Научная статья на тему 'Из истории борьбы с эпидемиями малярии в Поволжье в конце ХIХ‒ начало ХХ веков'

Из истории борьбы с эпидемиями малярии в Поволжье в конце ХIХ‒ начало ХХ веков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
224
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЯРИЯ / ПОВОЛЖЬЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Райкова С.В., Завьялов А.И., Бочкарева Г.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из истории борьбы с эпидемиями малярии в Поволжье в конце ХIХ‒ начало ХХ веков»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 11

1589

Летний медицинский интернет-форум - 2016

История медицины

ID: 2016-11-28-R-10158

Райкова С.В., Завьялов А.И., Бочкарева Г.Н.

Из истории борьбы с эпидемиями малярии в Поволжье в конце Х!Х-

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Ключевые слова: малярия, Поволжье

Во второй половине XIX- начале XX столетий уровень оказания медицинской помощи населению Российской империи по сравнению с европейскими государствами был значительно ниже, что способствовало развитию эпидемий, сопровождавшихся высокой летальностью, приводившей уменьшению продолжительности жизни и, как следствие, ухудшению экономического развития государства [1].

Наиболее частыми эпидемиями в России являлись чума, холера, дифтерия, сыпной тиф, уносившие многие десятки тысяч жизней как детского, так и взрослого населения. В земский период врачи и медицинская общественность много внимания уделяли вопросам организации профилактики и мерам борьбы с инфекционными заболеваниями, которые обсуждались не только в правительственных кругах, но и на губернских съездах врачей. Следует отметить, что среди выше перечисленных инфекционных болезней, врачами и медицинской общественностью недостаточно внимания уделялось мерам борьбы и профилактики малярии, которая являлась одним из самых распространенных эндемических заболеваний, практически на всей европейской и азиатской территорий России. О малярии, как об инфекционном заболевании, впервые упоминается еще в древнеславянских рукописях, где оно описывается под названиями, отражающими его характерные клинические проявления лихорадки - «огнея», «трясуха», «знобуха», «лихоманка» и др.[2].

Ежегодно в России во второй половине XIX века регистрировалось по полным статистическим данным до 3,5 млн. случаев малярии. Так, в работе И.А. Добрейцера «Малярия в СССР» (1924) указывается, что больные малярией составляла почти половину всех заболевших инфекционными болезнями в стране [3]. Несмотря на общераспространенное мнение, что малярия - это болезнь жарких стран, даже в северных губерниях России регистрировались вспышки малярии. Наиболее часто от малярии страдало население Поволжья и Кавказа (соответственно 400 и 800 случаев на 10 000 жителей). По недостаточно полным данным проведенного эпидемиологического обследования лишь только в 1914 г. установлено, что 8% всего населения Поволжских губерний переболело малярией. В некоторых уездах Саратовской и Астраханской губерний в отдельные годы число заболевших достигало до 56% населения.

Учитывая особенности географического расположения и климатических условий, из всех Поволжских губерний, население Астраханской губернии страдало от малярии наиболее сильно. Среди всех амбулаторных пациентов, обратившихся за медицинской помощью, более 50% из них болели малярией. Каждый четвертый больной, находившийся на стационарном лечении, страдал от малярии [4].

Астраханская губерния, оставаясь до начала XX века не земской, не имела достаточно полного статистического материала об уровне заболеваемости населения инфекционными заболеваниями, и в том числе малярией. О явно заниженном уровне заболеваемости малярией в отдельных регионах страны указывают сведения, представленные за 1898-1900 гг. в «Трудах комиссии по изучению малярии в России» [5].

Земский врач Н.Е. Кушев в своем докладе «К вопросу о малярии в Саратовской губернии и мерах борьбы с ней» на VIII съезде земских врачей Саратовской губернии (1903) приводит следующие данные о распространенности малярии в Саратовской губернии: наиболее неблагополучными являлись южные уезды - Царицынский и Камышинский. Всего по губернии за исключением Балашовского уезда заболевших малярией зарегистрировано 86 776, что составило 9,4% от общего числа больных [6].

Статистические отчеты, составленные доктором Н.Е. Кушевым за период с 1896-1916 гг. в земских губерниях Поволжья о заболеваемости малярией свидетельствуют, что количество больных на 10000 населения в среднем составляло: в Саратовской губернии - 588, Самарской - 573; Казанской - 385 и Астраханской - 342. Однако, в более ранних отчетах Медицинского Департамента МВД России (1887-1892 гг.) приводятся следующие данные о заболеваемости малярией на 10 000 населения: в Астраханской губернии - 16,19, Самарской - 13,35, Саратовской - 8,95 и Казанской - 8,49 [7].

