Научная статья на тему 'Из истории Советской власти на юге Казахстана в 1917-1927 гг. '

Из истории Советской власти на юге Казахстана в 1917-1927 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1552
227
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 Г. / УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНЕ / ПРАВО НАЦИЙ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗМЕЖЕВАНИЕ / ВОЗНИКНОВЕНИЕ И УПРОЧЕНИЕ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алибек С. Н.

Статья посвящена проблеме установления Советской власти и национально-территориального размежевания в Средней Азии и Южном Казахстане в 1917-1927 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Алибек С. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из истории Советской власти на юге Казахстана в 1917-1927 гг. »

УДК 94(47).084.3

ИЗ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА В 1917-1927 ГГ.

С. Н. АЛИБЕК

Статья посвящена проблеме установления Советской власти и национально-территориального размежевания в Средней Азии и Южном Казахстане в 1917-1927 гг.

Южно -Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова (Казахстан)

Ключевые слова: Октябрьская революция 1917 г., установление Советской власти в Средней Азии и Казахстане, право наций на самоопределение, национально-территориальное размежевание, возникновение и упрочение казахской государственности.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года открыла новые и сложные страницы в истории народов Туркестана — огромного пространства, в котором ныне находятся суверенные государства Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекская республика, часть современного Казахстана. Эти территории в дореволюционный период составляли крупную политико-административную единицу Российской империи — Туркестанское Генерал-губернаторство, просуществовавшее до 30 марта 1917 года 1.

Установление Советской власти и первые социалистические преобразования в Туркестане проходили в сложной обстановке, в напряженной внутриполитической борьбе между сторонниками и противниками социализма. Партия большевиков Туркестана, опираясь на Красную гвардию и революционных солдат военных гарнизонов Ташкента, Верного (ныне Алматы), Ашхабада, Перовска (ныне Кзыл-Орда), Аулие-Аты (ныне Тараз) и других городов подавили контрреволюционные выступления вооруженных отрядов местной буржуазии и мусульманского реакционного духовенства, чиновничьих кругов старой колониальной администрации. К весне 1918 года в Туркестанском крае в основном завершилась борьба за власть, установился новый общественный строй в форме Советов рабочих, солдатских и мусульманских депутатов2.

30 апреля 1918 года в Ташкенте открылся 5-й Краевой съезд Советов Туркестана. В его работе, наряду с делегатами областей, приняли участие 120 представителей местного коренного населения — узбеков, казахов (в дореволюционной России ошибочно называемых киргизами), туркмен и таджиков. С основным докладом о задачах большевиков по осуществлению национальной политики в крае выступил чрезвычайный комиссар ЦК РКП (б) и СНК РСФСР по Средней Азии П.А. Кобозев3. Съезд принял решение о создании Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР) в составе РСФСР. Телеграммой в Москву было заверено, что «все революционные лозунги будут твёрдо и неуклонно проведены, здесь в Туркестане»4. На съезде было избрано руководство Советского Туркестана — высший законодательный орган ТуркЦИК и правительство - СНК ТАССР. Состав ТуркЦИКа был сформирован на паритетных началах из 18 большевиков и 18 левых эсеров. П.А. Кобозев был избран председателем ЦИК Туркестанской АССР. Высший исполнительный орган - Прави-

1 Наша газета (Орган Ташкентского Совета). 1917. 2 апреля.

2 Народы Средней Азии назывались «тюркскими» и «мусульманскими», иногда и «туземными». Соответственно, представители местных трудящихся в Советах назывались «мусульманскими» депутатами. Во всех случаях имелись в виду местные, коренные народы и их посланцы в органы власти.

3 Кобозев Пётр Алексеевич (1878 — 1941), советский партийный и государственный деятель. Участник революции 1905-1907 гг. в Латвии. С 1917 г. — чрезвычайный комиссар ВЦИК и СНК в Сибири и Средней Азии. С 1918 г. — народный комиссар путей сообщения РСФСР, председатель ЦИК Туркестанской АССР. С 1932 г. — на научно-преподавательской работе (Советский Энциклопедический словарь. Изд. 4-е, исправленное и дополненное. М., 1990. С. 600).

4 Цит. по: Иноятов Х.Ш. Победа Советской власти в Туркестане. М., 1978. С. 327.

С.Н. Алибек. Из истории Советской власти...

181

тельство ТАССР возглавил большевик Ф.И. Колесов5, народными комиссарами были утверждены П.Г. Полторацкий, Х. Ибрагимов и другие. 8 человек в правительстве было от партии левых эсеров6.

В начале советского времени южные территории Казахстана по-прежнему находились в составе Туркестанского края. Начиная с 1867 года, то есть со времени образования Туркестанского генерал-губернаторства, они входили в его состав как Сыр-Дарьинская (центр — г. Ташкент) и Семиреченская области (центр — г. Верный). При образовании Туркестанской АССР эти области под теми же названиями оставались в данной автономной республике. Город Ташкент для Сыр-Дарьинской области с 1867 по 1924 год был центром экономической и культурно-образовательной жизни казахского населения, составлявшего более половины жителей области.

