Научная статья на тему 'Из "записок" Ф. А. Головина о Николае II'

Из "записок" Ф. А. Головина о Николае II Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
995
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Головин Федор Александрович

В рубрике представлены воспоминания современников о последнем российском императоре, а также извлечения из основных государственных законов российской империи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Головин Федор Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из "записок" Ф. А. Головина о Николае II»

УДК 94(47)083

Из «Записок» Ф.А. Головина о Николае II From F.A. Golovin's "Notes" about Nikolay II

«Византиец» - прозвал государя Николай Николаевич Львов, известный общественный деятель, член Государственной думы первых четырех созывов. Человеком хитрым, злопамятным, двуличным рисовал Николая II бывший главнокомандующий русской армией во время японской войны Куропаткин1 в разговоре с главно-уполномоченным общеземской организации кн. Георгием Евгеньевичем Львовым2. Человеком ничтожным, слабовольным, глупым, недостаточно подготовленным к чрезвычайно трудной роли монарха великой державы считали Николая простые обыватели...

Я положительно утверждаю, что общераспространенное мнение о Николае II как о глупом,слабовольном,ничего не понимающем в политике ничтожестве, являющемся орудием в руках окружающей его придворной клики, - совершенно неосновательно.

Правда, умом он не блещет, не обладает и сильною волею, мало, по-видимому, подготовлен к выполнению трудной задачи, выпавшей на его долю, но все же считать его за ничтожество, которое действует не по собственной воле и не по своему разумению, было бы неправильно ... По природе хитрый, двуличный и трусливый, он охотно готов свалить на голову другого ненависть народа, возбуждаемую его собственною внутреннею политикою. Приближая к себе и отдаляя от себя тех или иных лиц в известные моменты своего царствования, Николай II руководству-

ется вовсе не давлением окружающих его близких, а тою общею политической конъюнктурою, которая то заставляет его подчиниться требованиям общества, то дает ему возможность задержать или даже повернуть назад общественное движение... Политика Николая II всегда сводилась к тому, чтобы в крайних случаях идти на минимальные уступки обществу, данные торжественные обещания не выполнять, если окажется малейшая к тому возможность. В царствование Николая II министры мельчают, как в калейдоскопе, они сменяются в зависимости от постоянных колебаний политики государя то вправо, то влево. Он все время лавирует между подводными скалами революции, заботясь не о пользе и нуждах государственных, а о сохранении и возможной полноте своей власти царской. Хитрый, двуличный, трусливый государь ведет эту свою извилистую политическую линию вполне сознательно и самостоятельно, но по свойству своего характера старается всегда замаскировать свое авторство и руководительство в правительственных безобразиях наивным своим видом безответственного агнца, притворной жертвы влияния посторонних темных сил, окружающих царя. Не обладая ни достаточным умом, ни волею, ни силою характера, несчастный Николай II, сознавая все же, что он своею узко-эгоистическою политикою приносит неисчислимые бедствия государству, чувствуя, что в конце концов он может довести Россию до гибели или свой

Федор Александрович Головин (1867-1937) - земский деятель, один из основателей конституционно-демократической партии, член ее ЦК. В 1907 г. -председатель II Государственной думы. В 1914-1917 гг. - активный деятель Союза городов. В марте 1917 г. - комиссар Временного правительства по Министерству двора. После Октябрьской революции работал в советских учреждениях. Арестован и расстрелян НКВД по ложному обвинению.

СРЕДНЕРУССКИЙ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

трон до падения, живет в вечном страхе. Как все слабые люди ждут сверхъестественной помощи извне, какого-то чуда, которое их спасет, так и Николай II бросается за помощью то какого-то француза шарлатана-гипнотизера, то отца Иоанна Кронштадтского,3 то старца Распутина4...

1 Куропаткин Алексей Николаевич (18481925) - российский военный деятель, генерал, во время русско-японской войны 1904-1905 гг. главнокомандующий вооруженными силами России на Дальнем Востоке. Участник первой мировой войны.

2 Львов Георгий Евгеньевич (1861-1925) -

князь, российский политический деятель, при-

мыкал к кадетам, депутат I Государственной

думы. В годы первой мировой войны был председателем Всероссийского земского союза. В 1917 г. - министр председатель и министр внутренних дел Временного правительства (март -июль). После Октябрьской революции эмигрировал во Францию.

3 Иоанн Кронштадтский (настоящие имя и фамилия - Сергиев Иоанн Ильич) (1829-1908) - российский церковный деятель, протоиерей, пользовавшийся большой популярностью у верующих Петербургской губернии.

4 Распутин (настоящая фамилия - Новых) Григорий Ефимович (1864-1865? -1916) - убит монархистами в декабре 1916 г.

Печ. по: Головин Ф.А. Записки//Красный архив. 1926. Т. 6. С. 125-128.

132

№ 3 (8) 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.