Научная статья на тему 'Из истории развития театрального искусства в Азербайджане в контексте просветительского движения'

Из истории развития театрального искусства в Азербайджане в контексте просветительского движения Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
185
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / EDUCATIONAL MOVEMENT / КУЛЬТУРА / CULTURE / ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО / ОБРАЗОВАНИЕ / EDUCATION / ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ / SOCIAL DEVELOPMENT / THEATRICAL ART

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Мамедова Камаля

В статье освещается просветительское движение в Азербайджане в конце XIX начале XX века в контексте развития театрального искусства. Отражены историческое развитие азербайджанского театра, особенности творчества его видных деятелей. Рассматривая значение театра в просвещении народных масс, автор приводит в пример мысли выдающихся отечественных и европейских общественных деятелей, видевших в театре движущую силу общественного прогресса. Статья затрагивает и вопросы теоретического плана, подчёркивающие значение театра в удовлетворении возросших эстетических потребностей общества и развитии его культурного уровня. В этом и проявляется научная новизна статьи, поскольку эти вопросы в культурологическом аспекте исследованы далеко не полностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FROM HISTORY OF DEVELOPMENT OF THEATRICAL ART IN AZERBAIJAN IN A CONTEXT OF EDUCATIONAL MOVEMENT

In article problems of educational movement in Azerbaijan in the end of 19th beginning 20th in a context of development of theatrical art are covered centuries. In it the information, concerning historical development of the Azerbaijan theatre, features of creativity of its outstanding figures is reflected. Considering value of theatre in education of weights, the author cites as an example thoughts of the outstanding domestic and European public figures seeing at theatre a motive power of public progress. Article mentions also the questions of the theoretical plan underlining value of theatre in satisfaction of increased aesthetic requirements of a society and development of its cultural level. In it scientific novelty of article as these questions in cultural urological aspect are investigated far not completely also is shown.

Текст научной работы на тему «Из истории развития театрального искусства в Азербайджане в контексте просветительского движения»

ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2014 ♦ 3 (59) май-июнь ^

Из ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ

УДК 792.03(479) Камаля Мамедова

Азербайджанский государственный университет культуры и искусств

В статье освещается просветительское движение в Азербайджане в конце XIX — начале XX века в контексте развития театрального искусства. Отражены историческое развитие азербайджанского театра, особенности творчества его видных деятелей. Рассматривая значение театра в просвещении народных масс, автор приводит в пример мысли выдающихся отечественных и европейских общественных деятелей, видевших в театре движущую силу общественного прогресса. Статья затрагивает и вопросы теоретического плана, подчёркивающие значение театра в удовлетворении возросших эстетических потребностей общества и развитии его культурного уровня. В этом и проявляется научная новизна статьи, поскольку эти вопросы в культурологическом аспекте исследованы далеко не полностью.

Ключевые слова: просветительское движение, культура, театральное искусство, образование, общественное развитие.

Kamalia Mamedova

Azerbaijan State University of Culture and Arts

FROM HISTORY OF DEVELOPMENT OF THEATRICAL ART IN AZERBAIJAN IN A CONTEXT OF EDUCATIONAL MOVEMENT

In article problems of educational movement in Azerbaijan in the end of 19th — beginning 20th in a context of development of theatrical art are covered centuries. In it the information, concerning historical development of the Azerbaijan theatre, features of creativity of its outstanding figures is reflected. Considering value of theatre in education of weights, the author cites as an example thoughts of the outstanding domestic and European public figures seeing at theatre a motive power of public progress. Article mentions also the questions of the theoretical plan underlining value of theatre in satisfaction of increased aesthetic requirements of a society and development of its cultural level. In it scientific novelty of article as these questions in cultural urological aspect are investigated far not completely also is shown.

Keywords: educational movement, culture, theatrical art, education, social development.

Известно, что за всю историю общества культура развивалась благодаря тесным и непрерывным взаимосвязям с передовыми идеями человечества. Пролистав историю культуры азербайджанского народа, мы убеждаемся в этой простой истине. Обратим внимание на процессы становления

театрального искусства в наше время. Исследователи высоко ценят интерес азербайджанского народа к культурным новшествам, его любознательность и расположенность к новаторским стремлениям в сфере художественной культуры. Сравнивая динамику роста театрального просветитель-

МАМЕДОВА КАМАЛЯ — старший преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусств

MAMEDOVA KAMALIA — senior lecturer of Azerbaijan State University of Culture and Arts

e-mail: chingiz.bagirov@rambler.ru © Мамедова Камаля, 2014

ства в Азербайджане с европейской театральной культурой, молено легко убедиться в том, что современный азербайджанский театр исторически развивался под влиянием театрального искусства европейских стран [10, с. 68].

