Научная статья на тему 'Издания Вятского губернского статистического комитета как источник по истории развития фабрично-заводской промышленности региона второй половины XIX – начала ХХ века'

Издания Вятского губернского статистического комитета как источник по истории развития фабрично-заводской промышленности региона второй половины XIX – начала ХХ века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
181
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК / HISTORICAL SOURCE / ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / FACTORY INDUSTRY / ВЯТСКАЯ ГУБЕРНИЯ / VYATKA PROVINCE / ГУБЕРНСКИЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рябая Светлана Анатольевна

Рассматриваются издания Вятского губернского статистического комитета: «Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского губернатора» и «Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии» – как источники по истории фабричнозаводской промышленности региона второй половины XIX – начала ХХ в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Рябая Светлана Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Editions of Vyatka provincial statistical committee as a source of the history of the development of the region’s factory industry in the II-nd half of XIX – early XX century

The article deals with editions of Vyatka provincial statistical committee: “Review of Vyatka province. The annex to the Humble report by Vyatka governor” and “The memorable book and the address-calendar of the Vyatka province” as historical sources about the development of the region’s factory industry in the second half of XIX – early XX century.

Текст научной работы на тему «Издания Вятского губернского статистического комитета как источник по истории развития фабрично-заводской промышленности региона второй половины XIX – начала ХХ века»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 30 (321). История. Вып. 57. С. 90-93.

НАУЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ ПОДХОД

С. А. Рябая

ИЗДАНИЯ ВЯТСКОГО ГУБЕРНСКОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

КОМИТЕТА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Рассматриваются издания Вятского губернского статистического комитета: «Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского губернатора» и «Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии» - как источники по истории фабрично-заводской промышленности региона второй половины XIX- начала ХХ в.

Ключевые слова: исторический источник, фабрично-заводская промышленность, Вятская губерния, губернский статистический комитет.

Изучение социально-экономической истории опирается на обширный и разнообразный комплекс массовых источников. Как подчеркивает Н. П. Лигенко, впервые опыт работы историков с массовыми источниками при изучении социально-экономического развития страны был обобщен в 1970-е гг. группой ведущих историков, созданной при кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета Московского университета1. Результаты исследования в свое время нашли отражение в многочисленных научных работах, среди которых особую ценность представляет монография, выполненная авторским коллективом под руководством И. Д. Ковальченко и В. И. Бовыкина2. Авторы монографии пришли к выводу, что содержащиеся в массовых источниках данные в целом достаточно надежны и полны и позволяют не только характеризовать общие закономерности и тенденции социально-экономического развития, но и выявлять характер, стадии и уровень этого развития, его региональные и временные особенности3.

Ценными опубликованными источниками, освещающими состояние промышленного развития Вятской губернии во второй половине XIX - начале ХХ в., являются издания Вятского губернского статистического комитета: «Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского губернатора» и «Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии». Они - важнейшие источники по истории развития фабрично-за-

водской промышленности региона, содержащие многообразие показателей промышленного развития региона.

Вятский губернский статистический комитет был открыт одним из первых в России в 1835 г. Однако новым этапом в развитии статистики как в России, так и в Вятской губернии стало «Положение о губернских статистических комитетах», утвержденное в декабре 1860 г. В обязанности статистического комитета входило составление статистических таблиц, требуемых Центральным статистическим комитетом, и составление статистических требований, прилагаемых к отчетам губернаторов. Эти статистические данные приводились в ежегодниках «Обзор Вятской губернии Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского Губернатора», «Памятная книжка Вятской губернии». Впервые «Памятная книжка Вятской губернии» вышла в 1854 г., а «Обзор Вятской губернии Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского Губернатора» начал выходить с 1870 г. Выпуск изданий Вятского губернского статистического комитета продолжался до 1916 г.

Издания Вятского губернского статистического комитета отражают состояние различных отраслей экономики Вятской губернии на протяжении конца XIX - начала ХХ в. Они издавались на основании сведений, собранных и обработанных губернским статистическим комитетом, который подчинялся Центральному статистическому комитету

МВД. Сведения составлялись в соответствии с циркулярами этого комитета и основывались на сведениях вопросных бланков, и потому в подавляющем большинстве были однотипными изданиями.

В XIX в. губернские статистические комитеты не всегда придерживались четких критериев определения фабрик, и в число фабричных предприятий попадало немало кустарно-ремесленных заведений. В начале XX в. при составлении статистических данных о количестве фабричных предприятий стали пользоваться принципами, принятыми Министерством торговли и промышленности, что позволяло выделять кустарные заведения из общего числа промышленных предприятий. Статистические сведения были представлены в виде обзора и отражали данные фабрично-заводской и кустарной промышленности по отраслям производства и размещении ее по уездам и городам. Ведомости давали представление о местах наибольшей концентрации рабочих.

