Научная статья на тему 'ИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ'

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
27
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

ЗА РУБЕЖОМ

- =

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Санитарный врач А. С. Пероцкая Из Главной государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения

Широкий размах строительства лечебных учреждений в шестой пятилетке потребует создания новых и разнообразных типов лечебных учреждений, отражающих достижения медицинской и гигиенической науки, а также опыт строительства лечебных учреждений в нашей стране и за рубежом.

В целях изучения практики проектирования, гигиенического нормирования строительства и эксплуатации лечебных учреждений за рубежом Министерство здравоохранения СССР в 1955—1956 гг. направило несколько групп архитёкторов, гигиенистов, организаторов здравоохранения и лечебно-профилактического дела в различные европейские стра- * ны. Одна из групп ознакомилась с проектированием, строительством и эксплуатацией лечебно-профилактических, санаторно-курортных, санитарно-эпидемиологических и детских учреждений в Чехословацкой республике: в Праге, Братиславе, Брно, Остраве, Карловых Варах и др.

За время пребывания в Чехословацкой республике было осмотрено более 20 объектов, в том числе больницы, поликлиники, станции переливания крови, туберкулезные санатории, санитарно-эпидемиологические станции, детские сады и ясли и др. Все осмотренные объекты представляют с гигиенической точки зрения большой интерес, но в этой статье мы остановимся только на больницах как учреждениях, являющихся объектом многочисленных дискуссий в части обоснования гигиенических требований, предъявляемых к ним.

До последнего времени в Чехословакии больницы строились только по индивидуальным проектам. Эта практика продолжается и в настоящее время, так как сравнительно небольшой объем нового строительства лечебных учреждений дает возможность при разработке индивидуального проекта больницы учитывать местные условия и специфику того или другого района. Необходимо отметить, что специальные проектные мастерские разрабатывают также и типовые проекты лечебных учреждений (на день ознакомления не осуществленные в натуре), главным образом районных больниц и отдельных блоков и узлов для будущего применения их в индивидуальных проектах областных больниц, типовые проекты которых не разрабатываются, так как в Чехословакии всего 19 областей. Больницы, как правило, проектируются и строятся с поликлиникой, размещенной в отдельном блоке. В части здания, соединяющей больницу с поликлиникой, предусматривается устройство общих отделений, обслуживающих стационар и поликлинику. Это — центральные лаборатории, аптека, рентгеновское отделение, административные помещения. В Чехословакии строятся главным образом районные и областные больницы, причем областные больницы имеют в своем составе

максимум отделений для оказания квалифицированной лечебной помощи населению. Районные больницы, как правило, имеют четыре отделения (терапевтическое, хирургическое, родильное и детское), реже 5—6 отделений.

При осмотре больниц было обращено особое внимание на основные гигиенические нормативы: размещение больниц по отношению к жилым кварталам городской застройки, система застройки, размер участка, ориентация основного палатного фронта, площадь на койку в палатах, высота основных помещений больницы, размещение пищевых блоков и вспомогательных помещений по отношению к основному корпусу, сани-тарно-техническое оборудование и другие показатели.

Как показало ознакомление с проектами, а также осмотр функционирующих лечебных учреждений, большинство больниц размещено на окраинах городов, вблизи зеленых массивов (больницы в районе Крчи, Буловки в Праге, в городах Костелец, Оломоус, Рокицаны, Поважска Быстрица, Дачице и др.). Хорошие дороги и обеспеченность транспортом дают возможность быстро доставлять больных в лечебные учреждения. Система застройки больниц, построенных более чем 10 лет назад, в основном павильонная. Новые больницы, построенные за последние 5—10 лет и строящиеся теперь, имеют централизованную систему застройки. Административно-хозяйственные помещения (прачечная, котельная, гараж) либо строятся в одном комплексе с основным корпусом в виде одноэтажной пристройки (больницы в Поважской Быстрице, Рокицанах), либо в отдельных зданиях, соединенных с основным лечебным корпусом теплыми подземными или надземными коридорами. Четкого выделения хозяйственного двора нет. Кухня, как правило, размещается в отдельно стоящем здании, соединенном с основным корпусом специальным коридором для транспортирования пищи. Часто кухня и прачечная размещаются в одном здании, разделенном на две половины с отдельными входами.

Больницы, как правило, строятся в 3—4—5 этажей. Как исключение имеют место двухэтажные больницы или выше 5 этажей.

