Научная статья на тему 'Избирательная кампания 2016: выборы президента Соединенных штатов Америки глазами иностранца'

Избирательная кампания 2016: выборы президента Соединенных штатов Америки глазами иностранца Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1020
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕЗИДЕНТ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ / ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА / ШТАТЫ / ВЫБОРЩИКИ / ГОЛОСОВАНИЕ / PRESIDENT / POLITICAL PARTY / POLITICAL SYSTEM / STATES / ELECTORS / VOTING

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Давыдова Е.А., Субботина И.А.

Статья посвящена освещению вопроса о выборах президента Соединенных Штатов Америки 2016 г. Приводится анализ избирательного процесса, политической программы сил, участвующих в кампании, рассматриваются курсы кандидатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ELECTION CAMPAIGN 2016: PRSIDENTIAL ELECTION IN THE UNITED STATES OF AMERICA BY FOREGNER’S EYES

The article is devoted to presidential election in the United States of America in 2016. There are analysis of the electoral process, the political program of the forces involved in the campaign, and candidates courses considered.

Текст научной работы на тему «Избирательная кампания 2016: выборы президента Соединенных штатов Америки глазами иностранца»

ПОЛИТОЛОГИЯ

УДК 324

Е.А. Давыдова

студент,

кафедра экономики и управления в машиностроении, Арзамасский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

И.А. Субботина

канд. ист. наук, доцент, кафедра экономики и управления в машиностроении, Арзамасский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 2016: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦА

Аннотация. Статья посвящена освещению вопроса о выборах президента Соединенных Штатов Америки 2016 г. Приводится анализ избирательного процесса, политической программы сил, участвующих в кампании, рассматриваются курсы кандидатов.

Ключевые слова: президент, политическая партия, партийная система, штаты, выборщики, голосование.

E.A. Davydova, Arzamas Polytechnic Institute (branch) Nizhny Novgorod State Technical University n.a. R.E. Alekseev

I.A. Subbotina, Arzamas Polytechnic Institute (branch) Nizhny Novgorod State Technical University n.a. R.E. Alekseev

ELECTION CAMPAIGN 2016: PRSIDENTIAL ELECTION IN THE UNITED STATES OF AMERICA BY

FOREGNER'S EYES

Abstract. The article is devoted to presidential election in the United States of America in 2016. There are analysis of the electoral process, the political program of the forces involved in the campaign, and candidates courses considered.

Keywords: president, political party, political system, states, electors, voting.

Политическая система любого демократически развитого государства предполагает стимулирование процесса конструктивной борьбы за власть [1]. Американская модель демократии признается некоторой частью политологов старейшей и близкой к совершенству. Поэтому процесс выборов президента США традиционно приковывает к себе взгляды не только глубоко политизированных граждан государства, но и наблюдателей из-за рубежа. Кампания 2016 года была полна громких заявлений, открытий и разочарований. Поэтому изучение вопросов, связанных с этим избирательным процессом представляется весьма актуальным и своевременным.

Выборы в США носят непрямой характер и проходят в несколько этапов [2]. Первым из них является праймериз, или первичные выборы, проходящие в каждом штате. На нем представители от каждой партии борются за право стать кандидатом в президенты. Политик, победивший на данном этапе, и затем, будучи одобренным на собрании партии, становится участником всеобщих выборов, назначая себе помощника - кандидата в вице-президенты [3]. Далее на протяжении нескольких месяцев происходит активная агитация жителей Соединенных Штатов, а также телевизионные дебаты кандидатов. Следующий этап - всеобщие выборы, на которых каждый штат избирает выборщиков. Их количество равно количеству мест в Конгрессе США каждого штата. Всего - 538. Каждый из них выбирает по одному кандидату в президенты и в вице-президенты. Для победы необходимо набрать 270 голосов выборщиков [4].

США - самый яркий представитель двухпартийной политической системы (в отличие от многопартийной России [5]). Основными политическими силами США являются Республиканская и Демократическая партии. Обе политические силы имеют противоположные идеи для развития государства. В этом можно убедиться, рассмотрев подробнее направления деятельности каждой из них [6].

