Научная статья на тему 'Из истории здравоохранения в Тульской области: земская медицина, сиропитательные отделения'

Из истории здравоохранения в Тульской области: земская медицина, сиропитательные отделения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / МЕДИЦИНА / PUBLIC HEALTH SERVICE / MEDICINE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Яшин А. А., Терeшкина О. В., Терёшкина М. С.

FROM PUBLIC HEALTH SERVICES HISTORY IN THE TULA AREA: ZEMSKY MEDICINE, ALMSHOUSE UNITS

This scientific research has been carried out within the limits of studying the history of public health service of the Tula area. While studying the materials of 1860-1917 from the reports of Hospital department at the sessions of the Tula Provincial Zemstvo the reports on almshouse units are marked out.

Текст научной работы на тему «Из истории здравоохранения в Тульской области: земская медицина, сиропитательные отделения»

Раздел VI ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ, ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ, НАУКОВЕДЕНИЕ, АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИКИ НАУКИ И БИОЭТИКИ

УДК 61

ИЗ ИСТОРИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА, СИРОПИТАТЕЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

А.А. ЯШИН, О.В. ТЕРЕШКИНА, М.С. ТЕРЁШКИНА*

Данное научное исследование проводилось в рамках работы по изучению истории здравоохранения Тульской области. При работе с материалами за период с 1860 по 1917 год из отчетов Больничного отдела на сессиях Тульского Губернского Земства были выделены доклады по сиропитательным отделениям.

Ключевые слова: здравоохранение, медицина.

В работе дается понятие земской медицины, характеризуется Тульское губернское земство, земская медицина Тульского уезда, приводятся данные из отчетов по сиропитательным домам Тульского губернского земства и сравнительное описание аналогичных домов в других областях России XIX, начала XX веков.

Актуальность обусловлена необходимостью восполнения пробела сведений о состоянии здравоохранения в Тульской области в дореволюционный период, хронологически последовательным развитием событий в этой области. Особенно интересной нам представляется информация по становлению и функционированию сиропитательных отделений в Тульской губернии.

Научное и практическое значение работы сводится к получению новых знаний в области истории здравоохранения и призрения обездоленных (в частности, оставленных младенцев) в Тульской губернии в дореволюционный период.

1. Начало земской реформы в Тульской губернии (1864)

1.1 Главные виды земских дел.

В 1864 г. в Российской империи началась земская реформа, вводившая новые органы самоуправления в сельской местности -земства. В 34 (из 89) губерниях и их уездах создавались всесословные, выборные представительные органы местного самоуправления. Ведущая роль в земствах принадлежала местному дворянству. Существовали земства до конца 1917 г. по указу Александра II о земской реформе в России. Эта реформа была составной частью Великих реформ, осуществленных в 60-70 годы XIX века.

Земские учреждения или земства - это всесословные, выборные органы местного самоуправления, ведавшие лишь вопросами местного хозяйства. Главными видами земских дел признавались: дела о земских повинностях, дела по народному продовольствию, по общественному призрению, по взаимному обязательному страхованию сельских строений, меры к развитию местной торговли и промыслов, раскладка общих податных сборов между уездами и внутри их, выборы членов земских учреждений и назначение сумм для их содержания, управление земскими имуществами и капиталами, раскладка и расходование местных денежных сборов на удовлетворение местных потребностей губернии или уезда, попечение о тюрьмах, открытие и работа ярмарок, заботы о народном образовании и здравии. Уездные земские собрания во всех двенадцати уездах Тульской губернии начали работу 10 декабря 1865 г. Губернское земское собрание было открыто 18 февраля 1866 года губернатором М.Р. Шидлов-ским. В Тульском земстве были представлены как помещики консерваторы, недовольные проведенной крестьянской реформой, так и помещики-сторонники последовательного социальнополитического обновления России, заботившиеся о благе народном. К ним относились: В.А. Черкасский, Р.А. Писарев, И.И. Раевский, М.Р. Долгорукий, Л.В. Любенков, Г.Е. Львов - это наиболее яркие личности тульского земства, всех перечислить невозможно. Земства имели свой бюджет, независимый от государственного, он складывался из тех сборов, которыми земство облагало население. От величины земского бюджета зависели практические дела земства, которые в жизнь осуществляла зем-