Памятные книжки и календари Вятской губернии - официальные универсальные справочные издания, сообщающие сведения о губернии на определенный год, которые стоят в ряду наиболее ценных местных изданий - «Вятские губернские ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Обзоры Вятской губернии», труды Вятской губернской ученой архивной комиссии. Памятные книжки издавались не для широкого круга читателей, а для администраторов, ученых и других лиц, проявляющих интерес к научным краеведческим исследованиям4. Представленные сведения в «Памятных книжках Вятской губернии и календарях» сформированы в три отдела: статистический, справочный и литературный. В статистическом отделе были представлены сведения о фабриках и заводах: общая численность фабрик и заводов, сумма производительности и численность рабочих по роду производства в целом по Вятской губернии. В справочных сведениях имелся список «важнейших» фабрик и заводов Вятской губернии, содержащий название завода, его принадлежность (фамилия владельца), местонахождение. Информация об экономических формах носила скрытый характер, поскольку не было обозначено число рабочих, сумма производств и наличие техники. В литературном отделе «Памятных книжек...» в разное время были опубликованы материалы

о промышленных предприятиях, в частности, статьи В. Ф. Бердникова «Воткинский завод в первые десятилетия своего существования (1759-1800 гг.)5 и «Воткинский завод в начале XIX столетия»6. В «Памятной книжке Вятской губернии и календаре на 1913 год» были опубликованы «извлечения» из Трудов Министерства торговли и промышленности «Торговля и промышленность Вятской губернии по районам»7. Перечисленные элементы памятных книжек придавали им исключительную ценность и значение комплексных источников для исторических краеведческих исследований.

Обзор Вятской губернии представлял собой приложение к ежегодным всеподданнейшим отчетам губернатора. Хотя обзоры, в отличие от всеподданнейших отчетов, и не были закрыты для публики, они изначально не предназначались для широкого распространения и продажи. Их печатали, прежде всего, для служебного пользования. Обзоры имели двухступенчатую структуру. Первую - аналитическую часть - составляет текст собственно обзора (с внутритекстовыми таблицами), вторую - статистические ведомости, являющиеся приложениями к обзору. В текстовом обзоре имелся раздел «Естественные и производительные силы губернии и экономическая деятельность ее населения», в котором рассматривалось промышленное производство региона. Вторая часть обзора включала обязательные номерные статистические ведомости о фабриках и заводах губернии. В статистических сведениях Обзоров указывалась однотипная информация о процессах промышленного развития на территории губернии, общая численность фабрик и заводов, производительность, число рабочих по роду производства в целом по Вятской губернии, а так же сведения по городам и уездам региона.

Проведя анализ данных о промышленных предприятиях региона, опубликованных в изданиях Вятского губернского статистического комитета, можно утверждать, что во второй половине XIX в. большое распространение в Вятской губернии получило кожевенное, скорняжное, шубно-овчинное, валено-сапож-ное, винокуренное, пряничное производства.

На развитии местной промышленности сказывалась аграрная специфика региона. В регионе во второй половине XIX - начале XX в. работали предприятия четырех групп:

92

С. А. Рябая

«А. Заводы и фабрики, обделывающие животные продукты; Б. Обделывающие растительные продукты; В. Обделывающие ископаемые продукты; Г. Смешанных производств»8.

По специфике и уровню промышленного развития региона значительная часть предприятий относилась к числу мелких. На них работало от 1-5 до 100 чел. Так как в регионе имелись небогатые залежи полезных ископаемых железной руды, извести и алебастра, здесь развивалась промышленность по выплавке чугуна и железа из местных материалов. Самыми крупными промышленными заведениями были заводы, расположенные на востоке губернии, - это железоделательные и чугуноплавильные заводы Омутнинского и Холуницкого горных округов, Ижевский оружейный и сталеделательный, а также Воткин-ский железоделательный заводы. Основная часть рабочих региона была сосредоточена именно в этих промышленных предприятиях.

По форме собственности в губернии имелась два больших государственных завода - Ижевский и Воткинский, а остальные находились в частных руках. Омутнинский, Песковский, Пудемский, Кирсинский заводы относились к числу крупнейших купеческих промышленных заведений губернии. Эти предприятия относились к уральской горнозаводской промышленности, и на них была сосредоточена значительная часть местных рабочих. По данным на 1884 г., на Омутнин-ском заводе числилось 2402 человека, Пе-сковском - 1600, Кирсинском - 709, Пудем-ском - 5009.

