Научная статья на тему 'Из истории экономического анализа'

Из истории экономического анализа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
310
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из истории экономического анализа»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: Ж£07>ЪЯ тс 1П>*К№сМ 1 - 2002 (июль-август)

^(саи<шигеасий сМкгли^ ИЗ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

М.В. МЕЛЬНИК, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой Экономического анализа и аудита Финансовой академии

при Правительстве РФ

Сегодня умение четко описать сложившуюся ситуацию, обосновать те факторы, изменение которых позволяет добиться ожидаемого результата, определить условия оптимизации результата — это требования, которые предъявляются к любому специалисту и в первую очередь к руководителю. Именно эти качества характеризуют аналитические навыки, которые свидетельствуют о квалификации работника. Аналитическое мышление, умение выделить главное, обосновать причинно-следственные связи между событиями и явлениями, проранжировать значимость событий и их последствия необходимы как специалисту, ответственному за небольшой участок работы, так особенно важны для руководителя, в задачи которого входят обоснование стратегии развития производства, координация деятельности подразделений и трудовых коллективов, организация производственных процессов, оценка и стимулирование деятельности коллектива. Аналитическая подготовка, применение методов и приемов анализа какважнейикго2^^ формируются в процессе обучения специалиста и на практике в процессе обоснования, принятия и реализации конкретных решений.

Для развития аналитических навыков специалист осваивает целую систему учебных дисциплин, которые характеризуют анализ как важнейший общенаучный метод, раскрывают отдельные направления и области анализа. Подготовка экономистов разного профиля (финансистов, бухгалтеров, международников), менеджеров разного уровня, инженерного корпуса включает, прежде всего, изучение анализа — от общей теории экономического анализа, анализа финансово-хозяй-ственной деятельности до анализа отдельных стадий воспроизводственного цикла (стратегии, инвестиционно-финансовой деятельности, реализа-

ции и сбыта продукции) и видов бизнеса (строительство, торговля, связь, транспорт и т.п.). Каждое направление анализа имеет в своей основе самостоятельную область знаний, формируется как особое направление обшей области научных знаний — экономического анализа.

Однако, если требования знания и владения методами анализа является общепризнанными, то признание экономического анализа как самостоятельной науки долгое время и часто до сих пор вызывает дискуссию. Достаточно напомнить, что в системе научных дисциплин многих зарубежных стран экономический анализ рассматривается как неотъемлемая часть бухгалтерского учета, который в свою очередь разделяется на финансовый, предназначенный для внешнего использования, и управленческий, раскрывающий особенности формирования затрат фирмы.

Расширение сотрудничества с зарубежными партнерами, гармонизация системы бухгалтерского учета России с требованиями международных стандартов бухгалтерской отчетности и изучение практики индустриально развитых стран вызвало предложение ряда специалистов максимально приблизить понимание роли и значимости экономического анализа к трактовкам западных специалистов. Так в 80-90-е годы в России практически не стало работ, раскрывающих проблемы комплексного экономического анализа, существенно ослабилось вниманием выявлению резервов^трсщзводства, использованию экономи-ч5Ского"анализа как метода обоснования наиболее эффективных и реальных для конкретных условий планов. Вместо этого все внимание было направлено на анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчетности. При этом особенно важно подчеркнуть, что финансовый анализ часто сводится к расчету и сопоставлению

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

• * с*--»

—^миг

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгоРЪЯ к 1 - 2002 (июль-август)

финансовых коэффициентов без должного осмысливания и аналитической отработки отчетности, хотя в международных стандартах финансовой отчетности требуется полное информационное раскрытие данных отчетности. В результате были утрачены многие прогрессивные навыки российской аналитической школы и упущено требование аналитичности, которое^вляется доминиру-"ющим в международных стандартах и других бухгалтерских документах.

Ориентация экономических реформ на восстановление производства, его обновление и рост потребовала пристального внимания к анализу и оценке возможностей имеющегося производственного потенциала, обоснованию потребностей в инвестициях и анализу эффективности разных инвестиционных проектов, тщательному сопоставлению затрат и полученных результатов, то есть определила востребованность инновационно-инвестиционного, производственного, функционально-стоимостного анализа; потребовала дальнейшего развития методов предшествующего и оперативного анализа; определила необходимость формирования и проверки на практике новых методик анализа, адекватных требованиям рыночной экономики.