Республиканская партия США имеет второе название - Великая Старая Партия, а также неофициальный символ - слон, и цвет - красный [4]. Была основана в 1854 году в Рипоне, штат Висконсин для борьбы с рабством и расширения полномочий правительства. Своей основной концепцией считают неоконсерватизм, а одним из идеологов является Авраам Линкольн. Главой партии является Республиканский национальный комитет, отвечающий за поиск финансирования, разработку политических программ, организацию стратегии выборов. Деятельность партии направлена на снижение налогов и сборов, а также увеличение государственного бюджета. Расходы на медицину и образование должны сократиться, однако военное дело получит повышенное финансирование. Семья и нравственность - главные ценности каждого гражданина США. Также республиканцы требуют обеспечения легализации огнестрельного оружия, отмены увеличения уровня минимальной заработной платы и создания профсоюзных организаций, сохранения смертной казни. Наука в области клонирования не должна иметь развитие. Правительство может лишь косвенно влиять на экономику. Члены партии не считают необходимостью бороться с таким явлением, как глобальное потепление, считая это популяризацией демократов. Представителями Республиканской партии стали следующие кандидаты: Дональд Трамп, Тед Круз, Марко Рубио и Джон Кейсик. Победителем праймериз стал Дональд Трамп, одержавший победу в 36 штатах. Кандидатом в вице-президенты США - Майк Пенс [7].

Демократическая партия была основана в 1828 году; является политическом оплотом действующего президента США [2]. Ее неофициальным символом является осел, а цветом -голубой. С 1930-х годов партия придерживается либерализма и прогрессивизма. Подавляющее большинство либералов считают необходимостью введение в США всеобщего здравоохранения, ужесточения законов по охране окружающей среды и контроля за оружием. Отношения с другими странами, касающиеся военных действий, должны быть налажены. Необходимо разработать положения об организации свободной торговли. Считают, что иммиграция положительно сказывается на развитии страны, поэтому должны быть созданы все условия для жизни приезжего населения. Церковь и государство будут четко разграничены, а военные расходы перестанут расти. Прогрессисты активно поддерживают контроль бизнеса государством, а также создание социальных мер поддержки граждан: повышение зарплат, установление равной оплаты труда, предоставление права на коллективные договоры. Медицина и образование будут доступны для каждого. Науку необходимо финансировать и развивать, так же как и природоохранную деятельность. Партия ставит перед собой задачу искоренить политическую коррупцию и начать борьбу с экономическим неравенством. Первым и наиболее влиятельным кандидатом от Демократической партии стала Хиллари Клинтон, занимающая должность госсекретаря до 2013 года. Ее основным противников стал Берни Сандерс. По итогам первичных выборов кандидатом в президенты стала Клинтон, победившая в 28 штатах. Также, был назван кандидат в вице-президенты - Тим Кейн [7].

Таким образом, обозначились два кандидата на пост президента - Дональд Трамп и Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп, являющийся известным государственным деятелем и успешным бизнесменом, также претендует на пост президента США. Большую часть своей жизни Трамп посветил строительной компании, игорному и гостиничному бизнесу, также был киноактером и продюсером. Основным лозунгом его избирательной компании считается идея «Сделать Америку снова великой». «Я хочу построить страну, где все любят друг друга», - так Трамп охарактеризовал свои

стремления на посту главы государства [8]. Он считает, что Россия может быть союзником по борьбе с терроризмом и военными конфликтами на Ближнем Востоке. В случае победы бизнесмен обещал отменить все санкции против Российской Федерации. Основными направлениями деятельности он обозначил: снижение налогов, в том числе для малого и среднего бизнеса, понижение уровня государственного регулирования, а основная часть бюджета будет направлена на развитие промышленности. В вопросе миграции политик занял твердую позицию: необходимо установить ограничения для количества иммигрантов, усложнив процедуры оформления документов. Здравоохранение должно стать качественным и общедоступным. Трамп готов поддерживать только те торговые отношения, которые создадут рабочие места на американском рынке труда [9].

Хиллари Клинтон - политик, являющаяся супругой бывшего президента Соединенных Штатов Билла Клинтона, ранее занимавшая должность сенатора от штата Нью-Йорк, а затем -госсекретаря в период с 2009 по 2013 года [10]. В своей предвыборной кампании Клинтон активно заявляла, что главной угрозой для США является Россия, и налаживать с ней отношения нет необходимости. Также она призывала ужесточить санкции против Российской Федерации, тем самым оказать более масштабное давление. Большая часть инвестиций должна быть направлена на инфраструктуру и укрепление частного сектора промышленности для создания дополнительных рабочих мест. Клинтон считает необходимым повысить существующие и ввести дополнительные налоги для граждан, чьи доходы выше среднего уровня. Предлагается провести иммиграционную реформу, привлекая трудовые ресурсы в страну. Государство должно ввести меры поддержки населения - предоставление выплат и бесплатного образования для малообеспеченных семей. Клинтон резко критикует идею о создании зоны свободной торговли и разрешении свободного ношения оружия. И Трамп, и Клинтон имеют схожие позиции в сфере обороны и безопасности, стремясь сконцентрировать все силы для борьбы с исламскими террористическими группировками и радикальными исламистами.