* Медициский институт, Тульский государственный университет

ская интеллигенция, пришедшая служить в земство по найму, это

- земские агрономы, врачи, учителя, статистики, землемеры, фельдшеры, акушерки, инженеры. Большим отрядом земской интеллигенции, ее добрыми делами земство и вошло в историю России. Тульское земство активно решало вопросы, связанные с экономическим подъемом хозяйств помещиков и крестьян, имея целью приспособить их к новым условиям рыночных отношений. Эта работа была связана с повышением технического уровня и общей культуры земледелия в губернии, земство организовало ветеринарную службу и земское страхование скота от падежа. Оно оказывало финансовую помощь развитию местной кустарной промышленности, выделяя средства для участия тульским кустарям в московских промышленных выставках, финансировало артель кустарей, был открыт земский музей кустарных промыслов Тульской губернии. В 70-90 годы XIX века земство проложило на территории губернии двенадцать линий новых шоссейных дорог, общей протяженностью 96,5 тыс. верст, активно содействовало железнодорожному строительству. Земские ходатайства способствовали увеличению железнодорожных веток, проходящих по территории губернии. В начальном образовании Тульской губернии явно преобладали земские школы. Это были трех или четырех классные школы с одним учителем и законоучителем - священником местного храма.

1.2 Земская медицина как форма медико-санитарного обеспечения сельского населения России в 1864-1917 гг.

Земская медицина, участковая форма медицинского обслуживания сельского населения, возникшая в России во 2 половине XIX века [1]. Земская медицина организовывалась как «необязательная» повинность земства одновременно с учреждением земства. Земские участковые врачи стремились сочетать лечебное дело с санитарно-оздоровительной работой и с участием в общекультурной пропаганде на селе. Однако профилактической работе и санитарным мероприятиям не уделялось должного внимания (в 1913 во всех уездах всего было около 230 санитарных врачей). Земства выделяли на содержание Земской медицины незначительные средства, стараясь покрыть расходы на оказание медицинской помощи за счёт самого крестьянства (специальный медицинский сбор, плата за совет). Плата с крестьян за лечение в больнице была отменена лишь в 80 гг. XIX в. Для экономии в течение 60-70 гг. земства приглашали на службу вместо врачей фельдшеров (к 1910 число самостоятельных фельдшерских пунктов достигло 2620, табл.), которым было предоставлено право самостоятельного лечения.

Таблица

Сравнительные данные о развитии в России земских медицинских учреждений в 1870 и 1910 гг.

Врачебная сеть 1870 1910

Число врачебных участков 530 2686

Из них:

амбулаторных 135 641

больничных в сельских местностях 70 1715

больничных в уездных городах 325 330

Средний радиус в вёрстах 39 17

Население на один врачебный участок 950 000 28 000

Число селений в среднем врачебном участке 550 105

Число коек на 10 000 жителей 1,5 4,8

Число самостоятельных фельдшерских пунктов 1350 2620

Отношение числа фельдшерских пунктов к врачебным 2,5:1 1:1

Число врачей на службе уездных земств 610 3100

Из них в сельских местностях 240 2335

До 1864 г. медицинская помощь сельскому населению России практически не отказывалась. Больницы были в основном в губернских и уездных городах. Уровень медицинской помощи в этих больницах был чрезвычайно низким.

«Положение о земских учреждениях» (1864 г.) не включало в число обязательных повинностей земства «попечение о народ-

ном здравии». Однако опасность возникновения эпидемий и высокая смертность трудоспособного населения пробуждали земскую администрацию проявить заботу медико-санитарном обслуживании сельского населения.

Уездные земства стали приглашать врачей, и очень скоро забота о народном здравии вышла в бюджетах земства на первое место, составляя до 40% всех расходов. Так возникла земская медицина - особая форма медико-санитарного обеспечения сельского населения России в 1864-1917 гг.

