Научная статья на тему 'Изменение концентрации биогенных веществ на геохимическом барьере Таганрогского залива'

Изменение концентрации биогенных веществ на геохимическом барьере Таганрогского залива Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
186
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменение концентрации биогенных веществ на геохимическом барьере Таганрогского залива»

Секция химии и экологии

УДК 621.382.

АЛ. Забалуева

ИЗУЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В КУРСЕ «ЭКОЛОГИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТРТУ

Изучение глобальных экологических проблем как новой социальной реальности приобрело особое значение в экологическом образовании, формировании экологической культуры личности. В наше время стало очевидным, что разрешение , , изменением ранее установившихся в обществе взглядов на мир и место человечества в биосфере. Необходимо особое внимание уделять глобальному экологическому образованию как в школьной программе, так и в вузе.

В ТРТУ на протяжении последних нескольких лет введен курс «Экология» для студентов II курса всех специальностей. В данном курсе рассматриваются экологические проблемы. Так, в рамках темы «Загрязнение атмосферы и ее защита» необходимо раскрыть такие экологические проблемы, как озоновые дыры, кислот, . « » видового разнообразия животного и растительного мира.

Тема «Загрязнение гидросферы и её защита» подразумевает рассмотрение экологических проблем Азовского и Черного морей, питьевой воды в Ростовской области. Рассмотрение экологических проблем Ростовской области можно осуществлять при изучении следующих тем: «Ресурсы биосферы», «Охрана окружающей

», « -», « ».

Экологические знания необходимо закреплять на практических занятиях по « », .

Данные задачи требуют комплексного применения разнопредметных знаний, которые доказывают интегрированный характер экологических проблем.

УДК 502.55 (204): 628.19

Н.В. Гусакова, А.Ю. Копылова

ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ БИОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ НА ГЕОХИМИЧЕСКОМ БАРЬЕРЕ ТАГАНРОГСКОГО ЗАЛИВА

Таганрогский залив представляет собой пример геохимического барьера, характеризуется резким изменением ионно-солевого состава воды, определяемым механическими, физико-химическими и биохимическими факторами. С целью изучения пространственного распределения биогенных веществ в Таганрогском заливе кафедрой химии и экологии проведена экологическая экспедиция в октябре 2001 года. Приведен анализ полученных результатов.

Соленость вод в районе отбора проб в 2001 году изменяется от 1,36 до 2,506%о (средняя - 1,63%о),что является низким значением по сравнению с предше-. -. ( 0,001-0,0048 мг/л) заметное увеличение содержания нитритов наблюдается в районе отбора проб (мыс Петрушино) - 0,195 мг/л, где, по-видимому, проходит гра-

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

ница барьерной зоны и начинается резкое нарушение ионного состава водносолевой системы. Содержание нитратов не превышает 0,002 моль/л и имеет достаточно равномерное распределение. При этом четко выделяется зона, где отмечен резкий рост концентраций М03- (до 0,08 моль/л). Этот район отбора проб (мыс Петрушино) совпадает с выделенной областью геохимического барьера. Осенью, при снижении интенсивности фотосинтеза, для Таганрогского залива характерен процесс накопления фосфатов. Диапазон измеренных концентраций фосфатов -от 0,14 мг/л до 0,17 мг/л; общего фосфора - от 0,046 мг/л до 0,056 мг/л. Предполагаем, что существует зона резкого увеличения содержания фосфатов, и она совпадает с отмеченными ранее зонами роста концентраций нитратов и нитритов и связана с наличием геохимического барьера.

УДК 539.217.5:546.28

Н.Ф. Копылова, В.В. Петров, Т.Н. Назарова ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ПЛЕНОК 8Ю2(8п02), ЛЕГИРОВАННЫХ СЕРЕБРОМ

Оксид олова (1У) является основным материалом для газочувствительных слоев химических сенсоров газа. Известны различные методы получения пленок: золь-гельная технология, вакуумная соконденсация мономера и металла, соконден-сация аэрозолей из газовой фазы. Химические методы, к которым относится золь, , их, можно варьировать химический состав пленок в широких пределах.

Целью данной работы является получение газочувствительных пленок состава Б102(Бп02) с добавлением серебра по золь-гельной технологии методом цен.

( ), -

лированная вода, спирт, раствор 8пС1 4 и водный раствор соли серебра в следующем соотношении: ТЭОС: спирт + вода - 1:7 по объему. Соли серебра добавляли в исходный раствор из расчета 0,1 % по массе. Особенность метода заключается в том, что в процессе созревания золя происходят процессы гидролиза ТЭОС и 8пС14 и комплексообразования гидролизованных соединений с серебром. При значении 2 . весовым методом измерялась их плотность. Измерения показали, что наименьшей плотностью (3,9-4,26 г/мл) обладали растворы с добавлением солей серебра, что указывает на образование комплексных соединений. Толщина полученных пленок составила 0,04-0,07 мкм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.