Инфекционные отделения устраивают, как правило, в отдельно стоящих корпусах. При больших областных и районных больницах инфекционные отделения для взрослых и детей размещаются в одном здании с различными входами. Принятого планировочного решения инфекционных корпусов нет; имеются отделения для каждой инфекции и боксиро-ванные палаты. В настоящее время чаще всего проектируются инфекционные отделения с устройством боксов на одну инфекцию с выходом на открытые балконы, устраиваемые на каждом этаже. Примером такого решения является осмотренный инфекционный корпус больницы на Буловке в Праге. На первом этаже с входами прямо с улицы имеются четыре бокса для капельных и летучей инфекций — кори, коклюша, ветрянки, осложненной дифтерии. В боксах больных тщательно осматривают и при подтверждении диагноза поликлиники направляют в соответствующие небольшие боксированные отделения. В случае неподтверждения диагноза больных направляют в специальные боксы с невыясненным диагнозом. На каждый этаж имеется свой отдельный подъезд и затем по воздушному коридору больные попадают .в боксы. Каждый бокс состоит из 2 палат по 2 койки, коридора, санитарного узла. На каждом этаже 5 таких боксов и 2 отделения на 8 и 24 койки. На каждом этаже имеется операционная (на случай, если инфекционному больному потребуется операция), буфетная с лифтом на первый этаж, моечная и стерилизационная столовой, чайной и кухонной посуды, санитарный пропускник для персонала этого отделения, комнаты для врачей и среднего медицинского персонала, комната для грязного белья. С другой стороны здания, куда обращены окна палат, устроен на каждом этаже открытый сплошной по всей стене балкон для посетителей.

Посетители могут видеть своих близких через окно. Подъем на эти балконы устроен в виде пандуса и изолирован от входа больных.

Имеют место и другие решения инфекционных отделений, но принцип примерно таков же.

Площадь земельного участка больниц 250—300 м2 при расчете на одну койку, без учета земельных участков для санитарно-эпидемиологи-ческих станций и станций переливания крови, которые из экономических соображений строятся, как правило, на территории больниц.

При проектировании больниц и размещении их на участке уделяется большое внимание ориентации палат по сторонам горизонта. Преобладающая ориентация основной массы палат юго-восточная, реже южная, но обе они принимаются как оптимальные ориентации. Осмотренные больницы имеют оптимальную ориентацию. На северную часть горизонта ориентируются изоляторы для тяжело больных на 1—2 койки в отделении.

Типовой палатной секцией для соматических больниц независимо от их размеров (больниц менее чем на 100 коек не строится) является секция на 25 коек. Однако в практике размер секции не является всегда стабильным и колеблется от 20 до 35 коек. Отделение состоит из 2 секций. Самое распространенное количество коек в палате от 2 до 4. Каждая секция в своем составе имеет обязательные общие помещения, обслуживающие больных секции. Так, повсеместно выделены комнаты для дневного пребывания больных, причем устраиваются они на каждое отделение независимо от количества коек в отделении. Ориентируются комнаты дневного пребывания, как правило, на благоприятную сторону горизонта, т. е. туда же, куда обращены палаты. Комнаты дневного пребывания, как правило, используются для принятия пищи ходячими больными. Кабинеты врачей имеют площадь не менее 17 м2, для дежурной медицинской сестры имеется специальная комната, смежная с ма-нипуляционной и буфетной. Кроме двери, между комнатой медицинской сестры и этими комнатами устраиваются сплошные остекленные стены. Кабинет медицинской сестры устраивается с выступом, дающим возможность наблюдать за коридором. Буфетная площадью не менее 12 м2 имеет лифт для подачи пищи, помимо этого, оборудована мойкой, холодильником, шкафами для хранения посуды. В санитарном узле ванная и уборная устраиваются либо раздельно, либо в одном габарите, но тогда ванная и уборная соединены одним коридором; ванные комнаты, помимо обычных гигиенических ванн, снабжены душевыми установками, имеются ножные ванны и бидэ. В большинстве больниц в помещениях для грязного белья имеется лифт для спуска этого белья в прачечную, сливные раковины, раковины для мойки суден и стерилизатор для суден. К мойке для суден подведена горячая и холодная вода со специальными устройствами, дающими возможность без помощи рук промывать судна. Стерилизация суден производится паром под давлением. Площадь манипуляционных, которых на отделение устраивается одна или две, не менее 13—14 м2. Обязательно имеется комната для младшего персонала. Помещений для чистого белья, как правило, в отделении не устраивается; чистое белье хранится в шкафах, встроенных в стены, отделяющие палаты от коридора. В хирургических отделениях, помимо указанных помещений, имеются еще операционные и перевязочные.

В ряде больниц (больницы в Дачице, Брно и др.), помимо общих для больницы и поликлиники рентгеновского отделения, лаборатории, в каждом отделении устраиваются еще рентгеновский кабинет и лаборатория, где врачи непосредственно осматривают больного и делают несложные лабораторные анализы крови, мочи и др.

