Научная статья на тему 'Изменение гемодинамики в пульпе зуба и тканях пародонта под влиянием артериального давления'

Изменение гемодинамики в пульпе зуба и тканях пародонта под влиянием артериального давления Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
108
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменение гемодинамики в пульпе зуба и тканях пародонта под влиянием артериального давления»

ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ В ПУЛЬПЕ ЗУБА И ТКАНЯХ ПАРОДОНТА ПОД ВЛИЯНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Шевченко Д.П., Беглюк Д.А.

Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Кафедра стоматологии ИПО, г. Красноярск

Одним из оптимальных видов ортопедического лечения частичной адентии, отвечающих при этом современным требованиям эстетики является, протезирование несъемными безметалловыми, металлокерамическими конструкциями. При этом функциональное состояние опорных зубов исследовалось не достаточно, как правило, вся функциональная диагностика сводилась к рентгенологическому исследованию, в лучшем случае к R-грамме добавлялась ЭОД. ( Лебеденко И.Ю., 2001; Burke, F.J.T., 1999).

Рядом авторов разработаны и усовершенствованы различные методики проведения реопародонтографии и реодентографии, определение индексов эластичности сосудистой стенки, периферического сопротивления сосудов, периферического тонуса сосудов(Логинова Н.К., 2003), однако не учтено влияние повышенного артериального давления на данные показатели. Оценка функционального состояния сосудов пульпы зуба и пародонта в зависимости от АД даёт возможность рассчитать резервные силы сосудов пульпы и пародонта, в будущем определить вероятность возможного нарушения нормальных обменных процессов в пульпе зуба и пародонте. Все вышеизложенное ставит вопрос об изучении возможных резервных сил сосудов пульпы и пародонта зубов у больных с различным АД при планировании ортопедического лечения частичной адентии и разработки и обоснования на этой основе врачебной тактики, включающей мероприятия по распределению и перераспределению нагрузки на опорные зубы, сроков замены несъемных конструкций зубных протезов.

Цель исследования: изучение гемодинамики и ее изменений в пульпе и пародонте опорных зубов при изготовления металлокерамических протезов в зависимости от АД. Всего обследовано и проведено лечение 100 пациентов (50 женщин и 50 мужчин) с частичной вторичной адентией в возрасте от 20 до 72 лет с применением металлокерамических конструкций. Первую группу составили больные, протезированные несъемными протезами с нормальным АД. Во вторую группу вошли больные, протезированные несъемными протезами с повышенным АД. Гемодинамику в пульпе изучали, проводя реодентографическое исследование по биполярной методике (3) с помощью многофункционального диагностического комплекса «Диастом» фирмы «МЕДАСС». Одновременно с реодентографией проводили реопародонтографию по тетраполярной методике для выявления изменений в функциональном состоянии пародонта. Реографические исследования опорных зубов проводили до протезирования и через 1,7,14, 30 сут. и 6 мес.

Результаты и обсуждение.

При сравнении динамики изменений реографических показателей в первой и второй группах необходимо отметить, что при одинаковой направленности изменений функциональное состояние сосудов пульпы у пациентов 2-ой группы восстанавливалось более медленно (только к 30-м суткам). У пациентов 2-ой группы в пульпе зубов выявлен венозный застой, затруднённый кровоток.Таким образом, реографические исследование I и II группы больных, показали следующее: динамика показателей РДГ и РПГ при протезировании несъемными протезами больных с повышенным АД по сравнению с данными РДГ и РПГ при протезировании несъемными протезами больных с нормальным АД свидетельствует о значительном снижении резервных сил сосудов пульпы и пародонта зубов у больных с повышенным АД. Применение полученных данных о резервных силах пульпы и пародонта зубов у пациентов с повышенным АД возможно при планировании ортопедического лечения частичной адентии у данной категории больных и разработки и обоснования на этой основе врачебной тактики, включающей мероприятия по распределению и перераспределению нагрузки на опорные зубы, сроков замены несъемных конструкций зубных протезов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2009. Т. 11. № 4.

2. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2008. Т. 10. № 4.

3. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т. 9. № 4.

4. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т. 8. № 4.

5. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т. 7. № 4.

6. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т. 6. № 4.

7. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т. 5. № 4.

8. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т. 4. № 4.

9. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т. 3. № 4.

10. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 1999. Т. 1. № 4.

11. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2009. Т. 11. № 12.

12. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2008. Т. 10. № 12.

13. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т. 9. № 12.

14. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т. 8. № 12.

15. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т. 7. № 12.______

Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2010

16. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т. 6. № 12.

17. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т. 5. № 12.

18. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т. 4. № 1.

19. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т. 3. № 1.

Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.