В этих условиях очень важно оглянуться назад, оценить значимость российской аналитической школы и использовать весь тот опыт, который накоплен в нашей стране, наиболее полно учитывать ее традиции и национальную культуру бизнеса.

Рассматривая истоки экономического анализа, можно смело утверждать, что он является неотъемлемой частью, универсальным методом, который используется во всех науках, объектом изучения которых является экономика — от экономической теории, выявляющей макроэкономические закономерности развития общества, до экономики предприятия, где экономический ана-лиз рассматривается как сердцевина познания. Отражая факты хозяйственной жизни,бухгалтер, руководствуясь установленными правилами ведения учета и своим профессиональным суждением, должен интерпретировать (информационно раскрывать) данные учетных и отчетных форм. Для этого он широко применяет методы экономического анализа. Поскольку бухгалтерский учет может неполно или неточно раскрывать хозяйственно-финансовые процессы, с давних времен, и особенно с появлением акционерных обществ, в которых управление отделено от собственника капитала, возникла необходимость специальной

ляемых отчетных бухгалтерских документов. Деятельность аудиторов всегда была тесно связана с финансовым анализом.

В России активное развитие анализа и интерпретация данных финансовых отчетов начались в начале XX века, в частности в связи с разработкой проекта реформ о промысловом налоге. В этот период активно проводилась аналитическая отработка балансовых данных за 1902-1907 гг. Несмотря на то, что эти анализы не дали практических результатов, методически они имели очень большое значение. В частности, в публикациях российских ученых И. Ахматова, И. Аринушкина, С.О. Загорского были даны весьма интересные оценки балансов российских трестов, синдикатов и акционерных обществ. Особо следует подчеркнуть, что в этот период, учитывая широкое привлечение зарубежного капитала, многие российские организации вели учет по правилам зарубежного партнера — Германии, Франции, Англии, то есть имели достаточно хорошие навыки ведения отчетности в^Ьормате отчетности других стран.

Необходимо отметить опыт анализа и контроля балансов государственных предприятий России, например в спирто-водочной отрасли, где глубоко анализировались доходы и расходы, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности раскрывались в динамике за ряд лет, по статьям и подразделениям, широко интерпретировались. Традиционно хорошо был поставлен учет и анализ в потребительской кооперации.

В 1912-1916 гг. регулярно печатались отчеты потребительских кооперативов (ежегодники), данные которых широко обсуждались и анализировались. Несмотря на то, что специально по анализу литературы работ практически не было, комментарии к финансовой отчетности широко давались в бухгалтерских изданиях. Особо следует отметить внимание к анализу баланса, которое было уделено в книге Р.Я. Вейцмана «Курс счетоводства», изданной в начале XX века.

Открытость данных предприятий в период после Октябрьской революции и расширение функций контроля со стороны государства стали стимулом к активизации аналитической работы. Уже в первые годы советской власти принимаются «Положение о государственной статистике» (1918 г.) и «Основные положения по государственному счетоводству и отчетности» (1920 г.), заложившие основы единым методическим правилам учета и отчетности. В 20-е годы появляются первые инструктивные материалы по учету, отчетности, статистике ._^J920J^дyJIgямяeтcяJaIИгa П.Н. Худякова -/'«Анализ баланса»

аудиторской службы, осуществляющей конт-^?-« Анализ ьаланса», в которой анализ рассматрива-рольные функции над достоверностью представ^ ется как «философия счетоводства», позволяющая

I ¿^ 7 М

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: ЖВОРКЯ- 7t -КРАЪЖТСЫ 1 - 2002 (июль-август)

раскрыть сущность и результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Следует отметить, что в работе П.Н. Худякова анализ строго ограничен рамками баланса и не охватывает анализа производства.

