Научная статья на тему 'Издержки фирмы в краткосрочном периоде'

Издержки фирмы в краткосрочном периоде Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1926
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Теребенина А.В.

В рыночной экономике большое значение для предприятия имеют издержки, которые оно понесло в краткосрочный период, так как основная деятельность осуществляется именно в данный отрезок времени. Поэтому основной задачей для фирмы является правильная оценка данных затрат для повышения эффективности всей деятельности в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Издержки фирмы в краткосрочном периоде»

ского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. - 2013. -№ 4. - С. 51-56.

2. Прасолов А.В. Математические методы экономической динамики: учебное пособие. - СПб.: Издательство «Лань», 2008. - 352 с.: ил. - (Учебник для вузов. Специальная литература).

3. Колемаев В.А. Математическая экономика: учебник для вузов. - М., 2002. - 304 с.

4. Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. - М.,1997. - 315 с.

5. Дедешина Л.С. Модель Леонтьева многоотраслевой экономики // Научные труды Дальневосточного государственного технического рыбохозяй-ственного университета. - 2009. - № 21. - С. 35-38.

6. Горелов С.А. Математические методы в прогнозировании. - М.: Прогресс, 2003.

ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ © Теребенина А.В.*

Челябинский государственный университет, г. Шадринск

В рыночной экономике большое значение для предприятия имеют издержки, которые оно понесло в краткосрочный период, так как основная деятельность осуществляется именно в данный отрезок времени. Поэтому основной задачей для фирмы является правильная оценка данных затрат для повышения эффективности всей деятельности в целом.

Деятельность любой организации сопряжена с постоянным выбором способа производства и реализации своей продукции. Каждая фирма стремиться к получению наибольшей прибыли при расходовании наименьшего количества ресурсов. Как правило, деятельность в сложившейся рыночной экономике осуществляется как в краткосрочный, так и долгосрочный период, но наибольшее количество времени фирма существует именно в краткосрочном периоде, а, следовательно, и оптимизация издержек в данном отрезке времени является основной задачей организации.

Для нахождения оптимального соотношения затраченных ресурсов и полученной прибыли фирма осуществляет различные операции как с постоянными, так и с переменными издержками [1, с. 89].

К постоянным затратам относятся те, которые не зависят от объема производства фирмы и не меняются при его росте или уменьшении. Обознача-

* Магистр экономики.

ются они как FC. Переменные же наоборот - зависят от объема произведенной продукции прямо пропорционально, т.е. при росте производительности данные издержки увеличиваются. Они так же имеют свое обозначение - VC.

В своей совокупности они формируют некоторые общие издержки (TC), которые включают в себя как постоянные, так и переменные затраты фирмы и характеризуют эффективность организованной деятельности на предприятии. Расчет их представлен формулой (1).

TC = FC + VC (1)

Любая фирма помимо простого учета и оценки понесенных издержек должна уметь быстро подстраиваться под постоянно изменяющиеся внешние условия рыночной экономики. Если фирма не мобильна в принятии своих решений, то в силу вступает закон возрастающих издержек.

Суть данного закона заключается в том, что при мобилизации всех переменных издержек на производство какого-либо товара или услуги, объем производства в первое время вырастет многократно. Но данная тенденция не продлится слишком долго. При прохождении некоторого периода времени данный подход перестанет приносить такой успех и объем выпуска продукции резко пойдет на спад [4, с. 59].

Эта ситуация иллюстрируется наглядно таким фактором производства, как труд. Он является переменными издержками фирмы. Если привлечь большое количество персонала на производство одного вида продукции, то другое производство просто будет простаивать. В какой - то момент даже большое количество работников перестанет справляться с постоянно увеличивающимся объемом производства и все это приведет только к снижению активности и производительности в целом.

Помимо указанных выше издержек фирма сталкивается и с другими показателями эффективности ее деятельности. Одним из таких являются средние постоянные издержки (AFC), которые позволяют фирме проанализировать постоянные издержки, которые лежат в каждой конкретно единице продукции, так как AFC получаются путем деления самих постоянных издержек на общее количество произведенной продукции - Q. Данная формула представлена ниже:

Данная формула наиболее наглядно иллюстрирует сущность постоянных издержек, которая выражается в том, что они уменьшаются по мере увеличения количества произведенной продукции, так как не завися от объема производства.

Другие издержки - AVC - средние переменные издержки. Они получаются таким же способом, что и AFC, только в числителе стоят переменные издержки.

Из формулы видно, что их значение может изменяться по-разному: как уменьшаться до определенного момента, так и увеличиваться. Но при учете вышеописанного закона можно сделать вывод, что при неправильной стратегии производства данные издержки будут только расти при росте объема производства.