В марте-апреле 1873 года впервые за многовековую культурную историю Азербайджана были поставлены на сцене любительского театра спектакли «Приключение скряги» (Гаджи Тара) и «Приключения ве-зиря Ленкоранского ханства» М. Ф. Ахуд-нзаде, что стало знаменательным событием в общественной жизни страны. Тем самым был заложен фундамент национального театра [10, с. 64]. Важно также отметить, что эти спектакли были поставлены театральной труппой, которой руководили Н. Вези-ров и Г. Б. Зардаби — видные просветители, публицисты и общественные деятели. В канун нового века осуществилась революционная идея, сыгравшая огромную роль в истории становления национального театрального искусства. Бессмертное драматическое творчество М. Ф. Ахундзаде, будучи носителем прогрессивных идей человечества, обрело мировое значение. Привлекает внимание заключение профессора Яша-ра Гараева, высказанное по этому поводу: «Историческая миссия Ахундова, глашатая демократических и просвещенческих идей на всём Востоке, заключалась и в том, что его мировоззрение нашло широкий положительный отклик не только в Азербайджане — на родине выдающегося писателя, но и в ряде других стран. По мнению специалистов, в этом отношении вклад Ахундова является более весомым, чем у просветителей восемнадцатого века» [4, с. 225].

По поводу первого исторического спектакля Гасан бек Зардаби в статье под заголовком «Здание мусульманского театра в Баку» писал: «Когда я служил в Тифлисе, М. Ф. Ахундов передал мне одну из своих комедийных книг. В ту пору в гимназии было около пятидесяти мусульманских учеников. Я собрал их и прочитал им комедии Мирзы

Фатали, попросив выбрать одну из этих комедий для постановки в гимназии. Ученики выбрали комедию "Гаджи Гара"... Распределили роли, каждый нашёл себе подходящую для своего персонажа одежду, нашли все необходимое для постановки. Сами украсили одну из больших комнат гимназии как могли, где и осуществили первую постановку» [7, с. 220]. Исследователь Э. Джавадо-ва подчёркивает, что по поводу постановки «Гаджи Гара» в Баку М. Ф. Ахундов написал письмо Гасан беку, в котором выразил свою благодарность за постановку его комедии на тюркском языке [6, с. 138].

Понимая бесспорное значение театра в повышении культурного уровня народных масс, представители национальной интеллигенции, помимо Баку, создавали театральные коллективы в Шеки, Губе, Нахчы-ване, Шуше, Тифлисе, Ереване и других городах. А. Ахвердиев, Н. Б. Везиров, Н. Нариманов и другие драматурги обогатили национальный репертуар новыми сценическими произведениями. Благодаря деятельности таких известных актёров и режиссёров, как Г. Араблинский, Дж. Зейналов, Г. Сарабский, А. М. Шарифзаде, М. Алиев, С. Рухулла, У. Раджаб, азербайджанский театр за сравнительно короткий срок достиг крупных творческих завоеваний, став одним из продвинутых национальных театров среди народов Востока. Вскоре в Баку приступили к строительству специального здания для театра [11]. Были переведены на азербайджанский язык лучшие образцы мировой классической драматургии, что значительно обогатило репертуар, познакомило любителей театрального искусства с передовыми сценическими произведениями Европы и мира. Молодые люди, передовое студенчество, учившиеся в европейских университетах, переводили на родной язык пьесы известных авторов, которые ставились на сцене национального театра [2, с. 126].

Исторические факты свидетельствуют, что взгляды просветителей содержат много общих положений, касающихся театраль-

ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2014 ♦ 3 (59) май-июнь ^

ного искусства и его могучей духовной силы. Примером тому могут служить взгляды известного турецкого писателя Намика Ке-маля, идентичные взглядам М. Ф. Ахундза-де. В одном из писем, отправленном отцу из Франции, Намик Кемаль писал, что театр является развлечением. Но развлечением безмерно могучим, поучительным, влияющим на умы людей. В этом отношении у театра больше духовной силы, возможностей, чем у книг и газет [8, с. 10—11].

Абдульвагаб Юрдсевер в труде «Жизнь и сочинения М. Ф. Ахундзаде» писал: «В культурно-просветительской среде, наряду со школой, с газетами и книгами, велико значение и театрального искусства. Поскольку театр является заведением, к которому народ привыкает быстро и любит. Будучи зеркалом народной жизни, театр сыграл исторически важную роль в духовном пробуждении азербайджанского народа. Могучая основа этого театра была заложена произведениями Мирзы Фатали Ахундзаде» [12, с. 19].

В конце XIX века в Азербайджане идеи просветительства получили большую популярность. В распространении культуры и просвещения просветители, в том числе учителя, придавали театральному искусству особое значение. В этом отношении примечательна целенаправленная деятельность Габиббека Махмудбекова, выпускника Тифлисского Александринского учительского института, и Султанмеджида Ганизаде. Они были очень увлечены театром, создавали кружки, в которых с помощью своих учеников готовили спектакли. В то время передовые деятели культуры и просвещения, а также учителя сами писали драматические произведения, иногда заимствовали сюжет у известных европейских драма-

тургов или просто переводили их пьесы на родной язык. Передовые учителя сочиняли одноактные пьесы для постановки в школе с помощью учащихся. В основном писали водевили, фарсы, небольшие по содержанию спектакли в комедийном жанре. Целью служило просвещение людей, разоблачение мракобесия и невежества, обеспечение отечественной драматургии дидактическими воспитательными произведениями [9, с. 56].