Большой вклад по изучению распространенности малярии в Саратовской губернии на рубеже 19 - 20 столетий внес уездный земский врач В.Д. Ченыкаев, который в 1893 г. в статье «К характеристике весенней амбулатории», опубликованной в журнале «Саратовский санитарный обзор», приводит цифры амбулаторных больных не только Балашовского уезда, но и всей Саратовской губернии. В ней он обращает особое внимание, что заболеваемость малярией увеличивается вдвое весной и принимает пандемический характер, при этом болезнь наблюдается в злокачественных тяжелых формах, увеличивая почти на / годовую смертность населения.

Обзор

начало ХХ веков

1S90

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 11

Спустя несколько лет В.Д. Ченыкаев вновь возвращается к вопросу о заболеваемости малярией в Саратовской губернии и публикует в статью «Уездная земская медицина», в которой знакомит с распространением болезни по данным амбулаторий за 1900 г.

Согласно статистическим данным, во всех семи уездах губернии было зарегистрировано 110 061 больной малярией, составлявших 12% ко всем амбулаторным больным (61 человек на 1000 населения). По уездам в 1900 г. малярия распределялась неравномерно, причем выделялись два уезда - Камышинский, где малярия наблюдалась у 16% среди амбулаторных больных и Балашовский до 13% (86 человек на 1000 населения) [8].

Несмотря на широкое повсеместное распространение этого заболевания в России, и открытия французским паразитологом Ш.Л.А. Лавераном (1880) возбудителя болезни, городские и земские врачи практически не использовали в своей работе микроскопическое исследование с целью подтверждения диагноза, ограничиваясь описанием клинических симптомов и проведением лечения хинином.

В конце XIX века никаких действенных мер общегосударственного характера для борьбы с малярией не проводилось. Благодаря неутомимому энтузиазму медицинской общественности и творческому поиску отечественных исследователей лишь в начале ХХ века наметился очевидный прорыв в борьбе с этим бедствием. Уже в 1902 г., при правлении Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова в Москве организуется «Постоянная комиссия по изучению малярии в России». Ее председателем был выбран известный микробиолог Г. Н. Габричевский. По его инициативе все статистические данные по малярии, собранные земскими и городскими врачами, представлялись во вновь организованную комиссию, где материалы обрабатывались, благодаря чему, впервые в России, появились достоверные статистические сведения по распространению заболевания в России. Наряду с этим, члены комиссии в своей деятельности широко использовали накопленный опыт по профилактике и лечению малярии итальянских коллег. Широкомасштабная и планомерная деятельность комиссии уже в течение первого года работы привлекла внимание провинциальных врачей в борьбе с эндемическим заболеванием. Так, астраханские врачи на 1-ом губернском съезде врачей, проходившем в 1903 г., приняли решение обратиться в Правление Пироговского общества с просьбой прислать комиссию в Астраханскую губернию для изучения этиологии малярии и принятия против нее профилактических мер.

Член комиссии доктор В.В. Фавр, изучая материалы статистических отчетов (1902), приходит к заключению, что число болеющих малярией в России нужно считать не менее пяти миллионов случаев в год; она занимает первое место среди всех болезней русского народа. Наиболее пораженными малярией губерниями в Европейской России были: Астраханская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Симбирская, Казанская и Оренбургская [9].

В связи широким распространением малярии во многих регионах страны, комиссия в 1910-1911 гг. организует несколько научно-практических экспедиций в неблагополучные местности для разработки комплекса профилактических мероприятий: на Кавказ, Воронежскую губернию и Поволжье [10]. Результаты работы экспедиций по организации борьбы с малярией были представлены на Дрезденской гигиенической выставке, где удостоились почетного диплома.

Несмотря на проведение хинизации всего населения в очагах малярии (назначение хинина всем проживающим в очаге инфекции) и использование методов механической защиты от комаров (сетки, маски) не приводили к желаемому результату по снижению уровня заболеваемости. Поэтому врачи огромное значение в борьбе с малярией отводили санитарно-просветительской работе среди местного населения. Это, прежде всего, публичные чтения, проведение бесед, выдача листовок и брошюр, в которых освещены вопросы этиологии, эпидемиологии, путей передачи, профилактики и лечения малярии. Большим подспорьем в организации санитарного просвещения стало кино. Первый фильм «Борьба с малярией» вышел на экраны страны в 1913 г., где очень наглядно и доходчиво были представлены гигиенические знания о болезни для широких масс населения [7].

Начавшаяся в 1914 г. первая мировая, а за ней и гражданская война, нарушили планомерную работу комиссии по борьбе с малярией, что моментально сказалось на колоссальном росте заболеваемости малярией среди военнослужащих и гражданских лиц. Если среди военнослужащих проводился хоть какой-то статистический анализ о количестве заболевших и умерших от малярии, то сведения о количестве больных среди гражданского населения за указанный период очень неточные и достаточно разрозненные. Следует отметить, что в конце гражданской войны малярия в стране приняла характер пандемии и жесточайшего народного бедствия. Уровень заболеваемости возрос более чем в 2 раза по сравнению с довоенным периодом [3,10].