Основной организации всего врачебно-санитарного дела в земстве стала участковая медицина. Уезды были разделены на лечебные участки. Радиус земского участка составляет 10-40 и более верст. В каждом из них устраивалась небольшая лечебница (в среднем на 10-20 коек). В 1905 г. наиболее типичным для земской России был участок с радиусом 16-17 верст; на одного врача тогда приходилось около 25 тыс. населения.

Вначале система медицинской помощи в земствах была разъездной: земский врач жил в уездном городе и в определенные дни разъезжал по селениям, где принимал больных в особых выездных пунктах. Путешествуя от селения к селению, земский врач терял в пути массу драгоценного времени.

С середины 1870 гг. земства стали постепенно переходить на более эффективную - стационарную систему организации врачебной помощи населению: каждым участком заведовал врач, приглашаемый земством, для приема амбулаторных больных, для помещения нуждающихся в больничном лечении существовали в каждом участке земские больницы или приемные покои. В среднем на участкового врача приходится около 10-15 тыс. человек, разъезды врачей были очень велики. Помощниками Земских врачей являлись фельдшера, акушерки и фельдшерицы. Врач заведовал участковой больницей и вел амбулаторный прием, а выезжал только в экстренных случаях - к тяжелым больным, на эпидемии и для оспопрививания. Однако внедрение стационарной помощи шло очень медленно из-за слишком больших размеров участков. К 1894 г. стационарная система организации земской медицины была лишь в 46 земских уездах. При губернских больницах стали создаваться фельдшерские и акушерские школы для повышения их квалификации.

Для объединения деятельности земских врачей созывались съезды земских врачей.

С 1879 г. Московское земство стало строить образцовые участковые больницы, служившие примером для всей земской медицины России. Помимо небольших участковых больниц, в земских губерниях были созданы уездные (на 20-40 коек, с двумя врачами) и более крупные губернские больницы, лучшие из которых не уступали университетским клиникам.

В 1870 г. в земствах было уже 613 врачей и 175 земских лечебниц на 1500 коек.

К концу 1880 гг. на службе в земствах числилось свыше 1800 врачей, число земских врачебных участков возросло до 1440, причем в половине из них имелась собственная лечебница. К 1910 г. число земских врачей увеличилось до 3082, а лечебниц

- до 1715 (на 22 300 коек).

Земские врачи вели неустанную борьбу за бесплатную (за счет земства) лечебную помощь крестьянам, ибо установление даже минимальной платы за возникновения и распространения опасных болезней на участке. Благодаря усилиям передовых врачей к началу ХХ в. в 215 из 359 уездов земской России плата за стационарную помощь была отменена.

Большое место в работе земского врача занимала борьба с инфекционными заболеваниями (дифтерией, сифилисом, оспой и др.) и их предупреждения. Кроме того, земский врач постоянно вел санитарный надзор за школами, заботился о распространении гигиенических знаний о проведении санитарных мероприятий, следил за ходом оспопрививания. Таким образом, сфера деятельности земской медицины включала: оказание медицинской помощи сельскому населению в губерниях и уездах; родовспоможение; борьбу с заразными забол6еваниями, особенно с сифилисом и оспой (оспопрививание); санитарный надзор и практические санитарные мероприятия; санитарную статистику; распространение гигиенических знаний; заботу о положении врачебного персонала в земствах.