Просветители-вольнодумцы, особенно выпускники Горийской семинарии, среди которых было немало прозорливых и талантливых людей, в своих городах и сёлах создавали театральные труппы, репетировали вместе со своими учениками, сами выступали в спектаклях. Наиболее передовые и дальновидные приезжали в Баку, вступая в ряды популярных театральных коллективов и обществ [8, с. 19—20].

В целом эпоха просвещения имела общую и прогрессивную направленность, цель которой заключалась в пробуждении, освобождении масс от вековой тьмы, овладении науками, прогрессировании [10, с. 42].

По единому мнению исследователей, суть произведений, написанных в эту эпоху и по-свящённых науке, литературе и искусству, заключается в выражении великой исторической миссии просвещенческой деятельности. Пропагандируя современную культуру, театральные спектакли, рассказы и стихи внесли свой вклад в процессы общественного развития.

Отрадно, что по сей день азербайджанский театр развивает традиции европейской и восточной театральной культуры. Динамика современного развития азербайджанского театра возвещает о благоприятных перспективах отечественной культуры и искусства в этом направлении.

Примечания

1. Азербайджанская Народная Республика (литературное, языковое и культурное строительство). Баку : Элм, 1998.

2. Ахундов М. Ф. Сочинения : в 3 томах. Баку : Элм, 1988. Т. 3.

3. Газыева Н. Сценическая педагогика : учебник. Баку : Марс-Принт, 2004.

4. Гараев Я. История: вблизи и издалека. Баку : Сабах, 1996.

5. Гулиева X. Основные принципы мировой просвещенческой литературно-эстетической мысли // Азербайджан. 1988. № 1.

6. Джавадова Э. Сердце, бьющееся в строках. Баку : Азернешр, 1988.

7. Зардаби Г. Б. Избранные сочинения. Баку : Азернешр, 1960.

8. Керимов И. История и этапы развития профессионального азербайджанского театра. Баку : Маа-риф, 2002.

9. Рагимли И. История азербайджанского театра. Баку : Чашыоглу, 2005.

10. Сулейманлы М. Из истории азербайджанской культурологической мысли (начало XX века). Баку : Нафта-Пресс, 2011.

11. Указ Президента Азербайджанской республики о 125-летии образования светского профессионального театра в Азербайджане. Халг газети. 1998. 28 августаБ № 230 (22930).

12. Юрдсевер А. Жизнь и сочинения М. Ф. Ахундзаде // Известия АН Азербайджана. Серия литературы, языка и искусства. 1998. № 1—2. С. 19.

References

1. Azerbaidzhanskaia Narodnaia Respublika (literaturnoe, iazykovoe i kuVturnoe stroiteVstvo) [The Azerbaijan national Republic (literary, linguistic and cultural construction)]. Baku, Elm Publ., 1998.

2. Akhundov M. F. Sochineniia [Works]. Baku, Elm Publ., 1988.

3. Gazyeva N. Stsenicheskaia pedagogika [Stage pedagogy]. Baku, Mars-Print Publ., 2004.

4. Garaev Ya. Istoriia: vblizi i izdaleka [History: From near and afar]. Baku, Sabakh Publ., 1996.

5. Gulieva Kh. Osnovnye printsipy mirovoi prosveshchencheskoi literaturno-esteticheskoi mysli [Basic principles of the world of the enlightenment literary-aesthetic ideas]. Azerbaidzhan, 1988, № 1.

6. Dzhavadova E. Serdtse, b'iushcheesia v strokakh [Heart beating in rows]. Baku, Azerneshr Publ., 1988.

7. Zardabi G. B. Izbrannye sochineniia [Selected works]. Baku, Azerneshr Publ., 1960.

8. Kerimov I. Istoriia i etapy razvitiia professionaVnogo azerbaidzhanskogo teatra [History and stages of development of Azerbaijan professional theatre]. Baku, Maarif Publ., 2002.

9. Ragimli I. Istoriia azerbaidzhanskogo teatra [The History of Azerbaijani theater]. Baku, Chashyoglu Publ., 2005.

10. Suleimanly M. Iz istorii azerbaidzhanskoi kuVturologicheskoi mysli (nachalo 20-go veka) [From the history of Azerbaijani cultural thoughts (early 20th century)]. Baku, Nafta-Press, 2011.

11. Ukaz Prezidenta Azerbaidzhanskoi Respubliki o 125-letii obrazovaniia svetskogo professionaVnogo teatra v Azerbaidzhane [The decree of the President of the Azerbaijan Republic on the 125th anniversary of secular education professional theatre in Azerbaijan]. Khalg gazeti, 1998, 28 august, № 230 (22930).

12. Iurdsever A. Zhizn' i sochineniya M. F. Akhundzade [Life and works of M. F. Akhundzade]. Izvestiia AN Azerbaidzhana. Seriia literatury, iazyka i iskusstva [News of the Academy of Sciences of Azerbaijan. A series of literature, language and art]. 1998, № 1—2, p. 19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.