Проследив динамику развития промышленности по изданиям Вятского губернского статистического комитета, можно сделать следующие выводы: темпы развития промышленности Вятской губернии были медленными и неравномерными. Во второй половине Х1Х в., особенно в период промышленного подъема 1890-х гг., наблюдалось, с одной стороны, сокращение числа фабрик и заводов (с 750 в 1890 г. до 711 в 1900 г.), а с другой - рост объема производства (более чем в 1,5 раза) и увеличение количества рабочих (с 31419 до 35862). В период экономического кризиса начала ХХ в. число предприятий по-прежнему сокращалось, сумма производства и численность рабочих оставались приблизительно стабильными. В 1910-е гг. наблюдался рост числа фабрик и заводов,

выпуска продукции и уменьшение численности рабочих, что было с связано с событиями Первой мировой войны. Сокращение количества промышленных заведений происходило за счет мелких предприятий, которые, не выдержав конкуренции со стороны более крупных, лучше технически оснащенных производств, закрывались или входили в состав других предприятий.

В регионе с начала Первой мировой войны наблюдалась расширение шубно-овчинного и сапожного производства, что объяснялось «громадными заказами Военного ведомства солдатских сапог, амуничных вещей и полу-шубков»10. По сведениям Вятского губернского статистического комитета, это произошло «путем увеличения числа рабочих, введением двухсменной работы на механических фабриках обуви и путем применения сверхурочных работ по праздничным дням. Расширение дела не везде было одинаково и колебалось от 30 до 100 % обыкновенной производительности»10.

В изданиях Вятского губернского статистического комитета с началом Первой мировой войны упоминались новые явления, появившиеся в жизни фабрично-заводской промышленности региона в связи с началом Первой мировой войны: во-первых, «общий недостаток рабочих рук вследствие мобилизации», во-вторых, «временный недостаток во многих отраслях промышленности различных материалов, необходимых для процесса производства», в-третьих, участие представителей промышленности, их служащих и рабочих в помощи больным и раненым воинам, семьям призванных на войну и воинам действующей армии»11.

Все перечисленные элементы придали ежегодникам исключительную ценность и значение комплексных первоисточников для исторических, географических, демографических и краеведческих исследований. Кроме того, особая ценность изданий Вятского губернского статистического комитета для историков и краеведов заключается в том, что они позволяют во всех подробностях воссоздать картину повседневной жизни губернии, отдельного населенного пункта или местности на ее территории, получить сведения о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры и быта.

Таким образом, «Обзоры Вятской губернии» и «Памятные книжки и адрес-кален-

дари», выпускавшиеся Вятским губернским статистическим комитетом, являются источником для изучения истории развития фабрично-заводской промышленности региона. В обзорах из года в год помещался сходный набор формализованных статистических данных, хорошо сопоставимых между собой в общегосударственном масштабе, они носили регулярный характер издания. В указанных изданиях можно проследить статистику промышленного развития, что в комплексе с другими источниками позволяет глубже понять процессы развития фабрично-заводского производства в губернии.

Примечания

1 Лигенко, Н. П. «Уральский торгово-промышленный адрес-календарь» как массовый источник по изучению социально-экономической истории региона конца XIX - начала ХХ в. (на материалах Удмуртии) // Вестн. Удмурт. ун-та. Сер. «История и философия». 2012. Вып. 1. С. 49.

2 Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма / отв. ред. И. Д. Коваленко. М., 1979. 414 с.

3 Там же. С. 412.

4 Балацкая, Н. М. Возрождение памятных книжек [Электронный источник] // Герценка. Вят. зап. Вып. 6. Киров, 2004. URL : http:// www.herzenlib.ru/almanac/number/detail.php? NUMBER=number6&ELEMENT=knigi

5 Бердников, В. Ф. Воткинский завод в первые десятилетия своего существования (1759-1800 гг.) // Памятная книжка и календарь Вятской губернии на 1909 г. Вятка, 1909. С. 70-116.

6 Бердников, В. Ф. Воткинский завод в начале XIX столетия // Памятная книжка и календарь Вятской губернии на 1909 г. Вятка, 1911.

7 Торговля и промышленность Вятской губернии по районам (из Трудов торговли и промышленности Европейской России по районам. Вып. IV. Изд. Министерства Торговли и промышленности) // Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1913 г. С. 53-191.

8 Липина (Рябая), С. А. «Обзор Вятской губернии» как источник по истории развития фабрично-заводской промышленности региона // Культура, наука, образование : проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Нижневартовск, 7-8 февр. 2012 г.). Ч. I. История идей и история общества. Отечественная история / отв. ред. А. В. Коричко, В. Н. Ерохин, Я. Г. Солодкин. Нижневартовск : Изд-во Нижневарт. гуманитар. ун-та, 2012. С. 259.

9 Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского губернатора за 1884 г. Вятка, 1885. С. 26.

10 Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского губернатора за 1914 г. Вятка, 1915. С. 32.

11 Там же. С. 36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.