Застройка коридоров больничных секций в большинстве случаев двусторонняя со световыми разрывами. Расстояния между световыми

Название больницы и поликлиники

Высота помещений в чистоте (в м)

Площадь в палате на одну койку (в м')

Больница в районе Крчи

(Прага).....

Инфекционный корпус больницы на Буловке (Прага).....

Детская (Брно)

больница

3,2

3,5 3,2

Районная больница (Да-чице) ......

Больница в Поважской Быстрице (строящаяся)

Больница в Рокицанах (строящаяся) . . .

Туберкулезный санаторий в Верхних Хаги

Детский туберкулезный санаторий в Верхних Хаги.......

Поликлиника № 9 (Прага) .......

Районная поликлиника при медицинском факультете Пражского университета ....

Поликлиника в районе Смихова (Прага) . .

3.4

3,12 3,15 3,3—3,8

4.5 3,27

3,9—4,4 3,05-4,32

7,5

6,5—7

3,3—3,5 (в грудном отделении) 5,5—6 (во всех остальных)

7,5

разрывами берутся произвольно. Зрительное впечатление от таких коридоров не вполне приятное. Естественное освещение ряда осмотренных больниц явно недостаточное (больницы в городах Рокицаны, Поважска Быстрица, санаторий в Верхних Хаги и др.). Полной противоположностью в этом отношении является осмотренная больница в Дачице, где коридоры застроены с одной стороны. Коридоры светлые чистые, свободные от какой-либо мебели, являются поистине резервуаром чистого свежего воздуха для палат. В детской больнице в Брно и ряде отделений (в основном хирургических и детских) других больниц дополнительная освещенность коридора достигается за счет сплошного остекления палат. Такое устройство палат очень удобно для персонала в детских отделениях. Ширина коридора обычно 2,3—2,5 м Принимается ширина коридоров и 3 м (больницы в Поважска Быстрица и Рокицаны).

Высота больничных палат принимается в чистоте не менее 3,1 м и колеблется от 3,1 до 3,5 м. В осмотренных больницах преобладала высота 3, !5—3,2 м, в туберкулезных санаториях — не менее 3,5—3,8 м (санаторий в Верхних Хаги).

Приточно-вытяжная вентиляция в палатах не устраивается. Проветривание палат и коридора осуществляется за счет естественной вентиляции, которая обеспечивается окнами, устроенными по типу фрамуг. Специальные устройства дают возможность открывать окно на любую ширину и нередко окно частично бывает открыто в течение всех суток. Обращает на себя внимание то, что наружные стены палат представляют собой сплошное остекленение, что в климатических условиях Чехословакии не дает переохлаждения помещения, а в летнее и весенне-осеннее время позволяет открывать окно на всю ширину или частично. Устройство сплошных балконов по периметру палатного фронта здания дает возможность больному при таком устройстве окон большую часть времени проводить на воздухе (больницы в Брно, Костелец, санаторий в Верхних Хаги и др.).

Размеры площади в палате на одну койку принимаются от 6,5 до 8 м2. Необходимо отметить, что во всех осмотренных больницах не обнаружено переуплотнения палат. Площади на одну койку и высота палат по осмотренным лечебным учреждениям приведены в таблице.

Отопление больниц, как правило, панельное (лучистое), вмонтированное в пол или потолок. Температура поверхности нагрева не превы-

Примечание. Однокоечные палаты принимаются размером 9—10 и 12 м2.

шает 40°. Отопление несложно в эксплуатации и не вызывает никаких замечаний со стороны больных и персонала.

Полы в палатах, в коридорах и в других помещениях больниц покрываются резиной, пластинами полихлорвинила или линолеумом. В больнице Дачице полы в палатах и коридорах из мраморной крошки. Жалоб на охлаждение полов нет, так как панельное отопление, вмонтированное в пол, в зимний и переходные периоды года обеспечивает постоянное прогревание пола. В санатории в Верхних Хаги полы в палатах пробковые, натирающиеся специальной пастой.

Палаты оборудованы кроватями на резиновых бесшумных колесиках, дающих возможность легко передвигать больного вместе с кроватью, прикроватными столиками, подвижными и удобными для принятия любого положения (для чтения в лежачем положении больного, принятия пищи и др.), индивидуальными тумбочками и встроенными шкафами на каждого больного. В каждой палате обязательны две раковины для умывания.