Это побудило Народный комиссариат здравоохранения в 1921 г. начать планомерную борьбу с малярией на общегосударственном уровне. В Москве организуется Центральная малярийная комиссия, в подчинении которой находились целая сеть областных и губернских малярийных комиссий. Кроме того, по решению V съезда бактериологов и эпидемиологов (1921) в течение нескольких лет в стране открывается около 100 малярийных станций, в том числе и в Поволжье.

Первая малярийная станция в нашей стране была открыта в Саратове 22 сентября 1922 г. под руководством Н.Е. Кушева со штатом сотрудников из 6 человек. Затем малярийные станции были организованы в уездных городах - Новоузенске (1923) и Вольске (1924). Кроме того в губернии работало три малярийных подстанции: Балашовская, Хвалынская и Дергачевская.

В Самаре центральная малярийная станция была открыта осенью 1922 г., ставшая научно-практическим центром по борьбе с малярией, занималась профилактикой, обследовательской и санитарно-просветительной работой. Кроме того, на станции оказывалась амбулаторная и стационарная медицинская помощь жителям прилегающего к ней района города до 40% и уездному населению до3,5% [11].

В последующие годы аналогичные малярийные станции были открыты и в других губернских городах Поволжья: Симбирске (1923) и Казани (1925).

Основными направлениями деятельности станций являлись: борьба с малярией, проведение научных исследований по изучению эпидемиологии заболевания и лечение больных. Кроме того, сотрудниками станции организовывались малярийные экспедиции и несколько малярийных отрядов, которые работали в сельских населенных пунктах, наиболее пораженных эпидемией малярии. Наряду с малярийными станциями в борьбу с малярией привлекался и научно-исследовательский институт «Микроб», в задачи которых входили изучение вопросов эпидемиологии малярии и подготовка квалифицированного медицинского персонала [7].

По инициативе Н.Е. Кушева в 1924 г. в Саратове состоялся 1-й Поволжский малярийный съезд, который подвел основные итоги работы малярийных станций региона по борьбе с малярией и наметил дальнейшие планы, направленные на ликвидацию этого

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 11

1591

эндемического заболевания [12]. В последующем Поволжские малярийные съезды проводились ежегодно в разных губернских волжских городах.

В феврале 1927 г. при Саратовской малярийной станции Наркомздравом РСФСР были организованы 3-х месячные специальные курсы для врачей, по окончании которых они будут работать в эндемических районах Поволжья [13].

Благодаря проведению полномасштабных противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, с 1924 г. заболеваемость малярией в Поволжских губерниях постепенно начала снижаться, а в 1960 г. она была ликвидирована в нашей стране.

Таким образом, созданная государственная система борьбы с малярией в 20-е годы прошлого столетия, бесплатная и общедоступная медицинская помощь, высокий уровень организационно-методической и санитарно-просветительной работы медицинских учреждений, позволили не только снизить уровень заболеваемости, но и добиться полной ее ликвидации.

Литература

1. Прохоров Б.Б. Организация здравоохранения в России в ХХ веке //в кн.: Россия в окружающем мире. - М., 2001. - С. 50-55.

2. Васильев К.Г., Сегал А.Е. История эпидемий в России. - М., Медгиз, 1960. - 400 с.

3. Добрейцер И.А. Малярия в СССР. - М.,1924. - С.3.

4. Куклев Е.В., Минин Г.Д., Коробков Л.И. и др. Природно-очаговая инфекция в Приволжском федеральном округе структура и динамика заболеваемости //Проблемы особо опасных инфекций. - 2004, вып.88. №2. - С.16 - 19.

5. Труды комиссии по изучению малярии в России, М., 1905. - Т. II, вып. IV.

6. Кушев Н.Е. К вопросу о малярии в Саратовской губернии и мерах борьбы с ней // В кн.: Труды VIII съезда земских врачей Саратовской губернии. - Саратов, 1903.

7. Кушев Н.Е. Эндемия малярии в Поволжье. - Саратов, 1928 - С.7, 11.

8. Абрашина Н.А. В.Д. Ченыкаев. Земский врач (1855-1927): биография в документах. - М.: ФЛИНТА, 2014. - 412 с.

9. Фавр В.В. Опыт изучения малярии в России в санитарном отношении. - Харьков. - 1903.

10. Хлопин Г.В. Материалы по оздоровлению России. - С.-Петербург, 1911. - С.123.

11. Ерендеева А.Н. Состояние сети медицинских учреждений, специализирующихся на лечении социальных болезней (на примере Самарской губернии 1920-х гг.) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. Т.13. - № 3 (2). - С. 416-421.

12. Труды 1-го Поволжского малярийного съезда в Саратове. - Саратов, 1924. - С. 3-53.

13. Итоги 5-ти летней деятельности Саратовской малярийной станции. - Саратов, 1928. - С. 5-37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.