Однако уже в 1923 году был опубликован Декрет ВЦИКи СНК о государственных промышленных предприятиях и трестах, действующих на основе коммерческого расчета, в котором была выдвинута задача не только составления и анализа балансов, но_и смет, производственных планов, были расширены границы отчетности, что, естественно, раздвинуло границы экономического анализа. В работах, которые публиковались в 20-х годах, активно подчеркивалась необходимость всестороннего анализа хозяйственной деятельности предприятий. Появились публикации Центральной бухгалтерии ВСНХ с анализом балансов. В конце 20-х годов в журнале «Счетоводство» активно обсуждались вопросы оборачиваемости капитала (статьи С.К. Татура, Н.Р. Вейцмана). В 20-е годы появилось множество ярких работ по комплексному экономическому анализу, далеко выходящему за рамки анализа балансов, рассматривающих общие результаты деятельности организации (работы Вейцмана Н.Р., Кипарисова H.A., Яковлева А.М., Михеева А.Я., Локшина А.Я.). В этот же период были изданы переводные издания И. Шера, П. Гарстнера. В этих работах широко ставились вопросы о ликвидности баланса, оценке кредитоспособности организаций, ускорении оборачиваемости оборотных средств.

В конце 20-х - начале 30-х годов все больше внимания уделялось вопросам кругооборота капитала (работы Татура С.К., Афанасьева A.A., Трифонова Н.С.), положившим основу воспроизводственному подходу к анализу и изучению экономики предприятия.

Индустриализация и строительство новых предприятий, составление техпромфинпланов на предприятиях вызвали значительный интерес к изучению издержек производства и поиску резервов их снижения. В первой половине 30-х годов этим вопросам были посвящены работы Н.Е. Колосова, Б.Н. Мокшанцева, М.Х. Жербака, в которых речь шла уже не об анализе баланса, а об анализе хозяйственной деятельности. В 1936 году опуб-ликована первая серьезная работа крупнейшего ана-литика России С.Б. Барнгольц — «Анализ финан-совой деятельности промартели». В учебных заведе-ниях начинают"читать курсы: Анализ хозяйственной деятельности, Теория экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности. Анализ баланса уступает место анализу эффективности деятельности организации, оценке использования

ресурсов, обоснованию потребности в капитальных вложениях.

В конце 30-х годов активно публикуются работы по анализу хозяйственной деятельности предприятий в разных отраслях (Д.П. Андрианов — в торговле, М.Ф. Дьячкова — в строительстве, С.И. Кобызова — сельском хозяйстве и т.д.).

Активно велась работа по экономическому анализу во второй половине Великой Отечественной войны, когда многие предприятия были эвакуированы за Урал и начали работать, восстанавливалась промышленность в освобожденных районах. Именно в это время появляются работы о контроле и проверке выполнения планов (И. Ганно-польский), ускорении оборачиваемости оборотных средств (И.А. Шоломович), о задачах экономического анализа (А.И. Сумцов, Н.Р. Вейцман).

После войны, в период восстановления народного хозяйства работа в области экономического анализа получила особое развитие. В это время укрепился отраслевой подход к анализу — стали появляться публикации по особенностям анализа в разных отраслях хозяйства; все большее внимание стало уделяться оценке эффективности деятельности предприятий и поиску резервов дальнейшего совершенствования производства; стали публиковаться работы по отдельным направлениям экономического анализа, внутрипроизводственному анализу (С.К. Татур, С.Б. Барнгольц, И.И. Поклад, Л.Е. Сыркин-Шкловский, Е.И. Глейх, В.П. Коп-няев, Х.И. Браузе, И.А. Шоломович и другие).

В последующие годы особо хотелось отметить следующие направления развития экономического анализа.

В конце 50-х - начале 60-х годов как важнейшее направление анализа сформировался межотраслевой сравнительный анализ. В развитие этого направления большой вклад внесли специалисты Уральской аналитической школы под руководством В.И. Ганштака. Роль и значение этого ана-лиза~было связано с изучением и распространением передового опыта предприятий. Наличие множества однотипных, построенных по типовым проектам производственных цехов и объектов потребовала оценки и сравнения отдачи, которую с одинаковых мощностей получали предприятия. Именно поэтому актуальным стал сравнительный анализ основных показателей использования производственных ресурсов.