Искусственное освещение палат обеспечивается общими и индивидуальными лампами, расположенными над кроватями. Кроме того, во избежание нарушения сна больных в ночное время кровать каждого больного освещается специальными ночниками, установленными на уровне плинтуса. Стены палаты и потолок окрашивают в светлые мягкие для глаз тона, панели красят масляной краской.

Сигнализация световая, звуковая, свето-цветная с проводкой в комнату дежурной медицинской сестры.

Двери в палатах одностворчатые (ширина 105 см), покрашенные под цвет стен, сплошные без остекления (исключается попадание в палату света и шума из коридора), открываются двери в палату. Имеется специальное устройство для бесшумного закрывания двери. Дверные проемы металлические. Часть дверного проема, обращенного в коридор, закруглена и выложена плиткой во избежание обивки углов при вывозе из палаты кровати. Тяжело больных вывозят в манипуляционные на своих кроватях, более легких — на каталках с бесшумными резиновыми колесами. Обращает на себя внимание отсутствие какой-либо мягкой мебели, занавесок в палатах и коридорах.

Лифты открываются в холлы, изолированные от палатного коридора.

Очень просты архитектурные формы потолков в палатах и коридорах, отсутствуют какие-либо розетки, карнизы и другие архитектурные украшения. Электропроводка скрытая. Отсутствуют пороги.

В коридорах устроены встроенные шкафы для хранения чистого белья и медикаментов.

В больницах Чехословакии большое внимание уделяется вопросу проветривания палат и коридоров и пребывания больных на воздухе. Климатические условия Чехословакии дают возможность на протяжении длительного периода года держать окна открытыми.

Довольно широко применяется кондиционирование воздуха. Кондиционированный воздух подается в операционные блоки, лаборатории, рентгеновские кабинеты и в некоторых больницах — в кухни, прачечные, гидропатические залы и физиотерапевтические кабинеты.

Прачечные устраиваются на территории больниц в одном блоке с котельной или кухней. Белье в прачечную из отделений поступает через специальные подземные или наземные коридоры. Все процессы в прачечных и котельных механизированы, в связи с чем их выполняет очень небольшое количество людей. Так, в котельной, снабжающей теплом, паром, водой, больницу на 1200 коек, работает всего 3 человека (г. Оломоус).

В каждом лечебном учреждении (больницах и больших поликлиниках) имеются столовые для персонала, жилые здания и клубы. В при-

емных залах больниц, поликлиник, санаториев имеются магазины, буфеты, колясочные, детские комнаты, где мать может оставить на время своего ребенка, и др.

Обращает на себя внимание исключительная чистота в палатах* и местах общего пользования.

Прекрасная отделка помещений (облицовка плиткой панелей, коридоров, стен буфетов, манипуляционных, санитарных узлов и др.), резиновые, ксилолитовые полы, панельное отопление и др. обеспечивают легкость уборки помещений и содержание их в идеальной чистоте.

Ознакомление с рядом лечебных учреждений в Чехословакии дает право сделать вывод, что в них уделяется большое внимание санитарной культуре обслуживания больных, созданию для больных и персонала максимальных удобств и условий благодаря рациональной планировке зданий, оснащения лечебных учреждений новейшей аппаратурой и санитарно-техническими установками, а также строительства жилья для медицинских работников.

В целях использования опыта строительства больниц в Чехословакии необходимо при строительстве лечебных учреждений в СССР учитывать правильную и рациональную планировку больниц, повысить требовательность к качеству отдельных работ, оборудованию, шире применять панельное отопление в больницах и внедрять в практику строительства отечественных больниц кондиционирование воздуха, применяя его в первую очередь в рентгеновских и радиологических кабинетах, операционных.

Следует признать целесообразным изучение и проектирование для южных районов страны инфекционных корпусов по типу, принятому в больнице на Буловке (Прага).

Для обеспечения охранительного режима в больницах целесообразно поликлиники размещать либо в отдельном здании на территории больницы, либо в отдельном блоке, соединенном с больницей, подобно тому, как это делается в Чехословакии.

Строительство кухни, котельной и прачечной целесообразно блокировать, соединяя их с основным зданием больницы коридорами.

В котельной необходимо предусматривать устройство печи для сжигания отходов операционной, мусора, трупов животных из лаборатории.

Вместе с тем, учитывая климатические условия нашей страны, где в ряде мест невозможно ограничиться естественным притоком воздуха, необходимо проектировать приточно-вытяжную вентиляцию в палатах и коридорах. Двусторонняя застройка коридоров не должна превышать 60% принятых в практике строительства наших больниц.

При разработке проектов больниц следует предусматривать устройство на территории больниц жилых зданий и столовых для персонала.

Поступила 31/1 1957 г

-А- -¿г -й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.