Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНИТАРНОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА'

ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНИТАРНОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
14
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНИТАРНОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»

Из практики

УДК 614.71-07:829.114.65

А. Л. Кучинский

ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНИТАРНОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Могилевская областная санэпидстанция

Для контроля за выбросами крупнейшего в Европе Могилевского комбината синтетического волокна требовалось одновременно брать в каждой из 4 намеченных нами точек не менее 4 проб воздуха. От применения водяных аспираторов мы отказались. В них процесс получения проб трудоемок, много времени непроизводительно расходуется на перестановку аспираторных бачков. Кроме того, 1 человек в состоянии обслужить 1—2 пары таких бачков. Электроаспираторы же, работающие от аккумуляторов, серийно не выпускаются.

Нами предложено простое приспособление, позволяющее использовать двигатели санитарного транспорта для взятия проб атмосферного воздуха. Такие приспособления можно установить на автомашинах УАЗ-450, УАЗ-452, ГАЗ-69 и М-21 («Волга»). Работа приспособления основана на использовании вакуума, создающегося во всасывающих трубках коллектора работающего двигателя. Устройство его показано на рис. 1. Чтобы вмонтировать приспособление в двигатель, необходимо вывернуть сливную пробку из всасывающего коллектора, ввернуть стальную втулку, вложить в штуцер латунную втулку и вставить в конический конец штуцера трубку так, чтобы она наделась на втулку, завернуть штуцер на втулку и зажать ключом. После этого приспособление готово к работе и может неограниченно долго находиться на двигателе.

Скорость движения воздуха мы замеряем ротаметрами аспиратора для отбора проб воздуха (Ленинградское объединение «Красногвардеец», модель 822). Для переоборудования аспиратора необходимо снять кожух, отсоединить резиновые шланги, связывакшие электровоздуходувку с ротаметрами и предохранительным клапаном, и соединить их резиновыми трубками с переходником (рис. 2), представляющим 5 металлических трубок в виде гребенки, имеющих 1 отвод, который резиновой трубкой прикрепляется к приспособлению на двигателе. Скорость движения воздуха регулируется вентилями ротаметров.

Перед выездом для взятия проб атмосферного воздуха мы определяем направление ветра и по карте намечаем точки с учетом нужного нам расстояния от выброса и подъездных п>тей.

Автомашины с необходимым оборудованием выезжают в намеченные точки и распо-П~[~р— лагаются против ветра, аспиратор ставится на

"-чГПн табурет возле машины, а фильтродержатели

133

24.5

гит_п_ги]

----------НИИ

65 I ~

Фв

Рис. 1. Приспособление для взя-; тия воздуха в собранном виде.

1 — стальная втулкаМ 14X1,7;

2 — штуцер М 14 X 1,7; 3 — латунная втулка; 4 — болт М 6X1,6;

5 — медная трубка.

Рис. 2. Переходник для соединения ротаметров электроаспиратора с приспособлением на двигателе.

и поглотительные приборы, соединенные с аспиратором резиновыми трубками, выносятся веерообразно вперед на 25—30 м. Такая установка автомашины и поглотительных приборов исключает влияние отработанных газов автомобильного двигателя.

Одновременно мы производим отбор 2 проб воздуха со скоростью до 20 л!мин и 2 проб со скоростью до 1 л/мин.

Поступила З/У 1972 г

УДК 613.6:616.723-13

М. М. Левина, В. С. Филатова, Э. Г. Белая, С. А. Аширова, Ю. П. Тихомиров, А. Л. Левин, Р. 3. Мостинская, Б. Е. Кузнецкий

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, РАСШИРЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВ НЕКОТОРЫХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИX ПРОДУКТОВ

Институт гигиены труда и профзаболеваний, Областная санэпидстанция, г. Горький

В связи с ускоренным развитием химической промышленности в нашей стране осуществляется интенсивное проектирование и строительство различных химических производств, в том числе и производств хлорорганических продуктов. Горьковским институтом гигиены труда и профзаболеваний, а также Областной санэпидстанцией за последние 10 лет подвергнуто гигиенической экспертизе более 100 проектов строительства, расширения и реконструкции производств различных хлорорганических соединений.

Нами проанализированы и обобщены заключения санитарной экспертизы по технической документации, касающейся расширения, реконструкции и строительства производств винилхлорида, поливинилхлорида, полихлорпинена и трихлорэтилена, а также материалы изучения санитарно-гигиенических условий труда и состояния здоровья работающих в этих производствах (В. С. Филатова; Л. И. Петько; С. А. Аширова). Анализ показал, что ряд проектов принимался в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. Предусматривались рациональные в гигиеническом отношении технологические процессы и оборудование, архитектурно-планировочные решения, санитарно-технические устройства, мероприятия по защите внешней среды от загрязнений токсическими примесями. Например, проектами строительства новых производств поливинилхлорида были предусмотрены внедрение более совершенного оборудования, дегазация суспензии поливинилхлорида с целью уменьшения загрязнения воздуха винилхлоридом на стадии центрифугирования и сушки полимера, очистка продувочных газов и др. Проектами строительства производств полихлорпинена намечены механизированная загрузка исходных продуктов, непрерывность процесса синтеза препарата, автоматизация технологических процессов, дистанционное управление из изолированных помещений. Принятая в проектах строительства, расширения и реконструкции производств винилхлорида, поливинилхлорида, полихлорпинена и трихлорэтилена планировка рабочих помещений с изоляцией друг от друга отделений с различными вредными факторами, а также принцип их вентиляции соответствовали требованиям гигиены труда.

При рассмотрении проектов с гигиенической точки зрения наряду с их положительными сторонами обнаружено множество недочетов, неясных моментов," ошибочных решений. Так, в задании на расширение и реконструкцию производства винилхлорида при увеличении мощности не оговорены надлежащие оздоровительные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий труда, сокращение выбросов в атмосферу и водоем. В проектах строительства производств винилхлорида нельзя признать удачными с позиций гигиены труда решения, касающиеся технологии получения ртутного катализатора по периодической схеме с применением ручных операций. Помимо этого, не решены вопросы утилизации обезвреженного катализатора, в котором могут содержаться окисные соединения рути, отсутствовали указания о возможности загрязнения воздуха рабочих помещений и атмосферы парами ртути и сулемой.

В проекте реконструкции производства трихлорэтилена упущены из виду такие моменты, как рационализация технологии с целью улучшения условий труда, замена старых аппаратов более совершенными, увеличение степени очистки абгазов и доочистка сточных вод. В задании по строительству производства полихлорпинена эксперты обнаружили отсутствие специальных мероприятий по защите аппаратуры от агрессивного воздействия химических веществ, по предупреждению засорения технологического оборудования и коммуникаций продуктами производства и др.

Ряд недостатков отмечен в той части проектов, где речь идет о вентиляции производств полихлорпинена, поливинилхлорида, винилхлорида и трихлорэтилена. В частности, предусмотрены местные отсосы не от всех источников, загрязняющих воздух производственных помещений токсическими веществами (сальники насосов, мешалки аппаратов, пробоот-борные краны и пр.). Не уделялось должного внимания выбору мест забора воздуха для приточных вентиляционных систем с учетом возможности загрязнения воздуха токсическими примесями. Не встречали одобрения архитектурно-планировочные решения, касавшиеся выноса оборудования на открытые площадки в производствах винилхлорида

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.