Научная статья на тему 'ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СТРОНЦИЯ-90 В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ ПРИ ИХ КУЛИНАРНОЙ ОБРАБОТКЕ'

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СТРОНЦИЯ-90 В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ ПРИ ИХ КУЛИНАРНОЙ ОБРАБОТКЕ Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
21
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHANGES IN THE STRONTIUM-90 CONTENT OF FOOD PRODUCTS AFTER COOKING

The authors studied the passage into broth of Si90 from bones, meat, potatoes and cabbage with various modes of cooking. It was found that the amount of Si90 passing into broth from bones constituted but fractions of one percent, while in the instance of meat it was 50—60% and in that of potatoes and cabbage — 20%. The duration of thermal treatment and the changes in the pH level had no effect on the passage of the radioactivity from the product to the solution. The addition of calcium and magnesium salts tended to increase the Si90 passage into the broth.

Текст научной работы на тему «ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СТРОНЦИЯ-90 В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ ПРИ ИХ КУЛИНАРНОЙ ОБРАБОТКЕ»

Выводы

1. Наряду с такими причинами травматизма среди механизаторов сельского хозяйства, как неисправность оборудования, неудовлетворительное состояние рабочих мест, недостаточно усилий в области техники безопасности, значительное место в возникновении травм занимает фактор утомления.

2. Ввиду того что утомление среди механизаторов более выражено в ночную смену, необходимо с целью снижения травматизма в пе риод пахоты, сева и уборки чередовать ночные и дневные смены.

ЛИТЕРАТУРА

Ефимов В. В., Зарх M. Н. и др. Гиг., безопасность и пат. труда, 1929, № 6. стр. 26.—Иванов-Смоленский А. Г. Методика исследования условных рефлек сов у человека. М., 1933.—Лейтес Р. Г. и др. Гигиена труда и промышленная санитария, M., 1954. — Сен к ев и ч И. В., Юна леев а С. А. Гиг. и сан., 1959, № 5. стр. 10.—Смирнов К- М. В кн.: Материалы к физиологическому обоснованию тру довых процессов. М., 1960, стр. 58.

Поступила 15/XII 1982 i

EXPOSURE OF MACHINE-OPERATORS IN AGRICULTURE TO TRAUMATIC

HAZARDS

V. V. Golubeo

Occupational injuries among agricultural machine-operators require unabated atten tion, for 17% of all accidents in the agriculture fall to this category of workers. More than half of the accidents were connected with field work. Grave accidents occurred more often during night shifts than in the day time.

Physiological investigations thus effected show functional shifts developing in the higher nervous and cardiovascular systems during night shifts, to be more pronounced this testifying to a higher degree of fatigue appearing in the night shift than during the day time.

Consequently besides usual measures, the accident control in the instance of machine-operators in the agriculture should also include, proper organization of work and of its alternation with rest. For this purpose it is necessary that a three-shift work for the machine-operators be introduced and the night and day shifts alternate in the working schedule, with shortened working hours in night shifts.

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СТРОНЦИЯ 90 В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ ПРИ ИХ КУЛИНАРНОЙ ОБРАБОТКЕ

3. В. Дубровина, О. М. Белова, Москва

Как известно, значительная часть сырых пищевых продуктов, вхо дящих в рацион человека, подвергается предварительной тепловой или механической обработке (например, мясо, картофель, овощи). После такой обработки минеральный состав продукта изменяется. По-види мому, и содержание Бг90 в готовом для употребления продукте должно отличаться от исходного.

Литературные данные о переходе Бг90 из различных пищевых про дуктов в бульон при варке немногочисленны. А. Н. Марей приводит данные о выварке Бг90 из костей рыб (до 10%), домашней птицы (от

2 до 11%) и крупного рогатого скота (от 0,5 до 10%). Как известно, рН жидких блюд может колебаться в довольно широких пределах (от

3 до 8); по данным Саурова, при понижении рН до 3—4 выварка Бг90 из кости значительно повышается. Солевой состав природной воды, используемой для приготовления пищи, также может сильно различать

ся; Д. И. Лобанов указывает, что в жесткой воде очень плохо развари ваются мясо и овощи. Степень образования трудно растворимых соединений Бг90, т. е. подвижность ионов Бг в системе продукт—раствор, должна зависеть и от рН раствора, и от концентрации в нем ряда катионов или анионов. Однако эти вопросы в литературе почти не освещаются.

Целью настоящей работы являлось определение перехода Эг90 из кости, мяса, картофеля и капусты при варке в бульон при различном времени тепловой обработки, разных рН и солевом составе воды.

