. Очевидно, что триггеры ЖА у пациентов со стабильной ИБС весьма разнообразны. Для прогнозирования ААЭ РМ необходимо учитывать не только связь ЖА с ишемией миокарда, но и локализацию очага аритмогенеза, так как даже при неишемическом характере ЖА, в случае его левожелудочкового расположения, можно ожидать хороший ААЭ. При сохранении ЖА после РМ, необходимо продолжить поиск ее непосредственной причины.

VIII. Клиническая электрокардиография

021 ИЗМЕНЕНИЯ

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ В 12 ОТВЕДЕНИЯХ У БОЛЬНЫХ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА

Алокова Ф.Х, Блинова Е. В., Сахнова Т. А., Мартынюк Т. В., Рябыкина Г. В.

ФГБУ "НМИЦ кардиологии" МЗ РФ,г. Москва, Россия

Dr_Alokova@maiI.ru

Цель. Целью работы было изучить показатели электрокардиограммы в 12 отведениях у больных с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) при врожденных пороках сердца (ВПС) в зависимости от функционального класса (ФК).

Материал и методы. Было обследовано 56 больных с ЛАГ при ВПС: 9 мужчин (16 %) и 47 женщин (84%), средний возраст которых составил 48±18 лет. Были проанализированы следующие параметры ЭКГ: амплитуда зубца Р во II отведении (PII), длительность комплекса QRS, ось QRS, количественные критерии гипертрофии правого желудочка (ГПЖ): амплитуды зубцов RaVR, RV1, SV5, суммарный показатель RV1+SV5, тип комплекса QRS в отведении V1, наличие изменений зубца Т.

Данные ЭКГ были сопоставлены с ФК и систолическим давлением в легочной артерии (СДЛА) по данным эхокардио-графии (ЭхоКГ).

Результаты. В анализируемой группе при ЭхоКГ СДЛА составило в среднем 104,1±31,6 мм рт. ст. У 11 (19,6%) больных регистрировалась блокада правой ножки пучка Гиса (БПНПГ).

В группе без БПНПГ (45 человек) СДЛА в среднем было 100,4±28,3 мм рт.ст. С I-II ФК было 11 человек (23,9%) , с III-IV ФК — 34 человек (75,5%). У больных с I-II ФК S-тип наблюдался у 5 человек (45,4%); R-тип у 4 человек (36,6%), rSR-тип у 2 человек (18,1%); с III-IV ФК чаще встречался тип R — у 30 больных (66,6%), тип S — у 1 больного (2,2%) и тип rSR у 3 больных (6,6%).

В группе без БПНПГ PII превышала 2,5 мм в 13 случаях (28,8%); RaVR>4 мм у 26 человек (57,7 %), RV1>7 мм у 28 человек (62,2%), SV5>7 мм у 35 человек (77,7%), RV1+SV5>11 мм у 37 человек (80,4%), ось QRS>90 градусов у 37 (80,4%).

У 11 человек с БПНПГ СДЛА в среднем было 79,4±22,8 мм рт.ст. С I-II ФК было 4 человека (40%), с III-IV ФК было 6 человек (60%). PII превышала 2,5 мм в 2 случаях (20%), R'V1>14 мм у 3 человек (30%).

Заключение. У больных с ЛАГ при ВПС при III-IV ФК по сравнению с I-II ФК чаще встречался R тип ЭКГ, были

022-024

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

достоверно больше амплитуды зубца ВУ5 и суммарный показатель КУ1+8У5.

022 СОПОСТАВЛЕНИЕ ВЕКТОРКАРДИОГРАММЫ С КЛИНИЧЕСКИМИ

И ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Блинова Е. В., Сахнова Т. А.

ФГБУ НМИЦ кардиологии МЗ РФ, Москва, Россия

blinova2009.73@mail.ru

Цель. Сопоставить интегральные показатели векторкар-диограммы (ВКГ) — пространственный угол ОИВ-Т и электрокардиографический желудочковый градиент (УО) — с клиническими и эхокардиографическими данными у больных хронической ИБС.

Материал и методы. В исследование были включены 213 больных ИБС (165 мужчин и 48 женщин, средний возраст 62,1±9,8 лет), прошедших комплексное клинико-инструмен-тальное обследование. контрольную группу составили 50 практически здоровых лиц (30 женщин и 20 мужчин, средний возраст 56,5±8,8 лет). Угол ОИВ-Т и УО вычисляли на ВКГ, пересчитанной из цифровой ЭКГ в 12 отведениях.

Результаты. У больных ИБС модуль УО и компоненты УО-Х, УО-У, УО-2 были достоверно меньше, а угол ОИВ-Т — достоверно больше, чем у здоровых лиц того же пола. наличие артериальной гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, хронической сердечной недостаточности и ожирения было сопряжено с большими значениями угла ОИВ-Т. У больных, имевших постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) передней локализации, по сравнению с пациентами без ПИКС были достоверно уменьшены модуль УО и его компоненты УО-Х и УО-2 и увеличен угол ОИВ-Т. У больных, имевших ПИКС нижнезадней локализации, была достоверно уменьшена компонента УО-У и увеличена компонента УО-2. Пороговое значение УО-У<=10 мс позволяло диагностировать ПИКС нижнезадней локализации с чувствительностью 63% и специфичностью 75%; пороговые значения УО-Х<=14 мс и УО-2<10 мс позволяли диагностировать ПИКС передней локализации с чувствительностью 67 — 77% и специфичностью 96 — 96%, соответственно. Был выявлен ряд умеренных достоверных корреляционных связей: у больных ПИКС передней локализации — УО, УО-Х, УО-У с конечно-диасто-лическим размером левого желудочка (КДР ЛЖ); у больных без ПИКС — угла ОИВ-Т и УО-У с КДР ЛЖ, массой миокарда ЛЖ и индексом массы миокарда ЛЖ, во всех группах УО-У с фракцией выброса ЛЖ.

