Научная статья на тему 'Из истории работы эвакогоспиталей города Сарапула Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны'

Из истории работы эвакогоспиталей города Сарапула Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
817
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
УДМУРТСКАЯ АССР / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ЭВАКОГОСПИТАЛИ / ХИРУРГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / РАНЕНЫЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мадатова Мафиза Кахраман Кызы, Денисламова Юлия Ильгизовна, Шубин Лев Леонидович

В данной статье на основе архивных материалов Центрального государственного архива Удмуртской республики изучена организация работы эвакогоспиталей г. Сарапула Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из истории работы эвакогоспиталей города Сарапула Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны»

ИЗ ИСТОРИИ РАБОТЫ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ ГОРОДА САРАПУЛА УДМУРТСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Мадатова М.К.1, Денисламова Ю.И.2, Шубин Л.Л.3

'Мадатова Мафиза Кахраман кызы — студент;

2Денисламова Юлия Ильгизовна — студент, лечебный факультет;

3Шубин Лев Леонидович — кандидат медицинских наук, доцент, кафедра общественного здоровья и здравоохранения;

Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск

Аннотация: в данной статье на основе архивных материалов Центрального государственного архива Удмуртской республики изучена организация работы эвакогоспиталей г. Сарапула Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны. Ключевые слова: Удмуртская АССР, Великая Отечественная война, эвакогоспитали, хирургическая активность, раненые.

В период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. на территории СССР осуществлялось формирование обширной сети эвакуационных госпиталей, в которых лечились эвакуированные с фронта тяжелобольные и раненные солдаты, офицеры и генералы.

В Удмуртской республике было сформировано и перебазировано 53 эвакогоспиталя, в городах как Ижевск, Сарапул, Воткинск, Глазов и других населенных пунктах. В госпиталях, работавших в республике в разное время войны, было развернуто до 18000 коек [1].

В городе Сарапул было развернуто по разным данным около 7 эвакогоспиталей общехирургического профиля, передислоцированные из Москвы, Харькова, Ленинграда, Баку [5].

Таблица 1. Эвакогоспитали города Сарапула Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны

№ Начальник госпиталя Расположение госпиталя Адрес госпиталя

1735 Мошкин Т. В. Здание школы № 1 им. А.М. Горького Ул. Азина, 140

1736 Артемьева Е. А. Здание педагогического техникума Ул. Красного спорта, 62

3675 Здание сельскохозяйственного техникума Ул. Первомайская, 24

4021 Фельдман Е. Д. Здание дома отдыха «Учитель» Ул. Красного спорта, № 53

2890 Поликлиника N° 3 Ул. Гоголя, 34

2695 Балеев Н. К. Здание медицинского училища Ул. Гагарина, 24

3892 Недригайлова Л. М. Дом Советов Красная площадь, 8

Госпитали были развернуты в зданиях школ, техникумов, поликлиники, медицинского училища и Дома Советов (табл. 1).

Работа по созданию госпитальной базы шла напряженно. Приходилось оборудовать под госпитали неприспособленные помещения. Не хватало медицинского оборудования, инструментария, медикаментов, хозяйственного инвентаря, антибиотиков, средств анестезии. Нередко применялся внутривенный алкогольный наркоз, а в качестве бактерицидов - обыкновенный лук. Вместо мази Вишневского использовали раствор дегтя в подсолнечном масле, а в качестве антисептика хирург Митрофанов Петр Петрович предложил использовать раствор хлористого железа. Оборудование госпиталя начиналось с подготовки операционной и перевязочной. В операционной ставили несколько столов для проведения одновременных операций [3].

Санитарные поезда на станции города Сарапуле останавливались всю войну. Выгружали раненых и следовали дальше, на восток. Ожидая прибытия эшелона, без особого приказа к железнодорожной ветке у камской пристани собирались медсестры, санитары, жители города. Прибывавшие раненые в большинстве своем были тяжелые - не только от ранений, но и от

55

длительной дороги в неприспособленных вагонах. Многие были в гипсе. Бойцов мыли, перевязывали, меняли гипсовые повязки, укладывали в чистые постели, кормили. Многим раненым требовалась срочная операция. Операционная эвакогоспиталя № 1736 была оборудована тремя столами, и в дни, когда приходил эшелон с ранеными, операции проводились сразу на всех столах. Медперсонал работал как на конвейере: пока на одном столе медсестры готовили раненых, на другом ведущие хирурги проводили операции, а следом за ними начинающие врачи зашивали раны. Иногда проводили по 30-40 операций в день. Общий наркоз был несовершенным, к окончанию операционного дня медицинские работники засыпали от высокой концентрации в помещении эфира и хлороформа. В начале войны в госпитали были перегружены больными [2].

На протяжении всей войны задача обеспечения госпиталей медицинским составом являлась одной из приоритетных. Тыловые эвакогоспитали испытывали наиболее острый недостаток в медицинских кадрах, так как медицинские работники гражданского здравоохранения были мобилизованы в Красную Армию. Особенно ощущался недостаток врачей-хирургов, поэтому к проведению операций привлекались медицинские работники других специальностей. Поначалу трудности возникали из-за того, что врачи и медсестры не имели опыта лечения ранений [4].

После операций раненые переводились в палаты, где их терпеливо и бережно выхаживали медицинские сестры. Рабочий день медсестер начинался в 7 часов утра, заканчивался в 9-10 вечера. Размачивали гипс, стирали бинты, перевозили раненых из эшелонов в госпиталь, собирали шиповник, щавель для организации полноценного питания. К тяжелобольным назначались сестры-сиделки.

Нет достоверных данных о числе умерших от ран в эвакогоспиталях города Сарапула в 1941 - 1945 гг. В братских могилах в 1941 - 1947 гг. похоронены 183 участника Великой Отечественной войны, больше всего раненых скончалось в 1943 году [4].

Таким образом, в эвакогоспиталях города Сарапул в годы Великой Отечественной Войны проводилась большая работа по лечению раненых и больных.

Список литературы

1. Шубин Л.Л. Эвакуационные госпитали Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Л.Л. Шубин // Academy, 2016. № 1. С. 153.

2. ЦДНИ УР. Ф.16. Оп.1. Д. 3813. Л. 62-91.

3. ЦДНИ УР. Ф.79. Оп.1. Д. 144. Л. 39-49.

4. ЦДНИ УР. Ф.16. Оп.14. Д. 407. Л. 128-130.

5. ЦДНИ УР. Ф.16. Оп.1. Д. 4249. Л. 86.

ИЗ ИСТОРИИ РАБОТЫ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ ГОРОДА ИЖЕВСКА УДМУРТСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Шубин Л.Л.1, Мадатова М.К.2, Денисламова Ю.И.3

'Шубин Лев Леонидович — кандидат медицинских наук, доцент, кафедра общественного здоровья и здравоохранения; Мадатова Мафиза Кахраман кызы — студент; 3Денисламова Юлия Ильгизовна — студент, лечебный факультет, Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск

Аннотация: в данной статье на основе архивных материалов Центрального государственного архива Удмуртской республики и Центра документации новейшей истории Удмуртской республики рассматривается работа эвакогоспиталей г. Ижевска Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется вопросам расположения госпиталей, профилю, методам лечения раненых и больных, развитию научной работы в эвакогоспиталях.

Ключевые слова: Удмуртская АССР, Великая Отечественная война, эвакогоспитали, хирургическая активность, раненые.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.