Картофель и капуста с высоким содержанием Бг90 были получены на опытном участке при агрономическом опыте, кости и мясо — от бычка в возрасте 7 месяцев, затравлявшегося Бг90 в течение 3 последних месяцев до забоя. Активность продуктов по Бг90 составляла: костей — Ю-6 к/кг, мяса — Ю-9 к/кг, картофеля и капусты — порядка 10—8 к/кг. Количество сырого продукта, взятого для одной варки, составляло: кости — 100 г, мяса — 2 кг, картофеля и капусты — по 1 кг. Все пробы дублировались.

Мясо варили кусками приблизительно по 200 г каждый, картофель — или целиком, в кожуре, или очищенный и нарезанный на кусочки, весом примерно по 30 г каждый. Капусту варили целыми листьями или шинкованной на куски примерно того же веса, как и кусочки картофеля. Варили в питьевой воде, без добавления поваренной соли. Количество раствора было одинаковым во всех случаях и составляло 2 л. Этот объем поддерживали в течение всей варки путем добавления дистиллированной воды. В воде, употребляемой для варки, содержание Са равнялось 26—28 мг/л, стабильного Бг — 0,05 мг/л, Бг90 — порядка Ю-13 к/л Общая активность воды была 2 • Ю-11 к/л.

Мощность нагревательных приборов (электроплиток) была одинаковой для всех опытов. Время тепловой обработки отсчитывали с момента закипания.

Для определения влияния рН среды на выварку активности к раствору добавля ли лимонную кислоту до рН 4,0. Но поскольку лимонная кислота является хорошим комплексообразователем, что, возможно, могло повлиять на результаты, то парал лельно ставили опыт с подкислением раствора соляной кислотой до того же рН Определение рН осуществляли стеклянным электродом на рН-метре типа ЛП-5 Для определения влияния солевого состава на выварку в воду добавляли Са в виде лактата и Mg в виде его однозамещенной фосфорнокислой соли в количествах, соот ветствующих 400 мг/л каждого элемента. Поскольку при добавлении лактата кальция рН раствора снижался с 7,2 до 6,6, то для того чтобы исключить возможное влияние пониженного рН, ставился дополнительный опыт с добавлением чистой молочной кислоты до того же рН (т. е. 6,6).

Все пробы продуктов после варки высушивали, озоляли и радиометрировали Готовые бульоны фильтровали через бумажные фильтры и в дальнейшем осадок на фильтре и фильтрат анализировали отдельно. Исключение представляют только бульоны из картофеля, который так сильно разваривался, что осадок на фильтре приходилось анализировать вместе с картофелем. Все фильтраты выпаривали, затем озоляли и золу радиометрировали. Фильтры высушивали, озоляли и также радиометрировали. Активность препаратов определяли кассетой счетчиков СТС-6, эталониро ванных по образцу Бг90+ V90. Перед измерением все препараты выдерживали 12—14 дней для установления равновесного состояния между Бг90 и у90- Ошибки измерения активности не превышали ±10%. В золе проб мяса и фильтратах костных и мясных бульонов производили радиохимическое выделение Бг90 дымящей азотной кислотой. В дальнейшем при определении перехода Бг90 в бульон активность фильтров и фильтратов суммировали.

Как показали результаты исследования, изменение времени тепло вой обработки в пределах 1—4 часов для мяса и кости и 10—60 мин для картофеля и капусты не влияет на степень перехода Бг90 из продукта в бульон. Это означает, что основная масса активности переходит в раствор в течение небольшого отрезка времени.

Переход Бг90 в раствор (чистая водопроводная вода) составлял: из трубчатых костей — 0,01 ±0,004%, из ребер — 0,06±0,01%, из мяса — 57 ± 11 %, из капусты — 19±4%, из картофеля — 21 ±4%.

Выварка Бг90 из кости очень сильно колебалась и составляла из эпифизарной части кости 0,01—0,15%, а из диафизарной — 0,009— 0,02%. При варке картофеля в кожуре выход активности в раствор был меньше, чем при варке очищенного картофеля (3 и 21%. соответствен но). Из шинкованной капусты переходило в бульон в 2 раза больше Бг90, чем при варке целых листьев.

Таблица 1 Влияние рН среды на выход активности в бульон

Продукт Переход Бг*0 из продукта в бульон (в % к активно«» сырого продукта)

рН 4 (с лимонной кислотой) рН 4 (с НС1) рН 6,6 (с молочной кислотой) рН 7 (водопро водная вода)

Кость (ребро) 0,08+0,02 0,05+0,01 0,06±0,01

Мясо .... 82 ±16 64 ±13 76+15 57±11

Капуста .... 20+4 20±4 19±4 19±4

Картофель . . . 20+4 21±4 14+3 21±4

Результаты опытов по варке при различном рН показаны в табл. 1.