Заключение. У больных ИБС более высокие значения угла ОИВ-Т связаны с наличием традиционных факторов риска — артериальной гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета и ожирения. Изменения УО при ПИКС разных локализаций различны, что позволяет использовать их в качестве диагностических критериев.

023 ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ЭКГ-ФЕНОМЕНОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА

Веневцева Ю. Л., Балко А. С., Мельников А. Х.

Медицинский институт ФГБОУ ВО Тульский государственный университет, тула Россия

ulvenevtseva@rambler.ru

феномен ранней реполяризации желудочков сердца (ФРРЖ), проявляющийся подъемом ВТ не менее чем на 1 мм в двух отведениях ЭКГ, в последнее время вновь привлекает внимание исследователей из-за кардинально изменившейся его клинической значимости. В развитии жизнеугрожающих

аритмий существенную роль играет вегетативная нервная система (ВНС). Есть мнение, что ФРРЖ, регистрирующийся у здоровых лиц в нижних отведениях на фоне брадикардии, может служить отражением ваготонии. однако укорочение РО, являющееся одним из частых признаков ФРРЖ, не в полной мере согласуется с этой концепцией.

Цель. Изучение вегетативного тонуса и реактивности у студентов разного пола и этнической принадлежности с ФРРЖ.

Материал и методы. В осеннем семестре 2017 года проведено сплошное обследование 252 студентов 4 курса, из них 120 русскоязычных и 13 иностранных девушек, а также 54 русскоязычных и 65 иностранных юношей. Частота ФРРЖ составила соответственно 5,3 и 7,7% у девушек и 14,8 и 26,2% у юношей. Сразу после записи ЭКГ (Альтон 12К) у всех студентов оценивалась вариабельность сердечного ритма (ВнС-Ритм, НейроСофт, Иваново) с расчетом общепринятых показателей в положении сидя и стоя.

Результаты. У русскоязычных девушек с ФРРЖ выявлена только тенденция к снижению отношения ЬР/ЫР и относительной мощности вазомоторных волн ЬР в фоне, а в орто-стазе различий не было. Больше различий, указывающих на возможное повышение парасимпатического тонуса, наблюдалось у русскоязычных юношей с ФРРЖ: на фоне более длинного среднего кардиоинтервала (936,2±42,6 и 809,0±19,3 мс; р=0,022) у них было ниже отношение ЬР/ЫР (1,03±0,30 и 2,33±0,35; р=0,0047), относительная мощность волн ЬР% (р=0,012), АМо%, ИВР, ПАПР, ВПР и ИН и выше — относительная мощность волн ЫР (41,1±6,9 и 26,0± 1,9%; р=0,034). В ортостазе на фоне более длинного интервала ЯЯ различия выявлены только в области временного анализа (ИМВВБ, К30/15) и кардиоинтервалографии по Р. М. Баев-скому.

У иностранных юношей с ФРРЖ различий в длительности сердечного цикла не выявлено, однако мощность высокочастотных волн ЫР в фоне у них была ниже, чем у юношей без этого феномена (р=0,048) при тенденции к увеличению отношения ЬР/ЫР (р=0,051). Различий в ортостазе не было.

Высокая распространенность ФРРЖ среди юношей 4 курса (14,8%) может объясняться "относительно спокойным" периодом учебного процесса, в то время как у русскоязычных студентов 6 курса, обследованных весной 2018 года, частота ФРРЖ была в 2 раза ниже: 3,3% у девушек (п=60) и 7,5% у юношей (п=40). У иностранных студентов ФРРЖ выявлялся так же часто, как и в группе 4 курса: в 23,5% у юношей (п=36) и в 6,6% у девушек (п=15).

Заключение. У русскоязычных юношей с ФРРЖ выявлены признаки относительного увеличения парасимпатических влияний, а у девушек наблюдалась лишь тенденция к такому увеличению. ФРРЖ на ЭКГ у иностранных юношей может указывать на повышение симпатических влияний.

024 РАЗЛИЧИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПЛАВАНИЕМ

Михалюк Е. Л.

запорожский государственный медицинский университет, запорожье, Украина

evg.mikhalyuk@gmail.com

Цель. Сравнение данных ЕКГ у женщин и мужчин, занимающихся плаванием на дистанции от 100 до 400 метров, отличающихся по спортивной квалификации.

Материал и методы. Исследование биоэлектрической активности миокарда выполняли на диагностическом автоматизированном комплексе "Кардио+". Обследовано 129 пловчих от III разряда до мастера спорта международного класса (МСМК) и 257 пловцов аналогичной квалификации.

Все пловцы были разделены на группы. Первую группу составили 27 пловчих и 71 пловцов уровня МС-МСМК, вторую 74 пловчихи и 109 пловцов квалификации кандидат в мастера спорта (КМС)-1 разряд, третью 28 пловчих и 77

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.