Научная статья на тему 'Из истории научного архива ГБУ РК "Восточно-Крымский икмз"'

Из истории научного архива ГБУ РК "Восточно-Крымский икмз" Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
219
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЕРЧЬ / АРХИВ / МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК / ОПИСЬ / ХРАНЕНИЕ / ИСТОРИЯ / KERCH / ARCHIVE / MUSEUM-RESERVE / INVENTORY / STORAGE / HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лебедева Наталья Александровна

В статье на основе архивных материалов ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» рассказывается об истории научного архива от создания до современности, его структуре, специфике работы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FROM THE HISTORY OF THE SCIENTIFIC ARCHIVES OF THE RK "EASTERN-KRYMY IRMZ"

In the article, based on the archival materials of the SB RK "East Crimean ICMZ", the history of the scientific archive from creation to the present, its structure, the specifics of the work is told

Текст научной работы на тему «Из истории научного архива ГБУ РК "Восточно-Крымский икмз"»

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

УДК 9;908

Лебедева Наталья Александровна, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь, Россия

e-mail: klia991@mail.ru

ИЗ ИСТОРИИ НАУЧНОГО АРХИВА ГБУ РК «ВОСТОЧНО-КРЫМСКИЙ ИКМЗ»

Аннотация: В статье на основе архивных материалов ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» рассказывается об истории научного архива от создания до современности, его структуре, специфике работы.

Ключевые слова: Керчь, архив, музей-заповедник, опись, хранение, история.

Natalia Alexandrovna Lebedeva, Researcher at the Department of the World War II history, "Eastern-Crimean Historical and Cultural Museum-Preserve", Kerch, Russia.

e-mail: klia991@mail.ru

FROM THE HISTORY OF THE SCIENTIFIC ARCHIVES OF THE RK "EASTERN-KRYMY IRMZ"

Summary: In the article, based on the archival materials of the SB RK "East Crimean ICMZ", the history of the scientific archive from creation to the present, its structure, the specifics of the work is told.

Keywords: Kerch, archive, museum-reserve, inventory, storage, history.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

Введение. Архивы являются хранилищами опыта цивилизации, накопленного на протяжении веков. Они делают этот опыт доступным для всех и, кроме того, обеспечивают базу исторических исследований. В соответствии с ГОСТ Р 7.0.8.-2013 "Делопроизводство и архивное дело - Термины и определения": архив - это организация или структурное подразделение организации, осуществляющее комплектование, учет, хранение и использование архивных документов. В любом учреждении, предприятии, музее должен функционировать и вестись архив в соответствии с действующим российским законодательством. Несомненно, ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» не является исключением.

Изложение основного материала. История архива неразрывно связана с историей самого музея. Будучи неотъемлемой частью музея, научный архив в равной степени снискал себе славу в научном мире и пережил тяжелые времена. Музей-заповедник имеет богатую историю.

Идея основания музея в Керчи была высказана в 1823 г. И.А. Стемпковским. В 1825 г. генерал-губернатор Новороссийского края граф М.С. Воронцов подал докладную записку императору Александру I о создании музея в Одессе и Керчи, вскоре состоялось их открытие. Первым директором музея был И. Бларамберг. И уже начиная с 1826 г. Керченский музей (ныне ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ) как один из первых центров отечественной археологии на юге России, исполнял научно-исследовательские и культурно-просветительские функции. Несомненно, музей тогда и сейчас играет важную роль в гражданском и научном становлении специалистов.

В 30-40 е гг. XX века музей быстро и динамично развивался, комплектовались фонды, библиотека, архив в соответствии с профилем музея. Тяжелый урон нанесла фондам музея, библиотек, архиву Великая Отечественная война [6, с.100].

На период начала войны заместителем директора музея работал Ю.Ю. Марти, именно на его плечи в 1941 г. легла эвакуация фондов музея. Эвакуационный комитет предписал перевезти ценности Керченского музея в г.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 Армавир. 26 сентября из г. Керчь с грузом выехали Ю.Ю. Марти с женой и инструктор Керченского ГК ВКП (б) Ф.Т. Иваненков. В 19 ящиках находились лучшие вещи, наиболее ценные книги, весь архив музея. Этот ценный груз был уже доставлен Ф.Т. Иваненковым, потому что по пути Ю.Ю. Марти заболел и был госпитализирован в армавирскую больницу. Так как музей г. Армавира был уже к этому времени эвакуирован, ценный груз был размещ ен на складе горздрава, при передаче представитель музея не присутствовал. Иваненков вернулся в Керчь, Марти после лечения был направлен в Кабардинскую АССР. Эвакуированные вещи Керченского музея остались на произвол судьбы и были утеряны навсегда - здание горздрава в результате бомбардировки сгорело полностью. О дальнейшей судьбе вещей и архива ничего неизвестно.