1.3 Подвижническая деятельность земских врачей. В памяти народной осталась подвижническая деятельность земских врачей и учителей. Первым профессиональным медиком в тульских уездах был земский врач, земский фельдшер, т.к. до

60 годов XIX века в русской глубинки не было профессиональной медицинской помощи, обходились знахарями, травниками, повитухами. Земство в 1868 году открыло тульскую губернскую земскую больницу, уездные земские больницы, фельдшерские, амбулаторные пункты, наняло земских врачей, средний медицинский персонал, платило им жалованье, оборудовало больницы и амбулаторные пункты всем необходимым. Амбулаторное лечение было бесплатным, за стационарное взымалась дифференцированная для каждой категории населения - плата. Архивные документы сохранили имена подвижников земской медицины: В.Г. Преображенского, П.П. Белоусова, А.М. Руднева,

Ф.В. Архангельского, Р.А. Дрейера, В.А. Ульянинского,

Н.А. Соболева, С.Г. Озерова, Н.П. Каменева. Земская медицина существовала как форма медико-санитарного обеспечения сельского населения России в 1864-1917 гг. [2].

2. Общественное прнзренне и забота о народном здравии, сиропитательные отделения.

2. 1. Сравнительная характеристика сиропитательных домов в России. «Чтить сильных - дешевая услуга, настоящее величие души - оказывать помощь слабым».

Франческо Петрарка (1304-1374).

Название «сиропитательные дома» дается различным учреждениям для призрения сирых, т.е. сирот, и убогих детей. Призреть (устар.) - дать кому-нибудь приют и пропитание, например: призреть сироту. Дом призрения (приют, богадельня) - толковый словарь русского языка, Ожегов С.И.

Например, сиропитательные дома, существующие в Области Войска Донского и состоящие в ведении местного приказа общественного призрения, совмещали в себе дома сиротские, воспитательные и родильные приюты; положение об этих домах приложено к 303 ст. Устава общественного призрения. Сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой в Иркутске, открытый в 1838 г., представлял собою закрытое учебное заведение для детей бедных родителей, преимущественно сирот. При доме банк, часть чистой прибыли которого поступает на содержание дома.

Иркутск - первый город в Восточной Сибири, где смогли открыть и содержать женское учебное заведение - Сиропитательный дом. Там воспитывались девочки из бедных семей и сироты, и это было весьма прогрессивным явлением. Сиропитательный дом Е.Е. Медведниковой был открыт 21 апреля 1838 г., на средства, завещанные вдовой одного из богатейших иркутских купцов Е. М. Медведниковой. Первоначально занятия проводились в доме декабриста В.Ф.Раевского, купившего в 1835 г. дом надворного советника Н.С.Турчанинова в Тихвинском приходе (дом не сохранился). Каменное здание построено в 1837-1840 гг. по проекту архитектора А.В.Васильева иркутскими цеховыми, братьями П. и Г. Ивельскими. В организации работы Дома и учебного процесса оказывали помощь декабристы В.Ф. Раевский и И.Д. Якушкин. В этом заведении учились дочери декабристов В. А. Бечаснова (Зинаида), Н.Ф. Лисовского (Надежда) и М.К. Кюхельбекера (Анна и Юстина). Содержание пансионерки Анны Кюхельбекер взяла на себя княгиня Е.И.Трубецкая.

В 1850 гг. в салоне начальницы Сиропитательного дома Е. П. Ротчевой встречались декабристы, петрашевцы и представители передовой сибирской интеллигенции. Приют для мальчиков купца Грибушина («Михайло-Кирилло-Антоновский сиропитательный дом»), (г. Кунгур, ул. Свободы, 116): на обширном лесистом участке в восточной части города расположено двухэтажное здание из красного кирпича с башней в центре. Это бывший приют для неимущих мальчиков, открытый в 1886 г. Наименование «Михайло-Кирилловский Сиропитательный дом» присвоено приюту по именам жертвователей - кунгурских купцов Михаила Грибушина и Кирилла Хлебникова. Первоначально приют размещался в здании Зыряновской богадельни. В 18861891 гг. на земле, принадлежащей М. И. Грибушину, строится отдельное здание Сиропитательного дома по готовому проекту пермского архитектором Р. И. Карвовским. Закончить постройку здания при жизни купцу не удалось, однако он завещал более 140 тыс. рублей на достройку и последующее его содержание. М.И. Грибушин был похоронен в склепе, устроенном под алтарем домовой церкви приюта. Сиропитательный дом был рассчитан на 50 воспитанников. При приюте имелось нач. училище с двуклассным курсом обучения. В первом классе (три года) обучение проходило по программе одноклассных нар. училищ. Во втором классе (два года) преподавались технологии дерева и кожи, геометрия, арифметика, черчение и рисование. Кроме того,