При всей видимой простоте объективность и грамотность таких сравнений предполагали большую подготовительную работу, обеспечение сопоставимости и единства подхода к выбору показателей и их измерению. В результате развитие сравнительного анализа способствовало дальнейшему

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: ЖВОРПЯ те тямтстсх* 1 - 2002 (июль-август)

углублению теории экономического анализа, формированию аналитических показателей и дальнейшей объективизации их измерений.__

_; В 60-е годы начинает наиболее активно формироваться комплексная методика анализа хозяй-1 ственной деятельности, которая рассматривалась! как база и основа укрепленияхозяйственнош.. расчета.]~В развитие этого анализа неоценимый вклад внесла экономическая школа Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова (С.К. Татур и его ученики; огромный вклад в развитие и укрепление этого направления внес Шеремет А.Д.). Ценность этого подхода состоит в органическом единстве производственного и финансового анализа, в постояннб\ГсопоставлёНИЙ вкладываемых в производство ресурсов и получаемой отдачи, в воспроизводственном подходе к анализу (анализ оборачиваемости основного и оборотного капитала, анализ прибыли как важнейшего источника прироста капитала). Это направление анализа получило широкое использование в практике крупных отечественных предприятий, и была воспринята многими корпоративными структурами за рубежом.

ЕЖ~ 70-е годы широкое развитие получила теория производства, в частности оценка комплектности резервов и возможности их мобилизации. Этот вопрос был впервые поставлен в работах Вейцмана Н.Р. и получил развитие в работах С.Б. Барнгольц. Теория резервов легла в основу методик обоснования планов развития производства; выявления тех участков, которые сдерживали развитие и требовали первоочередных капитальных вложений.

Это направление анализа было широко поддержано практикой. На многих предприятиях были созданы специальные бюро экономического анализа, в том числе и на общественных началах. В них входили специалисты разных отделов и рабочие. В Московском Финансовом институте много лет работали студенческие бюро экономического анализа.

Специалисты России и других стран бывшего СССР внесли значительный вклад в развитие методов анализа. В частности, это направление анализа получило активное развитие в Московском Финансовом институте под руководством Б.И. Майданчика. Вначале это направление было тесно связано с инженерным анализом, в частности с анализом и оценкой целесообразности совершенствования машин и механизмов, технологических процессов, то есть технических решений разного типа. Однако достаточно быстро эти методы стали

широко использоваться при анализе себестоимости, в частности применительно к коммерческим затратам, а в дальнейшем - в маркетинговом анализе, инвестиционном анализе и т.п. Особо следует подчеркнуть, что именно в этом направлении анализа сформировалось весьма тесное научное сотрудничество специалистов.

В 70-е годы, когда весьма широко в управлении производством стали использоваться экономико-математические методы и проводилась активная работа по автоматизации управления техническими процессами и производством (АСУТП и АСУП), как самостоятельное направление анализа сформировался анализ управления производством, в частности анализ структур производства и управления, централизации и децентрализации управления, особенности анализа на разных стадиях управленческого цикла (обоснование плана, оперативный анализ, анализ вклада конкретных участников производства в общие результаты и т.п.) В это направление анализа большой вклад внесли специалисты Московского института управления им. С.Е Орджоникидзе (О.В. Козлова, С.Е. Каменицер). Это направление получило развитие в работах автора данной статьи.

Конечно, перечисленные направления не исчерпывают всего вклада российских специалистов в развитие экономического анализа, но они, на наш взгляд, являются наиболее существенными.

Как важную черту развития экономического анализа в России следует отметить роль коллективной мысли. В 60-80-е годы в СССР проводились крупные научно-практические конференции и семинары, в которых принимали участие советские и зарубежные ученые, практические работники, крупные руководители. Инициаторами проведения таких форумов были общественные организации, общество «Знание» и Всесоюзный Совет научно-технических обществ. К таким конференциям готовился большой научный материал, включавший научно-методические разработки, которые широко обсуждались на встречах; обобщался практический опыт советских и зарубежных предприятий. Такие встречи имели реальный эффект для развития теории и практики экономического анализа.

К перестройке и переходу на рыночные отношения Россия подошла с богатым аналитическим опытом. Однако перестройка аналитической работы в новых условиях была болезненной, и потому с большим удовлетворением можно воспринимать восстановление традиций российской аналитической школы в последние годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.