Научная статья на тему 'Из истории создания немецкого государственного сельскохозяйственного института в республике Немцев Поволжья'

Из истории создания немецкого государственного сельскохозяйственного института в республике Немцев Поволжья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
254
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алябьев Ю. В.

В статье рассматриваются исторические условия и факторы, послужившие созданию в г. Покровске (Энгельсе), столице Республики немцев Поволжья, Немецкого государственного сельскохозяйственного института. Особое внимание уделено вопросу формирования в создаваемом вузе профессорско-преподавательского состава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GERMAN STATE AGRICULTURAL INSTITUTE FIR GERMANS LIVING IN THE VOLGA REGION AND THE WAY IT WAS ESTABLISHED

The article deals with the factors that led to the establishment of German State Agricultural Institute in Pokrovsk (Engels). The author draws readers' attention the way the staff of the institute was formed.

Текст научной работы на тему «Из истории создания немецкого государственного сельскохозяйственного института в республике Немцев Поволжья»

УДК 94(470.4)

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ НЕМЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА В РЕСПУБЛИКЕ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ

К концу 1920-х гг в Автономной Советской Социалистической Республике Немцев Поволжья (АССР НП) окончательно устанавливается приоритетное направление развития народного хозяйства. Этим направлением становится сельскохозяйственная отрасль как один из основных видов деятельности населения республики.

Властями АССР НП неоднократно подчеркивался тот факт, что Нем-республика - сельскохозяйственная страна, в которой 90% населения занимается сельским хозяйством - главной движущей силой в области развития всего народного хозяйства республики [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 250. Л. 31]. Отсюда в качестве главного условия успешного развития сельского хозяйства Немреспублики обозначался вопрос о достаточном количестве квалифицированных специалистов в этой отрасли.

К концу 1929 г сеть учреждений подготовки кадров в АССР НП, отвечающих за выпуск специалистов сельского хозяйства, включала Красно -Кутский сельскохозяйственный техникум, выпускавший агрономов, помощников агрономов и сельскохозяйственных инструкторов, и Маркс-штадтский механический техникум, готовивший механиков по ремонту сельскохозяйственных машин и орудий. При Красно-Кутском сельскохозяйственном техникуме существовала профессиональная сельскохозяйственная школа, которая готовила младший агрономический и инструкторский состав. Наряду с этими учреждениями подготовки кадров в Не-мреспублике имелся целый ряд индустриально -технических профшкол, которые по принципу Марксштадтского механического техникума готовили мастеров по ремонту сельскохозяйственных машин и орудий, а также вели подготовку помощников машинистов, трактористов и т.п. [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 251. Л. 32].

Однако все эти учреждения подготовки кадров выпускали специалистов сельского хозяйства только среднего и низшего уровня квалификации. Республике Немцев Поволжья не хватало своего собственного высшего сельскохозяйственного учебного заведения, которое могло бы давать необходимое количество квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства с высшим образованием и должным уровнем подготовки.

К 1930 г в АССР НП в связи с колхозным строительством недостаток кадров сельскохозяйственных специалистов с высоким уровнем подготовки стал ощущаться как никогда остро. Для решения этого вопроса от-

Ю.В. Алябьев,

соискатель кафедры отечественной истории в новейшее время, СГУ

ВЕСТНИК. 2008. № 3(22)

дел профессионального образования Наркомпроса республики, руководствуясь полученной им директивой Совнаркома РСФСР от 12 февраля 1930 г, обратился к правительству АССР НП с просьбой об организации на территории республики немецкого высшего сельскохозяйственного учебного заведения [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 345. Л. 140].

По настоянию Наркомпроса отдел профобра выработал и предоставил ему аргументированное обращение к правительству АССР НП по вопросу открытия немецкого сельскохозяйственного вуза. С этим документом Наркомпрос в марте 1930 г. выступил на заседании Совнаркома Немреспублики с обращением о скорейшем рассмотрении вопроса открытия сельскохозяйственного вуза в городе Покровске [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 345. Л. 140].

В своем обращении Наркомпрос АССР НП отмечал, что подготовка специалистов сельского хозяйства средней квалификации Красно-Кутского сельскохозяйственного техникума, а также специалистов низшей квалификации ряда профтехшкол вполне удовлетворяет потребности республики в этих кадрах. Однакыо вопрос о степени обеспечения республики необходимым количеством специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием имел однозначно отрицательный ответ. Потребность в таких специалистах не могла быть удовлетворена, так как в пределах всего СССР не было немецкого высшего сельскохозяйственного учебного заведения. При этом Наркомпрос Немреспубли-ки, делая упор на то, что вуз должен стать немецким национальным учебным заведением, исходил из того положения, что именно знание немецкого языка, хотя бы в объеме разговорной речи, для агронома, ведущего свою работу среди немецкого населения, является, безусловно, необходимым фактором [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 345. Л. 141].