По принципу общих издержек формируются средние общие издержки -ATC, только они учитываются уже усредненные постоянные и переменные издержки. Данный тип затрат очень важен для фирмы, так как он характеризует валовые издержки, направленные на производство единицы продукции, а следовательно, помогает формировать реальную цену, по которой фирма сможет продать свою продукцию, возместив все понесенные издержки при ее производстве и прибыль соответственно.

При правильной политике фирмы данный тип издержек уменьшается при росте объема производства, так как незначительное увеличение переменных издержек компенсируется достаточным снижением постоянных. Но необходимо всегда соблюдать баланс для сохранения такой тенденции.

Можно выделить еще один особый вид издержек - предельные - MC. При помощи них фирма может наглядно проанализировать как будут изменяться издержки при росте объема производства на единицу. Таким образом, благодаря ним предприятие сможет спрогнозировать эффективный объем производства, который даст только прибыль без значительного увеличения издержек для нее.

Все описанные выше издержки фирмы при ее существовании в краткосрочный период можно представить наглядно на рис. 1.

Анализируя данный рисунок можно сделать некоторый выводы, которые только подтверждают все то, что было описано ранее. Кривая средних постоянных издержек постепенно снижается при росте объема производства, что объясняется тем, что постоянные издержки, которые не изменяются со временем делятся на все больший знаменатель [3, с. 210].

Кончи гт но

Рис. 1. Издержки фирмы в краткосрочном периоде.

Средние переменные издержки наоборот повышаются с середины производства, так как фирма не может производить больший объем продукции без затраты на данный процесс большего количества ресурсов.

Средние общие издержки показаны графически так же как сумма средних постоянных и переменных издержек. Их график имеет форму И-образ-ную и расположен выше двух вышеуказанных. Благодаря своей зависимости не только от переменных, но и постоянных издержек, общие издержки не опускаются вниз и не взлетают стремительно вверх. Они суммируют два других вида издержек и принимают некоторое среднее значение, уравновешивая их воздействие на цену товара.

Все экономисты так же большое внимание уделяют и предельным издержкам, так как именно их прогноз делает возможным спрогнозировать поведение фирмы в дальнейшем, определить результативность увеличения объема выпуска продукции.

Когда средние переменные издержки уменьшаются, то величина предельных издержек должна быть ниже средних переменных издержек, чтобы снизить среднюю величину; если AVC растет, то МС должны быть выше средней величины, чтобы увеличить ее. Поскольку кривая AVC имеет форму и, МС должна располагаться ниже убывающей части АС и выше ее возрастающей части. Если величина AVC не возрастает и не убывает (находится в точке минимума), то МС должна быть равной А^ в этой точке. Следовательно, кривая МС будет всегда пересекать кривую AVC в точке минимума кривой AVC Такая же взаимозависимость характерна для предельный издержек и средних общих издержек.

Таким образом, фирма сталкивается с разного рода трудностями при производстве продукции или оказании услуг. Поэтому для своего эффек-

тивного функционирования она должна быстро реагировать на любые изменения рыночной среды и эффективно управлять располагаемыми факторами производства. В таком случае она сможет достичь наибольшей прибыльности производственного процесса.

Список литературы:

1. Маневич В.А. О закономерностях становления рынка // Вопросы экономики. - 2008. - № 3.

2. Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. - М.: Издательство МАИ, 2009.

3. Экономическая теория: учебник / Под ред. И.П. Николаевой, Г.М. Ка-зиахметова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

4. Экономическая теория: учебник / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

© Чакалиди М.Г.*, Каирова Ф.А.*

Владикавказский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, г. Владикавказ

В статье проанализированы итоги реализации Госпрограммы по поддержке сельхозпроизводителей в СКФО. Изучен подробно агропромышленный комплекс региона, на основании чего сделан вывод, что данный регион играет очень важную роль в экономике России.

Предложен ряд мер для решения имеющихся в регионе проблем.

Ключевые слова: аграрный сектор, доля сельского хозяйства, объем финансирования, лизинговые ресурсы, инвестиционные проекты, агропромышленный комплекс, рекреационные ресурсы.

По данным Росстата, доля сельского хозяйства в валовом продукте округа составляет около 15 % (около 4 % по России) [1]. В округе сосредоточено 45 % собираемого в Российской Федерации урожая винограда, более 10 % зерна, плодов, ягод и овощей, а также более 5 % сахарной свеклы.

Спецификой аграрного сектора округа является высокая доля мелкотоварного производства в большинстве регионов. Но это тот самый случай,

* Студент.

* Старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы», кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.