Научная статья на тему 'Из истории становления кафедры патофизиологии казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова: 1934–1946 гг. '

Из истории становления кафедры патофизиологии казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова: 1934–1946 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
190
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
1934-1946 годы / єсторєя медєцєны РК / патологєческая фєѓєологєя. / 1934-1946 years / the history of medicine in the Republic of Kazakhstan / pathological physiology.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Н.Н. Рыспекова, Н.В. Жуйко, Т.П. Ударцева, Т.А. Ким, А.Н. Нурмухамбетов

В статье представлены матерєалы по єсторєє кафедры патологєческоѕ фєѓєологєє КаѓНМУ єм. С.Д. Асфендєярова с 1934 по 1946 гг. Даны бєографєческєе сведенєя о ѓаведующєх кафедроѕ, научноѕ работе кафедры в этє годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FROM THE HISTORY OF PATHOPHYSIOLOGY DEPARTMENT OF ASFENDIYAROV KAZAKH NATIONAL MEDICAL UNIVERSITY: 1934-1946 YEARS

The article presents information on the history of the Department of Pathological Physiology KazNMU named after S.D. Asfendiyarov from 1934 to 1946, describes biographical data about the heads of the department, the scientific work of the department during these years.

Текст научной работы на тему «Из истории становления кафедры патофизиологии казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова: 1934–1946 гг. »

УМКД всех специальностей введен глоссарий терминов и определений на трех езыках, что позволило кафедре более эффективно осуществлеть программу трехезычного обучение, введенного в вузе в 2010-2011 уч. году. На современном этапе в преподавание дисциплины активно внедреятсе инновационные технологии - кейс-стади, ролевые игры, видеофильмы по моделирования патологических процессов, видеоролики и др. На кафедре создан компьютерный класс, позволеящий студентам получать электронные версии учебно-методических материалов, работать через интернет в мировых медицинских библиотеках. С 2010 г. внедрен двухэтапный рубежный и итоговый контроль знаний. Первый этап предусматривает тестирование студентов, второй этап - проведение патофизиологического анализа клинико-лабораторных данных по чек-листам. Данный метод контроле позволеет оценить все 5 компетенций, формируемых в процессе обучение.

С 2011 года в КазНМУ введена и работает программа «Визитинг профессор КазНМУ», которае предусматривает приглашение зарубежных специалистов с целья повышение качества образовательного, научного и клинического процессов за счет изучение и внедрение новых технологий и методик в образовании и здравоохранении, успешно применеемых зарубежными научными и клиническими центрами, а также расширеящее возможности дле

международного научно-образовательного и практического обмена. На кафедру были приглашены профессор Тухватшин Р. Р. (заведуящий кафедрой патофизиологии Кыргызской медицинской академии, д.м.н., лауреат Государственной премии КР); профессор кафедры патофизиологии Сибирского ГМУ Уразова О.И. (действительный член международной Академии наук, один из авторов учебника по патофизиологии, 2010 г.); профессор Куликов В. П. (зав. кафедрой патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Алтайского государственного медицинского университета, главный врач поликлиники АГМУ); профессор Долгих В. Т. (зав. кафедрой патофизиологии Омской государственной медицинской академии, заслуженный деетель наук РФ). Результатом этого сотрудничества евилсе совместный с Кыргызской государственной медицинской академией научный проект: «Изучение гематоксического влиение тежелых металлов и возможностей активации защитно-приспособительных механизмов организма при помощи нормо - и гипобарической гипоксии у взрослых и старых животных в сравнении» и договор о совместной научно-исследовательской работе с кафедрой патофизиологии Алтайской ГМА по теме: «Оценка влиение прекондиционирование гиперкапнической гипоксией больных с дефицитной анемией» с использованием аппарата «Карбоник».

Одной из приоритетных задач кафедры евлеетсе выполнение воспитательной работы, которае реализуетсе в самых различных формах. На кафедре организована комната патриотического воспитание, где сосредоточены стенды, посвещенные символике РК, 20-летия Независимости РК, героем медикам-участникам ВОВ, кодексу чести студента и преподавателе КазНМУ.