Музей же в Керчи восстановил работу в 1941 г. По указанию оккупантов сотрудники музея занимались инвентаризацией оставшихся вещей. В сентябре 1943 г. оставшиеся вещи были вывезены в 45 ящиках в Симферопольский музей, а оттуда в Германию [5, с. 221]. Такая печальная участь ждала все музеи Крыма.

О работе музея с 31 декабря 1941 г. по 15 мая 1942 г. сведений не сохранилось. В 1942 г. музей не раз расхищался солдатами Вермахта. Понятно, что комендант города не реагировал на заявления оставшихся в городе сотрудников музея. 7 апреля 1944 г. был составлен акт о состоянии музея оставшимися сотрудниками в городе. После освобождения в августе 1944 г. обязанности директора музея исполнял Ю.А. Солнышко, а с апреля 1944 г В.М. Белоусов, позже с 1945 по 1950 г.. директор был В.И. Юдин, затем Ф.Т. Гусаров, Л.И. Чуистова.

Конечно, послевоенные годы, период восстановления, частая смена директоров, отсутствие профессиональных кадров, негативно сказались на работе музея. Восстановление музея, его коллекции происходило очень медленными темпами. Постепенно фонды музея, библиотеки восстановились, но архив был утрачен практически полностью Наибольший вклад в восстановление музея внес В.И. Юдин.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

Но, к сожалению, судьбу перевезенных в Армавир вещей в Армавир установить не удалось. За годы войны в Керченском музее пострадало буквально все - архив, ценные экземпляры книг, экспонаты. Сильно было повреждено и само здание музея, требовался капитальный ремонт. Ущерб, нанесенный Германией музею, был определен в 458341, 9 золотых рублей. С 1962 по 1975 гг. директором музея стал Н.И. Литвиненко. Возвращенные из Германии вещи имели недостачу и были повреждены, из 45 ящиков, было возвращено 36, судьба остальных неизвестна. Некоторая часть попала в Киевский исторический музей при перемещении из распределительного пункта в г. Пушкине.

С 1970 г. работа музея улучшается, начинается новый этап. 7 марта 1987 г. основан Керченский государственный историко-культурный заповедник, прародитель нынешнего существующего Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника [5, с. 221].

Со второй половины 2011 г. и до сегодняшнего дня музей- заповедник возглавляет генеральный директор ГБУ РК Восточно-Крымский ИКМЗ Умрихина Т.В. Под ее руководством учреждение развивается динамично, прогрессивно, постоянно пополняются фонды, библиотека, архив, ведется научная и патриотически-воспитательная работа по различным направлениям, для музея-заповедника это новый этап в развитии.

Печальной оказалась участь архива. С 1944 по 1969 гг. часть материалов была сдана в городской архив, остальные были оставлены в отделах. Исследователи работала в отделах с архивными материалами, учет работы не велся. В 1971 г. Керченский музей получил разрешение на комплектование и хранение материалов научного архива в музее. Была выделена единица в штате - «музейный служитель» - для учета приема, выдачи, подшивки дел. Эту должность долгое время занимала Керман Е.И., работавшая в музее с 1951 г., а до этого момента работала секретарем-машинисткой.

В 60 - 80-е гг. момент архив состоял из 6 описей. Предположительно с 1990 г. должность архивариуса занимает Васильковская Т.А. Постоянно с

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 фондовой комиссии вместе с новыми материалами для подшивки поступают материалы, дополняющие уже ранее скомплектованные дела. Дела хранятся на полках по описям. Для облегчения работы исследователей составлялись тематические карточки по каждой описи [2].

Уже с 1997 г. структура научного архива заповедника изменяется, добавляются еще 3 описи, изменяется название самих описей. На сегодняшний день в архиве работает один специалист техник 1 кат. Кулакова Г.В. С 2006 г. появляется еще одна опись - 10. Спецучет. Научный архив музея- заповедника имеет следующую структуру: Опись 1. Исторический отдел. Опись 2. Отдел фондов. Опись 3. Отдел войны. Опись 4. Аджимушкайский отдел. Опись 5. Отдел археологии Опись 6. Общий отдел Опись 7. Отдел охраны памятников. Опись 8. Художественный отдел Опись 9. Научная часть Опись 10 Спецхранение.

Описи № 1, 3, 4, 5, 8 формируют дела согласно профиля отделов. Опись №2 содержит фондовую документацию, Опись № 7 содержит документацию, отвечающую проблемам и использованию недвижимых памятников истории, Опись № 9 содержит документацию, отвечающую научной части музея -заповедника, опись № 6 содержит документы общего характера. Фонды архива постоянно пополняются. В 2016 г. была произведена реконструкция архива с установлением нового оборудования. По данным 2017 г. в архиве насчитывается 8070 единиц хранения [3].