Как видно из табл. 1, переход Бг90 из капусты и картофеля в раствор один и тот же при различных рН. Выварка Эг90 из мяса несколько увеличивается в более кислой среде, но это различие статистически не достоверно. Также нет заметной разницы между переходом Бг90 в раствор, подкисленный лимонной или соляной кислотой.

Данные о переходе активности в растворы с разным солевым составом представлены в табл. 2.

Таблица 2

Влияние солевого состава воды на выход активности из продукта

в бульон

Продукт Переход Эг'0 из продукта в бульон (в % к активности сырого продукта)

в дистиллированной воде в водопроводной воде в водопроводной воде+ лактат Са в водопровод-но й Еоле+ фосфат Мв

Кость (ребро) 0,02 + 0,0041 0,06+0,01 1 0,18±0,03 0,04±0,008

Мясо .... 30±6 57± 11 85+17 80+ 16

Капуста . . . — 19+4 20+4 17+3

Картофель

20+4

21+4

30 ±6

20+4

Как видно из табл. 2, наблюдается тенденция к увеличению выхода активности в бульон при добавлении соли ,Са. Если сравнить эти результаты с данными, полученными в опыте с добавлением молочной кислоты (см. табл. 1), то можно предположить наличие специфического действия щелочноземельных элементов, особенно Са, на подвижность Бг90 в системе продукт — вода.

Сопоставление активности фильтратов и фильтров показало, что при варке кости и мяса в водопроводной воде с нерастворимой фракцией в бульонах связана примерно половина активности, при варке капусты — лишь несколько процентов. Можно отметить тенденцию к увеличению активности, связанной с растворимой фракцией при понижении рН раствора. Поэтому практически можно считать, что почти весь

Sr90 в бульонах находится в растворимой фракции. По данным Э. И. Ровинской и К. Н. Розенфельд, за 2 часа варки мясо теряет 92% минеральных веществ, но содержание белковых веществ при этом изменяется мало.

Таким образом, результаты настоящей работы приводят к выводу, что простейшей кулинарной обработкой — варкой в воде — можно значительно понизить содержание Sr90 в мясе, особенно при добавлении в воду соли Са.

Выводы

1. Переход Sr90 при варке в бульон составил: из костей — сотые доли процента, из мяса — 50—60%, из капусты и картофеля — 20%_

2. Время тепловой обработки и изменение кислотно-щелочного равновесия раствора в пределах рН 4—7,2 на переход активности из продукта в бульон не влияют.

3. При добавлении в раствор солей кальция или магния наблюдается тенденция к увеличению перехода активности из продуктов в бульон.

4. При варке картофеля очищенным из него удаляется в 7 раз больше Sr90, чем при варке в кожуре.

ЛИТЕРАТУРА

Радиационная гигиена. М., 1962, т. 2, стр. 134.—Ров и некая Э. И., Розенфельд К- Н. Вопр. пит., 1940, № 4, стр. 73.

Поступила 13/VII 1963 г.

CHANGES IN THE STRONTIUM-90 CONTENT OF FOOD PRODUCTS AFTER

COOKING

2. V. Dubrovina, О. M. Belova

The authors studied the passage into broth of Si90 from bones, meat, potatoes and cabbage with various modes of cooking. It was found that the amount of Si90 passing into broth from bones constituted but fractions of one percent, while in the instance of meat it was 50—60% and in that of potatoes and cabbage — 20%. The duration of thermal treatment and the changes in the pH level had no effect on the passage of the radioactivity from the product to the solution. The addition of calcium and magnesium salts tended to increase the Si90 passage into the broth.

-fr -fr :£r

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗИМНЕЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ

НА ПОРАЛОНЕ

Г. В. Терентьева Институт гигиены детей и подростков АМН СССР, Москва

Наиболее распространенной верхней зимней одеждой для детей дошкольного возраста являются меховые шубки и пальто из драпа или сукна на вате. Вместе с тем эта одежда не вполне удовлетворяет своему назначению. Она чрезмерно тяжела и затрудняет движения во время прогулки. Так, вес зимнего пальто ребенка доходит до 2,5 кг, а вес всей зимней одежды до 28% веса тела.

Достаточно теплую и легкую зимнюю одежду создают сочетания слоя ваты с ветрозащитной тканью верха. Но вата быстро сваливается во время носки, теряя значительную часть своих теплозащитных свойств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.