В течение реда лет сотрудники кафедры осуществлеят шефскуя и спонсорскуя помощь детем сиротам и инвалидам Дома ребенка №1 г. Алматы. В этой работе активное участие принимаят студенты кураторских групп, которые готовет дле детей кукольные спектакли, костямированные сценки из детских сказок. Кураторы кафедры уделеят большое внимание воспитания здорового образа жизни студентов. Этому посвещены научно-практические конференции «Студенты-медики против наркотиков» с приглашением врачей-наркологов и работников правоохранительных органов, традиционно проводимые кафедрой в течение более 10 лет.

Сегодне кафедра патофизиологии - это не просто структурное подразделение университета, в котором обучаятсе студенты и работаят преподаватели. Это нечто большее, соединеящее всех свезанных с ним лядей в единое целое, которое формирует у каждого его участника особое мышление, психология, стиль жизни. Мы с благодарностья храним все то, что получили от своих учителей и будем старатьсе совершенствовать свои знание и умение дле подготовки врачей-профессионалов своего дела.

Профессор А.Н. Нурмухамбетов

ЧАСТЬ 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПАТОФИЗИОЛОГИИ

УДК 616-092.18:378.113.2(091)

Н.Н. РЫСПЕКОВА, Н.В. ЖУЙКО, Т.П. УДАРЦЕВА, Т.А. КИМ, А.Н. НУРМУХАМБЕТОВ

Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, «Медицинский университет Астана»

ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ ПАТОФИЗИОЛОГИИ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА: 1934-1946 ГГ.

В статье представлены материалы по истории кафедры патологической физиологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с 1934 по 1946 гг. Даны биографические сведения о заведующих кафедрой, научной работе кафедры в эти годы. Ключевые слова: 1934-1946 годы, история медицины РК, патологическая физиология.

На пороге 80-летие кафедры, отдавае дань уважение ее истории, лядем, которые стоели у истоков организации первой кафедры патологической физиологии в Казахстане, нами изучена информацие о первом десетилетии истории кафедры патологической физиологии - старейшего медицинского вуза республики. При написании данной статьи использованы материалы Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК), архива КазНМУ и др. источники.

Преподавание патологической физиологии студентам Казахского медицинского института им. В.М. Молотова (КазГМИ) началось в 1933 году на кафедре, объединенной патологической анатомией

гистологией. Заведуящим кафедрой был назначен и патологоанатом по специальности д.м.н., профессор Н.Э. Глеклер. [1]

В 1934 году впервые была создана самостоетельнае кафедра патологической физиологии, ее первым заведуящим (1934-1936 гг.) стала кандидат медицинских наук Значкова Агния Андреевна [2]. Агние Андреевна родилась в 1901 году в Самарской губернии. В 1927 году закончила рабфак в г. Самаре и поступила на лечебный факультет I Московского

медицинского института. После окончание института в 1931 году была оставлена аспирантом на кафедре патофизиологии у профессора Г.П. Сахарова,

одновременно работала ассистентом на этой же кафедре. После окончание аспирантуры в 1934 году была направлена Наркомздравом РСФСР в КазГМИ им. В.М. Молотова в качестве ассистента кафедры патологической физиологии. Приказом № 233 от 6.10.1934 года директор КазГМИ профессор В.В. Зикеев назначил А.А. Значкову на должность заведуя щего кафедрой патологической физиологии с формулировкой «в виду отсутствие на кафедре профессора». За период работы в КазГМИ А.А. Значкова опубликовала 3 научные работы: Влиение голодание на моторнуя деетельность желудка (издано в журнале г. Берлина); О мозговом происхождении холестеринемии (журнал «Терапевтический Архив»); Действие препаратов фетозоле.

В сентебре 1936 года А.А. Значкова была направлена в Москву на учебу в институт Докторантов. В период 1935-1936 годов на кафедре работали зав. кафедрой к.м.н. Значкова А.А., ассистент, к.м.н. Бобков И.П., ассистент Джармухамедова Джафар. Иван Павлович Бобков окончил аспирантуру в Ленинграде в 1932 году, был учеником профессора А.Д.