воспитанников обучали гимнастике, церковному пению и игре на духовых инструментах. При приюте имелись столярная и сапожная мастерская, где мальчиков обучали навыкам ремесла. В состав усадьбы также входили парк, двухэтажный каменный корпус служб и комплекс надворных построек. Вся территория ограждена кирпичным забором с коваными металлическими решетками. В 1918 г. Сиропитательный дом переименован в Детский дом социальной помощи.

2.2. Призрение подкидышей в Тульской губернии. Призрение подкидышей до введения земских учреждений находилось в введении Приказа Общественного Призрения. Почти повсюду провинциальных воспитательных домов не существовало, ассигнование производилось частным лицам, на вознаграждения на кормление и воспитание детей.

В Тульской губернии дело обстояло несколько иначе: в 1799 году в Туле был открыт воспитательный дом. Первый тульский детский приют открыт 6 декабря 1841 г. в день празднования 45-й годовщины со дня рождения императора Николая Павловича и получил наименование Николаевского. Действовал на основании "Положения о приютах". Находился в ведении Тульского губернского попечительства детских приютов, под особым покровительством ведомства учреждений императрицы Марии. Открытие приюта состоялось благодаря стараниям княгини Софьи Петровны Голицыной (жены Тульского военного губернатора), которая получила пожизненное звание главной попечительницы. В приюте оказывалась социальная и медицинская помощь детям, проводилось обучение детей чтению, письму, арифметике, преподавались история и география. Девочки обучались шитью, вязанию, вышиванию. Мальчики - ткачеству и переплетному делу. Реорганизован на основании постановления Народного комиссариата государственного призрения об упразднении детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии от 12 декабря 1917 г. Организационная работа по учреждению второго тульского детского приюта (названного впоследствии Мариинским) началась в 1845 г. благодаря усилиям княгини Софьи Петровны Голицыной (жены Тульского военного губернатора). На открытие приюта последовало разрешение императрицы Марии Федоровны от 7 апреля 1845 г. Из-за недостатка средств открытие приюта откладывалось и состоялось лишь 22 июля 1877 г. Находился в ведении Тульского губернского попечительства детских приютов, под особым покровительством ведомства учреждений императрицы Марии. В приюте детям оказывалась социальная и медицинская помощь, проводилось их обучение школьным предметам, а также ткачеству и переплетному делу [3].

3. Состояние дел в сиропитательных отделениях. Отчет по сиропитательному отделению [4] (с 01.19.1906 по 01.09.1907 г.г.)

(с 01.09.1907 по 01.09.1908 г.г.) Больничного отдела (Доклад № 2-й о сиропитательном отделении) содержит в себе: «Выписку из нотариального духовного завещания Тульского купца Николая Алексеевича Воронцова, от 10.03.1906 г.

... г) выдать Мариинскому детскому приюту, что на Пав-шинской улице, одну тысячу рублей;

в) выдать Тульской Больнице для душевнобольных, что за рекой, 3-ей части Тулы - одну тысячу рублей».

Далее в отчете говорится о том, что в феврале 1906 г. Собрание приступило к вопросу о сиропитательном заведении и поручило «Управе. немедленно принять меры, долженствующие уменьшить смертность в заведении.

Управа подыскала новое помещение и с 1 июня 1906 года перевела в него младенцев, оставив старших воспитанников в стенах прежнего учреждения.