Отдельно стоит выделить материалы, которые поступили на хранение в архив музея-заповедника в 2014 г. - личный архив военного исследователя, историка, к.и.н. В.В. Абрамова, ныне уже ушедшего из жизни. Все материалы

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 В.В. Абрамова посвящены военным событиям 1942 г. на Керченском полуострове, Аджимушкйским каменоломням, а именно подземному гарнизону. Всю свою жизнь он занимался данной тематикой. Работал в архиве, КГБ СССР, Минобороны, Крыма и других архивах страны, в ел переписку с участниками обороны. Наиболее ценными материалами являются воспоминания участников обороны Аджимушкайских каменоломен, письма, справки, вырезки из газет, фотоматериалы и др. Все документы сложены в 90 папок по тематике и хронологии, в каждой папке отдельная опись. Опись материалов архива составляет 82 страницы. Этот огромный пласт информации является ценным источником по военной истории города [7].

Работают в архиве музея-заповедника не только сотрудники музея, но и периодически также работают студенты крымских вузов, научные сотрудники, историки, краеведы по своей тематике. На каждого работающего читателя, если он не сотрудник музея, заводится анкета, ведется соответствующая документация. Для работы в научном архиве музея-заповедника, не сотрудника музея, исследователю необходимо обратиться с официальным письмом или письменным заявлением на имя генерального директора, где необходимо изложить сроки работы, тематику, цели и другое. И только после наложения резолюции можно приступить к работе. Выносить, копировать, сканировать любые материалы из научного архива, вырывать страницы запрещено, без разрешения руководителя музея. Перед тем как получить дело, нужно внимательно ознакомиться с описью, которая соответствует вашей тематике, выписать номер дела, после чего предоставить сотруднику архиву и получить дело. Все выданные дела фиксируются в специальном журнале, в котором указывается ФИО исследователя, номер описи, номер дела, число, ставится подпись исследователя и сотрудника архива. При работе с делом, если выписывается какой - то материал необходимо обязательно указывать номер описи дела и страницы. В самой научной работе делать ссылку на архив.

Выводы. Уникальность архива ГБУ РК «Восточно-Крымского ИКМЗ» состоит в том, что это архив не только учреждения, но и в нем содержится

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 богатейший научный источник для исследователя. В научном архиве музея-заповедника хранятся уникальные подлинные документы и материалы, которые охватывают временной промежуток от античности до современности.

Богатый материал имеется в архиве по Великой Отечественной войне -описи № 3 и № 4, собранные большей частью в советские годы. В этих описях хранятся подлинные воспоминания участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в боях за г. Керчь, воспоминания участников обороны Аджимушкая, участников Керченско-Феодосийского и Эльтигенского десантов, отчеты поисковых экспедиций по Аджимушкаю и многое другое. Все имеющиеся личные дела бойцов в описях расположены в алфавитном порядке, что существенно облегчает поиск. Материалы по Великой Отечественной войне в основном собирались сотрудниками заповедника, также сдавались материалы родственниками бойцов и самими участниками боевых действий.

Роль научного архива велика, благодаря ему можно проследить всю историю работы в различных направлениях Керченского заповедника (ныне ГБУ РК Восточно-Крымский ИКМЗ), что очень важно для сотрудников музея и города Керчи. Проблема сохранения исторической памяти одна из самых актуальных проблем нашего времени. Она важна для любой нации. Без знания истории края, своих корней, деяний прошлых поколений рвется нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений. Архив является основным хранителем исторической памяти на протяжении всей истории человечества.

Список источников:

1. ГОСТ Р 7.0.8.-2013 «Делопроизводство и архивное дело - Термины и определения». [Электронный ресурс] URL: http://docs.cntd.ru/document/1200108447 (дата обращения: 10.02.2018)

2. Материалы из личного архива старшего научного сотрудника ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» Шестакова С.А.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

3. Историческая справка по архиву Керченского историко-культурного заповедника / Сост.Г.В. Кулакова (дев. Сапунова).

4. Шестаков С.А. Послевоенное восстановление Керченского музея. 1944-1956 гг // Материалы 2-ой международной научно-практической конференции «Военно-исторические чтения». Керчь, 2014. С. 236.

5. Шестаков С.А. Керченский музей во время Великой Отечественной войны // Материалы 1 -ой международной научно-практической конференции «Военно-исторические чтения». Керчь, 2013. С. 221.

6. Шестакова Н.Д. Научная библиотека Керченского Археологического музея, место в культурно-историческом контексте города. Перспективы развития // Проблемы археологии и истории Боспора. Керчь, 1996. С. 100.

7. Абрамов В.В. Архив исследователя - в дар Керченскому заповеднику // Материалы 3-ей международной научно-практической конференции «Военно-исторические чтения». Керчь, 2015. С. 279.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.