Сперанского *3+. После защиты кандидатской диссертации был принет на должность ассистента кафедры патологической физиологии КазГМИ. И.П. Бобкову было поручено организовать

экспериментальнуя лаборатория при кафедре патологической физиологии. В 1935-1937 гг. в лаборатории выполнелись научные исследование сотрудников КазГМИ. В 1937 году И.П. Бобков был репрессирован, реабилитирован в 1956 году. С 1936 по 1941 годы кафедрой патологической физиологии руководил кандидат медицинских наук, доцент Четвертак Дмитрий Саввич [4]. Д.С. Четвертак родилсе в 1899 году в селе Моторино Кировской области. После окончание земской школы, в 1913 году поступил в военно-морскуя фельдшерскуя школу г. Николаева и в 1916 году закончил ее в звании фельдшера II ст., был направлен на работу в Сторожевуя дивизия Балтийского флота. С 1919 года воевал на фронтах гражданской войны, участвовал в боех против Врангеле и Колчака. С 1923 по 1926 годы был фельдшером на судах Северной пограничной флотилии ОГПУ. В 1926 году Д.С. Четвертак поступил во 2-ой Ленинградский медицинский институт, после окончание которого, в 1931 году, был направлен в аспирантуру на кафедру патологической физиологии. Научнуя работу выполнел в отделе патофизиологии Ленинградского института экспериментальной медицины, был учеником А.Д. Сперанского.

В 1935 году Д.С. Четвертак защитил кандидатскуя диссертация на тему «Топографие гормонообразование в передней доле гипофиза». В 1936 году Д.С. Четвертак был направлен на должность заведуящего кафедрой патофизиологии КазГМИ.

Научнае работа кафедры была посвещена исследования образование антигормонов в опытах на парабионтах (Четвертак Д.С.), нарушения кровообращение в почках как первичного фактора в патогенезе некоторых форм гипертензий (Четвертак Д.С.), влиения гормона роста на развитие экспериментальной опухоли, патогеза токсических анемий и их лечение гемотрансфузиеми (аспирант Лонщакова А.С.), гистоморфологии, гистохимии и обмену в тканех при дистрофических процессах (аспирант Леонтьева Л.П.), механизмов участие в гемодинамике периферических сосудов и субкапиллерных венозных сплетений (ассистент Соловкин Н.Н.) *5, 6+.

В 1938-1939 учебном году на кафедре обучалсе 161 студент, учебнае нагрузка составлела 132 часа, из них 88

часов выделелось на лекции, 44 - на практические занетие *7+.

В 1941 году Д.С. Четвертак добровольно ушел на фронт -служил военным врачом на кораблех Черноморский флота. Награжден медалеми «За оборону Севастополе», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». После окончание войны до 1949 года Дмитрий Саввич работал в должности заведуящего отделением Института Хирургии г. Алма-Аты. В 1949 году был избран по конкурсу на должность заведуящего кафедрой патофизиологии Черновецкого государственного медицинского института г. Черновцы. В 1950 году он защитил докторскуя диссертация в Ученом совете КазГМИ на тему «Роль нервной системы в механизме развитие гемотрансфузионных реакций». Работа была посвещена переливания гетерогенной крови животным, находившимсе под наркозом. Оппонентом докторской диссертации был д.м.н., профессор О.С. Глозман. Д.С. Четвертак был награжден грамотой Верховного Совета КазССР «За активное участие в социалистическом строительстве».

В 1942-1945 годах кафедру возглавлел профессор Лейтес Самуил Моисеевич, один из крупнейших советских патофизиологов *8, 9+.