На новой квартире над младенцами был организован надзор и питание их было поставлено в лучшие условия; при отделении были завезены козы и коровы, были приобретены аппараты для стерилизации молока, для ухода за младенцами был приглашен достаточной численности персонал. Результаты произведенной реформы не замедлили обнаружиться. В то время как за первые 4 месяца 1906 года из 29 бывших в нем младенцев, из которых 8 были на лицо в заведении к 1 января, а 21 поступили в течение 4 месяцев, умерло 26 и только 3 дожили до открытия нового; из 37 человек обитавших на новой квартире (3 переведены из старого и 34 поступило) в 5 месяцев срока от 1 июня 1906 года до 1 ноября 1906 года умерло 15. Эти 15 смертных случаев не внушали окружающим их роковой неизбежности, как-то было при старых порядках. Они возбудили соответственную реакцию. Проследивший их врач, опираясь как на данные их эпикриза, так и на

состояние здоровья других, бывших у него под наблюдением младенцев, вошел в Управу с особым ходатайством. Он указал, что если держаться системы искусственного вскармливания, если не обеспечить младенцев грудным молоком, то весь результат работы.... может свестись на то, что младенцы, проживавшие раньше дни и недели, будут проживать недели и месяцы.

Управа сочла своим долгом, снабдить приют кормилицами, хотя расходы на них и не были предусмотрены.

Октябрь миновал без единого смертельного случая.

Лучшая организация ухода в новом отделении сказалась и на смертности детей матерей, лежащих на излечении в больнице. В июле 1906 года из 4G ребят поступивших в старое отделение, умерло 1G из 42, поступивших в 5 месячный период».

В отчете по сиропитательному отделению (с G1.G9.19G7 по G1.G9.19G8 г.г.) приводится статистика, свидетельствующая о колоссальной смертности среди оставленных младенцев: « В 1894 году в отделении к 1 января состояло 5 подкидышей на воспитании, за 12-летний период (1894-1905г.г.) подкинуто 421 детей, 15 из них выбыло из заведения, а 397 умерло к 1 января 1906 года, осталось 14 человек.».

И далее звучит призыв, приказ: «Снабдить приют кормилицами!»

После приводится не статистическая, но образная иллюстрация: «.Можно было в короткое время наглядно убедиться в пользе означенной меры, смотря как несколько младенцев с осунувшимися лицами, имевшие вид предназначенных к смерти, окрепли к жизни у груди кормилиц.».

Результаты н нх обсуждение. В ходе исследования нами установлено, что:

- название «сиропитательные дома» дается различным учреждениям для призрения сирых, т.е. сирот, и убогих детей;

- в 1799 году в Туле был открыт воспитательный дом;

- призрение подкидышей до введения земских учреждений находилось в введении Приказа Общественного Призрения. Почти повсюду провинциальных воспитательных домов не существовало, ассигнование производилось частным лицам, на вознаграждения на кормление и воспитание детей;

- до принятия мер, долженствующих уменьшить смертность в сиропитательном отделении,

- она составила за 12-летний период (1894-1905г.г.) 397 детей из 421 подкидыша.

- по поручительству Собрания Управе был организован надзор и питание в лучших условиях, при отделении были завезены козы и коровы, были приобретены аппараты для стерилизации молока, для ухода за младенцами был приглашен достаточной численности персонал. Исправило положение - снабжение приюта кормилицами.

Полученные в ходе исследования данные позволяют характеризовать работу Больничного отдела Тульского Губернского Земства.

Литература

1. Сорокина Т. С. История медицины / Изд. Академия, Москва, 2GG5, 560 с., С .471-477.

2. Фролова Л.П. Тульское земство: (1860-1890 годы) / Л.П. Фролова. Тула, 1994. 34 с.

3. Фролова Л. П. Из истории тульского земства: (Подгот. к открытию и начало деятельности земских учреждений Тульской губ. 1864-1866 гг.) / Л.П. Фролова // Из истории Тулы и Тульского края: Сб. науч. тр. Тула. 1983. С. 63-71.

4. Больничный отдел. Доклад №2 о сиропитательном отделении / Тул. Губ. Земство ХLII Очеред. сессия 1906 г. Тула: (б.и.), 1906. 21 с.

A.A. YASHIN, O.V. TERESHKINA, M.S. TERESHKINA Tula State University, Medical Institute

Key words: public health service, medicine.