Сыр-Дарьинская область, с территорией в 430 тысяч кв. вёрст, имела население свыше 1,8 млн. человек обоего пола, из которых около 420 тысяч, а это одна четвёртая часть населения области, проживало в городах. По национальному составу указанное население было неоднородным. Казахов и кара-киргизов (ныне это — киргизы) насчитывалось 1 138 059 человек; узбеков — 436 528; каракалпаков — 11 425; русских — 103 500; татар — 6 285; таджиков — 8 043; представителей прочих наций и народностей — 12 710 человек7. На этой территории находятся нынешние Жамбылская, Кзыл-Ординская и ЮжноКазахстанская области Республики Казахстан.

В Ак-Мечетском, Аулие-Атинском, Казалинском, Туркестанском, Чимкентском, Мирза-Чульском, частично в Ташкентском уездах преимущественно проживали казахи, которые вели кочевое, полукочевое и земледельческое хозяйство, составляя около 1 млн. человек. Узбекское население, в основном, компактно проживало в отдельных районах и волостях Чимкентского, Туркестанского, Аулие-Атинского уездов. Русские люди проживали почти во всех уездах, составляя большие селения и частично являясь городскими жителями.

Советские органы власти на территории Сыр-Дарьинской области начали формироваться почти тотчас же после получения известия о победе социалистической революции в Ташкенте. Выступления против колониального господства, против гнёта местных феодалов и чиновников проходили успешно в Казалинске, Аулие-Ате и Черняеве (ныне Шымкенте) в ноябре-декабре 1917 года. С первых дней 1918 года начали работать Советы в области и уездах, включая Ташкентский уезд, в котором Советы возглавили Н.И. Доро-шев, А. Умаров и Ф.А. Пивинский. В Черняевском уезде в состав Советов вошли 18 человек от партии большевиков и 13 человек от социалистов-революционеров (эсеров). Эти две партии в уезде являлись преобладающими и имели значительное влияние на местное население8. В ряде уездов, таких как Казалинский и Перовский, было большое число солдат и представителей младшего командного состава местных военных гарнизонов, входивших в партийные ряды большевиков и левых эсеров. В Черняевской уездной большевистской организации насчитывалось 4 300 человек 9.

Сложным и политически значимым вопросом было объединение казахских районов в одном советском государстве, так как создание унитарного государства казахов стало одной из важных задач национального строительства. Дело это начиналось с весны 1918 года, когда на чрезвычайного комиссара Степного края А.Т. Джан-гильдина10 были возложены обязанности по подготовке к созыву съезда Советов на

5 Колесов Фёдор Иванович (1891 — 1940), один из организаторов борьбы за Советскую власть в Средней Азии. В 1917-1918 гг. председатель СНК ТАССР. Участник гражданской войны. С 1923 г. — на Дальнем Востоке. Член ВЦИК. Репрессирован. Реабилитирован посмертно (Советский Энциклопедический словарь. М., 1990. С. 607).

6 Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР. Сборник документов. 1917-1922 гг. М., 1959. Т. I. С. 254.

7 Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. I. С. 87.

8 Центральный Государственный архив Республики Узбекистан (ЦГА РУз.). Ф. 25. Оп. 1. Д. 15. Л. 32.

9 См: Иноятов Х.Ш. Победа Советской власти в Туркестане. С. 331.

10 Джангильдин Алиби Токжанович (1884 — 1953), советский партийный и государственный деятель, один из руководителей национально-освободительного восстания 1916 г., участник борьбы за Советскую власть в Казахстане в 1917-1918 гг. С 1925 г. — заместитель председателя КазЦИК (Советский Энциклопедический словарь. М., 1990. С. 386).

казахской земле. 20 мая 1918 г. он запросил Сыр-Дарьинскую, Семипалатинскую и Ферганскую области: «Вошли ли окончательно киргизские уезды в автономный Туркестан, или исполнительный комитет находит желательным объединение населения всего киргизского края; в последнем случае — в какой форме, какие предварительные меры нужны, чтобы отделить киргизские земли от сплошных земель других народов, не тяготеющих к Киргизскому краю?»11.

Революционный комитет по управлению Киргизским краем (создан 10 июля 1919 г.), а также большевики на местах провели большую работу по подготовке Учредительного съезда Советов. Основной задачей съезда было создание казахской советской автономии. 26 августа 1920 года В.И. Ленин и М.И. Калинин подписали исторический декрет «Об образовании автономной Киргизской Социалистической республики». Так начиналась советская национальная государственность казахов. Учредительный съезд Советов, состоявшийся в г. Оренбурге 4-12 октября 1920 года, образовал Центральный Исполнительный Комитет и правительство Казахской АССР. Республика вошла в состав РСФСР12.

