Научная статья на тему 'ИВАН ВЕЛЦИН КАК ГИГИЕНИСТ'

ИВАН ВЕЛЦИН КАК ГИГИЕНИСТ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
18
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИВАН ВЕЛЦИН КАК ГИГИЕНИСТ»

УДК 613 ( 092 Велцин>

ИВАН ВЕЛЦИН КАК ГИГИЕНИСТ

М. 3. Аграновский

Кафедра общей гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Можно считать общепризнанным фактом, что еще задолго до так называемого периода экспериментальной гигиены гигиеническая наука и санитарная практика в России находились на относительно высоком уровне. Об этом свидетельствует ряд литературных источников второй половины XVIII и особенно начала XIX века. Большой интерес представляет написанная профессором Иваном Велциным, 200 лет со дня рождения которого исполнилось в прошлом году, книга «Начертание врачебного благоустройства» Этот труд, который можно считать одним из первых, если не первым отечественным руководством по гигиене и общественному здравоохранению,, мало освещен в историко-медицинской литературе и неизвестен широкому кругу врачей-гигиенистов.

И. Велцин (1767-—1829) родился в Риге, изучал медицину в Йене, Берлине и Геттингене. Степень доктора медицины он получил в 1789 г. в Гет-тингенском университете после защиты диссертации о медицинском лечении душевных расстройств. После Геттингена И. Велцин некоторое время работал в госпиталях Берлина, Лондона и Парижа. Вернувшись на родину,, он получил право практики в России и вскоре стал профессором патологии и терапии в Петербургском медико-хирургическом институте («Калинкин-ском») и младшим доктором главного военно-сухопутного госпиталя. В 1792 г. И. Велцин переехал из Петербурга в Ярославль, где работал около 3 лет губернским доктором. «Здесь он,— как указывает К- Зейдлиц, — усердно занимался улучшением врачебных заведений и познакомился со всеми недостатками тогдашнего медицинского управления; это дало ему повод написать сочинение ,,Начертание врачебного благоустройства. . ."»

Книга состоит из предисловия, вступления и 5 отделений: I. Попечение о чистоте воздуха и здоровых жилищах. II. Попечение о доброте съестных припасов. III. Попечение о рождении здоровых детей. IV. Попечение о спокойствии и удобности жителей в рассуждении здоровья. V. О всенародном присмотре за больными и подвергнувшимися опасности жизни. В первом отделении даны рекомендации об участии врачей («заслуживает внимание искусство врачей») в выборе участка под населенный пункт; отмечалось гигиеническое значение зеленых насаждений, правильного покрытия мостовых «для воспрепятствия пыли», ширины улиц, «соразмерной высоте домов». Для очистки населенных мест И. Велцин рекомендовал вывозную систему — «с помощью покрытых фур или телег на показанные места». Он подчеркивал «великое влияние на здоровье жителей» материалов, используемых для строительства жилищ, предлагал соблюдать определенные разрывы между жилищами и «рукоделиями, заражающими воздух» (мыловарни, кожевни, кузницы).

Вопросы гигиены питания ученый трактовал под углом «непосредственного влияния на здоровье народа»; он писал «об отвращении возможного« недостатка в съестных припасах в больших городах», о показателях качества — «здоровых свойствах» основных пищевых продуктов (муки, хлеба, молока, масла, мяса, дичи, рыбы, грибов), «о посуде, используемой для кушанья и напитков», о вредном употреблении красок, о наблюдении — «по-

1 Полное название книги «Начертание врачебного благоустройства, или о средствах,, зависящих от правительства к сохранению народного здоровья.» Сочинения Ивана Вел-цина, медицины доктора и профессора. СПб. Печ. при императорском шляхетном сухопутном кадетском корпусе, 1795.

печении» за рынками, местами убоя животных и лова рыбы. Как явствует из указаний И. Велцина, надлежащий ветеринарно-санитарный надзор в то время, когда он жил, практически еще отсутствовал, и ему принадлежала идея установить поголовный осмотр убойных животных «присяжными смотрителями». Значительное внимание автор книги уделял борьбе с широко распространенной тогда фальсификацией пищевых продуктов — «плутовством купцов», различными подмесами, маскировкой порчи и т. д., что могло явиться причиной «повальных болезней». И. Велцин считал необходимым обеспечить контроль за качеством пищевых продуктов и соблюдением санитарных условий при хранении и торговле ими. Он рекомендовал применительно к исследованию пищевых продуктов ряд методов аналитической химии. Так, ему были известны качественные реакции на медь, свинец, серу и некоторые другие элементы. И. Велцин проводил описание наиболее типичных клинических симптомов пищевых отравлений, вызванных кумуляцией в организме солей свинца. В связи с этим он полагал необходимым нормировать — «законом определить» — содержание свинца в олове для лужения посуды и строго следить за соблюдением этих норм.

Одной из главных причин высокой заболеваемости и смертности в Московском воспитательном доме, где с 1766 по 1786 г. из 37 607 детей умерла 30 507, по мению И. Велцина, была «нездоровая пища», в связи с чем он настоятельно советовал улучшить рацион детского питания, особенно за счет включения в его состав молока, зелени и овощей. Им подчеркивалась также важность организации правильного режима питания — «довольно и в пору». Обращаясь к больничному питанию, автор книги указывал, что оно должно быть строго индивидуальным; по его словам, «должно определить, какую пищу для каждого разряда больных давать . . . Больным нельзя давать таких яств, которые и здоровому не были бы полезны».