Наблюдая за сообщениями американских средств массовой информации, данными социологических методов исследования, собранными за последние несколько месяцев перед выборами, можно было спрогнозировать победу Хиллари Клинтон. Однако, Дональд Трамп в последний день перед голосованием на выборах президента США, казалось бы, сумел сделать невозможное: склонил на свою сторону пять колеблющихся штатов за один день; побывал во Флориде, Северной Каролине, Мичигане, Пенсильвании и Нью-Гемпшире. Последний не только колеблющийся, но еще и имеет важное символическое значение. «Как голосует Нью-Гемпшир, голосует Америка», - принято говорить в США [11].

В день выборов явка на избирательных участках составила более 58%. Граждане, отдав большинство голосов за выборщиков Республиканской партии, определили судьбу своей страны. Набрав 306 голосов, Дональд Трамп стал избранным президентом Соединенных Штатов Америки, подтверждая стереотип о том, что нельзя досконально доверять прогнозам. Есть мнение о несовершенстве американской избирательной системы поста Президента. При всеобщем голосовании победа была бы за Клинтон, что было подсчитано после объявления результатов голосования выборщиков [12]. Поэтому все чаще появляются ремарки о том, что необходимо перевести процесс президентских выборов в формат прямого голосования [13]. Это позволяет сделать вывод о том, что не во всем Американская модель демократии является совершенной и отвечающей реалиям современного мира.

Список литературы:

1. Давыдова Е.А., Субботина И.А. Политический курс партии «Единая Россия» (по программным документам) // Приволжский научный вестник. - Ижевск, 2015. - № 12-3 (52). -С. 131-133.

2. Соединенные Штаты Америки: особенности партийной системы [Электронный ре-

сурс]. - URL: http://www.hyno.ru/tom3/1082.html / (дата обращения: 14.11.16).

3. Избирательная система США в вопросах и ответах [Электронный ресурс]. - URL: http://tass.ru/us-elections-2016/izbiratelnaya-sistema (дата обращения: 15.11.16).

4. Ауелгазина Т.К. Особенности партийной системы США [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rusnauka.com/27_NNM_2011/ Politologia/8_92347.doc.htm (дата обращения: 15.11.16).

5. Субботина И.А., Давыдова Е.А. Политическая программа ЛДПР на современном этапе // Приволжский научный вестник. - Ижевск, 2015. - № 12-3 (52). - С. 137-139.

6. Владимир Печатнов Двухпартийная система США: вчера, сегодня, завтра [Электронный ресурс]. - URL: http://russiancouncil.ru/inner/ ?id_4=3996#top-content (дата обращения: 16.11.16).

7. Выборы в США президента 2016: дата, как выбирают, кто лидирует [Электронный ресурс]. - URL: http://novayagazeta-ug.ru/article/u18340/2016/10/24/138596 (дата обращения: 16.11.16).

8. Трамп: Хочу построить страну, где все любят друг друга [Электронный ресурс]. -URL: https://rg.ru/2016/11/13/tramp-hochu-postroit-stranu-gde-vse-liubiat-drug-druga.html (дата обращения: 17.11.16).

9. Дональд Трамп: путь к победе [Электронный ресурс]. - URL: http://ru.euronews.com/ 2016/11/09/a-classic-hollywood-ending-for-trump-s-white-house-trail (дата обращения: 17.11.16).

10. Клинтон Хиллари [Электронный ресурс]. - URL: http://www.vesti.ru/ doc.html?id=310360 (дата обращения: 17.11.16).

11. Последний Рывок Трампа: пять штатов за один день [Электронный ресурс]. - URL: http://ru.euronews.com/2016/11/08/trump-keeps-in-attack-mode-until-the-end (дата обращения: 17.11.16).

12. Клинтон в ходе всенародного голосования опередила Трампа на миллион голосов. Переводы иностранной прессы [Электронный ресурс]. - URL: http://obzor.press/press/35231-klinton-v-xode-vsenarodnogo-golosovaniya-operedila-trampa-na-million-golosov (дата обращения: 18.11.16).

13. Сенатор от Калифорнии предложил перейти к прямым выборам президента США [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mk.ru/politics/2016/11/17/senator-ot-kalifornii-predlozhil-pereyti-k-pryamym-vyboram-prezidenta-ssha.html (дата обращения: 18.11.16).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.