Однако южные территории Казахстана находились по-прежнему в составе Туркестанской АССР. Их вхождение в Казахскую АССР состоялось уже после проведения национально-территориального размежевания в Средней Азии13. В результате кропотливой и последовательной работы Турккомиссии ВЦИК и СНК РСФСР (впоследствии Средазбюро ЦК РКП (б), председатель И.А. Зеленский14), твёрдого политического руководства Центра были преодолены национальные трения в рядах компартии Туркестана, укреплены советские учреждения. Всё это дало возможность осуществить национальное размежевание в Средней Азии и образовать две союзные республики — Узбекскую и Туркменскую ССР, две автономные области — Таджикскую (в составе Узбекской ССР) и Кара-Киргизскую (в составе РСФСР), включить районы с казахским населением в состав Казахской АССР15. Национально-территориальное размежевание завершилось к 1925 году.

Тема национального размежевания в 1924-1925 гг. в советской, среднеазиатской и казахстанской историографии, являясь важной в политическом и научном отношении, освещена недостаточно полно. Общим недостатком имеющихся работ является их преимущественно обзорный и комментирующий характер, рассмотрение проблемы с позиций гарантированного «торжества ленинской национальной политики». На деле претворение в жизнь установок Центра — провести национальногосударственное размежевание в кратчайшие сроки, — было трудноисполнимо и сопряжено с противоречивыми, порой, настроениями и поступками.

Президиум ЦИК СССР образовал комиссию по решению территориальных проблем в Средней Азии16. Средазбюро ЦК РКП (б) в соответствии с решениями союзных органов целенаправленно проводило политику сохранения мира в межнациональных отношениях. ЦИК Туркестанской АССР в обращении ко всем народам Средней Азии подчеркивал, что с момента национального размежевания «мы хороним окончательно все ещё сохранившиеся остатки и пережитки запутанных национальноправовых отношений»17.

11 Цит. по: Известия АН КазССР. Серия истории, археологии, этнографии. Выпуск 2 (13). Алма-Ата, 1960. С. 10.

12 См.: Образование Казахской АССР. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1957. С. 125-126.

13 Материалы по районированию Туркестана. Выпуск II. Проект административнохозяйственного деления ТАССР. Ташкент, 1924; Зеленский И. Национально-государственное размежевание Средней Азии / / На историческом рубеже. Ташкент, 1924.

14 Зеленский, Исаак Абрамович (1890 — 1938), родился в г. Саратове, участник революции 19051907 гг. В 1912 арестован, выслан в Нарымский край. Активный участник Октябрьской революции 1917 г. в Москве. С 1921 г. секретарь МК РКП (б), с 1924 — председатель Средазбюро ЦК ВКП (б). Репрессирован. Реабилитирован посмертно (Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989. С. 142).

15 Ходжанов С. К десятилетию Советской автономии Туркестана. Ташкент, 1928. С. 21.

16 Джураев Ф.К. К истории национально-территориального разграничения Средней Азии и Казахстана / / Известия АН Таджикской ССР. Серия востоковедение, история, философия. 2 (14). Душанбе, 1989. С. 30.

17 ЦГА РУз. Ф. 17. Оп. 1. Д. 812. Л. 33-36.

С.Н. Алибек. Из истории Советской власти.

183

С 1925 года Сыр-Дарьинская область стала губернией с тем же названием с центром в г. Чимкенте. Впоследствии, в связи с административно-хозяйственным районированием Казахстана, по решению Губернского исполнительного комитета Советов (от 15 мая 1927 года) и КазЦИК (от 25 ноября 1927 г.) Сыр-Дарьинская губерния была разделена на два округа: Кзыл-Ординский и Сыр-Дарьинский18. Первый включал в свой состав Казалинский и Кзыл-Ординский уезды, а также три волости: Кзыл-Жингильскую, Кайдаульскую (Актюбинской губернии) и Карсакпайскую (Акмолинской губернии). Второй состоял из четырёх уездов: Аулие-Атинского, Ташказахского, Туркестанского и Чимкентского.

Таким образом, создание советских органов, осуществление ленинской национальной политики и реализация права на самоопределение народов окраин, создание СССР по принципу советской федерации, административное устройство национальных районов, включая юг Казахстана и Среднюю Азию, были предприняты, говоря словами И.В. Сталина, «для борьбы за социализм» и подчинены — «принципам социализма»19.

ON HISTORY OF THE SOVIET RULE ESTABLISHMENT IN SOUTHERN KAZAKHSTAN IN 1917-1927

S. N. ALIBEK

The article is devoted to establishment of the Soviet rule in Central Asia and Southern Kazakhstan in 1917 and delimitation of borders on the basis of the national -territorial principle in 1927.

South-Kazakhstan State Key words: October Revolution of 1917, establishment of the Soviet rule in

University n.a. M. Auezov Central Asia and Kazakhstan, right of nations to self-determination, national-

(Khazakhstan) territorial delimitation of borders, creation and strengthening of the Kazakh

statehood.

18 См.: Кзыл-Ординский и Сыр-Дарьинский округа и входящие в их состав районы. Описание и характеристика. Чимкент, 1928.

19 Цит. по: Ласло Белади, Тамаш Краус. Сталин /Перевод с венгерского. М., 1989. С. 83.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.