Помимо всего прочего, Наркомпросу АССР НП в этом вопросе необходимо было учитывать и то обстоятельство, что одной из главных задач организуемого учебного заведения являлся пропуск через немецкий сельскохозяйственный вуз колхозника, получившего общественно-политическую и общеобразовательную подготовку в немецкой среде и в немецкой школе. Поэтому решение задачи продвижения немца-батрака, немца-колхозника в сельскохозяйственный вуз возможно было, по мнению Наркомпроса Немреспублики, только в том случае, если бы в указанном вузе преподавание велось на немецком языке [2. Ф. 730. Оп. 1. Д. 411. Л. 5].

Однако главным доводом Наркомпроса АССР НП в вопросе открытия на территории Немреспублики сельскохозяйственного института стала имевшая место до революции «русификаторская политика царского правительства», в результате чего наличные ресурсы сельскохозяйственных специалистов из числа «коренного» немецкого населения были крайне ограничены. Таким образом, необходимость подготовки сельскохозяйственных кадров высшей квалификации для немецкой автономии и немецких колхозов в других регионах СССР была привязана к проводившейся в это время по всей стране, в том числе и в АССР НП, политике корениза-ции. По этому поводу в обращении Наркомпроса к пра-

вительству РНП говорилось следующее: «Мы должны решить для себя в первую очередь задачу корениза-ции, ибо только путем систематической, планомерной подготовки национальных кадров для всех отраслей хозяйственного и социально-культурного строительства АССР НП можно достигнуть полной реализации национальной политики партии и советской власти» [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 345. Л. 140].

Подведя, таким образом, мотивацию открытия сельскохозяйственного вуза на территории АССР НП под идею национальной политики советской власти, Наркомпрос Немреспублики убедил правительство РНП в необходимости организации подобного учебного заведения.

Единственной преградой в вопросе открытия сельскохозяйственного вуза оставалась проблема его размещения именно на территории АССР НП. В доказательство того, что будущий немецкий сельскохозяйственный институт союзного значения должен быть расположен в пределах Немреспублики, Наркомпрос РНП приводил следующие факты.

1. Вся территория АССР НП представляла собой в СССР основной массив с компактным расселением немецкого населения.

2. Уже в то время Немреспублика представляла собой культурно-политический центр всего немецкого населения СССР (доказательством этого служило открытие в РНП немецкого педагогического вуза союзного значения, функционирование шести немецких техникумов и постепенная концентрация на территории АССР НП издательства немецкой литературы).

3. К тому времени Немреспублика уже представляла собой выделявшийся по своей значимости сельскохозяйственный район в Нижневолжском крае, с системой хозяйства полеводческо-животноводческого направления. Проводимые мероприятия по сплошному социальному переустройству хозяйства АССР НП путем организации крупных совхозов и колхозов давали новую предпосылку для внедрения интенсивных отраслей как по земледелию, так и по животноводству, что должно было увеличить потребность в руководящих кадрах [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 435. Л. 142].

Все вышеперечисленные факты стали впоследствии важнейшими аргументами для положительного решения вопроса об организации немецкого сельскохозяйственного института. Однако Наркомпрос АССР НП действовал в этом направлении не только полагаясь на свои собственные силы. Активную поддержку ему оказывал Народный комиссариат земледелия СССР В частности, именно его обращение в Совнарком СССР от 28 августа 1930 г сыграло решающую роль в организации на территории АССР НП немецкого сельскохозяйственного института. Это обращение звучало следующим образом: «Наркомзем Союза ССР просит Союзное Правительство разрешить открытие сельскохозяйственного вуза союзного значения в Немреспубли-ке, а именно в городе Покровске, не позднее января 1931 года. Необходимость создания сельскохозяйственного вуза в Немреспублике вызывается неотложно назревшей потребностью в кадрах сельскохозяйственных специалистов высшей квалификации из коренного населения как для самой Немреспублики, так и для дру-

гих районов Союза с немецким населением. Общая потребность в сельскохозяйственных кадрах высшей квалификации для указанных районов на конец пятилетия определяется в 1226 человек, что дает полное основание для организации сельскохозяйственного вуза и требует скорейшего разрешения данного вопроса со стороны правительственных органов...» [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 449. Л. 125].

Приняв во внимание обращение Наркомпроса АССР НП и обращение Наркомзема СССР, обком ВКП(б) республики Немцев Поволжья по согласованию с руководством СССР принимает 9 января 1931 г решение о создании в городе Покровске Немецкого сельскохозяйственного института [1. С. 81].