Большое внимание уделял И. Велцин гигиене воды — одному из узловых гигиенических вопросов. Показательно, что он прежде всего отмечал общефизиологическое значение для организма воды — «самого невинного и лучшего напитка, которого не лишен ни один народ». Говоря о воде как важнейшем элементе внешней среды, влияющему на жизнедеятельность и здоровье человека, ученый ставил вопрос о том, какими свойствами должна обладать хорошая «питьевая вода». Наилучшей из природных вод, по его мнению, является вода, поступающая из глубоких водоносных слоев — «студеная», содержащая мало неорганических примесей, «не очень жесткая и не очень мягкая, в которой плоды скоро мякнут». Для оценки качества воды И. Велцин предлагал не только органолептический анализ, но и некоторые «химические испытания» на наличие «посторонних частиц», растворенного в воде кислорода — «воздушной кислоты», сероводорода («серебряная ложка не тускнеет»). Отдавая предпочтение ключевой воде, автор книги вместе с тем правильно считал, что «речная вода ей в доброте почти не уступает, наипаче когда будет почерпнута в быстрых реках»; колодезную же воду он подразделял в зависимости от состояния почвы и места расположения колодца, подчеркивая тем самым, что качество этой воды, как и воды из других источников, определяется местными условиями.

Указания И. Велцина о фильтрации воды (через «ноздреватые камни или войлоки»), дегазации путем аэрации («прилежным помешиванием на чистом воздухе») говорят о том, что его внимание не только привлекала проблема улучшения качества воды, но и что он проводил различие между качеством воды питьевой и воды источника.

В вопросах санитарной охраны водоемов ученый не придерживался санитарного максимализма, отмечая, что наряду с полным запретом спуск сточных" вод можно дозволять при «надлежащем только расстоянии и . . . вниз по течению».

И. Велцин предлагал учитывать состояние здоровья неселения в зависимости от качества употребляемой воды и, таким образом, гигиенически решал проблему «Организм и среда». Он писал: «Часто также доказывают

доброту ее (воды.—A.M.) долговременный опыт и здоровое состояние жителей, которые такую воду долго употребляли».

Ряд глав (отделений) книги И. Велцин посвящал школьной гигиене. Он указывал, что размещение детских учреждений должно быть таким, «чтобы оное поспешествовало здоровью». В недостатке подвижности — «телодвижения» — автор усматривал причину болезненности детей, подчеркивал при этом необходимость закаливания: «Должно их (детей. —А. М.) заблаговременно приучать ко всякой погоде». Говоря далее о важности правильного и достаточного освещения для охраны зрения детей, он писал: «Нужнее же всего то, чтобы в покоях было светло, дабы дети не привыкали коситься или не были подвержены иным важным недостаткам глаз».

Значительное внимание И. Велцин уделял гигиене обучения. Он полагал, в частности, что в школу не следует посылать детей, «коим еще шести лет не совершилось», отмечал вред, который приносят перегрузка («злоупотребление») учением и чрезмерное «напряжение сил душевных» в раннем возрасте: «долгое сидение и малое движение» приводят к тому, что «рост, крепость и здоровье всего тела терпит». Им была предпринята попытка наметить дифференцированный школьный режим для детей разного возраста. «Чем моложе дитя, тем меньше, — указывал он, — времени должно определить на учение и тем чаще позволять . . .гулять».

Отмечая важность распространения гигиенических знаний среди учащихся, И. Велцин писал: «Врачу, любящему свое отечество, предлежит долг преподавать способы к соблюдению здоровья учащегося юношества».

В последнем отделении книги автор формулировал гигиенические требования, которым должна удовлетворять благоустроенная больница, и, в частности, возражал против сооружения многоэтажных («строить больницы только о двух ярусах») и крупных больничных зданий.

В том же разделе содержатся некоторые указания об оборудовании и внутренней планировке больниц. Интересны предложения И. Велцина об устройстве приемного покоя («комната для приема больных»), при котором должна проводиться санитарная обработка больных в мужской и женской «мыльнях». Большое внимание уделял он чистоте воздуха в больницах, изоляции заразных больных (в отдельную палату) и профилактике внутрибольничных заражений.

Таковы основные вопросы гигиены, нашедшие отражение в книге И. Велцина. В некоторых своих утверждениях он, безусловно, заблуждался. Так, причину «плачевного состояния всеобщего здоровья» автор книги усматривал в излишествах в еде и напитках, сидячей жизни в закрытых помещениях, праздности и т. п., которые, хотя и оказывают определенное влияние на здоровье людей, имеют значение лишь для зажиточных категорий населения. Действительные же причины высокой заболеваемости и смертности трудящихся остаются в книге нераскрытыми.

В целом, однако, этот труд свидетельствует о высокой эрудиции автора и в пределах знаний того времени, когда книга была написана, содержит в основном правильные гигиенические рекомендации.

Сетуя на слабую осведомленность врачей в области гигиены, И. Велцин настаивал на необходимости соответствующих изменений в системе медицинского образования, так как «о сих предметах, кои имеют влияние на общее состояние здоровья, молодым врачам обыкновенно не преподается достаточного наставления». Одним из первых И. Велцин подчеркнул общественный характер гигиены. Он писал: «Несравненно большую награду, благодарность потомков и будущих родов приобретают мудрые правители и власти, когда общенародными распорядками и учреждениями, кои повсюду распространяют свои действия и могут спасительны быть тясячам, отвращают они общие причины болезни и здоровье народа соблюдают и предохраняют».

Поступила 16/VI 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.