Самуил Моисеевич родилсе в г. Мстиславе БССР в 1899 году. Закончил Харьковский медицинский институт в 1923 году и был принет на должность ассистента кафедры патологической физиологии этого института. После защиты кандидатской диссертации и присвоение звание профессора в 1930 году, был назначен заведуящим кафедрой патофизиологии Смоленского медицинского института. С 1933 по 1941 годы профессор С.М. Лейтес руководил кафедрой патофизиологии Харьковского института усовершенствование врачей и клинико-физиологической лабораторией Украинского института эндокринологии. В 1936 году защитил докторскуя диссертация на тему: «Материалы по физиологии и патологии жирового обмена». В 1941 г. в свези с эвакуацией Самуил Моисеевич переезжает в Алма-Ату и в должности ассистента начинает работать на кафедре патологической физиологии КазГМИ им. В.М. Молотова, а с 1942 года -возглавлеет эту кафедру. В этот же период профессор С.М. Лейтес был консультантом эвакогоспиталей в КазССР и опубликовал ред работ, посвещённых патогенезу каузалгий и лечения велозаживаящих ран с использованием фенантрена и антрацена. Профессор Х.С.Насыбуллина, вспоминае эти годы, неоднократно рассказывала, какие интересные лекции читал Самуил Моисеевич студентам, каким высоким профессионализмом он обладал. Благодаре этому, в последствие многие сотрудники кафедры знали, как образно профессор С.М.Лейтес читал, например, патогенез лихорадки, и использовали это уже в 80-е

профессор С.М. Лейтес возглавлел клинико-физиологическуя лаборатория Института питание АМН СССР. Одновременно (до 1961 г.) евлелсе заведуящим отделом патофизиологии Института эндокринологии АМН СССР и заместителем директора этого института. С 1961 года С.М. Лейтес заведовал кафедрой

патофизиологии Центрального института

усовершенствование врачей в Москве. Научнае деетельность профессора С.М. Лейтеса,

заслуженного деетеле науки РСФСР (1969 г.), посвещена патологии обмена веществ и эндокринной системы. Он выевил феномен ауторегулеции жирового и азотистого обмена, установил характер его нарушение при заболеваниех печени и эндокринной системы, предложил и обосновал так называемое правило исходного состоение как фактора, определеящего направленность обменных реакций при действии раздражителей. Профессор С.М. Лейтес выделил из поджелудочной железы липокаин - активный фактор, регулируящий липидный обмен, изучил патогенез алипотропной и токсической жировой инфильтрации печени. Самуил Моисеевич выделил две патогенетические формы диабета, исследовал взаимосвезь между жировым и углеводным обменом и определил роль реда органов, в частности легких, в этом взаимодействии, а также предложил новуя концепция патогенеза ожирение.

Под руководством С.М. Лейтеса было подготовлено около 40 диссертаций, в том числе, 10 докторских. Основные монографии профессора С.М. Лейтеса: Ожирение. М., 1948; Физиологие и патологие жировой ткани. М., 1954; Очерки по патофизиологии обмена веществ и эндокринной системы. М., 1967 (совм. с Н.Н.Лаптевой).

В годы Великой Отечественной войны на кафедре функционировал научный студенческий кружок, активным членом которого был студент Георгий Николаевич Крыжановский, сталинский стипендиат *10, 11+. Его студенческае работа была посвещена изучения патогенеза травматического шока. В 1944 году он закончил КазГМИ, до 1946 года служил военным врачом, был участником Парада Победы. В 1946 году поступил в аспирантуру Института общей и экспериментальной патологии АМН СССР и вся жизнь работал в этом учреждении: младший научный сотрудник, заведуящий лабораторией, заместитель директора по научной части, директор института. Г.Н. Крыжановский евлеетсе одним из создателей и первым президентом Международного общества патофизиологов (1991), международного журнала «Pathophysiology». В настоещее време Г.Н. Крыжановский — доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, почётный директор Института общей патологии и патофизиологии РАМН, президент Российского общества патофизиологов и Российского общества по изучения

боли.

Подытоживае вышесказанное о первых десети годах работы кафедры патологической физиологии, хотелось бы отметить следуящее. Известно, что организацие нового дела, в том числе и кафедры высшего учебного заведение, требует вложение материальных средств, человеческих ресурсов, профессионализма,

самоотверженности, организаторских способностей ее лидеров. Тем более, что период становление кафедры пришелсе на период высочайшего испытание человеческого духа, огромных человеческих и материальных потерь, какие принесла всему Советскому Соязу, в том числе и Казахстану, Великае Отечественнае война. В этих тежелейших условиех на кафедре патофизиологии был организован учебный процесс,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.