В своем заключении по этому вопросу Совнарком АССР НП указывал на то, что как в РСФСР, так и в масштабе всего СССР потребности сельского хозяйства диктуют жизненную необходимость развертывания по всей стране новых сельскохозяйственных вузов и что с учреждением Немецкого сельскохозяйственного института не только создаются условия для подготовки сельскохозяйственных кадров вообще, но и практически осуществляется национальная политика в области подготовки «сельскохозяйственных кадров-национа-лов» [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 435. Л. 144].

Первоначально общий контингент Немецкого сельскохозяйственного вуза был определен Наркомпросом АССР НП примерно в 600 учащихся. Однако со стороны властей РНП было выдвинуто одно условие: Совнарком Немреспублики сам обеспечивает комплектование института учащимися строго из коренного населения Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья и других районов СССР с местами компактного проживания лиц немецкой национальности. Комплектование института учащимися должно было проходить со строгим выполнением требования социального отбора [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 449. Л. 125].

Таким образом, с самого начала организации сельскохозяйственного института Совнарком АССР НП выдвигал на первый план не образовательный, а политический аспект. В дальнейшем это обстоятельство имело негативные последствия для развития вуза.

Но наиболее сложным и важным вопросом, обуславливающим возможность организации института, являлся вопрос профессорского и преподавательского состава. Для решения этой проблемы Наркомпрос АССР НП предлагал следующее:

1) привлечь к работе в Немецком сельскохозяйственном институте уже имевшийся к тому времени на территории РНП целый ряд научных работников, в совершенстве владевших немецким языком;

2) при наличии крайней нужды можно было привлечь и использовать в качестве профессуры и преподавательского состава научные силы из Германии;

3) по мере развертывания института можно было приступить к выдвижению научных работников из преподавательского состава и студенчества института [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 435. Л. 142].

Однако такие пути решения проблемы обеспечения будущего института профессорско-преподавательским составом не совсем устраивали руководство СССР В

частности, представитель АССР НП при Президиуме ВЦИК А. Финк писал Совнаркому РНП следующее: «Из предварительных переговоров, которые мы имели с Госпланом РСФСР Наркомпросом РСФСР и Нарком-земом РСФСР и СССР, является возможным сделать такой вывод, что с принципиальной точки зрения едва ли будет какое-либо возражение против проектируемого нами открытия института, но положительно все товарищи высказывали сомнение в отношении укомп -лектования немецкого вуза профессорами, владеющими в совершенстве немецким языком. Товарищи указывали нам также на то обстоятельство, что снабдить проектируемый нами вуз своей, отечественной немецкой профессурой определенно нет возможности из-за весьма ограниченного коллектива таких профессоров, а «импортная» профессура обойдется, во-первых, очень дорого, а во-вторых, товарищи высказывали и другое опасение - поедут ли вообще заграничные профессора в Немреспублику, где мы им пока еще не в состоянии предложить удобств культурных центров» [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 435. Л. 147].

В заключении своего послания А. Финк сообщал, что руководители всех Наркоматов РСФСР и СССР с которыми он вел переговоры по вопросу открытия в АССР НП сельскохозяйственного института, определенно указывали на то обстоятельство, что если в ходатайстве Совнаркома Немреспублики к Совнаркому РСФСР не будет исчерпывающе указан способ укомплектования вуза преподавательским персоналом, то только по одной этой причине Совнаркому РНП может быть отказано в открытии данного учебного заведения [2. Ф. 847. Оп. 1. Д. 435. Л. 148].

На помощь Совнаркому АССР НП пришли Московский и Ленинградский сельскохозяйственные вузы. Они нашли способ предоставить в распоряжение Нарком-проса Немреспублики часть своей профессуры для работы в создающемся на территории АССР НП Немецком сельскохозяйственном институте с условием того, что по мере развития института и «выращивания», таким образом, своего собственного профессорско-преподавательского состава кадры, предоставленные этими вузами, будут возвращены на их прежнее место работы [2. Ф. 849. Оп. 1. Д. 1201. Л. 15].

Решение таким способом главной проблемы - укомплектование профессорско-преподавательским составом - позволило руководству АССР НП открыть Немецкий сельскохозяйственный институт с 1931/1932 учебного года. Первоначально он состоял из двух факультетов (зернового и зоотехнического) с пятью отделениями (зерновых культур, селекции и семеноводства, свиноводства, молочного и мясного животноводства). В дальнейшем в институте был открыт третий факультет - индустриального земледелия [2. Ф. 849. Оп. 1. Д. 1202. Л. 155].

Немецкий государственный сельскохозяйственный институт просуществовал до осени 1941 г, выпустив за 10 лет несколько сотен специалистов сельского хозяйства высшей квалификации.

1. Герман А.А. История республики немцев Поволжья. М.: «Готика», 1996.

2. ОГУ ГИА НП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.